Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Методика типирования по внешним признакам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#61 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 13 Март 2004 - 02:03

odegov
Ближе ко второму варианту: должен быть собирательный образ для каждого типа, который нужно «прикладывать» к типируемому и угадывать тип.

Обрати внимание, это идеальная картинка, то, к чему нужно стремиться. Хорошая иллюстрация такого метода типирования - то , как мы определяем пол человка. Я уже писал, что мы ведь не ищем отдельные признаки пола, а сразу видим человека в целом. В типировании нужно стремиться к тому же. И уверяю тебя, это вполне возможно, зависит только от тренированности

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 13 Март 2004 - 18:10

Скорее даже нужен не собирательный образ, а универсальный шаблон, свой на каждый тип. Набор из 16-ти матриц, эталонов, с которыми нужно сравнивать человека, выбирая наиболее подходящий для него. Отдельные признаки - это элементы, составляющие шаблон. В принципе, можно сначала собирать их по одному и составлять в результате законченный образ типа, как я описал в методике типирования. Но это обычно требует много времени и нет гарантий, что какой-то отдельный признак при этом мы не упустим. Поэтому нужно стремиться, как можно быстрее сформировать для себя цельный, законченный образ каждого типа и пользоваться им, как критерием.

В общем, ничего нового тут нет. Если присмотреться, каждый пытающийся типировать, вольно или не вольно составляет для себя набор таких шаблонов. И если бы не многообразные маски и подтипы, они были бы гораздо больше похожи у разных типировщиков. Однако мы имеем то, что имеем, и приходится заниматься такой вот кропотливой работой по отсеиванию индивидуальных отличий и выявлению универсальных черт каждого типа, которые присутствуют независимо от подтипа и маски.

Работа , конечно, большая. С учетом 16 подтипов и, ну хотя бы, двух-трех соц. масок для каждого типа, протипировать нужно хотя бы 500-700 человек, чтобы выходило минимум по 20-30 разных примеров масок и подтипов на каждый. Тогда получится более-менее приближенная к реальности картинка каждого типа. Конечно, все варианты подтипов охватить не удастся просто потому, что некоторые встречаются гораздо реже остальных. Тем не менее, пронаблюдав хотя бы 70% всех типов с разными подтипами и составив приблизительные шаблоны на них, можно рассчитывать на достаточно точное типирование. Необходимым минимумом нужно считать, пожалуй, тысячу протипированных.

Не такая уж и большая цифра, как кажется. Если заниматься этим регулярно, скажем типировать в день не меньше 2-3-х человек, займет это от 1,5 до 2-х лет.

#63 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Март 2004 - 02:12

Кликайте сюда. Что скажите?

#64 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 25 Март 2004 - 02:22

Читал. Году этак в 96 я копал на той же глубине.
Товарищ только начиает изобретать велосипед. Ну, коли охота, зачем мешать.

#65 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Март 2004 - 20:14

А признак статикадинамика (где морщины на лбу) - работает или нет? Я у тебя не видел ничего подобного.

#66 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 26 Март 2004 - 01:50

Не знаю насчет морщин, может и работает, я не проверял, потому что не у всех людей есть морщины.

#67 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 03:48

цит. Елочку:
О типировании
«Термин идентификация (лат. identificare - отождествлять...) наиболее точно обозначает то, что мы делаем, когда определяем ТИМ психики конкретного человека.»

«Описание типа - это более или менее полный и красочный «рассказ» о реальном человеке данного типа психики (в лучшем случае, как у американцев, обобщение описаний большего или меньшего числа людей...предположительно одного типа). Как правило, такие описания носят псевдостатистический характер потому, что основаны на мизерных, нерепрезентативных выборках (особенно у наших соотечественников), содержат случайный набор характеристик и параметров, никак не связанных с основополагающим принципом соционики - принципом информационного метаболизма психики и, следовательно, с моделью ТИМ психики. Более того, поскольку реальные люди. по крайней мере в нашем социуме, часто отягчены искажениями ТИМ психики, описания так же часто представляют извращенную «картину» типа».

«Модель - это не реальный, конкретный человек - это «заместитель» психики человека, построенный удобно для исследований и отражающий при этом все существенно важные для исследователя параметры психики. Реальный, а тем более конкретный человек...представляет собой модель, наполненную реальной информацией, которую человек получил от рождения и накопил за жизнь в тех или иных реальных условиях»

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 04:06

Значит, функции работают только в такой связке, в блоке, а не сами по себе?

Отдельно, сами по себе не работает ни одна функция. Работает все в связке, и не только блоки, но и суперблоки и вся модель в целом. Весь информационный поток падает на всю модель вцелом, а модель, как единая система эту информацию перерабатывает, но каждая функция свой отрезок информации по-своему. Если не хватает мерности у какой-то функции, то как бы ее роль выполнит более сильная, но она уже рассмотрит эту информацию по своему аспекту, как бы выкрутится человек таким образом.

Когда мы типируем, нам удобнее рассматривать каждый аспект в отдельности, чтобы правильно определить его место в модели, но важно видеть и работу блока, потому, что в блоке одна функция задающая, а другая реализационная. Т.е. можно увидеть, как работает блок, например, создается комфорт, чтобы было хорошее настроение, или меняется настроение, чтобы было комфортно. Блок ЭГО отражает идеологию человека как личности, например у максима: «Порядок силой» (порядок - БЛ, сила - ЧС).

#69 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2004 - 14:52

Притча
Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой котёл, который обеспечивался светом и энергией весь его завод, сломался. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги. В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
— Я могу починить ваш котел, сэр, — сказал он. Фабрикант был не впечатлён.
— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котел, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котел. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода. Из котла и труб должны были слышаться самые разные звуки: стук, шипение и лязг. Но машина молчала.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток. Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, начала поступать вода, котёл начал её накачивать, машина начала работать.
Фабрикант был восхищён:
— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счет. Удвойте ваши расценки.
— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре с почты пришел ответ.
За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов.

#70 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 09 Июль 2004 - 01:26

восст.

Лесоруб 11.06.04 13:01

Всем привет. Я уже полгода постоянно тренируюсь в типировании.
Раньше старался все подвести под науку, типировать только разложив
внешность по признакам, и только после тщательного анализа всех плюсиков и
минусиков делать выводы. И у меня получалось это не очень хорошо, т.к.
во-первых опыта было еще мало, во-вторых, сенсорика не самая сильная моя
функция. Но как то внезапно осознал, что типировать инуитивно куда
проще и надежнее. Плюнул на анализ, вышел на улицу и начал типировать. И
все получилось! За пару дней приблизительно составил портрет Донов,
Бальзаков, Джеков, Штирлицев. Наблюдал людей и их поведение в реале, и для
того чтобы научиться типировать мне потребовалось не больше месяца.
Теперь, уже после нескольких месяцев постоянной практики типирования в
реале, типы определяются за доли секунд. Особенно интуитивные и сенсорные
логики. Да, я испытываю еще некоторые проблемы при типировании по фоткам,
но это не в счет. Причем, если я не смог опред
елить тип сразу, то, как правило, мне нужно еще пару недель наблюдений за
человеком. И только тогда я смогу сделать выводы. Но в 70-80% случаев тип
определяется в одно мгновение. Легко и просто. Даже иногда думаю - а так ли
это на самом деле просто? Не принимаю ли я желаемое за действительное?
Поэтому у меня два вопроса: 1. За сколько времени вы научились типировать
по внешности? 2. Сколько времени вам нужно, чтобы определить тип
человека? 3. Неужели все так просто?

#71 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 09 Июль 2004 - 18:32

Лесоруб пишет:

цитата

типы определяются за доли секунд

Счас на тебя накинуться все скептики во главе со мной .
Тебе никто не говорил, что у тебя юношеский максимализм как-то затянулся.
А вот ответы на твои вопросы: 1. Я еще в принципе типировать не научился, а только время от времени узнавать более менее ярких представителей того или иного типа. А уж только по внешности тем более.
2. Примерно от нескольких минут, до ........
3. Все очень просто. Поэтому так трудно.

#72 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Июль 2004 - 19:37

tipolog

Мне вот интересно, я тут изучаю твои индивид. признаки типов, ты пишешь, что мускулистый Бальзак - это нонсенс, а Джеки как раз часто всячески мускулатуру себе накачивают.
И я присматриваюсь, и так оно и есть.

Но ведь от природы-то оба - ИЛ, то есть если оба будут в одинаковом объеме спортом заниматься, тот результат должен быть одинаковым?

То есть, получается, Джек, наращивая мускулы (ЧС) усиливает свою ТНС - БС? Вот как раз как ты объяснял этот механизм? А разве спорт, забота о своем теле - это не БС?
Или что-то из спорта - это БС, а мускулы качать - это ЧС?

И почему Бальзаку это неинтересно? Вроде ролевая БС (я прочитала вроде человеку интересно навыки по этой функции нарабатывать), и ЧС суггестивная - наверное тоже было бы не без пользы!

А вообще, я действительно наблюдала такой пример - один товарищ, я его не очень хорошо знаю, видела всего несколько раз в гостях, и со стороны наблюдала.
Так вот он выходит по внешним признакам Джеком, хотя и без усов.
Он был такой сначала худой и скромного вида, а потом стал успешно работать (что-то с финансами), и по ходу дела ходить в спортзал (и не просто, а через день как на работу),
в солярий и к стилисту-парикмахеру, и теперь имеет радикально новый вид. Вот ну надо же! Вообще, вызывает уважение, что человеку так удалось поработать над собой.

#73 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 27 Июль 2004 - 03:11

Stella пишет:

цитата

Но ведь от природы-то оба - ИЛ, то есть если оба будут в одинаковом объеме спортом заниматься, тот результат должен быть одинаковым?

Ну, точно не могу сказать, таких наблюдений я не вел. Не забудь еще про подтип, ведь конституцию и склонность к полноте-худобе и проч. дает в первую очередь он. Я бы предположил, что если подтип соответствующий, то наверно любой тип сможет легко накачаться. Если нет, то нет.

По крайней мере я знаю одно Штирлица выраженного интуитивного подтипа, который черной завистью мне завидует, что я могу легко набрать пару личшних кг, хоть я интуит, а он нет. Как ни старается, не получается у него вес набрать.

Может тут и не все так однозначно, не уверен.

Stella пишет:

цитата

А разве спорт, забота о своем теле - это не БС? Или что-то из спорта - это БС, а мускулы качать - это ЧС?

Начнем с того, что тело материальный объект и как любой кусок материи это ЧЛ прежде всего. Спорт это манипуляции с телом в пространстве. Поэтому хоть само тело и ЧЛ (грубо), но действия с ним ЧС, ведь любое действие с телом означает изменение его положения в пространстве, что указывает на ЧС. Поэтосму спорт это ЧС в абсолютном значении. БС тут слабо выражена, что зависит в спорте от поверхности? Меткость, да, сажем гольф - БС -игра, послать мяч точно в заданную точку поверхности легче БС-типу. Проэтому по моим наблюдениям в гольфе много Штирлицов. Хотя тоже как сказать, ведь само перемещаение шара ЧС-действие.

Или например, бег на длинные дистанции. Вроде перемещение тоже, ан нет, все бегуны-стаеры худыши-интуиты. Тут важно умение распределять силы во времени, все остальное второстепенно.

Stella пишет:

цитата

И почему Бальзаку это неинтересно? Вроде ролевая БС (я прочитала вроде человеку интересно навыки по этой функции нарабатывать), и ЧС суггестивная - наверное тоже было бы не без пользы!

То-то и оно, что суггестивная. 5-ку самому раскачать с нуля, без соответствующей поддержки и подготовки очень трудно. Тем более без близкого подтипа. Так что предположу, что Бальзак может испытывать интерес к спорту, если у него ЧС-подтип.

ВО! Я буквально вчера смотрел передачу с таким дядечкой Андреем Левшиновым. Бальзачина! И как раз ЧС вроде й него усилена. Я даже его долго не мог определить из-за этого, все думал, то ли жуков, то ли дон, мускулистый такой. Вот, можешь посмотреть на него для примера, наверно в сети есть фотки.

Stella пишет:

цитата

вызывает уважение, что человеку так удалось поработать над собой

Ну вот, я и говорю, при минимальном внимании ТНС не такая уж плохая штука. Как говорится, не так страшна ТНС, как ее малюют!

#74 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 31 Июль 2004 - 20:10

tipolog пишет:

цитата

Ведь любое действие с телом означает изменение его положения в пространстве, что указывает на ЧС. Поэтосму спорт это ЧС в абсолютном значении.

Не очень я все это понимаю, честно сказать. Как-то я понимаю только на конкретных примерах.
То есть, вот встал человек утром, принял душ, умылся - это БС, сделал зарядку - это уже ЧС?

tipolog пишет:

цитата

при минимальном внимании ТНС не такая уж плохая штука

Ты где-то написал, что единственное, что можно сделать с ТНС - это скрыто ею управлять,
предварительно обесценив. Что имеется в виду под обесцениванием? То есть, человек с болевой
БИ должен говорить себе что-то типа: «Поспешишь - людей насмешишь, тише едешь дальше будешь»,
с болевой БЛ: «Все проблемы от этих умников, а в жизни главное - уметь ладить с людьми», человек с болевой ЧЭ: «Смех без причины - признак дурачины», ЧС: «Сила есть - ума не надо», БС: «Встречают-то по одежке, а провожают по уму», ЧЛ: «Работа - не волк, в лес не убежит» и т.д. Но ведь это будет заведомо необъективно. Или я слишком буквально поняла про обесценивание? Что ты имеешь ввиду?

А ты можешь привести какие-то примеры из жизни на «скрытое управление ТНС» у любых типов?

Бальзака которого ты рекомендуешь, я посмотрю.
В жизни Бальзаки, конечно, люди очень милые, но своеобразные. Я одного знала, с тех пор даже немного их побаиваюсь.
А то вот, приходит он как то ко мне в гости, я пытаюсь ему что-то из еды организовать, а он мне еще и говорит: у вас неправильные сковородки, на таких готовить нельзя, я дома готовлю на других,
специальных, с особым покрытием, и вам нужно купить такие же. Я прямо расстроилась, мне и в голову не приходило, что какие-то не такие у нас сковородки, я вообще никогда на них внимания не обращала,
мне вообще пофиг если честно, а вот готовить большой напряг, а он меня еще под руку критикует!

А он еще и говорит: что тут обидного, я просто объяснил, какие они должны быть, чтобы вы пошли и купили.
А потом еще и говорит: зато я тебе сейчас покажу, как я умею мыть посуду своим способом, чтобы использовать только одну каплю моющего вещества на губку. Но я не смогла этого оценить по достоинству, хотя для виду, конечно, восхитилась.

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 03 Август 2004 - 23:00

Stella пишет:

цитата

Не очень я все это понимаю, честно сказать. Как-то я понимаю только на конкретных примерах.

Могу только посоветовать изучать описания аспектов.

Stella пишет:

цитата

Ты где-то написал, что единственное, что можно сделать с ТНС - это скрыто ею управлять, предварительно обесценив. Что имеется в виду под обесцениванием?

Обесценив? Так и написал? Не может быть. Я скорее ввего имел ввиду, что не нужно обращать на свою ТНС и собственные промахи по ней сколько-нибудь серьезное внимание. Нужно научиться буквально перешагивать через любое неудобство по ТНС и тгда будет все ок. Суметь сделать вид, что ничего не случилось, если вляпалсяч по уши. Не замечать. А обесцениваие, как и любое другое действие, означает привлечение внимания. Этого больше всего и боится ТНС. Ей комфортнее всего, когда ее просто не замечают. Конечно, если это не дуал. Дуалу ТНС можно спокойно отдать на растерзание. Если это опять-таки подходящий дуал.

Stella пишет:

цитата

То есть, человек с болевой БИ должен говорить себе что-то типа:

Нет, он ничего не должен говорить ей вообще. Раз и навсегда он должен усвоить простой принцип: все, что я делаю в отношени времени (опаздываю, успеваю, слишком рано или слишком часто и т.д.) , я делаю как могу и с этим ничего не поделать. Это просто моя судьба. И больше к этому вопросу не возвращаться. И божен упаси обсуждать эту тему с кем-то. Время - это моя судьба. Все.

Stella пишет:

цитата

А ты можешь привести какие-то примеры из жизни на «скрытое управление ТНС» у любых типов?

В точном смысле управление ею невозможно, как я уже сказал. Если можно назвать это управлением, нужно тренировать себя не вестись на свои болезненные реакции по ТНС. Т.е. я бы так сформулировал методику обращения со своей ТНС по шагам:
1) нужно точно протипироваться
2) хорошо понять, что есть твоя ТНС, начав с аспекта, соответствующего этой функции
3) натренироваться уверенно выделять в окружающем мире и в поведении людей этот аспект и эту функцию, очень точно уметь их выделять с первого взгляда, лучше с закрытыии глазами
4) вычленить в своем поведении эту функцию и осознать все свои проявления по ней, принять свое поведенире по ТНС таким, какое оно есть, смириться с ним
5) натренироваться держать себя в руках по всем вопросам, касающимся этой сферы и во-первых, не перенапрягаться и не ждать от себя каких-то особенных резальтатов в этой области, а во-вторых, не обращать никакого внимания на любые свои промахи в этой сфере, принимать их как рок судьбы, ни в коем случае не заниматься самосовершенствованием по этой функции или вообще как-то себя сильно по ней напрягать, вообще стараться ее ТНС не использовать без особой необходимости
6) ни с кем, кроме проверенного дуала, не обсуждать всерьез свое поведение и свои промахи, равно как и достижения по ТНС, никаких задушевных разговоров с друьями про свою ТНС, если не хотите упасть в депресняк

Бальзаки да, своеобразные.

#76 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Август 2004 - 14:29

Самое интересное, что чел от природы стремится прокачать свою ТНС. Многие Робики хотят в тренажерку, качают мускулы. Доны идут в психологию. Джечки самые большие любители фитнес-залов, салонов красоты и т.д. Штирлицы большие любители точного планирования. И так далее.

Причем, народ с плюсовой ТНС не прочь похвастаться своими достижениями в этой области - Робики, какие они сильные, волевые и упорные товарищи; Джеки, какие они спецы в плане здоровья, красоты и уюта, и т.п.

С минусовой ТНС это выражено намного меньше. Как правило, чел либо вообще скрывает свои упехи по этой фукнции, либо говорит о них очень мало.

#77 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 05 Август 2004 - 21:25

Лесоруб пишет:

цитата

Самое интересное, что чел от природы стремится прокачать свою ТНС.

Увы, это самый большой и трудно преодолимый соблазн в отношени ТНС : «Вот сейчас потренируюсь и навсегда избавлюсь от своих недостатков!»

Лесоруб пишет:

цитата

С минусовой ТНС это выражено намного меньше. Как правило, чел либо вообще скрывает свои упехи по этой фукнции, либо говорит о них очень мало.

Хм, минусовая ТНС предполагает, что это тип из восьмерки «создателй», может причина в этом?

#78 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 08 Август 2004 - 01:13

tipolog

Насчет ТНС теперь понятнее, спасибо. А то я сначала, видимо, не так твою мысль поняла.

Вообще, думаю, по-хорошему, в идеале, нужно относиться лояльно и к своим проявлениям даже по сильным функциям (даже по ним ведь человек может ошибаться) - с симпатией, с принятием себе -
то есть тут уже можно наверное делать себе даже «разбор полетов», но если с теплым чувством, то проку будет больше.

Мне вот тут, недавно одна женщина на работе рассказала, что она как-то работала с одной тетей, та тетя с виду была самая обычная, но зато она каждое утро подходила к большому зеркалу, осматривала себя
со всех сторон и во всеуслышание заявляла: «Ну вот надо же, как же только природа смогла такую красоту сотворить!» И ей было пофиг, если кто-то с этим был несогласен или удивлен - главное она сама себя любила, и собой восхищалась. Мне кажется, это трудно достижимый
идеал, но по-моему классно.

Еще хочу тебя спросить: в целом, тебе уже ясен внутриТИМный механизм работы функций, возможности прямого и косвенного управления ими, их развитие, внешнее воздействие и т.д., или тут еще много неясного, возможны новые, неожиданные открытия? А есть у тебя какие-нибудь
интересные, любопытные, но пока не проверенные предположения на этот счет?

Лесоруб пишет:

цитата

Джечки самые большие любители фитнес-залов, салонов красоты и т.д.

Так действительно - девушки-Джеки часто самые яркие, эффектные, выделяются внешне.
Получается - действия по ТНС с хорошим результатом?
То есть, что же - всем нужно не обращать на свою ТНС внимания,
не трогать ее, а Джекам можно и полезно? То есть только БС такая
функция, которой всем заниматься полезно, где бы она ни была?

#79 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 08 Август 2004 - 02:59

Ребята а что такое ТНС? Дайте расшифровку пожалуста.
Вот вы правильно говорите, что человек стремится победить свои слабые стороны. Там где он слаб он делает невероятные усилия, со стороны другого человека - подвиги, вместо того, чтобы поберечься. Заметил, что человек с хронической болезнью делает всё наперекор запретам, оберегающим от приступов, так сказать раздерает рану. Например, один мой знакомый с астмой при возможности таскал за собой большие ветки для костра, которые вызывали у него отдышку. Я бы таких не потащил бы просто по тому, что не хочу. А он доказывал себе и другим, что сильнее своей болезни. То же самое в одежде. Все легочники стараются одеваться легко даже в дождливую погоду, если, конечно, не смирились с болезнью. Знаю это и по себе. Сам часто любил идти по дождю, не смотря на обострение хронического бронхита после этого. Ещё слышал, что мальчик с алергией на сладкие продукты нарочно ел сладкое, даже хлеб с сахором, хоть это и вызывало ответную реакцию организма. Думаю, что тут дело в общем для человечества механизме. Тот, кто не здался на всех уровнях, будет вести войну со своим недостатком, не думая логически, а лишь сильнее злиться пока что-то не изменится к лучшему.

#80 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 03:08

Stella пишет:

цитата

То есть, что же - всем нужно не обращать на свою ТНС внимания,
не трогать ее, а Джекам можно и полезно?

Хе-хе . Как ни странно, я встречал (и видел по ТВ) не мало Джечек (именно женщин-Джечек!), довольно хорошо разбирающихся в одежде, интерьере, ну и всяких тому подобных вещах.

Точно не знаю чем это объяснить. Наверное, потому что они женщины . И, учитывая тягу любой среднестатистической Джечки к тренировке БС плюс то что БС осознанная (значит ей можно управлять), и получается все то что получается .

... вот и бегают они, вечно недовольные своим внешним видом, бедные, по салонам красоты и фитнес клубам всю жизнь... причем любое недовольство своей внешностю их по идее должно не просто беспокоить, а мочить по самое нехочу. БС не просто слабая, а ТНС.

tipolog пишет:

цитата

Хм, минусовая ТНС предполагает, что это тип из восьмерки «создателй», может причина в этом?

Не знаю, может и по этому.

#81 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 03:10

Пора бы перенести наш разговор про ТНС в соответстующую тему.

#82 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 20:08

Ох, да! Заболтались мы тут не по теме См. новую тему.

#83 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 10 Август 2004 - 00:02

Лесоруб пишет:

цитата

Как ни странно, я встречал (и видел по ТВ) не мало Джечек (именно женщин-Джечек!), довольно хорошо разбирающихся в одежде, интерьере, ну и всяких тому подобных вещах.

Мне вообще ужасно нравится стиль, который удается создавать некоторым Джечкам.
Что-то такое экстравагантно-сексуально-неожиданное. Иногда действительно, смотрится классно.
Вот, Сара Джессика Паркер из «Секса в большом городе», например. Там, правда, модельер у них у всех была какая-то очень известная, но образ мне в целом очень нравился.

#84 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 10 Август 2004 - 00:39

Для американских фильмов Джек характерный герой, не так ли?
Это я к тому, что читал у Кашицкого о собирательном типе жителя определенной страны. Если так можно выразится арехетип человека, живущего в данной стране. Так для США это Джек. Для Украины он почему-то решил, то Драйзер, хотя я с ним не согласен, в других странах свой основной тип.

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 21:07

Marianna
Продолжаем из темы про типирование Марианны
Marianna пишет:

цитата

Наблюдала и наблюдаю я за собой.Мне вообще свойственно постоянное сомнение в себе.Пока не сдаюсь.

Хорошо что не сдаешься, но просто наблюдать мало. Чтобы правильно оценить данные, нужна классификация и статистика классифицированых фактов. Для этого нужно такую классификацию сначала разработать, я для этого нужно знать соционику.

Marianna пишет:

цитата

Просто другие люди-типологи тоже ведь не сидят без дела.Они ведь тоже прорабатывают свои идеи.

Мартышки в джунглях тоже не сидят без дела, скачут по деревьям, бананы себе добывают Если серьезно, я за профессионализм. Он как известно определяется по нескольким простым критериям, точность например.

#86 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 30 Август 2004 - 17:08

Krass пишет:

цитата

Кстати, Харрисон Форд очень смахивает на Дмитрия Нагиева, - а его вы записали в Гамлеты. Как вы это объясняете??????????????

Тем, что очень часто люди дополняющих типов очень похожи, многие типировщики это отмечают, не только я. Вот такой странный факт.

Krass пишет:

цитата

Типолог, ты сам говорил, что похожие люди должны принадлежать к одному (или, по крайней мере, близкому) типу, - причём, независимо от того, каким именно типом мы их считаем.

Это так. Но похожие полностью, а не отдельными чертами. Принадлежать к одному типу теоретически должны люди, чьи наборы типных признаков совпадают процентов скажем на 80 минимум. При этом нужно отделить их подтипные признаки, которые могут сильно искажать типные. Задача эта не такая простая, как кажется на первый взгляд. Тем более с точки зрения человека, привыкшего анализировать поведение, а не внешность. Такой анализ признаков требует кроме знания технологии типирования, еще и определенных навыков, приобретение которых дело не одного дня.

Поэтому Krass, если ты не знаешь всего списка внешних признаков, коих на сегодня несколько десятков, и не имеешь опыта удачного типирования по внешнсти на простых примерах, а выхватил 1-2 похожих, то это еще ни о чем не говорит.

Кстати, люди одного подтипа тоже часто бывают похожи на первый поверхностный взгляд независимо от типа. Эта подтипная похожесть бывает такой сильной, что подтипные черты выделяются ярче типных. Это приводит к тому, что подтип принимают за тип, что неоднократно обсуждалось тут на форуме. Рецепт снова тот же: знание признаков + техники типирования + практика.

#87 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 30 Август 2004 - 20:16

tipolog
Маяковский тоже ОЧЕНЬ сильно смахивает и на В. Высоцкого, и на В. Гаркалина, и на Д. Нагиева. См. в теме «Габены».
Что скажешь?
Что, конфликтёры тоже похожи друг на друга, так же, как и дуалы????
Не проще ли, - вместо того, чтобы изворачиваться и придумывать различные искусственные объяснения, - признать, или хотя бы допустить, что все эти люди (Х. Форд, Д. Нагиев., В. Маяковский, В. Гаркалин и т. д.) могут, хотя бы в принципе, принадлежать к какому-то одному психотипу???

Ведь такое предположение (только предположение) СЛИШКОМ многое объясняет, - и бурную эмоциональность Маяковского и Высоцкого, и эстетизм Нагиева, и многие другие вещи.
Они СЛИШКОМ похожи.
И это вовсе не поверхностное сходство, - а глубинное, - оно проявляется в одинаковых талантах, актёрских, музыкальных и поэтических способностях, бурной эмоциональности и эстетизме этих людей, их манере разговора, тембре голоса и т. д.
А твоя методика типирования от этого только выиграет, я тебе отвечаю.

#88 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 31 Август 2004 - 21:57

Krass пишет:

цитата

Маяковский тоже ОЧЕНЬ сильно смахивает и на В. Высоцкого, и на В. Гаркалина, и на Д. Нагиева. См. в теме «Габены».
Что скажешь?

Маяковский - Габен, Высоцкий- Габен, Гаркалин - Штирлиц, Нагиев - Гамлет
Это типы.

По подтипмам они все до крайности похожи, у всех примерно одинаково усилена подтипная логика, очень веротяно ЧЛ (выражаетсчя в вытянутости по пвертикали черепа + массивный, широкий, высупающий вперед подбородок) и в меньшей степени сенсорика.

Получается два человека тождики, которые по определеню должны быть похожи, один их зеркальщик, тоже недалеко должен уйти. И один просто с тем же подтипом.

Ну и что тут криминального?

Krass пишет:

цитата

все эти люди (Х. Форд, Д. Нагиев., В. Маяковский, В. Гаркалин и т. д.) могут, хотя бы в принципе, принадлежать к какому-то одному психотипу???

К одному подтипу скорее всего да.

Krass пишет:

цитата

Ведь такое предположение (только предположение) СЛИШКОМ многое объясняет, - и бурную эмоциональность Маяковского и Высоцкого, и эстетизм Нагиева, и многие другие вещи.

Ты случайно не знаешь такого Андрея? Не помню фамилию, но как-то одно время он пропогандировал идею о том, что типов не 16, а всего два. Причем так все складно объяснял. Если интерсно, зайди на сайт daer.narod.ru, там есть его статья. Думаю, ты много общего найдешь в его подходе и своем

Тебе думаю проще будет признать, что ты путаешь илии смешиваешь типные и подтпинные черты, чем изобретать свой велосипед в типировании. Это так, дружеское пожелание в целях экономии твоего времени

Krass пишет:

цитата

А твоя методика типирования от этого только выиграет, я тебе отвечаю

Мы говорим пока на совершенно разных языках, я тебе отвечаю!

#89 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 01:41

tipolog пишет:

цитата

Не помню фамилию, но как-то одно время он пропогандировал идею о том, что типов не 16, а всего два

Да, я читал эту статью, помню. Но всё же, типов несколько больше, чем он думает.
tipolog пишет:

цитата

Мы говорим пока на совершенно разных языках, я тебе отвечаю!

Мне очень жаль, но это именно так.

#90 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 20:43

Krass пишет:

цитата

Но всё же, типов несколько больше, чем он думает.

Слава богу! Хоть в чем-то мы с тобой согласны.

Krass пишет:

цитата

Мне очень жаль, но это именно так.

Ок. Так в чем же дело? Может тебе изучить мой язык? Обещаю помогать по мере сил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики