Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Типы групп - интегральные (стран, наций, и т.д.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 06:02

Кто будет обличать, Достоевский?
Обличать - это ЧС, преррогатива Драйзера. Посмотрите для примера передачи Андрея Караулова, сможет так Достоевский? Идею кинуть это еще полдела, ее потом отстоять нужно, чтобы обличение сработало - по судам походить, от шантажа отбиться, ткнуть мерзавца фейсом об тейбл и т.д. Достоевский будет тихо про себя думать, но скорее всего никому ничего не скажет, кроме особо доверенного Штирлица, по секрету.

#32 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 06:07

Блин, это я ошиблась, я про Штира хотела вместо Жукова (по аналогии).

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 17:40

Между прочим, если я прав в своих предположениях насчет Жукова, стремление России к военному первенству везде и во всем, и успехи в развитии вооружения, и успехи в спорте на международной арене можно отнести на сильную функцию Жукова – ЧС.

Возьмем спорт. Теоретически, если исходить из моих предположений, в спорте россияне должны достигать успехов в тех областях, где более сего требуется ЧС – в выраженных силовых единоборствах. И наоборот, не должно быть ярких успехов там, где успех зависит в большей степени от интуиции.

#34 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 18:06

а как же фигурное катание? из года в год =) а в этом все золото собрали =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#35 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 02 Февраль 2005 - 19:00

Типолог пишет: Достоевский будет тихо про себя думать, но скорее всего никому ничего не скажет, кроме особо доверенного Штирлица, по секрету.

Это, к сожалению, не про меня. Редко, но зато громко устраивала я публичные истерики. А непубличные часто. Из-за чего мой полудуал со мной порвал. Я Розите рассказала: Из-за того что я на немцев ругаюсь. Она: Так он, наверно, не знает, что ты на всех ругаешься? - Знает. И тоже ему это не нравилось, но он мирился. А нежданно-негаданно бочка его терпения переполнилась.

И обличала тоже - но в суд - нет! Нет. В суд обращаться - прежде всего ЧЛ нужна. На что цыгану плуг.

А шантажи и угрозы со мной просто не срабатывали.

Кстати, моя сестра из-за этих моих редких скандалов и обличений высказывала сомнения в моей достовости.

И у меня такое впечатление, что мне нужно было бы усилие делать, чтобы от них удержаться.

#36 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 19:20

Елена пишет:

цитата

Редко, но зато громко устраивала я публичные истерики. А непубличные часто.

хихихиххии =))))

#37 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 02 Февраль 2005 - 20:52

И вот как раз мой сын - ну уже, правда, взрослый - совершенно спокойно скажет: «Перестань кричать.» И я - хоп - и замолкаю. Вот что значит дуал.

А полудуал начинает спорить, сокрушаться, чего-то доказывать - и распаляет меня пуще и пуще. Я уже стала думать, что это он так свою 6 ЧС активирует, за счет моей многострадальной, но более сильной, чем его 6ЧС, четверки.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 21:13

Елена пишет:

цитата

Я уже стала думать, что это он так свою 6 ЧС активирует, за счет моей многострадальной, но более сильной, чем его 6ЧС, четверки.

Кстати, очень может быть... 6-ке ведь все равно, что заглатывать, главное, чтоб по ее аспекту

#39 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 01:45

Marka пишет:

цитата

а как же фигурное катание? из года в год =) а в этом все золото собрали =)

А это, наверно, Еьскин при чем.

#40 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 03:16

л, кто?

#41 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 05:08

Вторая ментальная половинка...

#42 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 15:51

Л, кто это???? я не догоняю! =)

#43 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 21:22

кстати. про жуковых.
россия вроде никогда не нападала на другие страны,а только оборонялась в случае неободимости-защита своих позиций... но ведь жуковы распространяются в пространстве с дикой скоростью...
но с другой стороны - они же распространяются, как бы приспосабливая под себя пространство...
а русский мастер - это что? за сенсорику ведь? но разве за экстравертность?

#44 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 23:37

Marka пишет:

цитата

россия вроде никогда не нападала на другие страны,а только оборонялась

Ты по какому периоду истории судишь?

#45 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 00:51

да вапще... хотя я в истории-то не шарю особо =) то есть ваообще не =)

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 01:00

Ну так может сначала в ней покопаться, особенно в истории древней руси, прежде чем делать далеко идущие выводы?

#47 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 01:28

не. я про древнюю русь вапще молчу. я таккк - про мировые войны...

#48 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:47

1. Ну, один раз мне бы такое понравилось, т.к. такое поведение окружающих свидетельствует о том, что они ~ е помнят, тебя ценят и хорошо к тебе относятся. При этом ведь устраивая вечеринку для тебя, они, наверно, имеют представление о том, что тебе понравится и стараются следовать твоим вкусам, а это очень приятно... Кроме того я в принципе люблю неожиданные многолюдные тусовки, когда ожидал, что будешь, например, убирать квартиру, а вместо этого тебя твои же гости кормят тортом...
Главное, чтоб 1-2 раза, потом надоест, да и вообще, я считаю, что рабочее время - работе, да и дома такая тусняга может нарушить планы, если это просходит часто, то меня раздражает.
2. Да, всегда было такое, может быть раньше я менее восторженно бы отнеслась к этому, т.к. меньше любила многолюдные сборища, например, при обучении в школе.
3. Гекслик, я, Гекслик

#49 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:51

tipolog пишет:

цитата

Сами генерить такое могут соотв. типы с 1 и 2 БЭ, т.е. Нап, Гек, Драйзер и Достоевский. Остальные либо будут пугаться и раздражаться - 3 и 4 БЭ, либо им будет в принципе все равно - 7-8 БЭ.

Наверно, так. И правда, иногда возникают мысли что-нить такое устроить кому-нибудь... Но я думаю, что ЧЭ такое тоже должно быть по-нутру, тут же хлопушки, эмоции, радость всяка-разная, плюс простор для собственного эмоционального творчества. Может это кроме положения БЭ, связано еще и с интра-экстра?

#50 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2005 - 21:40

Marka пишет:

цитата

но ведь жуковы распространяются в пространстве с дикой скоростью...

А как же извечная борьба за выход к морю: от Черного до Балтийского (и с каждым разом все больше и больше бы захапать...). А уж воювать таскались до самого Царьграда, мимоезжих обирали (налоги,блин). Или исторические свдитетельства греков и арабов: мол, дики и необузданы (ну и все споры «полем»), хотя, может, и вражеская пропаганда... (мы тихие, мы мирные...)

#51 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2005 - 23:28

мы тихие, мы мирные... =))))

#52 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2005 - 02:44

Вот что нашла по ИТИМу:
Для определения типа интегрального ТИМа государства используются положения о том, что блок «ЭГО» – своеобразный интеллект группы - социальная группа, которая является разработчиком и носителем идеологии государства и народа - интеллигенция; блок «СУПЕРЭГО» - блок, который представляет из себя руководство любой неслучайной группы (для государство – правительство), что должен быть в идеале для данного ИТИМа народа; блок «СУПЕРИД» - это блок, который представляет из себя актив группы или т.н. “лучших людей” нации или народа, т.е. наиболее работоспособную и
творческую (в прикладной области) его часть; и соответственно блок “ИД” - представляет из себя исполнителей группы, в нашем случае - непосредственно народ
данного государства.
Если все так, то Есь:
Интеллигенция - БИ + ЧЭ;
Правительство - Бл + Чл;
Ученые - ЧС + БЛ;
Народ - ЧИ + БЭ.
?????

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2005 - 03:32

Слишком сложно, чтобы быть работоспособным. Поди эти группы выяви! И вообще торчат уши признаков Рейнина, судя по детализации и разбиению на мелкие исксственные подпризнаки.

К ТИМу группы нужно подходить как цельному образованию, в равной степени присущему каждому члену группы.

#54 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2005 - 21:20

tipolog пишет:

цитата

Слишком сложно, чтобы быть работоспособным.

или просто применять уже после оттипирования... и то только самим гражданам типнутой страны, но все же интересно...хотя = бесполезность для общества...

Вопрос: что они хотели сказать всем выше приведенным? Что, допустим, интеллегенции добавляется «ментальный кусочек» БИ + ЧЭ работающий, как первые две функции (как блок ЭГО), а народу «кусочек» ЧИ + БЭ тоже работающий, как блок ЭГО или закономерности работы для блокаСУПЕРИД сохраняются... то есть ЧИ у населения в загоне в общем, а по БЭ пытается показать свою выносливость и т. д....
(хотя скорее склоняюсь к последнему...)

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 16:58

Мысли на тему

Можно сказать так, что психотип это следование соглашению о том, что считать реальным, что менее реальным, а что нереальным совсем. Реальное это те аспекты физического мира, которые соответствуют сильным функциям моего типа. Нереальное то, что соотв. слабым функциям моего типа. Реальное я замечаю и всяческими способами старюсь познать, использовать, контактировать с ним. Нереальное я стараюсь не замечать, не контактировать с ним. 16 вариантов таких сочетаний мы знаем как ТИМы.

Например, этики интересуются отношениями и настроениями, а структуры и объекты стараются не замечать, логики наоборот. Сенсорики интересуются тем, что они видят в данный момент вокруг себя, а то, что было или будет, или происходит в другом месте, стараются не думать. И т.д. и т.п.

Что происходит при общении двух людей с разными реальностями и нереальностями? Каждый из них будет по описанной выше схеме уходить от рассмотрения того, что он считает нереальным, и стараться обсуждать то, что считает реальным. 16 вариантов таких сочетаний ТИМов мы знаем как интертипные отношения.

А что будет происходить с реальностями-нереальностями каждого человека в группе, где не два, а более людей? Если для пар у нас есть интертипные, то для троек, четверок отношений и более никто ничего не придумал пока. На первый взгляд может показаться логичным сложить количественно все реальности и нереальности членов группы, посчитать коэффициент каждого и в результате мы получим некий обобщенный ТИМ этой группы, основываясь на перевесе того или иного аспекта. Теоретически наверно в этом есть смысл. Однако практически это не получится. Я пробовал это делать не раз. Увы, у двух групп, одинаковых по составу ТИМов, могут быть абсолютно разные ИТИМы. Эта разница никак не вытекает непосредственно из ТИМов и подтипов членов группы. Тем не менее каждая групп, даже самое кратковременное образование, имеет свой ИТИМ.

Моя версия такая. В группе, где больше 2-х человек, все реальности и нереальности подчинены определенному закону. Что задает градация реальностей-нереальностей в отношении действий группы? Цель. То, ради чего группа создается. То, к чему направлены усилия всех членов группы на момент, когда эта группа была сформирована. Реальности и нереальности для группы задет та цель, ради которой группа создается. А как достичь цели? Нужно действовать определенным образом, пользоваться некой моделью поведения. И этой модели поведения соответствуют те же реальности и нереальности, которые соответствуют цели группы.

Короче говоря, ТИМ группы задается в момент ее формирования путем постановки цели этой группы и как следствие определения модели поведения, необходимой для достижения этой цели. ИТИМ группы возникает вместе с возникновением группы и исчезает вместе с ее распадом. ИТИМ группы существует до тех пор, пока существует группа, объединенная той целью, ради которой она создавалась. ИТИМ одной и той же группы изменяется, если меняется ее цель.

Как определить ИТИМ группы? Нужно определить ее цель в момент создания и соотнести с соционическими аспектами и функциями.

#56 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 14 Февраль 2005 - 20:34

tipolog пишет:

цитата

Как определить ИТИМ группы? Нужно определить ее цель в момент создания и соотнести с соционическими аспектами и функциями.

Думаешь это приложимо и к нациям?

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 22:13

Думаю приложимо. Любая нация наверняка началась с нескольких человек, пусть и очень давно. И была создана под конкретную цель. Это мое предположение подкрепляют выкладки Вашкевича про нумерацию регионов. См. у него на сайте http://koromislo7.narod.ru/

Однако для простоты думаю нужно рассматривать примеры попроще, чем нации. Пока это предположение, у меня оно недавно оформилось в таком вот виде и возможно еще не окончательно. Так что нужно еще проверять. Скажем взять для примера какие-то небольшие группы из 5-10 человек, попытаться вывести у них ИТИМ и посмотреть как он меняется в зависимотси от изменения состава группы, ее целей и задач, названия.

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 16:45

Все больше укрепляюсь во мнении, что Росссия Жуков.

#59 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 05 Май 2005 - 16:55

Напиши поподробнее почему, если можно. Очень интересно!

#60 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 17:44

1. Военное дело.
Россия хорошо и с удовольствием воюет. Наши успехи в этом деле во все времена трудно сопоставить с этикой, отсюда же сразу вылезает ЧС-тип

2. Бюрократия
В России она не воспринимается как нечто неестественное, наоборот, чиновничество процветало всегда и везде, и считается нормой. От него все страдают, но все считают его естественным. Отсюда снова сенсорика+логика. Причем деятельность чиновников направлена прежде всего на законотворчество ради него самого («без бумажки ты букашка») - всемерное углубление и детализацию законов (послушайте речи наших официальных деятелей начиная с президента о приоритете закона над всем остальным). Законы эти важны сами по себе, любой закон, даже самый глупый и жестокий, если он одобрен и утвержден наверху, важнее для русского, чем любые доводы разума. Отсюда вылезает БЛ, причем с »+» - законотворчество с раширяющимся масштабом. Получается либо Максим либо Жуков.

3. Неприятие ЧЛ.
Посмотрите на историю, чем обычно заканчиваются все периоды активной торговли в России? Например в каком состоянии сейчас наша экономика в части обмена. Чиновничество в Росиии неизбежно (БЛ+ЧС) задавливает предпринимателей (ЧЛ), надеюсь не нужно цитириовать президента о том, что открыть у нас бизнес это подвиг? Разумено предполагать, что менталитет типичного россиянина не принимает ЧЛ-ценностей, «купи-продай» всегда использовалось и используется в Росиии скорее как оскорбление, а не похвала. Поэтому западные технологии сбыта мало эффективны в Росии. Почему, как вы думаете, в России стремятся любых продавцов называть менеджерами?

4. ЧС-правители.
Нигде, кроме Росии, ни в одной стране не было в истории такого количества ЧС-типов у власти - см. мою тему про типы правителей

5. Герои
Посмотрите внимательно на портреты героев русских сказок - невысокий бородатый крепыш. Глуповатый, но сильный Иванушка или Илья-Муромец. Полное отсутствие интуиции - не врубается в элементарные вещи, зато через ноги все доходит быстро. Нет этики и ЧЛ - не хитрит и не торгуется, делает все либо «правильно» либо идет к цели напролом, добивается своего силой.

Пока все сходится на иррац+ЧС+БЛ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики