Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как выбирается тип?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#61 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:54

Кучу ЧЛ вижу, которые наигрались...

К ним это тоже относится :)

#62 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:02

Странно, что недовольны своим типом бывают только логики, в частности интуиты-логики... Сенсорики, кажется, вообще не заморачиваются по этому поводу. Или ошибаюсь? Есть ли этики, недовольные своим типом?
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#63 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:05

Т.е. есть, но пока нет чёткой формулировки?

формулировки чего?

Да, но это если из целей типов исходить, людей же мы часто видим живущих далеко не в типе.

Поэтому я и призываю рассматривать пока только людей, живущих в типе

#64 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:06

формулировки чего?

Критерия, который один :)

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:07

Есть ли этики, недовольные своим типом?

Есть, многие мечтают о логике, чтобы работать легче было
Те же яйца вид сбоку: этика для отношений есть, а теперь хочется смухлевать и обеспечить такую же выживательную выгоду по логике.

#66 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 09:32

Робики, как и все БЛ-логики, стремятся, чтобы все было ПРАВИЛЬНО, даже если это и НЕ-выживательно, даже для них лично невыживательно. Вспомнить хоть самого Робеспьера Максимилиана, чем он закончил. Поэтому БЛогики обычно не используют этот мир для удовольствия, а воюют с ним, переустраивая по-правильному. За примерами далеко ходить не нужно

ага, я сама приду :sminv22:

Сенсорики, кажется, вообще не заморачиваются по этому поводу.

возможно от интуиции - интуиты просто больше занимаются различными вариантами, а значит и больше прикидывают про то, что быть бы кем другим...

ЧЛ причем, чтобы "выгодно" и выживательно,

а почему бальками народ становится? ведь, на мой взгляд, это не всегда выживательно. есть удачливые и моднявые, но я не сказала бы, что довольных большинство? разве те же джечки не выживательнее, когда гоораздо шустрее и экстравертнее.
или это сразу заточка под крыло штирля?

то, что штирли выживательнее всех - это факт. а вот что бальки - как-то мне непонятно....
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#67 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 15:58

А вот что человек живет себе в рамках своего типа, более конкурентно способного чем другие типы (за счет более выживательных функций) и при этом ничего не делает, чтобы помочь людям с другими типами улучшить свою жизнь - это вызывает законные вопросы. Про это настоящая тема. Меня лично не устраивает то, что ЧЛогики (не только Штиры и Бали, Джеки так же себя ведут) захватывают все доступные ресурсы и с другими не делятся. Люди других типов делятся, а ЧЛ нет

Позволю себе высказать свое мнение, извините, если кого обижу... Я полностью согласна с вышесказанным. Любой тип, имеющий ЧЛ как базовую или творческую, является более выживательным, чем остальные.
Мне повезло находиться рядом со Штирлицем всю свою жизнь (правда, не мужчиной, а женщиной-Штиркой, но суть та же самая), и я вижу, как сильная ЧЛ проявляет себя во всем. И помогает выживать, продвигаться в карьере.
Также и знакомые Бальки есть... Я истово верую, что далеко не все Бальки такие, как мои знакомые... Но имею дело именно с классическими представителями типов.
Типичные высказывания:
"Как деньги могут тяготить? Деньги - это один из самых совершенных инструментов развития. Без денег нет развития. Вообще. С деньгами есть все, что нужно. Найти способ привлечь деньги в свою жизнь - значит решить самую важную задачу в жизни. После этого для
человека уже не будет ничего невозможного. Решить проблему денег - обрести неограниченную свободу."
Что это???? Почему????? Я не понимаю......
От Штирлица: "Что ты сегодня сделала полезного?" "А не поработать ли тебе?" "Человек обязан себя обеспечивать" "Человек ценится по результатам его действий".
Я понимаю, что вне контекста это вполне себе безобидные фразы, и даже правильные, кто ж не согласится? Но я слышу это непрерывно всю свою жизнь!! После этого волей-неволей начнешь задаваться вопросом, что делать с засильем Балек и Штиров... точнее, тех их представителей, которые живут в типе, и потрясающе довольны этим!
Простите, не сдержалась. Наболело. Это не выпад против Бальзаков или Штирлицев, Боже упаси. Это выпад против постоянного поиска собственной выгоды во всем, возведения в культ материальных благ, оценка любого человека исключительно по степени его полезности для общества/для себя.
Вот этого я не понимаю и не принимаю. Сорри.

#68 Pushistuy

Pushistuy

Гигант Мысли

• 197 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 16:59

что касается, собсна, обсуждаемого вопроса... Мне больше инетерсно, а почему это эти другие типы позволяют Штирлям с Балями все везде засилять, все в свои руки хапать? Что они лично сами делают для того, чтобы "урвать свой кусок"?

#69 Pushistuy

Pushistuy

Гигант Мысли

• 197 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 17:10

http://gazeta.ru/fin...0/2176532.shtml
Вот вам пожалуйста дежурный пример штировской политики

Виктор Зубков - Штирлиц? И что здесь не так? Другим типам усложняется возможность отмывать деньги (да и самим штирам)?... Пардон, я правда не поняла. Политика, как там отмечено, не идеальна, но я согласна, что как-то взяточничество и прочую "радость" нужно контролировать. Или как раз имеется ввиду желание все взять под контроль?

#70 ekeeper

ekeeper

Магистр

• 700 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 19:26

Не понимаю я всего одну вещь - как себя подготовить к тому, чтобы в сл жизни сменить тип - как я потом пойму что я его сменил? Я же ничего не буду помнить. Записочку оставлю? :)
В типе!

#71 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 19:35

Лично я думаю, что смена типа часто бывает не сознательным и добровольным выбором, а происходит под давлением со стороны. Только не знаю, со стороны кого.

за одну жизнь? а как это возможно? это ведь имеется ввиду модель поведения, а не особенности работы мозга... или я все усложняю?

насчет подтипа согласна.

Думаю, за несколько жизней... не за одну. Это может быть, например, если не удалось себя реализовать в определенном типе, если выяснилось, что этот тип только конфликтует с душой и мешает ей проявляться... Как конкретно происходит смена типа, я не знаю. Может, кому-то известно, поделитесь...

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:56

а вот что касается жизненных целей, предназначения... этого-то нигде не написано. разве что в Книге Судеб.
или я неправа?)

Это можно узнать при желании - просто вспомнить свои решения в прошлом. Для этого и нужна определенная духовная технология

#73 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 20:00

и все-таки, мне кажется, что эти типы(бали и штиры) изначально выбирались специально для определенной цели. жизнеутверждающей.. тока заигрались и забыли настоящую цель... мне так кажется..
All you need is Love (Beatles)

#74 Pushistuy

Pushistuy

Гигант Мысли

• 197 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:23

Терминаторша-Балька уделывает Терминатора-Штирля, не пропустите!

хахаха! :D :D :D

а меня несколько раздражают актеры штиры-бали. наверно, потому что примелькались.

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:56

Видя типы, часто очень смешно смотреть фильмы. Везде одно и то же: собираются 3-5 (а где есть бюджет - и 7-10-20...) Штиров, им распределяют роли, кто будет мерзавцем, кто хорошим, кто будет этика играть, кто интуита и т.д. К ним добавляют несколько Балек, им соотв. тоже ставят задачи - кто будет стервой, кто хорошей девочкой и т.д. И понеслась! :D Кому из Штирлей повезло Штирские роли играть, им можно позавидовать, а кому этиков и интуитов, тем не сладко приходится, больно смотреть на потуги Штиров выдавить из себя :WE: -переживания, или :BI: -изобратательность, особенно удручающая ситуация у не очень талантливых актеров, видно что они буквально из коди вон лезут, а результата почти ноль. Та же история с Бальками. Играть Балек у них разумеется получается в массе не плохо, а вот когда доходит дело до ролей других типов, тут начинаются проколы. Наибоее популярная и востребованная женская роль, вы будете смеяться, :D - Донка! Подзаказная Штирля. А на кого еще замыкать такое количество Штирлей? И как по-вашему Бальке сыграть Донку? Сыграть Донку Бальке так же трудно, как Штирлю сыграть Максима. При всем желании БИ-наблюдательность за процессами ("смотри, что из этого вышло, я предупреждала, что это произойдет") очень трудно спутать с догадливостью (ЧИ), а расчет по ЧЛ мало походит на выводы по БЛ. Тем не менее режиссеры с завидной регулярностью продолжают "портить" замечательные :BI: :wl: :be: :bs: -сценарии, поручая их :bl: :wi: :ws: - актерам. Просто потому, что талантливых актеров этих типов в нужном количестве просто нет! А Штирли и Бальки готовы на любые роли, за которые хорошо платят Представьте, что актеры, зная свои типные свойства, стали бы отказываться играть несвойственные им роли. Не из-за денег, а из нежелания "испортить" роль. Дикость, правда? С точки зрения :bl:-общества да, а с точки зрения творческого человека? Где то читал, что Кеану Ривз якобы отказывался от части своего гонорара только для того, чтобы фильм продолжали снимать. Если это так, не удивлюсь.

#76 Vita

Vita

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 12:03

А вот это баааальший вопрос для каждого человека - для чего он выбрал данный тип. И чтобы на него ответить, нужно изрядно покопаться в своем прошлом (по кр. мере я других способов не знаю пока) - вспомнить момент, когда ты принял решение выбрать этот тип и зачем это тебе было нужно. Главное, что сделать это можно при желании, технология для этого есть!

Так-так, а можно поподробнее? Чего-то я не понимаю, когда человек ВЫБИРАЕТ свой тип ?

#77 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 12:41

Так-так, а можно поподробнее? Чего-то я не понимаю, когда человек ВЫБИРАЕТ свой тип ?

до рождения, вероятно =)

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 13:23

Давно, не в этой жизни разумеется

#79 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 11:47

это типа реинкарнации, прошлые жизни...
нее, я в такие игры не играю.

Собираешься умереть навсегда? :D

#80 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 02:58

И, кстати, я что, прикалывался или валял дурака, когда тип себе выбирал?.. Или это специально для ориентации в обществе?

Тема давно назрела, предлагаю сосредоточить ее обсуждение здесь.

#81 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 03:01

Надо поправить название темы

#82 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 03:26

Надо поправить название темы

Что нужно поправить?

#83 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 04:29

Видя типы, часто очень смешно смотреть фильмы. Везде одно и то же: собираются 3-5 (а где есть бюджет - и 7-10-20...) Штиров, им распределяют роли, кто будет мерзавцем, кто хорошим, кто будет этика играть, кто интуита и т.д. К ним добавляют несколько Балек, им соотв. тоже ставят задачи - кто будет стервой, кто хорошей девочкой и т.д.

Можно пример такого фильма? -)
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#84 iriska

iriska

Постоянный

• 135 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2008 - 18:29

А вот так. Мы сами решаем родиться. И сами выбираем тип.

Мне вот очень интересно про этот момент. Когда и как мы выбираем себе тип?

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 19:40

Почитав этот форум, заметила такую тенденцию, что многие люди хотели бы сменить тип ещё при этой жизни. Тимофей писал, что впринципе есть такая возможность. В этой теме, я думаю, стоит обсудить этот вопрос со всех сторон и желательно разобраться в нём.

Смена типа относится не к соционике, а к природе человека как духовного существа, поэтому обсуждать ее на соционическом форуме я не вижу смысла.

#86 БлонDosка

БлонDosка

Постоянный

• 109 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2008 - 21:50

Впринципе да, но ведь соционика как раз и вытекает из духовной природы человека, как я поняла. А многие люди, находящиеся именно на этом форуме именно со сменой типа и хотели бы разобраться, но не знают как. А многие не знают стоит ли. Тем более, я думаю, если разобраться в этой проблеме вероятно окажется, что тип поменять не так уж и сложно, как думалось. И тогда заодно и решится проблема с Бале Штирским обществом. Думаю, из этой темы может быть толк. Ведь что получается: человек до рождения ставит цель, и выбирает инструмент для её реализации, после рождения забывает поставленную цель и выбирает себе новую. И получается, что человек выполняет эту новую цель инструментом, который он выбрал для старой цели, которую забыл, или живёт не в типе. То бишь красит стёкла молотком и гвоздями, копает землю иголкой и варит кашу из топора. По статистике таких людей 85 процентов (как я здесь где-то прочитала). И какой смысл во всём этом, я не понимаю. Честно говоря, мне непонятно зачем вообще ставить эту цель и выбирать инструмент для её реализации, если ты потом забудешь эту цель и выберешь новую? Это я к тому, что многие и рады сменить тип, да не могут и не догадываются как. Так или иначе, но часто видишь людей, которые занимаются как-бы не своим делом, живут не своей жизнью и т. п. Вот собственно и интересно стало.
Тут дело не в крыльях, тут дело в корнях (Д. Арбенина)

#87 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:29

я живу часто в подтипе, но мой тип мне ооочень нравится - не хочу я его менять =)

#88 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 11:54

Тогда уже кроме типа и подтипа надо вводить третий - "поведенческий" что ли тип. На самом деле это не такая ерунда, как кажется, ибо человек часто действует (вымученно, конечно) исходя не из того, кто он есть, а из того, кем он хочет быть и казаться самому себе.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#89 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2008 - 18:27

То есть нормальные души в Бальзаки не пойдут?

#90 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 19:29

То есть нормальные души в Бальзаки не пойдут?

а вот это вопрос.
тип подходящий и более выживательный, казалось бы. но вот он выбран только потому, что вот ну хочется с ним жить или для более простой игры и меньшего напряга?
думаю, чем менее этичный чел, тем больше вероятность того, что тип был выбран для большей халявы...?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики