Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Как притянуть дуала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 00:10

- Бабушка говорит: «Съешь или выброшу!» Наделала подушек, мы к ней приезжаем: «Возьмите себе подушку!» - «Да нам не надо!» Обижается, навязывает. Не может отдохнуть, все время работает. Как это спать до обеда?! В пять утра уже на ногах, идет полоть. «Нам не надо столько клубники» - «Как это?! Да вы такие сякие!» И всем пеняет, что не помогают ей. Ей бы хотелось, чтобы все в пять утра шли на огород.

- Это нормальное поведение ЧЛогика. Если бы ты была ее дополняющим- Гексликом или Достом, - то не только нашла бы способ отделаться от работы, у тебя бы это получилось само собой. Ты бы его, ЧЛогика, постепенно привела бы к мысли счастья, что он имеет шанс позаботиться о тебе, ты проснулась, а он: «Ах, мое солнце встало! Наконец-то я имею возможность эту крошечку тебе дать в рот, съешь, пожалуйста!» И сильно бы переживала, если бы тебе что-то не удавалось. Вот дуализация была бы. Для тебя трудно представить, что она могла бы так поступать. А для дуалов нормально. И нежелание дуала готовить или полоть – нормально – ЧЛогик сам сделает. Но это происходит только в дуальной паре.

Дуала притягивает тот, кто озабочен своими проблемами. Если у тебя нет дуала, значит, ты своими проблемами не озабочен, вот и все. Боишься или не принял пока решение контактировать с проблемами.

Полное решение проблемы – по всем функциям – может предложить только дуал. Почему к тебе, например, не приткнулся дуал? Сам собой?

Ко мне притягиваются гексликовские подтипы, они мне нафик не нужны, но притягиваются. Потому что подтипный габен сидит и ноет: «я тупой, я тупой, научите меня чему-нибудь!»

И гекслики подтипные тут как тут: «А? Кому тут объяснить?» А мне-то Дону это не надо.

Это процесс чисто механический: стоит тебе начать механически что-то делать, как следствие происходит автоматически. С женщинами так. Энергию накопила – раз, мужчина притянулся. Он не хочет, а его притягивает, примагничивает. С дуалом то же самое.

Если ты сама ищешь решения, то выполняешь работу дуала. Он видит, что у тебя все нормально, и не притянется. Дуал притягивается только к немощным, сирым и убогим. А иначе какой смысл?

Вот ЧИнтуит. Кого ему интересно будет учить? Другого ЧИнтуита, который в ответ: «А у меня еще вот такая идея!» И станут конкурировать. Что он будет чувствовать? Да нафик ему это надо! Другое дело такой: «ООО! Хоть бы какая-нибудь идея!» - «А вот такая есть» - «Ух тыыы! Еще расскажи!» - «Ну ладно, расскажу, иди сюда».

Или БИ. Вот опиши человека, его состояние, потребности, мотивацию, которая бы соответствовала твоему желанию дать БИ, кому бы ты хотела дать БИ? Представляешь его, потребителя твоего продукта? Вот представь. А теперь возьми другую бальзачку и начни для нее все это делать. У дуала то же самое.

Вот Наполеон – какая у него мотивация? Что он хочет сделать с другим человеком? «А ну, иди сюда. А давай поборемся! А! А кто быстрее боксирует?» - «Мне не нравится!» - «А! А ты меня любишь?» Чтобы ему понравиться, человек должен хотеть волевого воздействия. «Меня отовсюду выпихивают, я плыву, не могу заставить себя что-то сделать. Не знаю, кто меня любит, кто нет. Не знаю, чего хочу».

Но дуал не притянется одномоментно, он должен тебя заметить. А заметит, только если ты погрузишься в это состояние и какое-то время будешь в нем жить. И вам придется не просто жить в этом состоянии, а жить до тех пор, пока он не научит вас с этим состоянием полностью справиться. Т.е. вы будете в нем жить и жить, пока не возьмете полностью под контроль.

Не научитесь от него сбегать быстро, умело уворачиваться, а наоборот, для вас станет естественно, что проблема на вас обрушится, вы ее примете. Надо позволить проблеме затопить тебя полностью. Вот она есть – отдайся ей. И то же самое с отношениями. Нужно страдать открыто, не скрываясь от других. И в это страдание добавлять свою маленькую визитную карточку: «всем желающим помочь позвонить по такому-то телефону». «Я страдаю, я страдаю, звонить по номеру пять-пять – пять- шесть-шесть-семь-восемь …

«ААА, я тряпка, страдающая тряпка» - «Получено сообщение для страдающей тряпки» - «Это яаааа!».

Из «Альфа» яркий пример: он сидит, слушает передачу, там звонят всякие убогие. Звонит слепая Балька, «я слепая, мне плохо, хочу с жизнью покончить…» Ведущий: «о, ребята, давайте поможем!» Альф набирает телефон: «Ты что?! Быстро прекрати! Так, я к тебе сейчас приеду.» И приехал, и там чуть не до замужества дело дошло. Вот этой своей беспомощностью она его и затянула. А если бы она такая: «Мне плохо, но я борюсь, я сильная, я выстою!..» Зачем ему такая? То же самое и с Гюго. Как его притянуть?

- Ходить вечно голодным.

- Этого мало. Ты что, и так вечно голодной не ходишь? А Гюго-то нет.

- Драматизировать надо.

- Да, драматизация – очень хорошая тема. «Как жить без любви? Как жить без воли?» Только это надо искренне делать, чтобы эта твоя проблемность, которая тебя гнетет, выражалась в какой-то правдоподобной форме. Но чтобы ты не моделировала, не изображала, а чтобы искренне переживала.

- И что, мне ходить, приставать ко всем, чтобы меня покормили?

- Как вариант. Но как это нужно просить? Не так, что «мне нужно, чтобы вы меня покормили. Вот список, что я ем». Это ты уже сама будешь решать проблему. Надо не то чтобы формулировать, а обращаться с неудовлетворенной потребностью: «ой, так хочу есть, что же делать с этим? Ой, так мне плохо… что же делать?» А делать для тебя человек должен сам. Вот это дуала притянет. Он не сможет пройти мимо. На самом деле, они мимо проходят постоянно. Вы думаете, мимо вас Гюго не проходят?

- Мониторишь всюду – а нигде никаких наполеонов.

- Если мониторишь, это их отпугивает. На первом этапе ты не можешь мониорить, ты просто страдаешь ждешь. Дуал-то тоже недуализирован, его отталкивает ваша конкуренция.

- Если мы нарабатываем шаблоны по своим бессознательным – его сильным – это конкуренция?

- Да. «Что-то она слишком хорошо знает, что ей надо. Я тут, наверное, лишний».

- А по ЧЭ как робке?

- «Скуучно… Никто не веселит… Тоскаа… ». У Робок часто типичное, унылое выражение лица, будто плакать сейчас будет. «Ой, ты чего, плачешь?» - «Не, не, все хорошо, задумалась». А впечатление, что сейчас зарыдает, вот это задумался человек!

- Меньше смеяться?

- Ты смеешься только из-за подтипа. Была бы двойной Робкой, смеялась бы только на мои шутки или на ее, сама бы себя не могла веселить. Подтип играет большую роль…

#2 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 219 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2013 - 22:46

Это размышления или наблюдения? Неужели всё так печально? Выходит, надо чтобы один калека хромал на левую ногу, второй на правую. Тогда, опираясь друг о дружку, они смогут идти ровно, обсуждая свою хромоту? А если и сам идешь ровно, то тебе дуала не видать? Больше и поговорить не о чем кроме хромоты? Может забухать? :bw: И тогда плавающая пивная походка просемафорит дуалу, что его ищут?

Сообщение отредактировал ЯНЬ: 26 Май 2013 - 22:46

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 23:31

Это запись разговора на тему. Калекой быть специально никому не нужно - все уже "калеки" на свои четыре бессознательные функции. Впрочем, это всё давно описано в соционической литературе. Если для вас это новость, может вам почитать литературу сначала?

#4 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 22:00

Может не совсем по теме, но решила перенести сюда из соционического чата - про дуалов! « У меня тут на работе "очередной прокол" по Донам - не заметила еще одного Дона!:( Вижу что он какой-то странный, не Баль вроде и не Штир, странный… , а оказалось Дон! Это уже какой-то признак для типирования. "Странный". Другие типы типирую, а Донов никак. С очень редким исключением. Я отметила ощущение от Донов такое - когда разговариваешь с ним и думаешь - не понятно! вернее ощущения от человека не понятные, когда смотришь - не понятно. То есть ни мысли, ни глаза ни за что не цепляются и реакции дуала не понятные. То есть сознательно не понимаешь какой человек, его реакции не такие как у других. Негатива нет и понимания нет. Странное ощущение! Как-то внутрь внимание уходит из сознания, опускается и где-то на языке остается такое неясное, что-то есть, но не распробовать! То есть ощущения от человека куда-то из сознания перемещаются, но куда они уходят - этого не видно, как пропали временно или сбились. От ЧЛогиков ощущение другое обычно сразу наталкиваешься на что-то, и от этого понимание – ааааа! он такой вот! А от дуала не отталкиваешься - он какой-то странно безопасный, но это сознательно не понятно. Проваливаешься в дуала)) Вот Робы и Робики – видны, они просто приятные не как ЧЛогики, и от них есть приятная активность что ли. Не наталкиваешься на что-то, но ощущаешь их, как мягкое облако и оно ЧЭ и БС активирует. Когда что-то посылаешь им чувствуешь ответное ощущение мягкое. А Робики не понятны, но ощущательны. А от ЧЛогиков отталкиваешься как от твердого и ответное от них прилетает твердое обычно, потому что их действия, мысли видны, понятны и известно куда приходятся, обычно на чувствительную ЧЛ. А Доны не ощущательны - просто проваливаешься точно! И плаваешь! И это ощущение такое свободное и непривычное. Но самого человека можешь из-за этого очень легко просто не заметить, если не вынужден общаться. Так что дуалов надо еще уметь заметить!"

#5 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 04:48

- «Скуучно… Никто не веселит… Тоскаа… ». У Робок часто типичное, унылое выражение лица, будто плакать сейчас будет. «Ой, ты чего, плачешь?» - «Не, не, все хорошо, задумалась». А впечатление, что сейчас зарыдает, вот это задумался человек!

Серьезно стимулирует подойти и поулыбаться, чтоб человек тоже заулыбался, ЧИ-БЛлогики изумительно улыбаются и легко ведутся (копируют, оживляются) на все эмоциональные воздействия, что вдохновляет еще прийти и понаблюдать за "зеркалами" :lol:

#6 Olka

Olka

Бакалавр

• 666 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 15:06

Я как раз щас с таким лицом хожу.. и самое удивительное - что на самом деле это и есть то самое мое выражение лица. Если никто не воздействует - то так и буду весь день ходить и даже не замечу. И главное, что бы получить такое лицо, надо просто быть самой собой и не прилагать никаких усилий - оно само по себе такое плаксивое. А эмоции - это что-то. Любая эмоция оооочень долого внушается. Если сила маленькая - то вообще мимо пролетает. Если я все таки внушилась - то она выбрызнет на какое-то время, и прекращается. внезапно. ее опять нет. ничего нет. тишина. и опять такое лицо становится. будто бы и не было ничего.
ПорабоЛтать

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 11:49

Вспомнила случай притяжения. Это случилось, когда меня покинул молодой человек. Я не работала, играла в его театре и продолжать этим заниматься не могла. Накатил страх. Хотелось, чтобы кто-нибудь взял за меня полную ответственность. И притянула штира! Сейчас вспоминаю, что термин "притянуть" очень точный, потому что это в солнечном сплетении такое именно тянущее ощущение. И я носилась с этим тянущим ощущением, пока просто на дороге не остановилась машина. Мне штир не понравился сразу, но он прилепился намертво. Но в общем песня не о нем. А о притяжении. И там действительно было такое отчаянье: "дайте, не то помру". Т.е. не "хорошо было бы...", "вот бы...", а вот такое "ААААА, ужас-ужас, паника-паника, е-мое, что же делать, ААААА!!!"

это, конечно, совсем жесткий случай, но технически да, можно даже это прочувствовать на уровне телесных ощущений
хотя я рекомендую всё же не телом притягивать, а вритуально - решениями и образами
тело можеть притянуть что-то своё, не забывайте - с ним связан и ТС, а у него обычно своя дуализация...

#8 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 07:44

А я знаю это состояние, когда всё плохо по своим ЧЭ и БС. Когда не знаешь, чего хочется попробовать и хочется ли есть вообще, не знаешь, что надеть. Состояние, когда веками ходишь по магазину в поисках нужной вещи... когда не понимаешь на ощупь колючее оно или не очень, теплое или не теплое будет, и насколько удобное. И тогда действительно ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО, и никто не поможет, потому что все это выдается только по запросу и нехотя с таким видом, будто делает одолжение (бальки, обычно) и не смешит даже, вообще! И все эти кислые морды в кассах, в кино, эти застывшие лица, эти угрюмые люди. И... ох.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:25

дуалов надо притягивать, а не ждать

То, что гюгов, например, я не нашел, объяснимо - мне-то они не нужны! да, квадра, но гюги не мои дуалы. Мне нужны были дюмы, я их нашел для себя достаточно

- Но согласен - главное хотеть!

- Хотеть что именно? вопрос не факте хотения дуала, а в том, что конкретно ты хочешь от этого дуала получить.

ЧЛогики вон тоже всех нас хотят, но нас почему-то отталкивает их хотение, т.к. хотят они вовсе не того, что нам приятно было бы им дать. Так и с дуалом - хотеть нужно не просто "дуала" (пожирнее да послаще), а хотеть исполнения им для нас конкретной функции, как можно точнее определённой нами, очень точно определенной.  И вот если исполнение этой самой функции будет по душе дуалу, тогда он и откликнется на наш зов

Желание возникает вполне конкретное на конкретный запрос дуала, даже неосознаваемый им, но поскольку этот запрос конкретный и точно сответствует тому, что ты, как дуал, желал бы выполнять, то этот дуал тебя и притягивает своим запросом - хочется о нем позаботиться, сделать для него это. А  теперь задумайтесь, много ли вы таких запросов отправляете своим потенциальным дуалам

- Общая беда, в нашем случае, может объединить

- Нет никакой общей беды, беда у каждого своя личная отдельная, и никто, кроме тебя самого, этой бедой озабочен не будет никогда. Если ты сам своей бедой не проникнешься ине начнешь перманентно кричать криком о своей беде, никто не придет и не спросит, хорошо ли тебе .Каждый, опять же - занят собой!  И чтобы его оторвать от себя, нужно предложить ему что-то, что его же очень сильно заинтересует. Везде этот эгоистический интерес является главным стержнем

без эгоизма никто ни на что не среагирует. Просто в случае дуалов состыковываются два вида эгоизма - один хочет удовлетворить свой эгоизм по получению, другой хочет удовлетворить свой эгоизм по навязыванию и командованию, и как в том анекдоте, давай не дадим друг другу умереть

- Как быть ? Я это чувствую

- не как, а кем. Cобой надо быть? своим типом и тогда твой тип станет сам собой оттеснять подтип

и чем глубже ты в свой тип погрузишься, тем дальше уйдешь от подтипа.  А решения твои

и они главнее телесных решений. Это вопрос - что важнее для тебя, дух или тело. Пока ты борешься с подтипом, убегаешь, ты автоматом ставишь приоритет тела выше, и все, ты попал. надо работать сильными функциями своего типа. Причем не просто работать, а РАБОТАТЬ. Чтобы работа твоих функций была значительно объемнее работы функций подтипа, и все, он ничего с тобой не сможет сделать, т.к. это ты решаешь, сколько своего времени и сил уделить чему - типу или подтипу. А в случае, когда ты отказался от своего типа, ему даже и навязывать тебе ничего не нужно - ему только чуть напрячься и он уже превысит твой нулевой уровень

Например, что делают интуиты с телом? Игнорируют. но не просто вечером за чашкой чая "а поигнорируюя-ка я минутку свое тело! давненько не игнорировал что-то ... "  Это все фигня. В это состояние надо погрузиться и жить в нем. Вот как Ривз живет, так живет, что его дуалы вон! на другом континенте замечают. Вот это игнор тела я понимаю!

- Да не факт что он в типе,а не подтипе живёт

- факт для нас то, что дюме, глядя на него, что захотелось сделать …? что захотелось, глядя на тебя

- Ну это факт!

- а остальное это лирика, нам же дуал нужен, а не логичные объяснения. Так вот Ривз своего дуала привлек (пусть даже ничего о нем и не знает), "а чего добился ты?"

- Ушёл в подполье думать

- "а что тут думать, прыгать надо" в смысле нагружать свои 1 и 2, добиваясь оттеснения подтипа с арены игры

- Тут точнее будет не просто нагружать, а погрузиться в них

- если нагрузишь, то и погрузишься. Вот я в свое время читал описания донов, они меня вдохновляли, у Аушры, потом у других, пока не выхолостили их совсем, превратив донов в помесь джека и баля. А ты давно читал описание Дона у аушры? Читал вообще? Я читать перестал, т.к. стал жить реальной донской жизнью и воплотил большую часть тех задумок, что пришла по ходу чтения, без надобности стало, сам уже ходячее описание …

#10 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 219 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:28

Например, что делают интуиты с телом? Игнорируют. но не просто вечером за чашкой чая "а поигнорируюя-ка я минутку свое тело! давненько не игнорировал что-то ... "  Это все фигня. В это состояние надо погрузиться и жить в нем. Вот как Ривз живет, так живет, что его дуалы вон! на другом континенте замечают. Вот это игнор тела я понимаю!

А о чем здесь речь? Что все типные интуиты худые и имеют в бессознанке одну из сенсорик, которую дуал вверху имеет?
Или под телом подтип подразумевается? Так он разным может быть. Тут обобщить всех интуитов и нельзя тогда.

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:53

А о чем здесь речь? Что все типные интуиты худые и имеют в бессознанке одну из сенсорик, которую дуал вверху имеет?

да, и игнорят сенсорику

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:09

становится все более ясным, что, к сожалению, незнание и неприменение соционики не является первопричиной отсутствия дуалов

да, если вы дуала не притягиваете и не умеете его опознать, ваши шансы встретить его уменьшаются,

но есть более действенная причина, почему у вас до сих пор нет дуала, которая в принципе на приводит к вашему столконвению с дуалами

эта причина - отсутствие личностных изменений

изменений в лучшую сторону, конечно

деградации-то у нас полно, только ленивый не занимается ухудшением себя, как личности

а вот что насчет улучшений?

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:30

что насчет того, чтобы изменить свои принципы и стать более честным, отрытым, добрым и т.д.? как бы банально этот вопрос ни звучал

кто пытается?

это и есть путь к дуалу, путь личностных изменений и улучшений

как рассуждают обычно те, кто надеются использовать соционику для учучшения своей жизни? отношений, самореализации и т.д.

у меня есть проблема, и кто-то добрый, великодушный и заболивый (дуал) придет и решит мою проблему

а я его за это буду любить

т.е. моя проблема это не моя проблема, а проблема его - доброго принца на белом коне

но кому нужны на самом деле чужие проблемы?

кто у нас такая мать тереза, что охотится за чужими проблемами с желанием их решить?

никто не будет тебе давать что-то, если ты не хочешь этого изначально

зачем кому-то тебе что-то объяснять, если ты сам не хочешь научиться объяснять?

зачем кому-то давать тебе деньги, если ты сам не хочешь научитьсяч их зарабатывать?

зачем кому-то гладить и трогать тебя, если ты сам не хочешь научиться гладить и трогать?

зачем кому-то веселить тебя, если ты сам не собираешься учиться себя веселить?

зачем кому-то помогать тебе строить отношения с окружающими, если ты сам не собираешься учиться их строить?

зачем кому-то защищать тебя, если ты сам не собираешься учиться себя защищать?

зачем кому-то кормить тебя интересностями, если ты сам не собираешься учиться эти интересности обнаруживать?

зачем кому-то показывать тебе последовательности, если ты сам не собираешься учиться их наблюдать?

дуалу нужен не пассивный потребитель его услуг, а активный ученик, партнер

но стать таким нужно захотеть самому, никакой дуал не создаст искуственным путем у вас желания быть лучше

вы должны захотеть и сделать себя лучше сами, еще до дуала

и если вы этого не захотели, дуал с вами просто не будет связываться

вот что значит заслужить дуала - нужно начать процесс личных изменений к лучшему

тогда дуал вас сам найдет

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:04

ТИМ это нарушение восприятия

не норма, а уродство

если относиться к нему так, то сразу станет понятен весь ужас абсолютизации своих сильных функций

и вся маньяческая природа тех, кто этим занимается по жизни

а что есть норма тогда?

целостное неискаженное восприятие

как его достичь?

путем уравновешивания функций

не абсолютизации, не противопоставления одних функций другим, а с помощью гармонизации, объединения, балансировки всех функций ТИМа

что и является сутью дуализации

и этот процесс начинае с вовсе не с поиска дуала, а решения этой самой дуализации достичь

но это решение не принимается просто так на ровном месте

для этого нужно захотеть такое состояние получить для себя - уравновешенное, гармонизированное, сбалансированное восприятие по всем функциям в равной степени

и захотев этого искренне, вы естественным путем это решение примете, а дальше все произойдет само собой, и нахождение дуала и дуализация

но если вы такого решения не приняли, в чем причина?

в отсутствии вашего желания

вы просто не хотите для себя того дуализированного цельного состояния с неискаженным восприятием, которое является нашим естественным изначальным состоянием, как личностей

и это ваше желание и чувствует, и видит дуал, и обходит вас стороной - зачем ему дуал, который не желает меняться, а хочет лишь потреблять?

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:11

так что те, кто страдает от отсутствия дуала и все никак не может его найти и притянуть, должны задать себе вопрос "а хочу ли я меняться к лучшему?" и искренне себе самому на него ответить

и всё станет ясно

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики