Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соционики: типы, методики, статистика, etc ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#31 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2006 - 22:26

Илья Ильин, вы такого мнения хотели о вашем Центре и методиках? Ну что ж, своего добились.

Не такого, но если у Вас такое сложилось - ну чтоже сложилось и сложилось, Вы имеете на него право. А я имею право на своё мнение.

#32 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2006 - 22:27

Ещё вопросы? :D

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 23:46

Ещё вопросы?

"Говори, говори, я все равно не слушаю"(с) Как любит шутить один мой знакомый :D

Я не верю в Единственную Верную Методику На Все Времена И Для Всех Народов.

Может поэтому между нами и вами такое "взаимопонимание"? А в какую(-ие) методику(-ки) вы верите, Илья?

#34 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2006 - 00:04

"Говори, говори, я все равно не слушаю"(с)

Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно. (с)народная правда :D

#35 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2006 - 00:05

А в какую(-ие) методику(-ки) вы верите, Илья?

В какой из облостей психологии?

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2006 - 00:25

Не надо прикидыватсья, а? :wink: Из области типирования

#37 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2006 - 02:24

Цены на разные тренинги от 5 000 руб. до 16000 руб.

фигассе, эт много ... капуттт за кота в мешке!

Такой цели нет. Я не верю в Единственную Верную Методику На Все Времена И Для Всех Народов.

покажите ее, никто у вас ее не украдет! никто не бучиться без вашего руководства( если это методика, а не лажа)

#38 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2006 - 08:37

фигассе, эт много ... капуттт за кота в мешке!

Если для Вас это много, то не ходите. 8)

#39 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2006 - 08:39

[quote=Илья Ильин]Такой цели нет. Я не верю в Единственную Верную Методику На Все Времена И Для Всех Народов.[/quote]
покажите ее, никто у вас ее не украдет! никто не бучиться без вашего руководства( если это методика, а не лажа)[/quote]

Приходите - научим. :)

#40 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2006 - 10:19

Если для Вас это много, то не ходите.

мне далеко.... да я бі и не пошла наверн, цена страшит

#41 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2006 - 11:28

Ну думайте, думайте...

#42 margo

margo

Гуру

• 2 578 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2006 - 01:16

ты матри, как дядька верной рукой всех раскидал по углам! скажииите, ТОВАРИщч! а этому у вас тоже обучают на тренингах?
Omlet

#43 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2006 - 20:52

margo
Правильно ли я Вас понял, что Вы заинтересовались тренингами?

#44 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2006 - 23:41

ага, из америки %))))) в общем-то тут все заинтересованы - агитация, но ничего конкретного %))))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#45 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 00:43

На конкретные ворососы я всегда стараюсь ответить.

#46 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 22:37

я тут хотела написать, что фила хоть и не типили в отдельной темке, но он по внешности точно жу =)

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 01:30

Отзыв о типировании у Миронова

...сходил посмотреть "соционику" Миронова, жееесть, долго смеялся как они якобы занимаются соционикой :D , но что самое страшное они всерьез думают что это соционика … Задают вопрос, придуманный по БИ и ЧЛ, говорят представьте, какой шалаш вы бы построили, что бы там было уютно. Если я не говорю по БИ, они всячески мне помогают. Потом какие-то еще бредовые вопросы, ключевое - придумайте как бы вы вели себя в той или иной ситуации. Потом бред из серии «а это же аспект, точно наш аспект, это же м4», потом жуть какая-то «вон смотрите сидит как это..., повернулся как-то, какая этика, он сказал хорошо». В итоге моя сестра макс, штир в гамлета оттипирован, причем настучали так по БИ, что он сбежал. А робку в бали затипили, ну меня еле-еле в робики типнули и на том спасибо. Короче типируют от балды, как говорит Миронов, «я функции закрытыми глазами чувствую», жесть. А потом после типирования нас выставили … любезно сказали «а новичкам до свидания!!!» В принципе спасибо им за это, ибо сердце сжималось, видя их типирование

Миронов … я был в шоке от его поведения, не охота с таким общаться, а когда мне он сказал, что знаете в соционике есть такая штука..., я ему говорю, знаете что, не надо тут гнать, я приверженец другой школы и тоже имею представления, что есть соционика. На что он ответил, знаете, есть еще 5 школ, которые вместе объединены одной идеей, а это неспроста, значит это есть истина. Я долго смеялся. Короче толпа рулит :D , о да, это реально комедия.

А как тебе такое, кроме черных логиков никто не имеет право дотрагиваться до чайника. И набрасывался на бедную бальку, а потом заистерил, и выбежал из комнаты, потом зашел и как ребенок сказал, нет ну че это белые логики ломают мне чайники, а мне их потом чинить, ДОСТали

…а еще жалко что они с соционикой сделали. Название украли, людей пудрят, я одной робке объяснил что такое соционика, тоже первый раз туда пришла, она была в шоке.

#48 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 18:35

интуит отзыв писал?)))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#49 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 18:19

Как типируют в Клубе: Соционика без границ. Санкт-Петербург

Михаил TeddyBear Соколов 11 мая 2008 в 14:46

Я все больше убеждаюсь, что маски и роли зачастую врастают в людей так прочно, что определить каркас личности, ТИМ, оказывается зачастую крайне сложным делом. Один из наиболее эффективных способов снять маску - игра, особенно если в ней человек попадает в стрессовую ситуацию. Тогда ему приходится отказываться от ненадежных наработок и импровизировать по своим сильным функциям. И когда это срабатывает, получается настолько ярко и наглядно, что любые сомнения рассеиваются.

Вчера я с большой пользой и наглядностью использовал "социодраму" (я так обозвал то, что здесь обсуждалось) - я назначил Джека "директором завода", к которому приехала закупать партию холодильников девушка с уклоном в сторону ЛСЭ, и когда она "наезжала" на растерянного, да еще подвыпившего Джека по ЧС,требуя дополнительных скидок за опт, тут же бросалась ему на защиту его подруга (бывшая непонятного типа до игры), представившись его секретаршей,включившись в игру, и давая ответы напрямую за "директора завода", прикрывая собой его слабые функции, и шикарно проявившая свою ЧС, которой я раньше и не замечал за ее этикой и интравертным спокойствием.

Кому интересно, вот фотки Джека и вероятной Драйки -
http://teddycam.ru/p...2007/image5.htm
http://teddycam.ru/p...2007/image8.htm

А вот здесь могу показать то ли СЛЭ,то ли СЭЭ, игравшую роль покупателя партии товара - блондинка, сидящая в центре, рядом с парой Джек-Драй:
http://teddycam.ru/p...2007/image4.htm

#50 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 18:37

пиндец, вероятность драйки вапще нулевая... а вот джек мне непонятен... у него подозрительно отбиты эмоции и черноинтуитивный взгляд... это меня глючит или неа? =)

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 18:38

Облегченные фотки, для тех, кто не хочет качать оригинальные версии:

"Джек и вероятная Драйка": фото 1 фото 2 фото 3

то ли СЛЭ,то ли СЭЭ, игравшая роль покупателя партии товара - блондинка

Думаю комментировать тут особенно нечего, понятно, какая методика типирования в данной "соционической" тусовке

Здесь мне очень понравились эмоции "Драйки! :D :D :D если это можно назвать эмоциями :lol:

#52 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 19:01

http://vkontakte.ru/...m...010056&st=0

Михаил TeddyBear Соколов 26 мар 2008 в 17:24

Меня последнее время одолевают с двух сторон: с одной стороны - тем, что для проведения игр с предсказуемым результатом, нужны участники с достоверно определенными ТИМами, и в то же время глубокая внутренняя убежденнось в том, что выносить приговор, вердикт по своему ТИМу имеет право ТОЛЬКО сам типируемый, остальные могут в лучшем случае подсказывать и вести. Иначе получаем вторжение в личное пространство с последующим, как правило, неприятным результатом.

Поскольку именно игры(демонстрации/публичные опыты), в первую очередь, требуют знания ТИМа человека, то возникла идея - а не объединить ли противоположные концепции, создав игру, в процессе которой человек сам придет к осознанию своего ТИМа? Мне такая концепция игры нравится - осталось придумать, как этого добиться. надеюсь, кто-нибудь придумает реализацию раньше, чем удастся мне или нашим ведущим .. вечером продолжу.

Михаил TeddyBear Соколов 26 мар 2008 в 17:33

Не удержался - первая идея первого шага :
4 столика, на каждом из которых стоит 8 фотографий членов квадр (мужские и женские ( этот феномен описан у Рейнина - человек безошибочно садится за столик с представителями своей квадры) - только могут ли фотографии заменить реальных людей?

О! Можно на столиках разложить аспектные предметы - концептные макетики для интуитов, образцы фактур (ткани, мех, камни..) для сенсориков, схемы и диаграммы для логиков, улыбающиеся маски для этиков.., столики с предметами расположить в виде бинарного дерева, путь определяет ТИМ. Это все так, рассуждения вслух.. может, кто подхватит и разовьет идеи, или придумает нечто совсем новое?

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 26 мар 2008 в 17:44

Доны изумительно умеют активизировать напкую ролевую:))

В голове была одна идея - после Мишиных слов зародилось еще несколько.

Вначале - преамбула. В клубе идеи требуются от всех и или хотя бы от жюри. Иначе - эти мои масштабные игры не поставить.

Вторая преамбула - для рационалов. Полной концепции нет. Есть идея. Ваши вопросы (без критики) помогут сформировать полноценную игру.

теперь сам игра. Известно, что в критических ситуациях человек ведет себя по сильным функциям.Значит, нужно создавать ситуации на их полноценную работу.

Первая игра. Мафия. Игроки придумывают роль (типаж). От человека до неодушевленного животного.Далее, придумывается антураж и условия игра по которой этого человека начинают обвинять под страхом смертной казни. человек должен оправдываться. Он имеет правао обвинять сам.

что выявляет игра - словесное выражение своего видения мира и оправдание.
Гипотеза - логики будут оправдывать логически, этики - этически. Можно выйти на клуб (социалов-сайентистов и т.д..)
Можно , чтобы игроки играли парми ( хорошо бы дуальными) и т.д...

короче - таким образом формат встречи будет разговорным, вроде далеким от соционики, но жюри (ведущие) будут отслеживать реакции, слова, объяснять с каких функций идет овтет. или зрители и т.д..

Короче, все можно придумать по ходу игры. Все можно совместить с тортиками.
Далее, такие игровые моменты, роли, сплачивают коллектив, объединяют, после встреч идет обсуждение кто кого сыграл и желание сыграть, отыграться, если проиграл и т.д....

вроде -соционики нет, но она как раз то в таких ситуациях и проявляется. если человек не в своем тиме - будет видно, как логик пытается всех убедить этическими методами, но судьи ему не поверят ( не убедительно доказывать из слабых блоков)!
и т.д..

Ирина Ранири 26 мар 2008 в 18:38

Прочитала Таню и Мишу и тоже воодушивилась, мне игры нравятся.
И идеи все кажутся вполне реальными, давайте сначала попробуем на самых активных, у кого комплексов меньше...

Я с фотками кстати эксперименты ставила, правда давала фото актеров и просила выбрать кто больше всего нравится, но я там орентировалась не только на фото а еще и на то, что человек вспомнит актера и у него будет ориентация на живого человека... Очень часто результаты были удачными, даже неожиданными.... одна девушка (возраст 40 лет :) ) выбрала мужчин актеров и всех дуалов, хотя в жизни не имела дуальных отношений. :))

Я дкмаю надо собраться и поэксперементировать.

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 27 мар 2008 в 10:41
Олег идею игры не понял!
объясняю! обвинения равные для всех и на самом деле "дутые", таков смысл игры! он же предлагает поставить человека в ситуацию заведомо проигрышную для игрока -если человек плохо сделал свою работу -начальник имеет право его уволить! и т.д.

смысл игры в том, чтобы человек ГОВОРИЛ о себе, оправдывался или наступал ( у всех разная позиция -в зависимости от тима человека). Конкретики быть не должно -в конкретике хорошо ориентируются сенсоры, поэтому они чаще и просят - дай что-то из жизни!.
в такой игре должен максимально реализовыватсья элемент фантазии ( кстати, проверка на болевую БИ и ЧИ).
короче, такая игра, если ее грамотно проводить, может многое о человеке рассказать с точки зрения его тима.

может ли человек притворяться? может, если часто СОЗНАТЕЛЬНО играл не ту роль (гамлет сможет, если поймет КАК:)).

но в принципе - если есть цель - выиграть , тогда человек будет говорить с позиции своего тима.

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 27 мар 2008 в 12:18
да, Олег! Ты частично прав! Ролевая заработает. Она подаст мысль. Но дальше эту мысль нужно озвучивать и говорить о путях ее реализации. т.е ролевая подаст направление идеи. К примеру -дон и гексли могут стукнуть кулаком по столу и в глаз. Но в игре стучать кулаком нельзя. и в глаз тоже. и камня под рукой нет. и пистолета!

как ты думаешь -как поведет себя дон и гексли в игре, где на них наезжают и где им надо оправдываться перед мафией ( опять таки, ты неверно понимаешь суть игры), но - допустим перед мафией.
Итак - на дона и гексли наехали и их обвинили в проступках ( каких, кстати?). и вот они защищаются. Ролевая у них ЧС. как, по твоему, она у них сработает в игре?

Михаил TeddyBear Соколов 27 мар 2008 в 13:14
<<например Интуитам нравится казаться Сенсориками, Логикам нравится казаться Этиками. и наоборот.
Если говорить по модели А, то мне больше нравится считать, что у базовых логиков этика вытеснена в область суперэго, а у базовых интуитов в суперэго вытесняется сенсорика той же вертности.
Ну и ролевая - совсем не обязательно показная, на зрителя. Главный зритель - сам человек, ему важно перед собой себя проявлять социально значимо, чтобы себя уважать.
Кстати, я не люблю обращения на "Вы", разве только если нестерпимо большая разница в возрасте или есть желание дистанцироваться от собеседника. Но, если настаиваете, могу поддерживать "Выканье"

Таня, а есть где-нибудь описание правил игры? Я в нее тоже не врубаюсь, и можно ли в нее играть письменно, в отдельном обсуждении например (для удобства анализа?)

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 27 мар 2008 в 15:21
Миша, правила игры очень простые. их можно модернизировать как угодно. есть игроки и ведущие. игроки - это жители города Палермо, мирного итальянского городка. Но там есть мафия. и вот по ночам эта мафия отстреливает мирных жителей. Утром жители собираются между собой и говорят - среди нас есть мафиози. они нас убивают. наверное -мафиози, вот тот человек, который называет себя дворником. он по утрам встает с метлой , а в метле у него пистолет.
он из пистолета стреляет, а поммо подметает и никто не догадается, что это пистолет.
Встает дворник и говорит - я честный двоник, я мету улицу уже много лет. и постоянно, вижу, как этот человек, который меня обвинил, своим асвальтоукладичком убивает людей и закатывает их в асфальт. я сам не видел, но зачем ему такой большой каток.?

тогда жители говорят - вот, у нас двое людей обвинили друг друга. Что вы скажете в свою защиту? и человек начинает что-то говорить, какой он хороший.
а потом жители решают -посадить человека в тюрьму или он в своей оправдательной речи себя оправдал. и вот в процессе своей речи человек говорит так, чтобы его не посадили в тюрьму, чтобы его оправдали. а если его сажают в тюрьму -он уже не игрок, а зритель . самое интересное. когда оправдываются мафиози и жители их прощают:)). кто мафиози - знают ведущие -они сами их назначают.

Бёрд Тинаму 27 мар 2008 в 18:08
2 Татьяна Vesna05 Lady-Ta
Это было адресовано не вам, а тому кто действительно предлагал игру на 30 человек, почитайте тему чуть выше. Вы правы, критиковать может каждый. Что касается моего личного мнения мне кажется вариант с увольнением более интересным. Представьте себе, что вы подчинённый, а я начальник. Вы вроде хорошо работаете, ничего такого не делаете. А я вызываю вас в свой кабинет и говорю, "Знаете, я думаю нам с вами пора расстаться". Ну и т.д. и т.п. Тут человеку который будет играть роль начальника прийдёться придумать уважительные причины для увольнения подчинённого, а подчинённому попытаться оправдаться. В итоге оба человека окажутся в экстремальной ситуации особенно если не предупреждать их, а сразу вызвать с места и заставить импровизировать...

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 27 мар 2008 в 18:53

Бёрд Тинаму ,

когда собирается большая группа народа, есть такая вещь, как комфортность общения. если ты слышал про фокус группы - тогда ты знаешь, что их ведут по определенным правилам. Надо "держать" аудиторию, чтобы всем было нормально, чтобы все участвовали и т.д..

учитывая, все это - я предлагаю такие игры, которые создают хорошую, веселую. дружескую атмосферу и при этом обучают.
.
Твоя же идея - про увольнение -ставит людей в ступор, заставляет их моделировать боль другому.
Я могу проводить такие игры, но в малых коллективах, без публики, в так называемых рабочих группах.

Михаил TeddyBear Соколов 28 мар 2008 в 10:47
Судя по описанию, играть желательно тем, у кого ЧЭ в контактном блоке, а тем, у кого она болевая, участие в игре противопоказано:

"игроки должны обладать актёрскими данными, чтобы убеждать остальных в своей честности, а также сильным даром увлечения за собой других"
"В игре царит параноидальная атмосфера, с каждым ходом нервозность обостряется."
"Во избежании параноидальных последствий серьёзное увлечение игрой не рекомендуется допускать у детей до 13 лет"
Заодно, судя по описанию, играть лучше аристократам - они по невербальным признакам ("меткам") внутренней уверенности распознают статусных игроков ( комиссара и мафиози), что в описании названо интуитивным методом

Насчет количества игроков:
"Количество играющих: оптимальное — 8-15 человек. Возможное: от 2 до 30. При малом количестве игроков игра быстро заканчивается, при большом из-за общего шума и разбиения на кучки обсуждающих теряет смысл"

Татьяна Vesna05 Lady-Ta 28 мар 2008 в 11:51
Антон Панков
28 мар 2008 в 11:18

Хотелось бы уточнить, каким образом планируется остлеживать проявления аспектов? Что к какому аспекту относить?

Антон, поскольку главный тренер - нап - его задача дать игрокам силовое направление:))
Логики, которые будут рядом - будут отслеживать логику, этики - этику. спорные вопросы будут обсуждаться. Приоритет - за экспертами. Т.е. , если ты говоришь, что это ЧЛ, а я -БЛ - больше доверия тебе ( только с аргументацией -почему?)

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 19:11

С одной стороны безусловно приятно то, что люди пытаются создать что-то работающее своими силами. При другим раскладе я бы с удовольствием им помог.

Но останавливает вторая сторона. Велосипед под названием "методика типирования" изобретается без малейших намеков на понимание соционики, и даже типологии Юнга. Т.е. в Клубе: Соционика без границ. Санкт-Петербург идет чистейшей воды профанация соционики! Как к такому можно относиться?

А ведь приходящие к ним бесчисленные Бальки верят этим горе-соционикам! Начинают думать, что они действительно Драйки, Штирки, Напки, Гамки и кто угодно еще. Вот что обидно! Под маской соционики одни ЧЛогики впаривают другим ЧЛогикам очередной маразм. И главное, что ни одни, ни другие не хотят искать и прислушиваться к конструктивным аргументам.

#54 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:19

в Клубе: Соционика без границ. Санкт-Петербург идет чистейшей воды профанация соционики! Как к такому можно относиться?

Скорее игра в соционику. Мне лично не нравится, что в нескольких соционических клубах Питера смешивают разные методики типирования довольно смело. При этом ты ошибаешься в том, что они создают методику. Они не создают, они пытаются применить те методики, о которых узнали.

С другой стороны эти клубы бесплатны. А различные игровые ситуации действительно помогают увидеть тип. То есть я бы рекомендовал твоим ученикам сходить туда и потипировать уже по твоей методике. А потом проверить себя - ведет ли человек в игре в рамках типа.

Фактически это клубы для тех, кто что-то знает, и хочет научиться применить свои знания.

#55 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 19:47

Фактически это клубы для тех, кто что-то знает, и хочет научиться применить свои знания.

как положено порядочному бальзаку расскажу притчу.
в 17 веке был веселый такой клуб, правда не соционический. назывался инквизиция. члены клуба были людьми образованными и знали, что солнце вращается вокруг земли. а земля - центр вселенной. а также знали наизусть Библию и Евангелие, где сказано, что есть Твердь Небесная и Твердь Земная. в общем, эти милые интеллигентные люди сожгли Джордано Бруно, заставили Галилея отречься, ну и еще по мелочи - пару сотен тысяч человек замучили, еще чуток на галеры отправили...
это я к чему - нельзя знать ЧТО-ТО. и прежде чем применять свои знания, надо думать, что ты применяешь и зачем и убедиться то ли что надо...
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 19:59

Мы уже сходили и потипировали Результаты потрясли

#57 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 12:08

Tipolog
а мне вот страсть как интересно - отчет о типировании у Миронова кто писал? ну хотя бы тииииииииип скажите

#58 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:26

это я к чему - нельзя знать ЧТО-ТО. и прежде чем применять свои знания, надо думать, что ты применяешь и зачем и убедиться то ли что надо...

Хм. А ты ходила в эти соционические кружки? Я вот ходил, и знаю, что не все понимают, что в социоинке существует много моделей психики. Настолько много, что не всегда можно сказать, что это соционика, а не The Big Five, например. Я даже встречал соционику, которая сильно смахивала на теорию личностных конструктов Келли.

Но это не значит, что среди социоников нет вменяемых людей. Так что твое морализаторство несколько высокомерно.

#59 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:34

Но это не значит, что среди социоников нет вменяемых людей. Так что твое морализаторство несколько высокомерно.

а я и не морализаторствую. просто высказываю мнение. во-первых, умею читать - и читаю как дискуссии в данном форуме, так и другие форумы по соционике и группы в контакте (иногда с удивлением, иногда с ужасом, иногда с улыбкой, иногда с уважением). во-вторых, я вовсе не школы осудила, а фразу насчет "знать что-то". какой толк от применения знаний на практике, если эта теория изначально неправильна? против тех кто правильные знания применяют, никто ничего не имеет. но нельзя всех валить в одну кучу. кто действует по ЧЛ - необязательно знает.

#60 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 17:38

какой толк от применения знаний на практике, если эта теория изначально неправильна

Какая именно теория неправильна? Насколько подробно вы знакомы с другими направлениями в соционике?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики