Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ты смотришь. Что ты видишь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#1 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 20:23

я - это точка, в которой все скрыто. а точка ведь не существует... все меньше и меньше, где самая маленькая? но все равно эта точка бездонная. все скрыто в одном мгновении. все, что люди могут почувствовать. зависит от полноты восприятия. когда исчезает я, перед тобой все. пустота и тишина, это океан из которого все появляется. в тишине и пустоте приходят силы и рождаются идеи. они живут в пустоте. пустота это ресурс. его надо пускать в дело. он сам по себе хорош. черный океан, в котором спрятано невидимо сколько. но не всегда же ему быть спрятанным. он проявляется. но вот только проявление хуже, беднее скрытого. и проявленное тем и хорошо, что в нем угадывается внутреннее. самое красивое. которое не видно. но которое всегда присутствует, не будучи. вернуться в тишину. ощутить ее, услышать нерожденные звуки, ощутить ее беспокойное движение. ее нетерпение. и захотеть подарить.... вот наверное почему бог решил создать. потому что его тишина была полна всего. из мрака в свет и обратно. из начала в конец и обратно. несозданное стремится создаться. созданное стремится к источнику. созданное ищет то, что его породило - свою внутреннюю энергию. оба всегда смотрящие друг на друга. завязанные друг на друге. инь. пустота как беременная женщина. это полное осознание при глухоте, слепоте и немоте. дрожащий от напряжения мрак. он такой полный, что должен вылиться. и вот я смотрю на себя. и ищу в том, что вижу, свое настоящее лицо. но его никогда изначально не было. все начиналось с ничего. и в бесконечных ликах вещей скрывается все одно. и каждый раз, одно превращается в другое. в одном всегда скрыто другое. скачки из одно в другое, это вечность. у меня два я. нерожденное и иллюзорное, иллюзорное вечно рождается и вечно неполное. иллюзорное - лишь отображение. из нерожденного ничто появляется иллюзия - воплощение идеи. в иллюзии скрыто изначальное, ее породившее. поэтому я есть и меня нет. ничто не стоит на месте. только в вечном движении, постоянном движении оно есть и нету. существует и не существует.
Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:59

перенесла тему. если создавать - то с тем, чтобы было ясно, что обсуждать, а пока что как раз для дневника.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 22:16

пустота это ресурс. его надо пускать в дело. он сам по себе хорош. черный океан, в котором спрятано невидимо сколько.

Вот так формулировка. Я б ни за что так не сообразила сказать. :no:
Как говорит мой знакомый Джек: "Деньги можно делать из воздуха". :rolleyes:
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#4 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 00:42

незащищенность и нестабильность. бессмысленность. видится мир, огни, потому что вечер, воспоминания, и ощущение, что это не может остановиться. когда находится подобие равновесия, поток все равно несется вперед и тебя уносит, к переменам. но ты не можешь их увидеть. впереди туман. но ты ему не доверяешь. ты считаешь, что в нем скрывается что-то плохое. потому что моменты радости кратки, а все остальное.. моменты неопределенности, моменты раздумий. казалось бы, что плохого? но бессмысленно. бессмысленно. пустота. пустота внутри бывает неизбежно, если из этого самого изнутри ничего не растет. невозможно заполнить пустоту за счет других. потому что внутри открывается настоящая черная дыра, готовая поглощать без конца, жадная и ненасытная. неудовлетворимая. единственный выход, это заполнить, заткнуть пустоту, посадив в нее цветок. в самого себя. чтобы он рос. из тебя. пффф. однако ощущение себя как игрушки, которая обладает лишь свободой выбирать из тех условий, которые для нее уже выбрали. это свобода. но зыбкость, непостоянство и отсутствие четкого видения, зачем все и куда, это неприятно. однако есть догадка, что чтобы понять, нужно вырасти. и ничья вина, если ты сам себя ранишь. своим неумением любить. да.. ведь если очень сильно любить. или даже просто любить. тогда, наверное, не бывает больно. наверное, это как полет на волне навстречу волнам, и ты не боишься. потому что ты знаешь вечность и ощущаешь, что она хранит всех. страх. я знаю, откуда страх. от нежелания потери. а значит, от желания обладать. а значит, от нужды... нужды. любовь делает богатой. делает свободным. ты перестаешь нуждаться. так мучительно нуждаться. именно нужда отравляет жизнь. закрывает свет звезд. потому что он прекрасен, но тебя грызут сомнения, что завтрашний день заберет что-то у тебя и как же тебе жить. и жизнь проносится мимо и доставляет боль. потому что жизнь не останавливается, она бежит, а тебе так бы хотелось все оставить, как есть. спастись от времени. которое бежит и бежит. все меняет, все забирает и одержимо переменами. ты можешь его представить как женщину, которая хватает тебя за руку и тащит вперед, бегом, быстрее, быстрее. давай посмотрим, что там дальше, давай посмотрим, что там, впереди. так она говорит и совсем не слушает тебя. смотрит только вперед, не видит тебя. а я всегда смотрю назад. она тащит за руку, а я спотыкаясь, ловлю картинки, остающиеся сзади. если бы ты перестал хотеть, нуждаться, ты бы был свободен. и как бы тебе было радостно жить. ты бы увидел настоящего себя. настоящую жизнь. не такую. ускользающую сквозь твои судорожно сжимаемые пальцы. которую ты пытаешься посадить под колпак. стеклянный колпак и сохранить момент. жизнь все равно разбивает колпак. утекает. бьет по лицу, срывает одежду, оставляет нагим. отпусти, отпусти. не держись и тебе перестанет быть страшно. ты здесь гость... и это тоже правда. которая могла бы освободить. от страха и от боли. ты здесь всего на чуть-чуть. открой глаза, смотри с любопытством. не закрывай глаза с тоской. я знаю, что ты видишь. ты видишь нескончаемый калейдоскоп, чьи-то слезы, чей-то смех, бурную радость, глубокое отчаяние, скорбное безразличие, разочарованность, немой вопрос, ты видишь сменяющиеся жизни. и ты спрашиваешь, зачем, зачем это все. зачем иметь и терять, зачем искать, находить и расставаться, зачем быть и уходить, почему этому нет конца. потому что это лишь миг. чтобы чему-то научиться. чтобы что-то узнать. ищи главное. оно не теряется. в течение жизни, если ты его найдешь, оно единственное, которое не уходит и не исчезает. и которое такое большое, что закрывает собой всю эту маленькую жизнь. и ты больше не спрашиваешь. ты нашел дом. в котором всегда находился, но только не знал. и ты находишь момент, где времени нет.. :) ты находишь то, что никогда не изменится.

Сообщение отредактировал Gekelberi_Fin: 06 Декабрь 2009 - 00:43

Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#5 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 02:58

белая интуиция, почему ты не черная?

#6 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 16:30

когда возвращается точка опоры в себе, то снова начинает казаться, что жизнь короткая. потому что оставляют тревоги и вдруг мир становится таким интересным, разным. наполненным. мне всегда нравились человеческие судьбы. но только не изнутри. рассказы О'Генри в этом смысле идеальны. след чьей-то жизни. не разобранной по косточкам, а выхваченный момент. где в одежде, внешнем облике и маленьком эпизоде угадывается целая история, целая судьба. мне это гораздо более по душе, чем любой роман. мне нравится скользить по миру взглядом. точно так же люблю ночные окна. в каждом окне тоже угадывается целый уклад жизни целой семьи. даже если она небольшая, это семья. у них свои привычки. своя история. свои заботы. почему-то это производит на меня впечатление. поэтому каждый раз в предновогоднее время мне доставляет большое удовольствие видеть людей, спешащих по улицам. я представляю их домашние хлопоты, праздник, который их ждет, их мысли и возможно, тоже предвкушение чего-то, а очень часто и легкую грустную потерянность, которая бывает перед праздником. жизнь, правда, скачет быстро. поэтому в ней обязательно должны быть самые важные вещи. и мало поводов для расстройства.

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:05

а слабо писать вообще без знаков препинания и не деля текст на абзацы?

#8 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:19

А еще можно и на слова не делить - вообще сплошным потоком, как бывало в древних рукописях :)
А если серьезно, Gekelberi_Fin, позволь полюбопытствовать, а какова цель этого дневника на данном форуме? Чего ты ждешь от соционики? Я читаю твой дневник, и мне это неясно.

#9 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 02:44

я думала, что это не очень страшный объем. делю. to viktosha в первую очередь я изучаю себя. соционика здесь при чем. но я согласна. пока это непонятно, да и в дальнейшем, я подозреваю, это будет по-своему.

Сообщение отредактировал Gekelberi_Fin: 09 Декабрь 2009 - 02:44

#10 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 03:03

Gekelberi_Fin - а каким образом изучаешь?

Что хочешь дать участникам форума, помещая записи именно сюда?
Если это поток самоосознания, то зачем тебе читатели здесь?

#11 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 03:29

ответить я могу, но не уверена, что от меня требуются ответы или что они что-то меняют. видимо, у нас разные взгляды и у вас приоритет. постараюсь что-то изменить.

#12 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 03:57

Ответы требуются, т. к. все дневники на форуме проверяются на целесообразность. Приветствуются такие, которые дают что-то как их авторам, так и читателям. В этом ключе и стоит что-то изменить.:)

#13 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 03:38

ответы. я соционику понимаю, в частности, как нечто, позволяющее человеку быть самим собой. осознавать свою индивидуальность. понимать, почему тебя кто-то не понимает. скорее даже не причину этого понимать, а понимать, что это нормально и имеет право быть. а уже дальше можно идти глубже. поэтому соционический дневник для меня это, наверное, пространство, где человек определенного тима выражает себя соответственно своему тиму. в чем и интерес. зашел в дневник и посмотрел, чем тим живет. может, нашел ответ. а может, просто побыл среди чьей-то Чэ, Бл, Чи. по этой причине подобный дневник я считала уместным и небесполезным. помимо того, что иногда поднимаемые темы не пустые. в чем конкретно это помогает мне изучать себя - на самом деле свои особенности не так очевидны. и например, тот факт, что я с понятием время "на ты", его стоило увидеть в письменном виде. это гораздо более яркий и наглядный для меня пример, чем смутные догадки. я могу о многом думать, но не осознавать, что именно эти вещи наполняют мое мироощущение. я вижу, что вы понимаете дневник как площадку для тренировки в изучении соционики. это совсем другой подход. для этого нужно пересмотреть цели. это осуществимо. хотя и не хочется менять свой естественный интерес. может, мне удастся совместить.

#14 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:50

стало ясно, что мне непонятен данный вопрос. с одной стороны, когда бальки говорят об отношениях, это не является функцией Бэ. но ведь с другой стороны, сосредоточенность мысли на определенных понятиях не случайна. и косвенно говорит что-то и о положении самой функции. в случае балек, о не самом низком ее положении (и о чем-то еще). вообще употребление понятий должно о чем-то говорить? уместность их употребления, частота, глубина понимания, легкость в обращении? допустим, что В. робка. даже если рассуждения про время не являются Би, то рассуждений про время от робок, наверное, не часто дождешься. в данном случае мне хотелось это списать на подтип. честное слово, мне удивительно читать фразу про бегущее время от, например, роба. отношение различных понятий, слов к функции. вот непонятный мне вопрос. с чем связано употребление понятий, желание говорить на тему, устойчивые (жизнеопределяющие, повторяющиеся) мотивы? здесь еще одна сложность. понять, как происходит работа по слабым функциям и как, если не ошибаюсь, их работа замещается работой сильных функций. путаница возникает при желании четко понять, что куда.

#15 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:15

Как много вопросов :) Надо читать теорию - про аспекты сначала. потом про функции. Сначала надо понять, что это такое. тогда станет ясно, где работа функции, где просто абстрактная информация и вообще все станет понятно. Сначала фундамент, потом крыша. Ну а чтоб до крыши добраться, наддо ж еще и стены возвести. Так что не все сразу.

#16 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 04:23

БИ. последовательности, а не время.

жизнь день за днем

это я понять могу. поскольку наблюдение за жизнью происходит именно с этой точки зрения. и эта точка зрения служит причиной выводов о жизни.

Ученики спросили Фарида: «Что есть судьба?»
— Бесконечная последовательность взаимосвязанных событий, причем каждое влияет на другое.
— А я верю в причину и следствие, — сказал один из учеников.
— Очень хорошо, — сказал Мастер. — Вчера на площади повесили человека, совершившего убийство. В том ли причина, что кто-то дал ему серебряную монету и он купил нож, которым совершил преступление; или в том, что кто-то увидел, как он совершал его; или в том, что никто не остановил его? Или в том, что у него плохая наследственность?»

эта притча напоминает мне типичное ощущение, когда кажется, что ситуацию можно рассмотреть с такого количества углов, что однозначный ответ в принципе невозможен. свое мышление ощущается как живая, колышащаяся масса, лучи которой расходятся в разные стороны. и никакой луч не просматривается до конца.

сознательное усилие в попытке разобраться мне не нравится. я привыкла скакать от одного к другому, в несознательном процессе кашеварения в голове, постоянного возвращения к интересующим вопросам.

чем-то напоминает попытку перепрыгнуть стену. наскок, не получилось. пожимаешь плечами, отходишь. ходишь пару кругов где-то рядом, играешь в мячик. потом еще раз наскок. с наивной надеждой "а вдруг". затем может следовать попытка применить ум и проанализировать особенности стены, какие-нибудь физические связи. но думать тяжело, поэтому подумав минуты две, ты снова просто прыгаешь на стену. естественно, безрезультатно. далее ты меняешь способ запрыгивания. наобум. даже не пытаясь его как-то логически обосновать.

здесь логика работает в обратную сторону. кто-то исходя из анализа ситуации приходит к выводу, что чтобы был свет, нужно включить лампочку. и даже если лампочка отказывается включаться, он упорствует и настаивает, что так должно быть! лампочка должна включаться! у тебя наоборот - ты потыкаешь в комнате все что только можно и чисто случайно нажав на выключатель, ты потом запишешь у себя в голове: если хочешь свет, включи лампочку. почему? а потому что так говорит опыт. :lol: и с твоей точки зрения лампочка ничего не должна. для тебя не существуют "должностей". для тебя существуют факты. их ты считаешь нормой. что является твоей слабостью. ты можешь жить в рабстве и считать, что так и надо, и тебе в голову не придет, что можно жить как-то иначе. очень серьезный минус.

я опять перескочила на другой вопрос. но это оказалось в тему, т.к. я выстроила последовательность. описала. используя слова сначала, потом и тд. это БИ, насколько я поняла.

#17 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:36

белая интуиция, почему ты не черная?

Присоединяюсь к пожеланиям "О белая интуиция! ну почему же? почему ты не черная?" :)

#18 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:51

Патаму шта не покрасили :D

#19 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:34

белая интуиция вняла упрекам и покраснела. теперь она красная :rolleyes: в троллейбусе в первый раз услышала прямо-таки киношные интонации. в фильмах бывают такие бабуленции-сплетницы, язвительные, напористые. еду. в капюшоне. никого не вижу. но тут слышу! интонации такие четкие, меняющиеся, разные, что я не выдержала, посмотрела. женщина обсуждала кого-то в думе. разъяснила своей собеседнице, что Н тешит свое Я, что тщеславный мол. слово тщеславный она произнесла с аппетитом, ух. "в думе-то? жулики! да! а как же! 99%!". мне уже стало смешно. 99%! :D но тут она добавила. или 95 %. и 5 % тщеславные! :bj: я не нашла на форуме какой-либо обширной информации по функциям. а мне хотелось их рассматривать в паре. аспект и функция. конечно, не все понятно с аспектом БИ. аспект - это вид информации. тот вид информации, который я могу воспринять при контакте с миром. Би - последовательность. но последовательность чего? это получается "пустой" аспект. ведь я могу наблюдать последовательность наличия-отсутствия чего-то, последовательность изменения эмоционального состояния, последовательность перемещения в пространстве, последовательность изменения собственных физических ощущений, последовательность развития отношений, последовательность изменения количества. и так по всем аспектам. мне непонятно, почему к Би относится "жизнь день за днем, бусинки. цепочка следов". бусинки и цепочка следов, это структура какая-то. последовательность расположения в пространстве, а не во времени. ну, жизнь день за днем, это окей. вообще там же написано, что это должно быть два разных момента. БИ рассматривает как минимум два момента и разницу между ними. теперь бы мне хотелось это связать с функцией. например, что может делать человек с сильной БИ? с одной стороны, он преимущественно настроен воспринимать именно этот вид информации - как все изменяется. это сторона восприятия. с другой стороны, он должен уметь и что-то производить. он умеет восстанавливать прошлые последовательности - например, найти причину событий. что, откуда. либо будущие последовательности - каковы будут последствия того или иного шага. пока я поняла так.

#20 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:20

Входящий поток БИ отслеживает порядок событий, т.е. "сначала произошло это, потом то", вот именно в таком порядке, а не наоборот. Это пример минимальной последовательсности (два события). БИ есть у каждого, только в зависимости от типа она может быть более и менее подробной и точной. Я думаю доны и робки понимают, что сначала вечер, а потом - ночь, а не наоборот. С другой стороны, БИнтуит сможет очень подробно рассказать о последовательности даже очень незначительных событий которые произошли, с ним в течении дня. Как функция БИ позволяет изменять порядок следования событий, в разумных пределах разумеется. Ну например, запланировать, что сначала я поеду к Свете, а потом мы с ней по магазинам, или сначала я пойду по магазинам, а потом к Свете. Т.е. решение вопросов такого плана, в какой последовательности должны произойти события в моей жизни. Сюда можно отнести и творчество - как например составление в ряд событий происходящих с героями романа.

#21 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:27

Pavel :good:

#22 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:23

ага, согласна =) чем длиннее и равномернее - тем БИшнее, чем короче или волнистее (событие важное - ничо-ничо-ничо идет - снова важное) - тем больше не БИ =))) но чем наполненнее - тем ЧИшнее,ЧСнее и ЧЛьнее =)

#23 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 00:33

спасибо!

отслеживает порядок событий

событий. что такое событие. был пример про "собака спит, дернулась, повела ухом, шевельнула лапой". это ведь не совсем события. это поток происходящего.

БИнтуит сможет очень подробно рассказать о последовательности даже очень незначительных событий

ааа. вот так понятно.

в какой последовательности должны произойти события в моей жизни

а остальным людям это тяжело делать?

(событие важное - ничо-ничо-ничо идет - снова важное)

у меня ощущение... либо это относится к Би, либо к Чэ. но бальзак не просто вообще все наблюдает, но вот "событие важное" он прямо-таки подавляет. даже если оно было. уравнивает все в ровный поток.

а вообще интересно. это же целый взгляд на мир другой. абсолютно.

ЧЛ это количество, а также всякие "много, очень, слегка"? остальные пока оставлю.
ЧИ, наверное,так - "и птички, и облака, и деревья, и радуга, и солнце, и капельки воды".

#24 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 22:35

ЧИ (аспект - входящий поток) - это обнаружение чего-то нового, т.е. того чего раньше ты не замечала. Например, по дороге на работу, ты заметила плакат с рекламой Орифлейна - это ЧИ (в момент обнаружения). На следующий день ты опять его увидела - это уже не ЧИ, при условии что ничего нового ты на плакате не заметила. На следующий день ты увидела пятно краски на этом плакате - это уже ЧИ этого пятна (в момент обнаружения пятна). То что пятно находится ближе к левому нижнему углу плаката - БЛ. То что рыжее пятно не сочетается с цветовой гаммой плаката - это БС. ЗЫ Понятно, что в этом тексте также присутствует и БИ - как последовательность ЧИ (моментов обнаружения).

#25 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 04:20

На следующий день ты опять его увидела - это уже не ЧИ

а если я проверяю, все ли в комнате на прежнем месте? например, мне кажется, что кто-то в комнате побывал. я тогда все осматриваю и мысленно отмечаю. книга на месте, еще что-то на месте, ... - это что?

имеет ли отношение к БЛ? с точки зрения, что у каждой вещи есть место в пространстве, получается ли это структурой? хотя ничего цельного они не образуют (?). и ЧИ, наверное, тоже там есть. новое там, вероятно, присутствует, поскольку я как бы смотрю на вещь "новыми глазами".

еще раз. БИ как аспект это соотношение двух Х во времени, сначала и потом.

как функция БИ это способность ... :mellow: 1) отмечать больше временных деталей, 2) помнить больше? или это одновременно, по типу, замечать=хранить в памяти? ведь если эта функция дает возможность подробно описывать последовательности (прошлые), то это в первую очередь связано со склонностью их отмечать, регистрировать. умение выстроить прошлую последовательность, мне это больше напоминает следствие.

было сказано о планировании. т.е. это получается про будущее. это уже больше не имеет отношения к реальному восприятию. последовательность событий моего дня - это сначала восприятие последовательностей с помощью БИ (?). а если я строю планы - итак, встретиться с подругой, пойти в поликлинику, зайти в магазин, позвонить бабушке. сначала сделаю то, потом то, потом то. в чем БИ?

мне кажется, что мне проще понять на противопоставлении. ЧИ-интуит, он что, не может решить, что он будет делать в какой последовательности? наверняка, может. тогда в чем различие с БИ-интуитом. либо здесь начинаются всякие детали, либо я неправильно понимаю.

а составить алгоритм действий? это БИ? чтобы создать алгоритм, нужно представлять себе процесс поэтапно. но наверняка в создании алгоритма участвуют еще и другие функции... как всегда :(

какая яркая иллюстрация процесса мышления. беспорядочное. я также знаю, что, видимо, мне проще мыслить в письменной форме. в школе перед написанием сочинения говорили делать план. никогда не делала. я начинала писать сразу. и была без понятия, куда меня приведет рассуждение. а провести все рассуждение сразу в голове, заранее - во-первых, тяжело. во-вторых - мне не нравится. как это, заранее себе придумать, что будешь писать и.. тогда получается, что когда будешь писать, то мысль-то уже остановилась. будешь просто подгонять рассуждения под задуманный результат. но вероятно, такое отношение к результату мысли может быть только у того, кто не верит в единственность одного ответа... да просто я по себе знаю, что я могу на одну и ту же тему написать 5 сочинений и в каждом из них приду к разным выводам. потому что по ходу написания придет новая мысль, я пойду за ней и тд. и тп. заодно, когда второй раз проходишься мыслями по одной и той же теме, ты просто обречен найти новое понимание. ведь мысль движется от известного к неизвестному. ты же не будешь уже второй раз прокладывать все те же извилины. неинтересно же.

#26 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 04:48

я вот в чем путаюсь. БИ - это тупо распределить, что сначала, что потом. или это связано также со способностью сначала выделить те самые составляющие. если речь о планах. и вообще все остальные функции карты путают. например, группа туристов. совместно определили список того, что они собираются делать в месте Н. основные пункты. а теперь надо все эти пункты развлечений запланировать уже в последовательности. стоит ли это дело поручить БИ-интуиту и почему? что именно он может сделать лучше? или наоборот, от БИ-интуита надо держаться подальше, ибо он навяжет свой ритм или нечто подобное. что смущает. ведь "хорошее" планирование - его хорошесть зависит от поставленных целей. бальзак бы экономил время, силы, деньги и вообще все что угодно. и под это подгонял бы свой план. единственное, что еще есть, это то, что для плана нужно представлять, сколько времени что займет. но я помню, сказано, что БИ не определяет временные промежутки длительности. тогда для плана нужно все равно представлять, из чего состоит действие. пункт "посетить музей" состоит из этапов - посмотреть расписание и цены, договориться со всеми о времени и месте встречи, взять деньги, доехать, встретиться, купить билеты и начать осмотр. но я сразу скажу.... сколько раз мне дурная голова ногам покоя не давала! если я умею планировать, то где, где это умение. то одно забуду, то это не посмотрю, то... :mellow: просьба не обращать внимания, это мой способ мыслить. я осознаю, что заскакиваю вперед и путаю несколько вещей сразу.

#27 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 827 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 13:19

Например, по дороге на работу, ты заметила плакат с рекламой Орифлейна - это ЧИ (в момент обнаружения). На следующий день ты опять его увидела - это уже не ЧИ, при условии что ничего нового ты на плакате не заметила.

Как же? Ты обнаруживаешь, что на этом месте есть плакат. Пусть ты его вчера уже обнаружил. Но сегодня другой день. И ты обнаруживаешь, что и в этот день он есть, и на том же месте. Так что ЧИ тут присутствует.
Другой подобный пример: я прихожу на работу и обнаруживаю, что Ольга в красной кофточке. На следующий день я прихожу на работу. И обнаруживаю, что Ольга опять в красной кофточке.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#28 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:24

если я отмечаю несколько фактов в связи между собой, временной связи - ага, вчера в красной кофточке, сегодня в красной кофточке, это БИ? вместе с ЧИ. хотя тут нет определения "сначала одно, потом другое". но ведь все равно есть наблюдение факта (обязательно ли события?) в один и другой момент. причем последовательно. откуда берется слово "опять"? чтобы было опять, нужно два момента сопоставить. если я говорю "тогда" было так и "сейчас" так же, это может считаться БИ? т.е. если это не составление последовательности, а сравнение моментов. и событий там нет как таковых. так БИ наблюдает "события" (надо разобраться, что это) или факты во времени тоже (?).

#29 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:27

не - то, что опять - это уже либо БЛогика, либо БИ - связь. а обнаружение - оно само по себе =) зачем, почему, когда - это все левое, главное - только обнаружить - есть или нет, случилось событие или нет. естесственно, что на практике сказать, что вот тут ЧИ есть, а БИ нету - не получится, потому что нельзя разделить физически, а вот понять, с какой стороны смотреть - это запросто =) я рассматриваю БИ как некоторую сетку, в ячейках которой события, ЧИ. БИ - это то, что между событиями, как тесто, в которое можно пихать изюминки =) или вот бусы - БИ-ниточка, бусинки - ЧИ. поэтому остается только последовательность, одно, а потом другое. все. а как планировать, с учетом чего, и т.п. - это уже другие аспекты, так что все правильно пишешь - намешано куча всего=)

#30 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 827 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 22:40

А кстати с ниткой бус хорошее сравнение. Я только щас прониклась. Потому что можно бусинки-ЧИ по-разному нанизать. Например, сначала большая белая, потом маленькая зелёная, потом овальная красная. А можно сначала овальная красная, потом маленькая оранжевая, а потом ромбовидная зелёная. =)

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики