Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Абсолютное vs Относительное - причина и следствие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:42

ЧЛ vs БЛ - причина и следствиеинтересная идея пришла в голову, что первично?в этой вселенной первична материя, которая как принято считать, создает законы - если собрать в каком-то месте много-много материи определенного вида, то можно в этом месте поменять законытак принято считать, хотя все прекрасно знают, что таким образом законы можно поменять только временностоит убрать излишки материи и законы снова действуюттем не менее, ЧЛогиками очень удобно, и главное, почетно и приятно тешить себя мыслью, что таким способом они могут менять законы, т.е. воздействовать на БЛотсюда все эти идеи о том, что чтобы что-то понять, нужно много-много работать и тогда понимание придет само собойили о том, что можно купить решение проблемы - ты ничего не делаешь, а простоа даешь спецу денег, он за тебя думает, понимает все, как нужно и выдает готовое решениену и все таком духепричем эта точка зрения усиленно насаждается нашей культурой и наукойвплоть до того, что официально принято проводить границу науки там, где заканчивается материальный мир, все что нематериально - то не существуеттак ЧЛогическое сознание людей пытается подчинить себя реальностьоднако мало что из этого получается в большом масштабе, примеров тому вокруг не счесть, начиная от неполадок в отношениях в семьях ЧЛоиков, и заканчивая техногенными катастрофами и войнамивсе это следствия управлять законами (БЛ) с помощью материи (ЧЛ), другими словами, причина материальная, следствие нематериальное

#2 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:49

По идее, и другие абсолютные и относительные аспекты (и, соответственно, функции) можно рассмотреть с точки зрения соотношения причины - следствия.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:04

и во мне подумалось, а что если было бы наоборот?если бы материей управляли законы?причина нематериальна - следствие материальнокак выглядела бы такая вселенная?попробую на примерах:обычно происходит как - собираем много материи и она диктует нам свои законы, например, сложил большую. кучу камней, и она заставляет всех проходящих ее обходить, сформировала новый законзаплатил денег и тебя пропустили в метроскушал еды и тело живета если было бы наоборот:решил, что ту будет куча камней - оп! - и она появиласьрешил проехать на метро и поехалзахотел, чтобы тело жило, дал ему команду "живи!" и оно живет

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:05

По идее, и другие абсолютные и относительные аспекты (и, соответственно, функции) можно рассмотреть с точки зрения соотношения причины - следствия.

да, но они в тех же двух группах окажутся БЛ и ЧЛ взял для наглядности и из-за привычности их

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:09

что самое интересное, такая вселенная уже есть!
это магическая вселенная

ведь там так все и устроено, принял решение - щелкнул пальцами - опа!- появилась материя
щелкнул снова - материя исчезла
магические заклинания по сути и есть такие команды, т.е. все они это БЛные законы, которые маг создает по своему желанию

"хочу, чтобы этот стул танцевал!" - оп! стул танцует
при этом я создаю новый закон по своему смотрению
и никто мне не указ

если много таких примеров себе представлять, то в какой-то момент возникает вполне конкретное ощущение реальности такого положения вещей, начинает казаться, что материей на самом деле можно управлять!

#6 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:10

да, но они в тех же двух группах окажутся

логично - потому один тут абсолютный, а другой относительный - в самих понятиях заложено причинно-следственное отношение.

#7 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:11

а если было бы наоборот: решил, что ту будет куча камней - оп! - и она появилась решил проехать на метро и поехал захотел, чтобы тело жило, дал ему команду "живи!" и оно живет

Это на ЧЭ импульс похоже, а не на первичность БЛ. То есть закон - правило через ЧЭ создается. Выходит, что энергия тут становится первичной, а через нее БЛ управляет ЧЛ. Хотя, в принципе, можно и так посмотреть, что БЛ через ЧЭ управляет ЧЛ. Тогда БЛ первична.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:11

а если можно управлять, то что же получается?к чему нас призывают все эти бесчисленные местные ЧЛогики?к подчинению материи, которая НА САМОМ ДЕЛЕ должна подчиняться НАМ!?

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:12

Это на ЧЭ импульс похоже, а не на первичность БЛ.

первично тут мое решение по установлению нового закона (виртуальная функция БЛ)

#10 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:19

к чему нас призывают все эти бесчисленные местные ЧЛогики? к подчинению материи, которая НА САМОМ ДЕЛЕ должна подчиняться НАМ!?

И ведь подчиняется! Только не особо активно.

#11 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:55

а если было бы наоборот: решил, что ту будет куча камней - оп! - и она появилась

Я так в детстве пытался на материальные предметы пытался воздействовать, давал команду им мысленно или придумывал новый предмет и представлял что он есть. Вот только они, заразы, так и не хотели материализовываться :) Материальная вселенная видимо для того и нужна, чтобы ограничивать подобные наши творческие порывы, вот только мне пока не до конца ясна ее воспитательная функция, каким образом она сделает нас лучше?

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 01:39

каким образом она сделает нас лучше?

научит уважать материю :D

#13 4uikina

4uikina

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 03:09

А мне кажется, что вселенная так и работает. немного с другим темпом только. например танцор работает телом, мышцами, перемещает его в пространстве. Но это плохой танцор. Хороший танцор нарабатывает связь между своими решениями и телом. Это наверно ЧЭ. Танцор сознательно выбирает эмоцию, состояние и фиксируется на нем, в таком случае движения будут уже не заданы, не конкретны, не предсказуемы. Но они будут и приведут к цели - к красивому танцу.Т.е. если ты хочешь создать прямо сейчас посередь стола красный куб - это вряд ли произойдет (хотя черт его знает...), а если (как в моем случае) я точно решу встретить учителя, то через некоторое и он в мой город из Ташкента переедет, и я на объявление наткнусь случайно.

Сообщение отредактировал 4uikina: 02 Апрель 2011 - 03:10

И давайте создавать радостный шум для Господа, и творить вещи, которые красивы.

#14 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 04:21

а если было бы наоборот: решил, что ту будет куча камней - оп! - и она появилась решил проехать на метро и поехал захотел, чтобы тело жило, дал ему команду "живи!" и оно живет

Да, в магической так :) Я когда читала пост, прям чувство узнавания возникло, а потом прочла следующий :D

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:31

ага, если данная раскладка верна, то мы наконец получаем простое объяснение, почему тут так много ЧЛогиков - здесь оказываются те, кто не хочет учиться управлять своими способностями и нести за них ответственностьне не умеют, а именно не хотят в первую очередьа хотят, чтобы за них все делал дядя, в данном случае - бездушная материяведь для выработки решений нужно трудиться, головой думать, а им не охотавот и насыпались сюдаи поскольку их тут много накопилось, залетные глупыши типа нас попадают под местную пропаганду, что де материя это круто и только она(!) способна(!) и бла-бла-бла, и у нас она есть, и потому мы тоже способны!а у вас нет, и потому вы, мелочь пузатая, пыль на дороге, сидите и не питюкайте, а кто будет выступать ... и далее по текстукороче это отстойник для ленивых дебилов

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:37

а если отстойник, то и правила тут отстойные, на них нет смысла жаловаться или пытаться их усовершенствовать, как нет смысла проводить революцию в психбольнице, ибо набегут санитарывместо этого самое разумное искать способ, как отсюда выбраться и не попадать снова

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:48

почему не попадать?потому, что будучи следствием материи не станешь счастливымда и вообще будучи любым следствиемчтобы нормально себя чувствовать, нужно самому создавать следствия и принимать свои решения, а не подчиняться чужим решениямзакисленность на материи, обусловленность ею, не позволяет нам принимать свои собственные решения, и соционика это очень хорошо показывает - власть (ЧС) и богатство (ЧЛ) в материальном мире очень быстро приводят к деградации личности, которая перестает принимать свои собственные решения, а начинает всецело полагаться на материю

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:57

свои решения - это "белые" аспекты и функции, выражаясь соционическим языком (тему переименовал), а черные - чужие:ЧЛ - созданная и продолжающая существовать материя - вещество, частицы, и операции с нимисозданная кем-то, может и мной, но это не важно в данном случаеБЛ - соотношение двух и более частей материи, кто устанавливает это соотношение?и если он не будет его устанавливать, сама материя будет кому-то нужна?ЧЭ - созданное и продолжающееся движение материи, операции с нимБЭ - субъективная реакция на это движение, а также, желание движения, не будет этого желания, кому нужно движение?ЧС - созданное пространствоБС - границы пространство, которые проводит кто? а не будь этих границ, кому нужно это пространство?ЧИ - наличие и отсутствие чего-тоБИ - кто решает, когда что-то появится, а когда исчезнет?а если не будет решать, будет ли что-то вообще появляться и исчезать?подчиненность черных аспектов и функций белым очевиднанужно только посмотреть на них под определенным углом ...

#19 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:39

вместо этого самое разумное искать способ, как отсюда выбраться и не попадать снова

Да!

#20 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:27

залетные глупыши типа нас попадают под местную пропаганду короче это отстойник для ленивых дебилов

У меня до сих пор нет ответа на вопрос: что мы тут делаем - в этом отстойнике? Чтобы понять, как отсюда уйти, надо вспомнить, почему и зачем я сюда зашла. Так как очевидно, что соблюдение имеющихся здесь ЧЛ норм засасывает с концами, ибо тут нечестно играют. В этом пока загвоздка.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:52

есть несколько версийодна из них - что сюда навалила основная масса, большинство,и потому тут интереснее всего, а в других местах скучнодругая - что хочется попробовать, а каково оно тути наконец, наиболее правдоподобная по моему мнению, что сюда приходят за соотв. опытом

#22 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:55

О, вот это тема!!! Мне она нравится. И у меня на неё мысли :D .Я думаю, что человек может быть счастлив везде. Также везде можно переключать внимание со следствий на причины.Большее внимание уделять белым аспектам, чем чёрным. Для интровертов оно конечно легче, ибо они видят мир так, но тем не менее.Самое главное увидеть связь причины и следствия, зависимость следствия от причины. Когда их осознаёшь - это очень круто (во всяком случае для Бинтуита, другие типы не знаю как).Тогда ты понимаешь какое влияние причина окажет на следствие, распоряжаешься причинами и получаешь нужные тебе следствия!Такая штука. В этом мире есть как чёрные, так и белые аспекты. Значит и распоряжаться мы можем и теми и другими, в той или иной степени. Та же визуализация, как отголосок магических способностей. Думаем о чём-то долго и оно появляется в реальности.К сожалению наш мир – мир следствий, такая штука вышла. Но эти следствия, как и любые другие когда-то были причинами. И возможно наш мир и создавался как магический. Но люди переключили внимание с причин на следствие и застряли тут, отпустив бразды правления. В результате материя стала управлять ими. И на это тоже наверняка была какая-то причина. Возможно стало слишком много следствий чьих-то решений, на которых людям стало выгоднее сосредотачивать внимание. Но это только моя версия.

#23 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:58

Я думаю, что человек может быть счастлив везде. Также везде можно переключать внимание со следствий на причины. Большее внимание уделять белым аспектам, чем чёрным.

Согласна, что счастливым можно быть в любых обстоятельствах. Как правило, именно ощущение причинности и дает счастье. И никто мне не может навязать позицию следствия, кроме меня самой. Соответственно и в следственной позиции при осознании ее произвольности (то есть опять же причина во мне) можно быть счастливым. Похоже, этот опыт следственности по отношению к материи мы тут и получаем. Неужели мы за ним и пришли?! Подумала в связи: может, вот что тут делают ЧИ-БЛ: а кто еще осознает причинность этой следственной позиции относительно материи? То есть восстановит правильность ситуации (осознанность). ТИМ как раз приспособлен для этого. А что дальше - как это донести до ЧЛогиков? И нужно ли доносить, если они не хотят. Но не все ж не хотят. Как найти все правила, чтобы сделать возможной корректировку этих самых правил? И возможна ли (нужна ли) эта корректировка? Вот в чем вопрос. Или это такая вот хитрая ловушка для БЛ-ЧИ. Эх! У меня вопросов больше, чем ответов, пока что

#24 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2011 - 01:37

Похоже, этот опыт следственности по отношению к материи мы тут и получаем. Неужели мы за ним и пришли?!

Честно сказать, мне не очень важно почему я сюда попала. Мои проблемы зависят не от того, где я нахожусь, а от того, как к этому отношусь. Хотя может это и не совсем точно, но мои проблемы внутри меня, а не снаружи. Потому что то, что снаружи это отражение внутреннего как правило. Это следствия, а причины во мне. Также я знаю, что я могу получать опыт следственности, а могу учиться управлять собственной судьбой. Я предпочитаю второе но никому свой выбор не навязываю. Потому что считаю, что каждому человеку Бог дал выбор распоряжаться судьбой и это его право!

Подумала в связи: может, вот что тут делают ЧИ-БЛ изгои: а кто еще осознает причинность этой следственной позиции относительно материи? То есть восстановит правильность ситуации. ТИМ как раз приспособлен для этого. А что дальше - как это донести до ЧЛогиков? И нужно ли доносить, если они не хотят. Но не все ж не хотят. Как найти все правила, чтобы сделать возможной корректировку этих самых правил? И возможна ли (нужна ли) эта корректировка? Вот в чем вопрос. Или это такая вот хитрая ловушка для БЛ-ЧИ. Эх! У меня вопросов больше, чем ответов, пока что

Осознания причинности следственной позиции я не думаю что с типом связано. Тут важен не тип, а желание обладать данным знанием, хотя бы на сколько я с этим сталкивалась. Донести - рассказать тому, кто хочет слушать, и оставить в покое тех, кто не хочет. На тему поиска всех правил, я сама не знаю, не задавалась такой целью. Меня интересуют больше те правила, которые объясняют как нужно работать с причинами, чтобы получать определённые следствия. То бишь управлять своей судьбой и быть счастливой.

Сообщение отредактировал Sva: 03 Апрель 2011 - 01:38

#25 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2011 - 02:15

Хотя вообще сейчас подумалось, что если кто-то попадает к следствиям, то это по собственному желанию. Соответственно, чтобы видеть причины надо обращать на них внимание.

Сообщение отредактировал Sva: 03 Апрель 2011 - 02:20

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:00

Я думаю, что человек может быть счастлив везде. Также везде можно переключать внимание со следствий на причины. Большее внимание уделять белым аспектам, чем чёрным.

дело не в этом, с этим как раз все понятно

в данной теме я имел ввиду саму природу информации - относительный ее аспект и абсолютный

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:04

вообще очень интересно получается, совсем новый взгляд, я раньше так и не смотрел
помоделировал тут и выходит, что действительно относительные аспекты могут легко управлять абсолютными!
раньше я был в твердой уверенности, что все наоборот!!!

- какое тебе пространство нужно по объему? (ЧС)
- а вот тут мне поверхность проведи (БС), хочу ее в этом месте гладить

- как много тебе нужно материи и какой? (ЧЛ)
- чтобы вот такая конструкция работала ..., эта, эта и та ее части соединялись вот таким образом (БЛ)

ведь это же прелесть что такое!
субъективные желания правят миром! :bp:

даешь магическую соционику!

кстати, кто хочет, можно собрать картинки на эту тему, как через белые аспекты управлять черными

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:29

И возможно наш мир и создавался как магический.

мечтать не вредно...

Похоже, этот опыт следственности по отношению к материи мы тут и получаем.
Неужели мы за ним и пришли?!

похоже на то
и отсев сюда происходит по этому критерию - см. статистику ЧЛогиков

А что дальше - как это донести до ЧЛогиков? И нужно ли доносить, если они не хотят. Но не все ж не хотят.

единицы случайно хотящих погоды не делают
для наглядности просто сравни направленность БЛогиков в массе и ЧЛогиков в массе

Как найти все правила, чтобы сделать возможной корректировку этих самых правил? И возможна ли (нужна ли) эта корректировка? Вот в чем вопрос.

мне очевидно, что подавляющему большинству не нужна, т.к.:

Честно сказать, мне не очень важно почему я сюда попала.

а значит, им тут нравится, их все устраивает, зачем же ломать игру?
пусть наслаждаются процессом, пока не поумнеют

#29 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:54

Видимо, тут интроверсия сказывается, так как я всегда была уверена в управляемости абсолютного через относительное (такой здоровый интровертный субъективизим).Другое дело, что изначальную причинно-следственную связь видела именно такой: причина - абсолютный, а следствие - относительный. И в голову не приходимо очевидное, что раз я через относительный воздействую на абсолютное по своей воле, то и причина получается тут - в относительном - ведь он же источник!!!Обалдеть - как все повернулось-то!!!!!! :bp:Как говорят, "круть несусветная"! - это точно она!

#30 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:04

Тимофей, спасибо что так описал всё, стало понятно, что мне надо менять своё отношение к правилам и больше уделять им внимания.

Сообщение отредактировал Sva: 04 Апрель 2011 - 01:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики