Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

4-я функция Адаптивная (болевая, ТНС, МНС)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 18:32

Что такое 4-я функция. Последнее время у меня поднакопилось рассуждений на эту тему, вот хотел бы поделиться

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 18:35

Жуковы и Доны Сначала про плюс и минус.

Моя ключевая идея о знаках функций состоит в следующем: сочетание конкретной функции (одной из 8-ми) с какой-то другой в блоке дает ей один из двух импульсов, придает одну из двух дополнительных направленностей (кроме вертности). Это плюс и минус. Названия условные. Суть я понимаю так, что это два направления, два сценария действия для это функции - вовне (плюс) и внутрь (минус).

Ясное дело, эти знаки никакие не дополнительные критерии, а все тот же глобальный расклад на пары-дихотомии, аналогичный по сути делению на "экстра-интро", "материя-энергия" и т.д. Суть та же, уровень другой. Если определить этот уровень по той ступенчатой шкале (постепенного перехода от элементарных типов к более сложным), то получится, что этот признак самый последний, он стоит сразу же перед окончательной формулировкой формулы психотипа. Поэтому знаки функций самый тонкий из известных мне на сегодня уровней детализации. Так вот плюс - это расширение, минус - сужение или сохранение достигнутого на прежнем уровне. Можно сравнить этот принцип разделения с предыдущими ступенями классификации так: плюс минус этика логика экстра интро иррац рац Надеюсь, идея ясна.

Исходя из этого, можно (и удобно) сравнивать пары типов, ориентируясь на первую функцию. Можно взять пары родственников, но с таким же успехом можно рассмотреть и пары деловых и еще какие-нибудь. Практическая фишка тут в том, что разница в знаках отличает заказные кольца. В одном кольце все функции у 8-ми типов с одним набором знаков, в другом – с другим. Поэтому можно сравнивать на самом деле любые типы друг с другом, главное, чтобы они были из разных колец.

БЭ у жуковых с плюсом, а не с минусом. Это расширение отношений. Если у дона с минусом - сужение отношений с окружающими (ах, я вам не нравлюсь, да пошли вы все и мне никто не нужен!). то у Жукова наоборот - расширение (хоть вы, ребята, и козлы все, давайте вот такую темку замутим ...). Реакция Дона на предельное беспокойство по БЭ – бегство от всех, упадок в депрессию. У Жукова борьба со всем, навязывание всем своего общества, своих отношений По большому счету, хрен редьки не слаще. С точки зрения окружающих, что тупо отмалчиваться с надменным видом (Доны), что навязчиво и явно неискренне предлагать всем свою «дружбу» (жуки), - ощущения от общения с таким типом примерно одни - неприятно. Вот такая она, болевая функция БЭ :-)

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 18:59

ЧЭ Бальзаков и Габенов

Будем рассматривать ЧЭ. У обоих она болевая. У Бальзака с минусом, у Габена с плюсом. ЧЭ - это эмоции, упрощенно. ТНС - это состояние "страха", получаем в ЧЭ в ТНС = боязнь эмоций, своих и чужих эмоциональных проявлений.

У Бальзака ЧЭ с минусом, идет концентрация собственно на самих этих переживаниях, их анализ, самокопание и т.д. - «мне плохо, я буду над этим работать, но никому об этом не скажу, т.к. мое настроение - мое личное дело, оно никого не касается, кроме меня!» (минус=интроверсия=логика и т.д.) А у Габена ЧЭ с плюсом и направлена вовне - «мне плохо, поэтому я надулся и демонстративно ни с кем не говорю, пусть знают, каково мне и каково меня обижать» (плюс=экстраверсия=этика и т.д.)

В обоих случаях ЧЭ остается болевой, но проявляется по-разному. Бальзак загоняет ее в себя, минусует («срывает» :-)), а габен плюсует - демонстрирует. Я обычно это отличие наблюдаю так: Бальзак, чем больше его что-то обижает, тем больше становится внешне «никаким», все дольше у него молчание, все меньше он себя как-то внешне проявляет. Пределом этого является истерика, неконтролируемый выплеск эмоций, рассеянный, не направленный. «А-а-а! Отвяжитесь от меня!» Это интровертная реакция - разрыв отношений.

А Габен ЧЭ плюсует - надувается, набычивается, «накаляется» эмоциями и пределом у него служит выплеск, адресно направленный. «Ах так?! Вот вам всем! Получите!» Габеньи выходки - неконтролируемые вспышки ярости. Считается, что это удел Штирлицев, но нужно знать Габенов - они два сапога пара в умении выплеснуть ярость на окружающих.

Кстати, знаки функций зависят именно от сочетаний функций друг с другом в блоке. Поэтому внутри клубов типов, объединенных, как известно, по блочному принципу, знаки функций у всех четырех типов совпадают. Отличаются лишь их вертность и ячейки. Так вот, Габен и Штирлиц из одного кольца, у них обоих ЧЭ с «+». Аналогом будет сравнение с парой Джек-Бальзак, у них обоих ЧЭ с «-». Поэтому Джек, как и Бальзак, не умеет выказывать ярость, зато устроить истерику - это пожалуйста.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2003 - 01:35

Жуковы и Доны

Сначала про плюс и минус. Моя ключевая идея о знаках функций состоит в следующем: сочетание конкретной функции (одной из 8-ми) с какой-то другой в блоке дает ей один из двух импульсов, придает одну из двух дополнительных направленностей (кроме вертности). Это плюс и минус. Названия условные.

Суть я понимаю так, что это два направления, два сценария действия для это функции - вовне (плюс) и внутрь (минус). Ясное дело, эти знаки никакие не дополнительные критерии, а все тот же глобальный расклад на пары-дихотомии, аналогичный по сути делению на экстра-интро, материя-энергия и т.д. Суть та же, уровень другой. Если определить этот уровень по той ступенчатой шкале (постепенного перехода от элементарных типов к более сложным), то получится, что этот признак самый последний, он стоит сразу же перед окончательной формулировкой формулы психотипа. Поэтому знаки функций самый тонкий из известных мне на сегодня уровней детализации.

Так вот плюс - это расширение, минус - сужение или сохранение достигнутого на прежнем уровне. Можно сравнить этот принцип разделения с предыдущими ступенями классификации так:
плюс минус
этика логика
экстра интро
иррац рац

Надеюсь, идея ясна.

Исходя из этого, можно (и удобно) сравнивать пары типов, ориентируясь на первую функцию. Можно взять пары родственников, но с таким же успехом можно рассмотреть и пары деловых и еще какие-нибудь. Практическая фишка тут в том, что разница в знаках отличает заказные кольца. В одном кольце все функции у 8-ми типов с один набором знаков, в другом – с другим. Поэтому можно сравнивать на самом деле любые типы друг с другом, главное, чтобы они были из разных колец.

БЭ у жуковых с плюсом, а не с минусом. Это расширение
отношений
.

Если у дона с минусом - сужение отношений с окружающими
(ах, я вам не нравлюсь, да пошли вы все и мне никто не нужен!).
то у Жукова наоборот - расширение (хоть вы, ребята, и козлы все, давайте вот
такую темку замутим ...). Реакция Дона на предельное беспокойство по БЭ – бегство от всех, упадок в депрессию. У Жукова борьба со всем, навязывание всем своего общества, своих отношений

По большому счету, хрен редьки не слаще. С
точки зрения окружающих, что тупо отмалчиваться с надменным видом
(Доны), что навязчиво и явно неискренне предлагать всем свою «дружбу»
(жуки), - ощущения от общения с таким типом примерно одни - неприятно.
Вот такая она, болевая функция БЭ :-)

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2003 - 01:59

ЧЭ Бальзаков и Габенов

Так вот, Бальзак и Габен. Будем рассматривать ЧЭ. У обоих она болевая. У Бальзака с минусом, у Габена с плюсом. ЧЭ - это эмоции, упрощенно. ТНС - это состояние Страха по Шкале Тонов, получаем в ЧЭ в ТНС = боязнь эмоций, своих и чужих эмоциональных проявлений.

У Бальзака ЧЭ с минусом идет концентрация собственно на самих этих переживаниях, их анализ, самокопание и т.д. - «мне плохо, я буду над этим работать, но никому об этом не скажу, т.к. мое настроение - мое личное дело, оно никого не касается, кроме меня!» (минус=интроверсия=логика и т.д.)
А у Габена ЧЭ с плюсом и направлена вовне - «мне плохо, поэтому я надулся и демонстративно ни с кем не говорю, пусть знают, каково мне и каково меня обижать» (плюс=экстраверсия=этика и т.д.)

В обоих случаях ЧЭ остается болевой, но проявляется по-разному. Бальзак загоняет ее в себя, минусует («срывает» :-)), а габен плюсует - демонстрирует. Я обычно это отличие наблюдаю так: Бальзак, чем больше его что-то обижает, тем больше становится внешне «никаким», все длиннее у него задержка общения, все меньше он себя как-то внешне проявляет. Пределом этого является истерика, неконтролируемый выплеск эмоций, рассеянный, не направленный. «А-а-а! Отвяжитесь от меня!» Это интровертная реакция - разрыв отношений.

А Габен ЧЭ плюсует - надувается, набычивается, «накаляется» эмоциями и пределом у него служит выплеск, адресно направленный. «Ах так?! Вот вам всем! Получите!» Габеньи выходки - неконтролируемые вспышки ярости. Считается, что это удел Штирлицев, но нужно знать Габенов - они два сапога пара в умении выплеснуть ярость на окружающих.

Кстати, знаки функций зависят именно от сочетаний функций друг с другом в блоке. Поэтому внутри клубов типов, объединенных, как известно, по блочному принципу, знаки функций у всех четырех типов совпадают. Отличаются лишь их вертность и ячейки. Так вот, Габен и Штирлиц из одного кольца, у них обоих ЧЭ с «+». Аналогом будет сравнение с парой Джек-Бальзак, у них обоих ЧЭ с «-». Поэтому Джек, как и Бальзак, не умеет выказывать ярость, зато устроить истерику - это пожалуйста.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 16:22

Робеспьеры и Достоевские

Вот набросал, как я их болевые вижу.

У обоих 4 ЧС  - боязнь волевых воздействий, применения силы. Своей и по отношению к себе. Избегание волевого давления, уменьшение своего волевого давления на окружающих, принятие их силы, как есть, смирение с их силой, боязнь ее. Одновременно скрывание своей слабости. С учетом знаков будет два направления вне (+) и внутрь (-).

Робеспьер, ЧС «+» - демонстрация своей слабости и незащищенности, «давить на жалость», «вызывающе беззащитный», «видите, какой я слабый!?» Реакция на предельное волевое давление извне - разрушительные выплески «все ломаю, крушу», конечно, насколько это позволяет сила у конкретного Роба.

Достоевский ЧС «-» - скрывать свою слабость, демонстративно «никакой» в волевом плане, чтобы ни случилось, а силу он не проявит. «Я слабый, я это знаю, но никому не покажу, насколько я слаб!» Реакция на предельное волевое давление истерика: «Отстаньте от меня, что вы со мной делаете!» «Оставьте меня, зачем вы мне делаете больно!»

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 23:40

Дюма и Есенин

4 ЧЛ - боязнь работы, нежелание ею заниматься.

Дюма ЧЛ «-» - скрывание результатов и процесса своей работы, стремление «ничем не выделяться, чтобы не слишком ругали и не слишком хвалили». При высокой нагрузке скрывание нежелания работать под маской прилежности скромности, «тихий саботаж», «скажу «да», но на самом деле не сделаю», скрытая безответственность - «не сделаю, авось никто ничего не заметит». Реакция на предельную перегрузку в работе – депрессия, внешне не проявляемое бездействие при полном упадке сил.

Есенин ЧЛ «+» - выставление напоказ своего неумения работать, делать что-то качественно – «вот как у меня плохо все получилось!». Ему легче самому выставить себя некомпетентным, неумехой, чем быть обвиненным в том, он плохо работает. При высокой нагрузке демонстративное неисполнение, «вот такой я лентяй!», снятие с себя ответственности за результаты «а чего вы пристали, я старался, но ничего не получилось!» Предел перегрузки в работе – демонстративное неповиновение «не буду работать, пошли вы все..!»

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 23:42

Хочу подчеркнуть, что я привожу в этой теме не полные описания функций конкретных типов, а ФОРМУЛЫ ФУНКЦИЙ. В данном случае болевых функций – ТНС 4 по круговой модели А, как я их понимаю. Это весьма и весьма упрощенное изложение механизма их работы, схема, не претендующая на полноту, и никак не руководство к действию и не инструмент для типирования.

Можно сказать, что это попытка кратко сформулировать общую тенденцию поведения человека с указанным типом в сфере рассматриваемой функции. Чтобы на практике, при анализе типных проявлений можно было руководствоваться некими упрощенными форумлами. То, как человек данного типа склонен по жизни в целом относиться к этому аспекту или функции

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 23:16

Существует одна интересная закономерность, связанная с болевыми функциями (4 ТНС). При высоких нагрузках функция в ТНС имеет свойство «падать» в апатию. Типичное состояние для нее тогда - «не помню». Это апатия по отношению к тому, чего не помню, как минимум. В психологии это называется кажется вытеснением, но в данном случае это НЕ вытеснение, т.к. для вытеснения нужна сила, а в апатии функция уже обладает силой.
От страха до апатии близко, так что при высокой нагрузке попасть по ТНС в апатию очень легко.
Например,
Доны - «достали - забыл про всех», «существую только я и никто
больше» = БЭ в апатии
Бальзак - слишком много эмоций, отключился совсем и никаких эмоций вообще не показывает
Роб - задавили силой - сник и вообще ничего не делает, полная неподвижность.
Может показаться, что человек при перегрузке болевой успокоился и все «ок». На самом о деле тут и начинаются основные неприятности, т.к. функцию в апатии человек уже не контролирует, в отличие от страха.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 00:01

Драйзер и Максим

ЧИ в страхе. Страх изменений, обнаружение изменений вызывает страх. Человек обнаруживает что-то, чего раньше он не замечал или не знал и это что-то вызывает у него страх, боязнь потерять то, что он имеет. Или что он делает или кем является в данный момент.

Драйзер, ЧИ «+» дает стремление раскрыть как можно больше всего, что неизвестно «на всякий случай», чтобы обезопасить себя, на всякий случай, чтобы «чего не вышло». Одновременно дает боязнь всего нового и неизвестного. Демонстрируемую боязнь. Проявляется как демонстрация подозрительности ко всему и всем. «Ты интересный и добрый человек, но вдруг ты знаешь или умеешь что-то такое, что грозит мне опасностью…? Поэтому я не уверен в тебе. Вот. Знай об этом!» Это заметная для других вечная обеспокоенность качествами, возможностями и способностями других людей и объектовявлений. Демонстрируемая обеспокоенность.

Максим, ЧИ «–» дает стремление избегать всего нового, и скрывать свой страх, боязнь обнаружения нового и неизвестного. Минус обеспечивает блокирование новой информации и действий, ведущих к обнаружению неизвестного ранее. Боязнь изменений. Скрывание своего страха изменений. «Я не знаю, какой ты на самом деле, и это меня беспокоит, но я тебе об этом не скажу, а буду делать вид, что все хорошо!»

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2003 - 16:14

Джек и Гамлет

БС в Страхе. Боязнь ощущений, прикосновений, неприятных ощущений, контакта с предметами, которые могут их доставить. Страшно прикоснуться к чему-то или посмотреть на что-то ил кого-то, т.к. он(о) может вызвать не те ощущения, которых ожидаешь. Боязнь ошибиться в оценке эстетических свойств предмета. Боязнь критики внешности. Опасения, что внешний вид – физическая красота, одежда, косметика, запахи, здоровье в целом не будут по достоинству оценены окружающими, не впишутся в требуемый стиль.

Джек, БС «+» - демонстрирование себя «как есть», показная неряшливость, неаккуратность, отсутствие стиля в одежде. «Надену что есть, пусть все видят, какой я!» Попытки справиться с физическим дискомфортом через демонстративные испытания неприятных ощущений - пройти через острые ощущения. «Почувствовать, что это больно можно, если только тебя это ударит». При перегрузке - потеря реальности ощущений и стремление добыть какие-нибудь любой ценой. «Я так устал, что не уверен, чувствую что-то или уже нет»

Гамлет, БС «-» - стремление скрыть от окружающих переживания по поводу физического дискомфорта, внешнего вида. «Мне не приятно это слышать (видеть, прикасаться и т.д.), но я никому этого не покажу». Демонстративная безучастность отношению к дискомфорту, неряшливости, физическому состоянию. Скрываемые болезненные переживания физического дискомфорта. При перегрузке истерические попытки «отделаться» от разного рода ощущений – не видеть, не прикасаться, не слышать и т.д.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2003 - 03:39

Болевые БИ

БИ в Страхе – боязнь непредсказуемости (непоследовательности).
Боязнь сделать что-то не вовремя, не к месту. Опасение, получится ли из этого то, что ожидаю. Последует ли предполагаемое действие? Или оно произойдет позже? И произойдет ли вообще? Случится ли то, что я предполагаю, и как скоро? Связь между явлениями, «Приведет ли такое-то событие к такому-то результату?» «Может произойти и так, и эдак, но как же все-таки это будет? - Страшно подумать, как это будет!»

Гюго, БИ «+» - многовариантность, множественность путей достижения цели. Боязнь ошибиться в выборе правильного направления и проба поэтому всех доступных вариантов действий. Разбросанность по разным направлениям. «Может случиться все, что угодно, нужно быть готовым ко всему!» «Чтобы получить это, сделаю так, а поскольку не уверен, что получится, то сделаю еще на всякий случай и так, и еще вот так. Авось что-то из этого сработает!» При перегрузке – суетливость, нерациональные сумбурные действия, действия ради действий - «вдруг получится!»

Штирлиц, БИ «-» - отказ рассматривать альтернативные пути развития событий из страха неожиданностей. Отрицание вариантов и альтернатив, боязнь их рассмотреть. Отрицание выбора в принципе – «сделаю только так, и не иначе!» «Сделаем так, авось получится, а не получится, тогда и будем думать!» Перестраховывание, длительное обдумывание вариантов и, как следствие, запаздывание с решениями. Длительное обдумывание путей развития событий – по какому пути пойти и куда он приведет. При перегрузке – полная остановка действий, выжидание, куда приведут события. Авось события сами собой выстроятся в какую-нибудь последовательность.

--------------------

Сформулирую еще раз, на чем основаны мои рассуждения о болевых функциях. Функции в ТНС находятся в состоянии Страха. Что такое страх?

СТРАХ - 1. Очень сильный испуг, сильная боязнь. 2. События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса. (Толковый словарь)

Страх в целом – это обостренное состояние бдительности, настороженности для противодействия тому, что угрожает выживанию человека. Чувство страха означает рассредоточение (рассеивание) энергии и вызывает желание убежать. О человеке можно сказать, что он в страхе, если он осознает, что над ним нависает угроза потерь, или он зафиксирован на этом уровне из-за прошлых потерь.

В таком состоянии человек сомневается в собственной реальности, ощущает небезопасность и предпринимает попытки перестраховаться. Поскольку конструктивно действовать в таком состоянии затруднительно, человек притворно соглашается, льстит или уступает на словах, создает ложную картину чувств и идей, фальшивый фасад, искусственную личность. Он может делать большое число логических умозаключений, чтобы не вызывать угрожающего воздействие. В таком состоянии человек может принимать настолько малое воздействие, что пугается малейшего шороха, подпрыгивает при хлопании двери и т.д. При этом он предполагает, что воздействие на те вещи, которые пугают его, должно быть огромным - настолько большим, что ему лучше убежать куда-нибудь, чем встретиться с ними лицом к лицу. Поэтому он стремится скрыто управлять - обесценивает других, чтобы свести их на уровень, где их можно использовать.

Психической функции, находящейся в таком состоянии (4 функция, ТНС), присущи все его черты: восприятие соответствующего аспекта вызывает чувство ужаса и желание избежать контакта с ним. Все, что может себе позволить человек в отношении этого аспекта – скрыто управлять им, предварительно обесценив.

#13 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 22:42

Дуал, понятно, дополняет по 5 и 6-ке, а 5 и 6 подпитывают слабые 3-ку и 4-ку так что они практически перестают «дергаться» или «бояться». Т.е. это некий вертикальный поток от СуперИда к СуперЭго. Например, Гек боится по 4-ке показаться глупым, а Габен объясняет ему как стать хорошим специалистом (дополнение по 6-ке) так чтобы уж никто не вздумал счесть его глупым. В свою очередь Габен боится показать свои эмоции, а Гек показывает «я к тебе в любом случае хорошо отношусь, так что можешь не бояться» (опять же дополнение по 6-ке)
Кроме того личный опыт показывает, что дуал иногда может просто «заслонить» грудью от неприятного воздействия по МНС или нормативной, или же на него это можно так слить, дать ему на решение задачу по слабым функциям, которая тебя самого ввела в стагнацию

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2004 - 01:43

cozzy пишет:

главное в болевой БЛ - это то, что переодически себя чувствуешь идиотом не понятно от чего...

sm15.gif Цитата дня!

#15 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 25 Февраль 2004 - 20:42

tipolog
Тогда так и запишем, БЛ в ТНС - это когда переодич....

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 02:09

Есть интересные формулы, которыми руководствуются типы при перегрузке ТНС. Одна и та же реакция у всех - человек начинает изображать себя по ТНС хуже, чем он есть на самом деле. ЧИтал не помню где, кажется, у Аушры
Дон, 4 Б - «Я еще грубее, чем вы думаете!»
Дюма, 4 ЧЛ - «Я еще ленивее, чем вам кажется!»
Роб, 4 ЧС - «Я еще слабее, чем кажусь!»
Штирлиц, 4 БИ - «Я еще недальновиднее, чем кажусь!»
Габен, 4 ЧЭ - «Я еще угюмее, чем кажусь!»
И т.д. берете ТНС типа и преувеличиваете.

#17 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 02:36

да, типолог, в стрессовых ситуациях так оно и есть! перегрузка и потом выпячивание... ( да я вообще не то ххххх!) комплименты только усугубляют положение... любимая фраза - самозащита...

#18 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 03:34

tipolog пишет:

Одна и та же реакция у всех - человек начинает изображать себя по ТНС хуже, чем он есть на самом деле.

Интересно, а какое этому психологическое объяснение? Чего хочет человек добиться такой реакцией? Любая реакция подсознательно рассчитана на дуала. - Как теоретически ведет себя дуал, сталкиваясь с такой гипертрофированной реакцией?

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 16:32

Добиться хочет защиты ТНС, тут все просто. ТНС - это зона страха. Когда человека сильно пугают, он доходит до такого состояния, что готов отдать все, лишь бы только дальше не пугали. «Возьмите последнее, только отцепитесь!» Я так это понимаю. Страх как бы отсасывает энергию у человека, поэтому состояние страха не может быть постоянным - постоянный исходящий поток, ничего не дающий взамен. Поэтому естественной реакцией будет стремление это состояние контролировать и как можно скорее перевести его в более высокий тон, остановить и зафиксировать этот поток. Мне представляется, усиление реакций по ТНС при перегрузке это попытка как-то зафиксировать этот исходящий поток. Можно сказать, что это самозащита ТНС от дополнительной перегрузки.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 16:58

ТНС - это 8-ка дуала, функция, которую он «демонстрирует», не в силах оперативно ею руководить. Опять-таки фиксация исходящего потока. 8-ка функция продуктивная, как и 4-ка ТНС (каждая - 2-я в своем блоке). По ней тоже имеем исходящий поток информации, но медленный и неосознанный, идущий на автомате. Мне представляется, что как и у всех других сочетаний функций дуалов, в этой паре все должно быть гармонично и фиксированность 8-ки обеспечивает фиксированность ТНС дуала.

Stella пишет:

Как теоретически ведет себя дуал, сталкиваясь с такой гипертрофированной реакцией?

А вот интересно, помните мы эту тему уже обсуждали, что делать по ТНС? sm10.gif О том, что лучше всего не заморачиваться своей ТНС в принципе, не обсуждать ее и т.п. Теоретически, рассматривая 8-ку дуала получается, что дуал НИКАК не должен реагировать на проявления дуала по ТНС sm15.gif Выдавать только свои стандартные полуосознанные реакции, которые для ТНС дуала безопасны - они не несут никакой новизны, просты и стеретотипны. «Хочешь поддержки по ТНС- обратись к 8-ке дуала!» sm15.gif

Однако тут нужно учитывать вот еще что. Мы рассматриваем две функции (ТНС и 8-ку) в полном отрыве от остальных. Это достаточно абстрактно. Существуют другие механизмы, хотя бы парность в работе одноименных функций разной врентности. Скажем, ТНС завязана на 6-ку, которая ее «питает» и поддерживает, я об этом уже писал.

В данном случае, если вернуться к формулам самозащиты ТНС, «пробОй» по ТНС означает как минимум, что такой же «пробой» произошел по 6-ке, она провалилась и, как следствие, потянула за собой вниз по тону 4-ку ТНС. Только в этом случае, я уверен, возможны какие-то неадекватные реакции по ТНС. Если она провалилась вслед за 6-кой. Если с 6-кой все в порядке, ничего криминального по ТНС произойти в принципе не может.

Если связать это с дуалом, то нужно скорее рассматривать, как дуал отреагирует не на ТНС, а на провал дуала по 6-ке! Это ему сразу будет заметно. Как-никак 6-ка это 2-я функция дуала, по ней он самый крутой. Поэтому я бы сказал, что любую мою реакцию по ТНС дуал будет отслеживать НЕ по своей крайне невосприимчивой 8-ке, а по моей 6-ке sm102.gif

А как я тоже уже описывал где-то про работу 5-6 функций, 6-ка в общении с дуалом ВСЕГДА нагружена, он все время льет на нее поток со своей 2-ки. Следовательно, никакие перебои в работе 6-ки мне не страшны, дуал сразу ее загрузит по полной программе. В результате и ТНС сразу воспрянет. Значит, описываемые нами формулы относятся больше не к ТНС, а к состоянию 6-ки.

Т.е. в ситуации, когда человек начинает выдавать тАкие вот неадекватные реакции самозащиты по ТНС, ему нужно ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СВОЮ 6-ку И ОПЕРАТИВНО ЕЕ ЧЕМ-НИБУДЬ ЗАГРУЗИТЬ! Вот такая механика. sm10.gif

#21 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 17:19

Stella пишет:

Интересно, а какое этому психологическое объяснение? Чего хочет человек добиться такой реакцией?

гораздо легче самому себя побить, чем быть побитым. народ заметит, что он и сам над собой нехило издевается, и добавлять не станет :). а пощечина от себя и пощечина от другого - две разные разницы. пощечина - больно, от другого - обидно. значит, больно собачке и обидно. а если собачка сама себя под хвостик цапнет, ей будет только больно. :) типа: я и сам знаю, что я хам/дурак/неряха/и т. д., поэтому не напоминайте. и детское «назло», наверное - думаете, я хам/дурак/неряха/и т. д.? вы еще хама/дурака/неряху/и т. д. не видели :).

#22 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 21:15

Юнис
Да, логично, психологическая мотивация тут, наверное, именно такая... Интересно, что у всех типов это
происходит по одной и той же схеме, та же «инфантильная», неконтролируемая реакция... Другое дело,
не факт, что наиболее оптимальная из возможных...

#23 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 21:37

tipolog пишет:

Т.е. в ситуации, когда человек начинает выдавать тАкие вот неадекватные реакции самозащиты по ТНС, ему нужно ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СВОЮ 6-ку И ОПЕРАТИВНО ЕЕ ЧЕМ-НИБУДЬ ЗАГРУЗИТЬ! Вот такая механика.

Да, очень это интересно и на первый взгляд даже просто... Я так поняла, что 6-ка работает по-любому в дискретном режиме - включилась/выключилась/включилась/выключилась -что-то вроде этого. Просто если рядом дуал, то это «учащенная» дискретность - не успела 6-ка выключиться а дуал ее уже опять нагружает и включает.

Получается, если рядом нет дуала - надо сознательно заставлять себя помнить и работать по 6-ке?
А то если пускать на самотек, то она поработает немножко, а потом -огромный перерыв, и вот тогда-то ТНС и вылезает. То есть, tipolog, я тебя правильно поняла, отключение 6ки всегда предшествует провалу по ТНС, а не наоборот?

Вообще, самое приятное в этой схеме то, что напрямую к ТНС не нужно обращаться никоим образом, а 6кой хотя и достаточно сложно заниматься самостоятельно и непривычно, но определенная приятность в этом есть.

Еще вопрос - а можно ли самостоятельно приобщить себя к деятельности по 6й функции на уровне устойчивых, отработанных навыков раз и навсегда? Или по-любому, если не дуальное воздействие, то человек всегда будет себя сам за шкирку тянуть?

Еще вопрос у меня, хотя не совсем в эту тему - 1я и 2я подтипные функции - на каком уровне они находятся по своей силе? Могут они быть на уровне 6ки основного типа, или все-таки ниже?

#24 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 22:06

Чтобы помочь своей ТНС, нужно начать загружать шестерку. Замечательный совет! Потому что практический. У меня давно такое состояние и ситуации под состояние, что чего не коснись, все бьет по силовой сенсорике или требует ее напряга. Я уже хотела спросить, что делать, а здесь уже есть ответ на вопрос.

А если человек живет вместе с полудуалом или с противоположным (как Роб и Джек, например). Тогда ТНС одного - активационная другого, и наоборот. Можно ли им что-то сделать для своих четверки и шестерки и прочих функций? Кроме того, что разбежаться?

Сейчас сама подумала: Получается вроде бы так, что каждый должен для себя что-то по шестой функции делать. Например, Роб заботится о своей сенсорике ощущений, но при этом Джековскую сенсорику ощущений старается не затрагивать, а Джек загружает свою силовую сенсорику, не задевая при этом силовую сенсорику Роба. Хм... Интересно, можно ли это осуществить на практике, живя бок о бок?

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 04:19

Stella пишет:

6-ка работает по-любому в дискретном режиме - включилась/выключилась/включилась/выключилась -что-то вроде этого.

Если включишь специально - включится, но если ничего не делаешь, выключается сама собой очень быстро, она просто так не работает, так же как и 5-ка, «напряжение убрал - лампочка погасла». Выключение 6-ки сказывается на ТНС, которая после этого сразу начинает чувствовать себя неуютно

Stella пишет:

Получается, если рядом нет дуала - надо сознательно заставлять себя помнить и работать по 6-ке?

Да, постоянно себя активировать полезно

Stella пишет:

отключение 6ки всегда предшествут провалу по ТНС, а не наоборот?

Да, предшествует, не наоборот.

Если предположить, что ТНС сверх-перегружена, а 6-ка (и желательно 5-ка вместе с ней) работают активно, то теоретически ТНС должна быть способна вынести очень высокую наргузку и ничего ей не будет.

6-кой заниматься проще, чем ТНС, согласен. Прежде всего из-за ее всеядности. Я уже писал, что включать ее может практически любое действие по ее аспекту, главное чтобы он как-то затрагивался. Качество информации для 6-ки в общем дело второстепенное, лишь бы она была.

Stella пишет:

можно ли самостоятельно приобщить себя к деятельности по 6й функции на уровне устойчивых, отработанных навыков раз и навсегда?

Что ты имеешь виду под «раз и навсегда»? Стереотип поведения по 6-ке не выработать, она бессознательная функция в большей степени, чем сознательная, и выключается поэтому гораздо легче, чем включается. Она находится под порогом сознания, сразу под ним. А например ТНС включить гораздо легче, чем совсем выключить, потому что она сознательна, хотя и находится гораздо ниже всех сознательных, ближе всего к границе сознания.

Думаю, нужно искать под свою 6-ку те области, и помещать себя в них принудительно, где внешние воздействия придутся на аспект 6-й функции. Самому себя не раскрутить по 6-ке, за шкирку вытянуть не получится. Для этого нужен очень высокий тон, а в нем воздействия на 6-ку уже не будут играть значимой роли. И сам по себе человек тоже не забредет просто так в область, соответствующую своей 6-ке, тем более не останется в ней надолго - ему без должных знаний в ней будет неуютно, прежде всего он будет чувствовать себя вы ней слабым. Нужно ЗНАТЬ, что это за область, как ее найти и что в ней можно делать, а что нельзя, тогда находясь в ней 6-ка будет постоянно под «обстрелом» sm10.gif

С подтипными функциями вопрос сложный, у меня пока нет даже более-менее законченной теории. Трудно сказать, с чем можно сравнить подтипные функции по силе, если предположить, что их можно рассмотреть отдельно от других... Чисто умозрительно я бы их сопоставлял где-то с уровнем 7-8 и 5-6, что-то в этом районе... Они все же действуют больше на автомате, чем сознательно.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 04:19

Елена пишет:

А если человек живет вместе с полудуалом или с противоположным (как Роб и Джек, например). Тогда ТНС одного - активационная другого, и наоборот. Можно ли им что-то сделать для своих четверки и шестерки и прочих функций? Кроме того, что разбежаться?

Что касается полудуала, мы уже обсуждали в одноименной теме.

Трудность в том, что:

№1 - 1-я функция полудуала с противоположным знаком, т.е. он всегда «играет за чужую команду», если ты «созидатель», то он «пользователь» и наоборот, жизненные цели у людей в таких парах принципиально разные, их никогда не удается как-то приемлемо для обоих состыковать, либо один в выигрыше, либо другой

№ 2 - твою 6-ку полудуал не просто не поддерживает (нечем - соответствующая твоей 6-ке функция у полудуала ТНС!) но и стремится категорически ее НЕ ЗАМЕЧАТЬ sm14.gif Только что мы уже касались этого момента - свою ТНС лучше всего не замечать, что полудуал, как любой нормальный тип и делает. Но твою 6-ку нужно постоянно пинать! Самое обидное, что даже самоактивироваться в присутствии полудуала трудно, он болезнено реагирует на любые движения по свой ТНС, а твоей 6-ке. Мазохизм получается sm15.gif

№ 3 - и наконец, 2-я творческая функция полудуала приходится на твою 8-ку, не самую осознаваемую функция, а поскольку по 2-ке полудуал все время генерит, плотное длительное общение с полудуалом неизбежно приводитт к спорам, таким же, как и общение с противоположником. И хотя эти споры обычно не доводят партнеров до разрыва (все же 8-ка не так гибка), но изматывают порядочно.

Вот и думайте, стОит ли краткое мимолетное удовольствие от прикосновения полудуала к твоей 5-ке всех этих сизифовых мучений с его и твоими слабыми функциями. По своему опыту могу сказать, мне это совсем не в кайф. Пивка попить можно раз в месяц, но не более. Хотя кому-то может показаться, что в этом есть своя прелесть sm15.gif

Елена пишет:

Роб заботится о своей сенсорике ощущений, но при этом Джековскую сенсорику ощущений старается не затрагивать, а Джек загружает свою силовую сенсорику, не задевая при этом силовую сенсорику Роба. Хм... Интересно, можно ли это осуществить на практике, живя бок о бок?

Даже теоретически это неосуществимо при близком общении, с противоположным типом никаких перспектив. Только обмен на уровне универсальной внетипной информацией.

#27 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 19:49

tipolog пишет:

Да, постоянно себя активировать полезно

В свете описанной тобой связи с ТНС представляется, что это не просто полезно, а является насущнейшей необходимостью!

tipolog пишет:

включать ее может практически любое действие по ее аспекту, главное чтобы он как-то затрагивался. Качество информации для 6-ки в общем дело второстепенное, лишь бы она была.

То есть даже отрицательное воздействие, информация по 6-ке лучше, чем ее выключенность? Или все-таки воздействие должно быть полезным и приятным? Скажем, активационная ЧЭ - если человек испытывает сильные отриц. эмоции, это все равно лучше, чем ничего? И даже в этом случае снижается нагрузка на ТНС?

tipolog пишет:

Что ты имеешь виду под «раз и навсегда»?

Ну, я имела в виду как раз возможность выработки стереотипного поведения... Конечно, лучше внешнее воздействие, но разве нельзя придумать такой минимум -действия по 6-ке, конкретные, человек их их сам под себя выбирает, и вводит их в свое повседневное расписание, как чистку зубов, хочешь-не хочешь, а делаешь потому что уже привычка? Чтобы хоть как-то 6-ку не забывать шевелить, ине от случая к случаю, а чтобы стабильно и по графику?

tipolog пишет:

С подтипными функциями вопрос сложный

А нет такого тут момента, что скажем, 1 или 2 функция подтипа повышают соответствующую функцию типа на пол-тона, например?

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 00:49

Stella пишет:

это не просто полезно, а является насущнейшей необходимостью!

Хм, согласен sm10.gif

Stella пишет:

То есть даже отрицательное воздействие, информация по 6-ке лучше, чем ее выключенность?

Точно!

Stella пишет:

Или все-таки воздействие должно быть полезным и приятным? Скажем, активационная ЧЭ - есличеловек испытывает сильные отриц. эмоции, это все равно лучше, чем ничего? И даже в этом случае снижается нагрузка на ТНС?

Полезной и приятной ее может сделать ТОЛЬКО дуал. Остальным можно даже не пытаться.

Нагрузка на ТНС при работе 6-ки не снижается, дело не в этом. ТНС при активированной любым способом 6-ке получает энергетическую подпитку, которая не дает ей проваливаться по тону. Это как два альпиниста в связке, одни вверху (ТНС) прокладывает дорогу. Второй идет следом и страхует первого (6-ка). Если у верхнего трудности, то он может опереться на нижнего и то его поддержит, а если верхний идет один, то опереться не на кого. Поэтому ТНС и боится остаться водиночестве без свой напарницы 6-ки, чтобы не сорваться вниз как только случайно оступится.

Например:
Бальзак - 6 БЭ, явная демонстрация к нему любого отношения привлекает его внимание и пробуждает чувства - 4 ТНС,

Посмотрите для примера «Городок», как Стоянов все время в разных игровых формах задевает Олейникова именно по отношениям, пусть это игра в эпизодах, но все равно характерно, как он его постоянно обзывает до гадом, то сволочью, и как это Олейникова цепляет. В некоторых эпизодах это видно и без игры.

Джек - 6 ЧС, дозированный волевой нажим лучше всего приводит Джека в чувство, заставляет оправиться и почистить перышки (БС ТНС). Например Макисмы это хорошо делают, за что их Джеки любят и даже вступают с ними в брак.

Штирлиц - 6 ЧИ, любая, даже самая банальная, но новая идея, сразу захватывает внимание Штирлица и он начинает строить планы по ее реализации (БИ ТНС). Как вы понимаете Доны для Штилица это хорошо делают. Если разумеется Штирлиц настроен

Stella пишет:

А нет такого тут момента, что скажем, 1 или 2 функция подтипа повышают соответствующую функцию типа на пол-тона, например?

Думал я над этим. Не складывается как-то все равно. Получается всегда, что даже если сильные функции одинаковые у типа и подтипа, действуют они неким загадочным образом каждая сама по себе, подтипная по своей программе и типная про своей. Не могу это никак объяснить, кроме предположения об их принадлежности к разным психическим структурам. Одна и та же функция в рамках типа действует замечательно, но как только она же включается как подтипная функция, ну круглая дура, прости господи.

#29 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 04:39

tipolog пишет:

новая идея, сразу захватывает внимание Штирлица и он начинает строить планы по ее реализации (БИ ТНС).

То есть - после воздействия на 6-ку человек получает возможность наконец сделать хоть что-то внятно-адекватное по ТНС, на что не решился бы без этого?

Я понимаю, что связь тут прежде всего энергетическая, но в чем глубинная суть данной механики? Вообще, тут получается преимущество миражных отношений перед тождественными, по идее! Пусть хоть
меньше понимания, но ТНС прикрывается.

Про подтип - это действительно интересно. Вот ты пишешь, что ТНС особенно болезненно ощущается, потому что хоть мало, но сознательная. Но что интересно, подтипная ТНС тоже ощущается, я у себя уже отследила, не сравнить конечно с ТНС основного типа, но все же. Хотя сознательной она никак быть не может. Значит, по-любому здесь работает отдельная заданная структура. А ты отследил механизмы переключения между типом и подтипом? Какая выгода что-то делать по-подтипу, если даже его сильные
функции - «дуры дурами»?

#30 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 06:22

Stella пишет:

То есть - после воздействия на 6-ку человек получает возможность наконец сделать хоть что-то внятно-адекватное по ТНС, на что не решился бы без этого?

Можно и так сказать

Stella пишет:

в чем глубинная суть данной механики?

То есть как в чем? Вроде разобрались ... или ты какую суть имеешь ввиду?

Stella пишет:

Вообще, тут получается преимущество миражных отношений перед тождественными, по идее! Пусть хоть меньше понимания, но ТНС прикрывается.

Точно! sm15.gif

Stella пишет:

Значит, по-любому здесь работает отдельная заданная структура.

Да, точно отдельная

Stella пишет:

Какая выгода что-то делать по-подтипу, если даже его сильные функции - «дуры дурами»?

Хм, а разве есть выбор. Подтип это тип тела и работает он на автомате.

Stella пишет:

Этого ни у кого не получается, как я понимаю! Вопрос - в уровне болевого порога. Робам, получается, как и Достам, нужно БС своей озаботиться. Я так понимаю, это рукоделие, кулинария, забота о своем внешнем виде и стиле и все в этом роде...

Ага sm10.gif

Елена пишет:

А теперь не знаю, хватит ли сил, себя и квартиру в божеский вид привести.

Ну ты даешь! Еще немного потренируешься в типировании, найдешь себе Штирлица или Штирлю, приведешь к себе домой и он(а) тебя застроит по полной программе, мало не покажется! sm17.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики