Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Ключевые слова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Март 2004 - 22:43

На первой практике по соционике, которую я проводила в этот понедельник лишний раз обратила внимание на разную встречаемость разных «ключевых» слов в речи разных типов при этом не обязательно эти слова соответствовали сильным функциям типа. Практически в каждом ответе касающемся «окружающих людей» у нее звучало слово «отношения» (этика отношений - активационная функция, то, что человек ищет в окр. мире и т.д.). Но это так лирическое отступления.
Предлагаю обсудить наличие таких характерных слов для разных типов, у кого есть какие наблюдения?

#2 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Март 2004 - 22:44

У нее - у одной Бальзачки, которую типировали. Печатаю быстрее чем думаю...

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 01:26

Для белых логиков характерно слово с корнем «принцип»: принципиально, в принципе и т.д

Для сенсориков, по большей части ЧС слова, подчеркивающие натуральность, естественность происходящего, испытываемых чувств или качеств предметов: в натуре, натурально. А также законченность и точное местоположение: конкретно, вот.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 02:19

cozzy пишет:

цитата

На первой практике по соционике, которую я проводила в этот понедельник лишний раз обратила внимание на разную встречаемость разных «ключевых» слов в речи разных типов при этом не обязательно эти слова соответствовали сильным функциям типа.

Я сторонник того, что ключевые слова должны соответствовать сильным функциям. Как и все яркие проявления типа. Думаю даже, что приоритет должен быть за 1-й функцией.

Если не соответствуют, то причины как всегда скорее всего обычные: слова не типные, а масочные или подтипные, тип неправильно опеределен и т.д.

#5 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Март 2004 - 16:14

tipolog пишет:

цитата

Я сторонник того, что ключевые слова должны соответствовать сильным функциям. Как и все яркие проявления типа. Думаю даже, что приоритет должен быть за 1-й функцией.

По сути я тоже с этим согласна. Однако есть и такая закономерность, что по ТНС слов человек вообще практически не произносит, либо произности если его на это вывести так «как будто идет по лезвию ножа, шаг влево, шаг вправо - карается». А вот, например, по активационной говорит спокойно, если его спровоцировать. В случае с той Бальзачкой была моя непосредственная активация в вопросах про отношения и людей, я их специально задавала и специально смотрела будет ли здесь активация 6-ки. Про «принципиально» все ясно.
Еще если не ошибаюсь, для Бальзаков и Джеков характерно вместо «есть такой пункт или такая особенность», говорить что-то вроде «такой момент» - БИ.

#6 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Март 2004 - 16:16

tipolog пишет:

цитата

Если не соответствуют, то причины как всегда скорее всего обычные: слова не типные, а масочные или подтипные, тип неправильно опеределен и т.д.

Еще и это интересно - про ключевые слова подтипных сильных функций. Например, если принять версию моего подтипа Гюго, то становится ясным почему я люблю расписывать какие «были физические ощущения» «знаешь у него такой вкус как будто смесь корицы и кориандра...» и т.д., причем так что часто говорят «И после этого ты утверждаешь что ты не сенсорик?!»

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 16:37

cozzy пишет:

цитата

Однако есть и такая закономерность, что по ТНС слов человек вообще практически не произносит, либо произности если его на это вывести так «как будто идет по лезвию ножа, шаг влево, шаг вправо - карается».

Точно, так и есть

Насчет активационной и подтипа я не уверен

cozzy пишет:

цитата

Еще если не ошибаюсь, для Бальзаков и Джеков характерно вместо «есть такой пункт или такая особенность», говорить что-то вроде «такой момент» - БИ.

А! Очень четко можно проследить у Джеков и Бальзаков выражения, включающие слово «момент»: «есть такой момент», «здесь нужно отметить следующие моменты»
Момент это БИ в чистом виде

Насчет Гама и Еся не уверен, мало наблюдал у них типичные слова

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 20:34

Между прочим. Смотрел сегодня передачу про авиацию и в интервью одного Штирлица уловил интересную фразу - СУТЬ ДЕЛА. По идее слово «суть» черноинтуитивное. «Дело» понятно ЧЛ. Получается ЧИ+ЧЛ. Хм. Штирлицевский вариант самоактивации? А ведь часто встречающася фраза. Я не наблюдал, кто ее больше уптребляет. Может и нет связи с типом, м может и есть, будем посмотреть ...

#9 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 11:10

Я очень часто спрашиваю: «Как дела?», «Как настроение?», «Что нового (интересного)?»

#10 Ассоль

Ассоль

Корифей

• 469 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 12:13

Спрашиваю часто: «В чем суть?» «Зачем это надо?»
И очень часто: думаю или говорю «Я за справедливость!» «Это несправедливо» - ааааа, пожоже подтип то робский у меня, а не бальзаковский.

cozzy, расскажи как по внутренним ощущениям, когда тип и подтип в заказе?

#11 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 19:15

Ассоль
В заказе говоришь....
На самом деле это прикольно, всю жизнь себя истинную, типную Гекслю я (вроде и сама и не сама) извне на что-то гоношу, сподвигаю, заказываю на какую-нибудь деятельность, поэтому у меня двойное, не только типим обусловленное, шило в одном месте Думаю что бывают типно-подтипные отношения внутри человека на много хуже, заказ на своем примере оцениваю как хороший, положительный вариант. Опять не можно включать подтип, и тогда практически перекрывается боль по ТНС, а идет даже некое понимание белой логики, когда надо, плюс наверно благодаря подтипу я люблю готовить, и вообще в том что касается комфорта либо наоборот преодоления физических трудностей я не последний специалист С другой стороны раньше часто бывало, что Гек во мне говорит :там столько всего интересненького побежали скорее!1 , а что-то Гюговское рационально замечает: будешь много бегать устанешь и настроение испортится и ножки болеть будут.... лучше позови друзей и поешь с ними тортик... Вот и получался какой-то конфликт, и кстати, подтип порою побеждал! Сейчас, я научилась жить с ним в мире что-ли... и таких разночтений стало гораздо меньше, я включаю Гюгошку (или что-то в этом роде), даю ей побеситься и она быстро иссякает, и можно быть нормальным полноценным интуитом возможностей. Кроме того можно себя по всякому с подтипа и тип и обратно заказывать, как это происходит рационально объяснить не могу, но появляется ощущение что делаешь что-то на что ты, или часть твоей личности вроде и не должна быть способна, но ведь делаешь.
А в периоды излишней активности (все ведь экстравертированное) порой устаешь себя заказывать и хочется остановиться....
вот так

#12 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 18:11

Типолог пишет: Для белых логиков характерно слово с корнем «принцип»: принципиально, в принципе и т.д
Для сенсориков, по большей части ЧС слова, подчеркивающие натуральность, естественность происходящего, испытываемых чувств или качеств предметов: в натуре, натурально. А также законченность и точное местоположение: конкретно, вот.

Слово «принцип» я (белый этик) тоже очень часто употребляю, там где надо и где не надо. В натуре.

#13 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 18:37

Еще я очень люблю слово «теоретически».

И еще очень люблю всякие словечки, которые выражают некатегоричность, сомнения, неуверенность, или ссылки на другие источники. Мол, это не только и не совсем мое мнение, и поправьте меня, если я не права. Наверно, чтобы по 4 ЧС не так били, если что
Зато если я в чем-то уверена и что мне дорого, так чуть ли не плачу и чуть ли машу кулаками, даже еще до того как кто-то мне по-настоящему возразит.

#14 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 17:28

а у меня постоянно в письмах часто - настроение , нравится ; но, хотя, наверное, возможно, может ; в принципе =) почему правильно,грамотно,честно;

но «справедливо» - это уже не мое.
это жукова =) еще у него - дело, команда, результат, логика и воля.

а у 2 штиров - «так сказать» часто употребляется. когда распинается на более абстрактные темы (абстр. для штира, конечно=))ха-ха))))).

Queenie
а чем ты еще интересуешься? а то мне позарез нужен есь для воспитания меня и то, какие они =))))))))
а я «как дела» - традиционно, и еще часто «как ты».
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#15 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 17:56

Марка пишет: а у 2 штиров - «так сказать» часто употребляется. когда распинается на более абстрактные темы

У меня двое типированных и одна нетипированная (но и в ее штирлевости я почти уверена) - ни разу я от них «так сказать» не слышала. А вот сама я - есть такое, злоупотребляю иногда, sozusagen

Вообще никаких «слов-паразитов» не могу у моих знакомых штирлей вспомнить.

#16 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 18:08

ну.я же говорю про своих 2 =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 18:22

Интересная особенность у черных логиков – во время разговора часто перечисляют аргументы, загибая при этом пальцы.

#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 21:38

Да, я когда Петера Шмидта опрашивала по опроснику, то очень заметно было. Во-первых, во-вторых, а, б, ... и со счету не сбивается, что странно.

#19 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 02:08

Елена пишет:

цитата

черных логиков – во время разговора часто перечисляют аргументы, загибая при этом пальцы.

упс, привет, типолог... очень интересно, особенно когда твои привычки ловят *со стороны*...

Елена пишет:

цитата

Во-первых, во-вторых, а, б, ... и со счету не сбивается, что странно.

а ты сама так попробуй, очень удобно, причём так и с мысли не сбиваешься, и руками двигаешь - не застывают...

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 02:54

pechenize пишет:

цитата

очень удобно, причём так и с мысли не сбиваешься, и руками двигаешь - не застывают...

Хе-хе, это динамикам-черным логикам удобно, а статикам нужно как раз неподвижная точка опоры

#21 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 03:07

типолог, тут меня пытаются убедить, что я не джек! слыхал? труба! по пивку?

#22 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 03:11

есть такое, у меня лично частенько проскальзывает слово *минуточку* или *момент*.
интересно, какие ключевые слова наполеонов и драйзеров? я сама буду копать, но и вы не отставайте! потом сверим результаты! и ещё: джеки действительно очень любят соревноваться, без этого жизнь - не жизнь... с кем угодно, с чем угодно, и когда угодно...

#23 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 04:05

Елена пишет (про Петера):
-------------------------------------------------- ------------------------------
Во-первых, во-вторых, а, б, ... и со счету не сбивается, что странно.
-------------------------------------------------- ------------------------------

Печенице пишет: а ты сама так попробуй, очень удобно, причём так и с мысли не сбиваешься, и руками двигаешь - не застывают...

А он и пальцы не загибает. А помнит при этом, что у него первое, что второе, что а, что б, и пункты, и подпункты формулирует сложносочиненными предложениями.

#24 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 04:25

простите синергетика... я вас с типологом смешала и получилось интересно... я не про питера, прочтите внимательно...
есть первая цитата... а самим питером я, к сожалению, не знакома, и ничего о нём: привычках, обличье, поведении и манере говорить или писать пункты или подпункты сложносочинёнными предложениями, сказать не могу; но, спешу отметить, что писать сложносочинёнными предложениями не такое уж и сложное занятие, стоит только захотеть, но обычно мне это делать лень, ибо зачем лить воду на мельницу, если весь смысл попросту можно уместить в двух или трёх словах, и, к тому же, антон павлович чехов писал: «краткость - сестра таланта»?

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 15:31

pechenize пишет:

цитата

«краткость - сестра таланта»?

Но мачеха гонорара!

Антон Павлович, я извиняюсь, кто у нас был, по типу?

#26 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 15:43

я не знаю... но он богатым не был... или дон, или баль, скорее всего баль, но я опять пальцем в небо....

#27 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 15:48

но выражение про то, что он всю жизнь выдавливал или выдавливает из себя по капле раба, наводит на размышление, что перед нами робеспьер собственной персоной... то же самое и лошадиная фамилия - овсов... я думаю, что это белая логика - кажущееся бессвязным - например, что у вас ассоциируется с лошадью? что угодно, но не овёс, а у него - да!

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 15:58

Да какая там белая логика! Ты на фотографии его давно смотрела?

#29 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 19:52

«Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара» да и «выдавливать по капле раба» - довольно-таки чернологические высказывания (на мой ЧЛ-жаждущий взгляд).

Чтобы посмотреть на Чехова, я стала искать его фотографии. И нашла вот эту статью. http://socioniko.narod.ru...zeta/2003-18/chekhov.html
Здесь автор многих «соционических биографий» описывает его как ЛИИ. Но я смотрю, в любой биографии и почти в любых произведениях искусста и пр. можно найти «доказательства» за любой тип.

Как я Чехова воспринимаю, так мне кажется, что у него ВРЕМЯ - главная тема.

На фотографиях он похож на Бальзака - пенсне, бородка, никаких эмоций. Но вот на фотографиях, где он молодой и без бородки, вроде бы рациональность видна, эдакая вытянутость подбородка (да и носа) по вертикали.

Вообще - интересно! Читаю я эту статью и во всех цитатах и фактах за то, что Чехов - ЛИИ, вижу сплошь и рядом ЧЛ. Даже смешно! Пойду в Разное и распишу мое понимание. Не могу отказать себе в удовольствии.

#30 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 20:29

Бальзак он конечно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики