Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение статьи Рейнина "Группа биполярных признаков в типологии К.Юнга"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:59

В данном случае поиска каких-то новых дихотомий, которыми можно охарактеризовать тип. На пример, это может пригодиться для контроля типирования.

чтобы найти новые дихотомии, нужно сначала изучить все уже открытые, иначе будете изобретать велосипед

#32 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 19:02

чтобы найти новые дихотомии, нужно сначала изучить все уже открытые, иначе будете изобретать велосипед

Вне всяких сомнений.

А сейчас я озвучиваю свой велосипед. По сути, я тут просто свел большинство признаков к известным конструкциям в модели А.

Я немножко подумал и решил, что кое-что про соционические наполнения признаков Рейнина я сказать могу. Этот мой пост отчасти пересекается с аналогичными постами Типолога. Но я пройдусь по всем признакам, чтобы не было путиницы.

1)Логика/этика
2)Интуиция/сенсорика
3)Экстраверския/интроверсия
4)Иррациональность/рациональность

Тут сказать нечего, это просто дихотомии Юнга.

5) Экстраверсия/интроверсия * Иррациональность/рациональность= Статика/динамика
Тут все тоже понятно.

6) Логика/этика * Интуиция/сенсорика * Иррациональность/рациональность (так называемый Процесс/результат).
Это знак первой функции.

7) Логика/этика * Интуиция/сенсорика (так называемый Демократизм/аристократизм).
Этот признак говорит нам, стоит ли знак «+» на рациональных функциях или на иррацинальных функциях.

8) Логика/этика * Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия * Иррациональность/рациональность (так называемая Квестимность/деклатимность).

Этот признак говорит нам с каким знаком идет эткртавертная функция в первом блоке.

9) Логика/этика * Экстраверсия/интроверсия * Иррациональность/рациональность (так называемая веселось/серьезность).
Этот признак говорит, какая этика в ценностях: черная или белая.

10) Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия * Иррациональность/рациональность (так называемая Рассудительность/решительность).
Этот признак говорит, какая интуиция в ценностях : черная или белая.

11) Уступчивость/упрямство = Логика/этика * Экстраверсия/интроверсия
12) Беспечность/Предусмотрительность = Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия
13) Конструктивизм/эмотивизм = Логика/этика * Иррациональность/рациональность
14) Тактика/стратегия = Интуиция/сенсорика * Иррациональность/рациональность

Покрутив комбинаторно эти произведения, я решил что они плохвато сочитаются с модлью А. Поэтому вполне возможно, что разумного соционического смысла в них нет.

15) Логика/этика * Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия (Так называемый позитивизм/негативизм.)
Тут я ничего слишком хорошего придумать не смог. Но он не выглядит таким безнадежным, как предыдущие четыре. Правда я обнаружил для него некое прикольное наполнение, за которое мне, видимо, сейчас влетит. Этот признак соответствует знаку черной интуиции в смысле расстановки знаков у Гуленко. (Обратите внимание, что при наполнении аристократии/демократии я имел в виду знаки в смысле ШФС). Можете считать это наполнение мелкой шалостью, т.к. я пока не придумал ничего лучше.

Я вроде бы все перепроверил. Извините, если есть ошибки.

Сообщение отредактировал Ruslan: 11 Октябрь 2012 - 19:12

Для того, чтобы сохранять объективность, нужно сомневаться даже в собственном восприятии.

#33 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 09:28

Вне всяких сомнений.

8) Логика/этика * Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия * Иррациональность/рациональность (так называемая Квестимность/деклатимность).
Этот признак говорит нам с каким знаком идет эткртавертная функция в первом блоке.

15) Логика/этика * Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия (Так называемый позитивизм/негативизм.)
Тут я ничего слишком хорошего придумать не смог. Но он не выглядит таким безнадежным, как предыдущие четыре. Правда я обнаружил для него некое прикольное наполнение, за которое мне, видимо, сейчас влетит. Этот признак соответствует знаку черной интуиции в смысле расстановки знаков у Гуленко. (Обратите внимание, что при наполнении аристократии/демократии я имел в виду знаки в смысле ШФС). Можете считать это наполнение мелкой шалостью, т.к. я пока не придумал ничего лучше.

Я сообразил, что то, что я написал в 8) и 15) - это одно и то же. Соответственно в 8) ошибка, а 15) говорит нам с каким знаком идет экстравертная функция в первом блоке.

Сообщение отредактировал Ruslan: 12 Октябрь 2012 - 09:30

Для того, чтобы сохранять объективность, нужно сомневаться даже в собственном восприятии.

#34 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:17

Я сообразил, что то, что я написал в 8) и 15) - это одно и то же. Соответственно в 8) ошибка, а 15) говорит нам с каким знаком идет экстравертная функция в первом блоке.

Я окончательно запутался. (Почему нельзя исправлять старые сообщения? Или все-таки можно?). В итоге 8 было правильно:
8) говорит нам с каким знаком идет экстравертная функция в первом блоке.
А 15) надо исправлять.

Сообщение отредактировал Ruslan: 12 Октябрь 2012 - 10:22

#35 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 23:06

А 15) надо исправлять.

Кажется, сообразил, но кривовато вышло.

15) характеризует знак сильнейший статической функции (т.е. первой либо шестой).

#36 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 23:36

Ruslan, ты можешь исправлять сообщение в течение определенного времени (час вроде бы).
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#37 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 23:43

Ruslan, ты можешь исправлять сообщение в течение определенного времени (час вроде бы).

Да, я заметил, что от времени зависит. Но разница между моими утренними сообщениями меньшь часа. Поэтому думаю, что этот период поменьше. А по моим собственным ощущением/воспоминаниям, возможность редактирования вообще пропадает минут за 10.

#38 Ruslan

Ruslan

Старожил

• 83 сообщений
  • PipPip

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:02

11) Уступчивость/упрямство = Логика/этика * Экстраверсия/интроверсия

12) Беспечность/Предусмотрительность = Интуиция/сенсорика * Экстраверсия/интроверсия
13) Конструктивизм/эмотивизм = Логика/этика * Иррациональность/рациональность
14) Тактика/стратегия = Интуиция/сенсорика * Иррациональность/рациональность

Покрутив комбинаторно эти произведения, я решил что они плохвато сочитаются с модлью А. Поэтому вполне возможно, что разумного соционического смысла в них нет.

И вот через столько лет я обнаружил соционический смысл еще 2 дихотомий Рейнина:

13) Конструктивист = заказчик этика,  эмотивист = заказчик логика.

14) Тактик = заказчик интуита, стратег = заказчик сенсорика.

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:15

ого какой полет соционической мысли!

а не потрудитесь расшифровать для нас, простолюдинов, что это все значит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики