Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Преодоление типа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 09 Январь 2004 - 19:51

Не помню в какой теме обсуждали, что возможно конечной целью овладения соционикой является преодоление типа. С филосовской точки зрения я с этим согласна. Как это происходит на практике и происходит ли вообще? Можно ли достич такого уровня? Как считаете?
Понятно, что чтобы решить «проблему» нужно стать выше ее. Может быть раз тип врожден, для этого нужно как Минимум умереть?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 22:17

Ты имеешь ввиду что? Как это «преодоление» может выглядеть по-твоему? Избавиться от ограничений, которые накладывает тип? Вроде того, что все функции станут сильными, не будет слабых?

#3 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Январь 2004 - 18:30

Думаю, что сделать все функции сильными в пределах одной реинкарнации человек не может. Речь не о том, а как раз о гармонизации себя как личности, т.е. как сделать так чтоб тип не мешал жить. Т.е. правильно научиться использовать сильные стороны своего типа и обходить подводные камни в лице слабых функций. Все об этом говорят, но практически никто не умеет

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 14 Январь 2004 - 04:22

Понятно. Я вижу два пути:

1) поднять общий тон человека, чтобы поднялись о тону все функции сразу. Если этот подъем будет значительным, скажем, на 3-4 тона, то на каком-то уровне слабые функции сами собой станут сильными. Та же суггестивная может из апатии подняться скажем до консерватизма. Однако, для этого необходим значительный одитинг, и очень масштабные изменения в личности. Другого надежного метода значительного подъема по тону я не знаю.

В уменьшенном масштабе такой подъем, скорее всего делает дуал, воздействуя автоматом на все функции сразу. По крайней мере, я на своем опыте испытывал именно такой эффект при общении с дуалом - подъем тона по всем функциям. Трудностей с дуалом две: не так просто его найти, и это пожалуй, главная. Другая в том, что он постоянно должен быть рядом, чтобы поддерживать достигнутый уровень дуализированности. Иначе со временем человек снова неизбежно сползает вниз по тону, это тоже могу подтвердить на своем опыте. К тому же дуал не может поднять по тону очень высоко, ну максимум на 1-2 тона, не больше. И еще особенность, что в таком варианте соотношение развитости функций внутри типа практически не меняется, по крайней мере, не должно меняться. По отношению к сильным функциям слабые по-прежнему остаются относительно слабыми, но в абсолютном измерении будут более сильными. И мы будем иметь просто более развитый тип за счет более высокого тона самого человека.

2) Другой способ состоит в самостоятельном развитии своих слабых функций доступными средствами. Развитие в данном случае проходит через повышение умения управлять ими. Поэтому, если быть точным, это даже не развитие, а повышение уровня управляемости слабых функций. Собственно, это то, о чем я постоянно пишу в разных формах и в этом состоит моя идея самодуализации. В этом случае происходит очень медленная постепенная раскачка слабых функций, которая передается в уменьшенном виде на сильные и затрагивает в результате и их тоже.

Особенности этого способа такие. Развитие происходит очень мягко и постепенно, зато надежно, хоть в час по чайной ложке, зато точно известно, как и что ты делал, чтобы этого достичь. И главное, понятно потом, что нужно делать, какие действия совершить, чтобы снова достичь нужного эффекта. На мой взгляд, такое понимание гораздо важнее, чем наркоманское «подсаживание на дуала».

Другая особенность в том, что появляется реальная возможность по своему желанию манипулировать своими функциями по отдельности, чего не позволяет первый способ. В первом способе получается - «если повезет, получишь все сразу и много, а если не повезет, то ничего». А во втором «пусть немного, зато, когда захочу и по кусочкам.»

Другое преимущество второго способа в его доступности. Любой при желании может «дуальнуться» в том размере, который позволит его уровень знаний и сила функций. Переборщить с нагрузкой на слабые функции тоже невозможно, потому что сам выбираешь время и степень воздействия на них. Я не говорю, что второй способ однозначно лучше, у каждого свои недостатки. Он доступнее.

О методах я уже писал. Это копирование, воспроизведение по своим слабым функциям в доступной форме тех действий, которые совершает человек с типом, у которого эти функции сильные. Для этого нужны знания: своего типа, аспектов и функций, работы модели А, особенностей интерпиных отношений. Конечно, я не думаю, что любой человек, просто знакомый со соционикой, может сам успешно дуализировать свои функции. Для этого очень желательна практика общения с дуалами или хотя бы с типами с близкими функциями.

Вообще, у меня давно есть идея о создании групп дуализации, где можно было бы отрабатывать какие-то упражнения по дуализации. Интересно, что для создания такой группы потребуется всего два условия: собрать однородные типы в этой группе, что не так у ж и сложно, и найти им подходящего дуала, всего одного, максимум двух, этого хватит для ведения группы в 7-10 человек. Это могли бы быть в первую очередь конечно самые распространенные интуиты-логики: найти Наполеончика для Бальзаков, Драйзера для Джеков, Гюго для Робов, Дюму для Донов. Не думаю, что так уж трудно было бы найти одного дуала подходящего пола для каждой группы. Можно было бы разработать комплекс различных упражнений для слабых функций и коллективно их выполнять. То есть нечто типа социально-психологического тренинга поведения. Было бы, я думаю, очень интересно и увлекательно.

Вот такие у меня идеи насчет преодоления типа.

#5 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Январь 2004 - 16:42

Прекрасная идея! Жаль, что ты в Питере, а я в @!#$ урге. Дарья

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 14 Январь 2004 - 16:50

Ну, не так все печально. Ты можешь создать свою местную группу

#7 maxim

maxim

Профессор

• 1 285 сообщений

Отправлено 14 Январь 2004 - 17:31

цитата

Вообще, у меня давно есть идея о создании групп дуализации
...
То есть нечто типа социально-психологического тренинга поведения.
Было бы, я думаю, очень интересно и увлекательно.

Издевательство, честно говоря...

Имеет смысл организация группкружковтренингов, это да, это рулез..
А по пути пусть народ дуализируется, сколько влезет :-) только втихаря.. не акцентируя на этом внимания..

В текущем своём виде идея не очень.......

Хрен с дюмами, вы покажите пальцем на драйзера, который позволит чтоб его изучали да ещё публично..

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 15 Январь 2004 - 02:04

maxim, ты что, не хочешь пообщаться дуалом? Извини, но я думаю, что суть ты не ухватил. Возможно, это потому, что у тебя нет опыта дуального общения. Пойми, речь не идет о том, чтобы кого-то изучать публично. Дуализация, если типы действительно те, которые должны быть, доставляет обоим дуалам удовольствие. Никто не будет чувствовать себя неудобно, если у него есть базовые соционические знания и минимальный уровень человеческой порядочности (это непременные условия участия в таком тренинге)

Есть такое выражение, якобы от Драйзера, «Дайте мне Джека и я сделаю из него конфетку». Так вот, уверяю тебя, это правильное выражение, драйзеры это еще те ребята, они кого хошь воспитают. И им плевать по большому счету, кто и как их будет изучать. Я тебя, как тождик, понимаю, это твоя больная БЭ так страхуется, если ты себя на его месте представишь. А ты не представляй, не напрягайся, у нас для этого дополняющие есть, чтобы этическую нагрузку на себя брать. И у драйзера, и у дюмы БЭ очень даже не больная, совсем наоборот, и им обоим воспитание кого-то в кайф.

А народ не будет дуализироваться втихаря, потому как не умеет типировать, и даже для тех, кто умеет, дополняющих не хватит, их просто не найти, сам знаешь. Я бы с закрытыми глазами на такой тренинг пошел, если бы его кто-то организовал для Донов, лишь бы только пообщаться хоть немного с настоящим дуалом, да вот никто не организовывает...

#9 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 16:54

У меня, к сожалению, соционических знаний не хватит. Но идею могу «кинуть» тому Дюме, который курсы соционики у нас ведёт и диссертацию по соционике пишет. Он, кстати, жену себе Дон-Кихота подобрал (из обучающихся).

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 15 Январь 2004 - 17:26

Конечно кинь! Заодно и проверишь, что он за Дюма

#11 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 15 Январь 2004 - 19:43

tipolog пишет:

цитата

Я бы с закрытыми глазами на такой тренинг пошел, если бы его кто-то организовал для Донов, лишь бы только пообщаться хоть немного с настоящим дуалом, да вот никто не организовывает

Ты будешь смеяться - я тоже... Хотя эту идею давно знаю и раньше она мне не сильно нравилась. Что касается организации - видишь как мы работаем - в час по чайной ложке...Но ведь что-то получается, так что все может быть впереди!! Это была бы как раз соционическая практика в самом лучшем ее проявлении, к тому же несомненное удовольствие для обеих сторон (группа и «преподаватель»).

#12 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 15 Январь 2004 - 19:46

tipolog пишет:

цитата

О методах я уже писал. Это копирование, воспроизведение по своим слабым функциям в доступной форме тех действий, которые совершает человек с типом, у которого эти функции сильные. Для этого нужны знания: своего типа, аспектов и функций, работы модели А, особенностей интерпиных отношений. Конечно, я не думаю, что любой человек, просто знакомый со соционикой, может сам успешно дуализировать свои функции. Для этого очень желательна практика общения с дуалами или хотя бы с типами с близкими функциями.

Тем-то и хороша идея «групп», что для того что ты написал в этом абзаце необходимо действительно глубокий соционический опыт и обязательно опыт разных соц. отношений, в частности дуальных, а попробуй его найди ести ты относишься к ИЛ-большинству...! Кроме того это личная работа, а как известно обучение в группе для большиства является более эффективным и приятным...

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 16 Январь 2004 - 02:55

Да, удовольствие в таком проекте было бы одним из основных критериев.
Опыт обязателен для кого? Ведущего или участников?

#14 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Январь 2004 - 17:23

tipolog пишет:

цитата

Опыт обязателен для кого? Ведущего или участников?

не для групп опыт вообще не обязателен, там же не соционике обучаются... Единственное требование - точное знание своей типической принадлежности

#15 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:21

Вообще, у меня давно есть идея о создании групп дуализации, где можно было бы отрабатывать какие-то упражнения по дуализации. Интересно, что для создания такой группы потребуется всего два условия: собрать однородные типы в этой группе, что не так у ж и сложно, и найти им подходящего дуала, всего одного, максимум двух, этого хватит для ведения группы в 7-10 человек. Это могли бы быть в первую очередь конечно самые распространенные интуиты-логики: найти Наполеончика для Бальзаков, Драйзера для Джеков, Гюго для Робов, Дюму для Донов. Не думаю, что так уж трудно было бы найти одного дуала подходящего пола для каждой группы. Можно было бы разработать комплекс различных упражнений для слабых функций и коллективно их выполнять. То есть нечто типа социально-психологического тренинга поведения.

А давайте организуем!
Робиков собрать вообще не проблема.
Я могу сбором заняться, если нужно.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#16 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 21:56

И у нас давайте организуем! =)) Робиков и балей то полно! Где ЭТИКОВ ВЗЯТЬ?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 23:55

Робиков собрать вообще не проблема.

Робиков и балей то полно! Где ЭТИКОВ ВЗЯТЬ?

думаете, проблема в том, чтобы собрать Робиков или этиков найти?
если бы все было так просто ...

мы уже неоднократно пробовали делать такие упражнения с тех пор, как я написал тот пост (2004 год)
чем все закончилось во всех без исключения случаях, догадаться не трудно, если почитать темы о дуализации и немного подумать
так что вынужден признать, что задумка о дуализации в группе не выдержала проверки практикой, увы
хотя идея очень красивая и она мне до сих пор очень нравится

#18 oktyabrina

oktyabrina

Частый гость

• 31 сообщений
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 12:55

мы уже неоднократно пробовали делать такие упражнения с тех пор, как я написал тот пост (2004 год)
чем все закончилось во всех без исключения случаях, догадаться не трудно, если почитать темы о дуализации и немного подумать
так что вынужден признать, что задумка о дуализации в группе не выдержала проверки практикой, увы

Здравствуйте, я - Новенькая...

Было бы оч странно, если б она (идея) Вам не нравилась... :)
"...но есть покой и воля..."

#19 Robik

Robik

Старожил

• 82 сообщений
  • PipPip

Отправлено 03 Январь 2012 - 15:19

И чем же все таки все закончилось во всех без исключения случаях? :o

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:00

И чем же все таки все закончилось во всех без исключения случаях?

зачем людям, не живущим в типе, дуализация?

#21 Robik

Robik

Старожил

• 82 сообщений
  • PipPip

Отправлено 04 Январь 2012 - 15:57

Выходит,главной проблемой является не поиск дуала (есть же самодуализация),а желание человека жить в типе?

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:41

главной проблемой является (не)желание человека самореализовыватья по своим сильным функциям (своего истинного типа, а не подтипа и не навязанных масок), а проблема поиска дуала уже следствие этого

#23 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:44

На мой взгляд, да - с собственных целей все начинается. С желания жить в типе, а там уже снова цели - можно идти по пути абсолютизации своих сильных функций, можно по пути дуализации...... и так далее.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#24 oktyabrina

oktyabrina

Частый гость

• 31 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:11

Это не ответ... Это вопрос!...
"...но есть покой и воля..."

#25 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 11:04

Выходит, что две крайности мы наблюдаем: жизнь не в типе и абсолютизация сильных функций. В обоих случаях дуализация не получается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики