Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Природа типа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 23:03

Сегодня интересное озарение-идея пришло касательно природы типа. Типы представляют собой что-то вроде матриц, в которые воткнуто или впаяно внимание ДСов, если можно так выразится. В подтверждение этому служит тот факт, что типы являются удивительно устойчивыми структурами, которым нет аналога в духовном мире, любые залипания внимания ДСов убираются рассмотрением соответствующих решений, а в данном случае просматривается устойчивая конструкция, из аналогов можно привести только камень знаний, но это ведь искусственная конструкция! Еще подтверждение, хоть и косвенное, что ДСы массово не хотят жить в типе, хотя это было бы странно, если бы тип был действительно изначально присущ их природе.

#2 Olka

Olka

Магистр

• 705 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:08

Ого как интересно!!

Я вот еще думала на тему почему не хотят жить в типе

И мне вот что стало интересно - а не связано ли это с нашей вселенной. То есть сюда попадают только те, кто не хотят жить в типе. отчего  нагрузку и дается ТС. для проработки этой версии конечно нужно глянуть что там в других вселенных творится.. ибо версия хороша, когда ее проверяют :D

Еще, в силу того, что мой ТС - это ПП для меня, я задумалась, а почему я вообще выбрала себе такой ТС и в общем-то в самом целом и общем я довольна (конечно мне этики и сенсорики не хватает, но они в сумме то все осознанны!) и я поняла, что я просто стремлюсь к некой законченности, завершенности, чтобы все понимать, осознавать. Если совсем коротко - хочу знать все! Но естественно, что все равно стабильно и качественно создавать получается только по сильным функциям типа.

ПорабоЛтать

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 19:15

типная ориентация первична по времени, все через нее проходят
точнее сказать, она не типная, а аспектная, фильтр, через который мы просеиваемся, отделяясь от статики, задает нам направление "куда смотреть", на какой аспект существования
и потом мы всегда на него и смотрим, всё это время вплоть до настоящего момента, игнорируя все другие аспекты
видимо, в том моменте есть наше решение об этом

Человек это тело+душа, композит, но не система. Ошибкой будет рассматривать душу (личность) как какой-то орган тела наравне с легкими и селезенкой. Душа имеет принципиально другую природу, чем тело, и она не входит в его состав. Душа существу отдельно, тело отдельно, они просто временно связаны. Однако из вашей системы следует, что какое тело, такая и душа (личность). Но простые наблюдения а людьми показывают, что болеет человек не потому, что вдруг ни с того ни с сего заболело его тело, и вследствие этого заболела душа. Наоборот, болеет душа, и поэтому болеет тело. Можно легко последить на множестве примеров, как изменения в душевном состоянии человека постепенно сказываются и на теле, и на не меньшем множестве примеров - как болезни тела никак не сказываются на душе.

Душу нужно лечить, тогда и тело выздоровеет. Если же вылечить тело (не важно по какой системе, традиционной или китайской), а душу не трогать, то через какое-то время больная душа снова приведет тело в первоначальное больное состояние. Ситуация повторится снова. Это конечно очень упрощенный взгляд, отражающий лишь суть. Потому что тело и душа связаны, но душа управляет телом. Однако вы исходите из того, что тело управляет душой. Т.о. у вас причина и следствие переставлены местами.

Лечить тело само по себе это обычный медицинский подход, он временно снимает проблемы с тела, не затрагивая истинных причин образования этих проблем, которые не в теле, а в душе (личности). Я ничего против не имею, этот подход тоже полезен, только причем тут соционика? Какое отношение имеет безусловно полезная для лечения телесных недугов систематизация работы органов тела к классификации психики?

Покая человек жив как человек, он носитель ТИМа. А может и после, я не уверен, но предполагаю с некоторой долей вероятности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики