Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соционический шовинизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#181 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:59

Этот весьма редкий случай. Обратный шовинизм наблюдается гораздо чаще

Конечно, потому что смешно смотреть, как вполне образованные люди не могут заработать себе не жизнь. А что сама жизнь у нас чернологическая - это уже другое дело.

#182 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 05:31

Теперь я понимаю реакцию на Балек... Вот цитата с одного форума, где я тренируюсь - по фото и по тексту определять тим. Одна девушка терялась между Есем(сама считает себя) и Джеком(её считают ближайшие"соционики"). Глянул - балька как балька. Она попросила аргументировать. Я показал ей на кучу ЧЛ в её тексте(цифры, действия) и предложил прежде чем спрашивать совета по тиму, раз не согласна - изучить соционику(хотябы основные понятия). На что получил ответ, изза которого моё терпение и желание чтолибо объяснять -ЛОПНУЛО. Листик говорит: "Не знаю кому как, но для меня определиться с собственным ТИМом очень важно, поэтому хочется чтоб все было очно и надежно Изучать соционику - слишком долго. Меня теоретические ее аспекты мало интересуют. Меня интересует ответ на вопрос "кто я?". Пусть мне скажут и аргументируют. А я подумаю над вескостью этих аргументов. Пока что версий было слишком много."

Т.е. просит аргументы, ей начинаешь приводить факты, указывать прям. А получается будто с глухим разговариваешь - не слышит ничего.

#183 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 09:45

Теперь я понимаю реакцию на Балек...

По-моему, в данном случае глупость от тима не зависит :) Просто на глупых балек в силу распространенности тима нарываешься чаще
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#184 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 10:08

По-моему, в данном случае глупость от тима не зависит :) Просто на глупых балек в силу распространенности тима нарываешься чаще

Ну, да.
Возможно.
:)

#185 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:14

"Не знаю кому как, но для меня определиться с собственным ТИМом очень важно, поэтому хочется чтоб все было очно и надежно Изучать соционику - слишком долго. Меня теоретические ее аспекты мало интересуют. Меня интересует ответ на вопрос "кто я?". Пусть мне скажут и аргументируют. А я подумаю над вескостью этих аргументов. Пока что версий было слишком много."

Не могу удержаться от комментария. Да! супер-узнаваемая позиция!!! Встречается сплошь и рядом. На словах человек говорит, что определиться с Тимом для него "очень важно" но ничего делать для этого не хочет и не собирается. Мол "слишком долго" и накладно. Хочет чтобы ему доказывали и аргументировали, а он еще... подумает! Да уж!!!! А по-моему вообще полная наглость. Это совершенное неуважение к тому кто аргументирует и доказывает. Таким людям что-то объяснять - это обесценивать себя и соционику тоже. Потому что они не хотят ни в чем разбираться! На самом деле они хотят чтобы им подтвердили то что они хотят слышать - ничего более. Закономерный итог - это то что в конце концов они займутся антирекламой соционики и саморекламой себя - мол это все ерунда, меня в 10 типов типировали, а я такая неповторимая и индивидуальная и на самом деле по типу.... ну и дальше по трафарету. Собственно для саморекламы себя любимой и затеваются такие типирования и обсуждения. Я для себя сейчас поняла что принимать в этом участие - это тратить свое драгоценное врямя и силы без всякого позитивного результата!

#186 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:01

Не могу удержаться от комментария. Да! супер-узнаваемая позиция!!! Встречается сплошь и рядом. На словах человек говорит, что определиться с Тимом для него "очень важно" но ничего делать для этого не хочет и не собирается. Мол "слишком долго" и накладно. Хочет чтобы ему доказывали и аргументировали, а он еще... подумает! Да уж!!!! А по-моему вообще полная наглость. Это совершенное неуважение к тому кто аргументирует и доказывает. Таким людям что-то объяснять - это обесценивать себя и соционику тоже. Потому что они не хотят ни в чем разбираться! На самом деле они хотят чтобы им подтвердили то что они хотят слышать - ничего более. Закономерный итог - это то что в конце концов они займутся антирекламой соционики и саморекламой себя - мол это все ерунда, меня в 10 типов типировали, а я такая неповторимая и индивидуальная и на самом деле по типу.... ну и дальше по трафарету. Собственно для саморекламы себя любимой и затеваются такие типирования и обсуждения. Я для себя сейчас поняла что принимать в этом участие - это тратить свое драгоценное врямя и силы без всякого позитивного результата!

Да, да, силы жалко

ОФФ:

Я как увидел твой пост, то сначала испугался, смотрю - меня цитируешь, читаю и сглазам своим не верю - думаю "Да не мог я такого говорить, не иначе как в бреду ))) "
:lol:

А уже потом вспомнил что это я цитировал, и понял что ты цитируешь мою цитату...
А так реально чуть холодный пот не прошиб :huh:

#187 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 03:01

Еще интересные мысли насчет восприятия ЧИ и БЛ! Для Балей классик и непререкаемый авторитет это тот, кто напечатал книгу или показан по ТВ и кого самое главное! признают большинство людей (ЧЛ) пусть это большинство вообще ни в чем не разбирается - т.е. решает статистика. Статистика это я вам скажу - универсальный измеритель всего для большинства Черных логиков! И есть еще один способ стать авторитетом, если тебя еще не признали в Бальском мире - умереть! Ведь именно тогда человек уже ничего не сможет переделать и ничего изменить в своих трудах !!!!! Тогда его можно безопасно уже заучивать наизусть не пытаясь понять – он уже не опасен ни Бальской Белой Логике ни Черной интуиции. Его уже можно без вреда для здоровья признавать авторитетом.

#188 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:21

Кстати вот сегодня подумал - Штирлицы наверное самые приспособленные в этой жизни, и самые успешные. Чл применять и получать умеет и любит , а это так клёва - делать то что тебе нравится. и в этом плане возможносей найти где ЧЛ ресурс добывать не проблема, было бы желание и умение. И есть БС - чтоб хорошо всегда выглядеть и быть здоровым, и внимательным к здоровью своих близких(хороший муж и отец). Короче идеальный Мэн получается! И зачем штирам тогда нужна соционика никак не пойму :) Нашёл где Чл добывать, нашёл балечку хорошенькую и живи счастливо. :)

Сообщение отредактировал Эдуард: 30 Январь 2009 - 20:22

#189 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:10

Вот, например, тема в "Шовинизме" поднималась "Почему бальки что-то требуют от всех по своим любимым функциям, а от них ничего окружающие не-бальки по важным для себя функциям стребовать не могут. Не хорошо, когда по важным для себя функциям требуют, а по важным для других функциям ничего дать не хотят, чужие потребности ни во что не ставят". Ну, как известно, балек больше всего. То есть ценности балек - они, таксказать, воспринимаются не просто как личные ценности конкретного человека, а как ценности большинства. Норма. И вот, значит, общается балька с не-балькой. И не-бальке хочется, чтобы балька напрягла ради не-бальки свою слабую функцию. Но балька думает - а с какой стати?! И думает так не только потому, что ей самой не хочется этого делать. А потому что так принято, такова норма. Ведь балек больше всего. А, значит, норма позволяет бальке слабые функции не напрягать (но в то же время требовать по своей сильной). И даже возмущаться, если этого требуют. Будь, например, больше всего максимов и гамлетов - нормы бы были другим, и, может, сами бы бальки чувствовали себя ущербными. Проблема количества балек не только в том, что остальным ТИМам не скрыться и не развернуться (бальки везде требуют по своей ЧЛ и хотят БЭ). Но и в том, что сами бальки - из-за их количества - воспринимают ценности своего ТИМа, как общественные ценности, и требуют их ото всех без разбора. И считают себя в праве это делать, ведь ценности-то общественные (а на практике - исключительно баличьи). Так как других ТИМов мало, то их ценности воспринимаются как что-то не то, неправильное.

все так и есть, хорошо описала, и теперь мы это понимаем и вопрос в том, что же с этим делать нам, другим типам? ведь это ни что иное как шовинизм со стороны Балек по отношению ко всем другим типам!

#190 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:24

все так и есть, хорошо описала, и теперь мы это понимаем и вопрос в том, что же с этим делать нам, другим типам? ведь это ни что иное как шовинизм со стороны Балек по отношению ко всем другим типам!

А Штирлицев ведь почти так же много. Почему про них забыли?

#191 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:33

А Штирлицев ведь почти так же много. Почему про них забыли?

потому, что Штирли подревизные Балек, которые и им тоже навязывают свои приоритеты

#192 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 15:34

с глобальной точки зрения получается, что ЧЛогики - это падальщики

они появляются и остаются там, где много безхозного готового к утилизации материала

#193 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:00

Как-то жутковато. Кто же тогда мы? 

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#194 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей