Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Типичный взгляд социоников на 4 функцию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 20:13

Гуленко в своих описаниях типов, например, http://www.socionika.info/tips.html дает рекомендации различным типам. И в них он прямо советует «работать над» своей ТНС.

Например, для Джеков: «Соблюдайте рациональный режим жизни, совмещая работу с отдыхом. Займитесь оздоровительным бегом. Будьте более внимательны к своему внешнему виду, не пренебрегайте мнением окружающих о Вас. ... Старайтесь воспитывать в себе эстетический вкус. Не приносите в жертву свой внешний вид даже во имя целей, которые кажутся Вам более важными.» И Джекам же он советует тормозить себя по шестерке, как раз там, где им нужна подпитка: «Не идите на конфронтацию по несуществующим вопросам - этим Вы можете противопоставить себя большинству и потерять уважение.»

Стала читать рекомендации для Достов и увязла в мелочах, как раз от чего Гуленко их (то есть нас - раз я сама Дост) предостерегает. Вот что он пишет: «Ускорьте темп работы, концентрируйтесь, чтобы Ваше внимание скользило мимо мелочей, останавливаясь только на главном, существенном. Попробуйте скорочтение - это поможет Вам научиться видеть общую картину явления или события. Анализируя факты, стремитесь не к уточнению, а к обобщению. Знание общих закономерностей избавит Вас от затрат сил и нервов на неоправданные, мало кого интересующие аспекты дела.»

Но все равно меня интересуют не столько общие закономерности, сколько их конкретное приложение к конкретным типам и к конкретным индивидуумам.

Вот, например, если активационная функция черная сенсорика, как у Джеков, то для них как раз хороши спорт, конфронтация, споры, «Счастье - это борьба». Так получается?

Ent (Equilibrium), вот ты Бальзак. У Бальзаков ТНС - этика эмоций, и им нужна подпитка по активационной этике отношений. Как ты находишь эту нужную тебе активацию? И как ты ощущаешь ее нехватку?

Я как раз одного знакомого типирую, Антон, и он, по-моему, Габен. Сказать, что мы с ним друзья, было бы преувеличением. Но мы друг другу активаторы. И как раз что касается этики отношений, то он, на мой взгляд, удивительно наивен. Но мне лично с ним как раз об этом интересно разговаривать. Мы с ним были в одной группе, и он для меня идеален в смысле посплетничать. Сообщает только голые факты и дословно, кто что сказал, без всяких домыслов и интерпретаций. Активации по моей 6 БС с его стороны я не чувствую, но все равно я чувствую себя обязанной дать ему рекомендации, раз человек добровольно стал типироваться, дал себя фотографировать, ответил на вопросы. Что можно ему посоветовать?

У меня сейчас такая идея появилась: Прочитать рекомендации Гуленко и перевернуть их. То, что он советует Джекам по белой сенсорике (оздоровительный бег и развитие эстетического вкуса), советовать типам с 6 БС. И т. п.

Я тут на такой мелочи застряла, в какую тему это сообщение. Но вроде бы оно вокруг ТНС крутится.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 21:42

Так. Разбираем рекомендации Гуленко для Джеков

Например, для Джеков: «Соблюдайте рациональный режим жизни, совмещая работу с отдыхом.

Рациональный режим жизни внетипен. Опускаем

Займитесь оздоровительным бегом.

Спорт это ЧС (см. тему о профориентации), ЧС у Джеков 6-ка. Рекомендация верная, выше я писал об отношениях Джеков со спортом

Будьте более внимательны к своему внешнему виду, не пренебрегайте мнением окружающих о Вас. ... Старайтесь воспитывать в себе эстетический вкус. Не приносите в жертву свой внешний вид даже во имя целей, которые кажутся Вам более важными.»

А это БС, внешность, ТНС Джеков, рекомендация логичная и умная, но увы, как мы уже выше подробно обсудили, невыполнимая. Джекам наоборот, нужно спокойнее относиться к своему внешнему виду. Принять себя таким, какой ты есть, и ничего с этим не делать.

И Джекам же он советует тормозить себя по шестерке, как раз там, где им нужна подпитка:

«Не идите на конфронтацию по несуществующим вопросам - этим Вы можете противопоставить себя большинству и потерять уважение.»

Это БЭ, отношения - 5-ка Джеков. Рекомендация почти бессмысленная, потому как не может человек взять и вот так вдруг начать сознательно управлять свой 5-кой без соответствующей подготовки. Поэтому в таком буквально виде - с завтрашнего дня «не идти на конфронтацию ни с кем», - бред, игрушечная психология

Далее. Рекомендации для Достов

«Ускорьте темп работы, концентрируйтесь, чтобы Ваше внимание скользило мимо мелочей, останавливаясь только на главном, существенном.

ЧИ. Советы по 2-й функции Досту? Хе-хе-хе, ну-ну! sm15.gif

Попробуйте скорочтение - это поможет Вам научиться видеть общую картину явления или события. Анализируя факты, стремитесь не к уточнению, а к обобщению. Знание общих закономерностей избавит Вас от затрат сил и нервов на неоправданные, мало кого интересующие аспекты дела.»

А это БЛ (закономерности) в смеси с ЧЛ (факты), соответственно вертикаль 3 БЛ и 5 ЧЛ Доста. Хм. Боюсь из то же оперы, что и отношения у Джеков, вряд ли что-то самостоятельно можно сделать по 3-5 функциям.

Абстракция.

И так далее...

Вот, например, если активационная функция черная сенсорика, как у Джеков, то для них как раз хороши спорт, конфронтация, споры, «Счастье - это борьба». Так получается?

Совершенно верно. Это формула для джековской 6-ки. Только споры и конфронтация не в плане общения, а в плане силового противостояния, «кто кого».

У меня сейчас такая идея появилась: Прочитать рекомендации Гуленко и перевернуть их. То, что он советует Джекам по белой сенсорике (оздоровительный бег и развитие эстетического вкуса), советовать типам с 6 БС. И т. п.

Хорошо бы перед этим тебе разобраться, что из себя представляют аспекты и функции, а потом уж ...

Проблема в том, что описания функций у всех современных социоников не то чтобы изменены местами друг с другом, они перемешаны по содержанию. В описание одной функции часто всунуты кроме нее еще 10% от другой, 20% от третьей, 40% от четвертой. Получается винегрет. Его как ни переворачивай, получишь те же яйца, вид сбоку. Поэтому лучше начать все с начала. С аспектов.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 18:08

Хотелось бы показать типичный ошибочный, но чрезвычайно распространенный взгляд на ТНС

Мои комментарии к статье Карпенко О.Б. Несколько слов о четвертой функции // Соционика, ментология и психология личности. - 1999. - №4 http://socionics.spb..._4_function.htm

Определение ТНС достаточно удачное:

«Системные принципы предполагают наличие в любой системе «слабого звена» и «чувствительного элемента». Того самого элемента, который первым будет откликаться на внешнее воздействие, который это внешнее воздействие проигнорировать не сможет, который этому внешнему воздействию будет сопротивляться с наименьшей силой. Именно этот элемент может быть назван местом наименьшего сопротивления. »

Автор утверждает что, для ТНС свойственны всего две принципиально различные реакции:

«Накопление дальнейшего специфического опыта: если я плохо лазаю по канату, то буду это делать до тех пор, пока не научусь (F); если я не умею, не знаю, то буду прилагать усилия, чтобы суметь, узнать (P). Такая реакция свойственна скорее людям с установкой Я–Ты+;
Оборонительно-игноративная реакция: да, двойка по математике (L), но зато какой удар в левый верхний угол ворот! (F) Такая реакция свойственна скорее людям с установкой Я+Ты–.»

Кажется о полном игнорировании ТСН, которое мы тут обсуждали, она не слышала

Также она считает, что только индивидуальный опыт важен для ТНС:

«из четырех информационных векторов (определенных А. В. Букаловым): вектора глобальности, ситуации, норм и , формирующих аспектное пространство функции, в четвертой присутствует лишь один — вектор личного опыта [3]. Это означает, что по данному аспекту человек не может опереться ни на социальные нормы (вектор норм) — они ему в полном объеме и не известны.»

Не факт. Правила поведения по ТНС ему могут быть досконально известны, но он все равно их не будет соблюдать. Человек поступает по ТНС определенным образом не потому что не знает правил поведения или не умеет себя вести, а потому что НЕ МОЖЕТ соблюдать эти правила. Ему не хватает энергии. Эта функуция слабая, хотя и осознанная, автор явно этого не понимает

«Не станет для него подспорьем видение и анализ сложившейся ситуации — она не простирается для него дальше его личных проблем, более широкий взгляд на ситуацию ему недоступен, поле зрения — намного уже. Точно так же и никакие аспекты глобальности, ни мировые законы, ни гармонии, ни музыка сфер непосредственно этой функцией не воспринимаются. Только личный опыт. Поэтому и отношение к этому личному опыту соответствующее: бережное, аккуратное, педантичное, трепетное, нежное. Все тщательно собирается, складируется, инвентаризируется, проветривается и пересыпается нафталином.»

И все по причине недостатка энергии этой функции. Бережное отношение это следствие страха, а не какая-то осознанная стратегия по ТНС.

Также она считает, что

«Та информация, которая усвоена по аспекту четвертой функции, — усвоена наиболее полно. ..Эта информация наиболее полно вербализуема. Ни одна другая функция не дает такой полной вербализации. ...почти все , весь опыт, все навыки могут быть вербализованы, облечены в слова, высказаны. Но высказывания эти — краткие, не распространенные, довольно узкие, и нередко окружающими, типы которых имеют большую размерность по этому аспекту, воспринимаются как банальные.»

Может высказывания и краткие, может информация и вербализуема, но уж точно она НЕ полная. Если бы информация по ТНС была бы полной, она не была бы слабой функцией. Это же элементарно

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 18:09

далее

«Соответствующие действия (алгоритмы) также максимально детализированы и, по возможности, неизменны: «Я (моя мама, бабушка...) всегда делала так...». — «Попробуй иначе!». — «Зачем? Еще, чего доброго, не получится!..». Это нежелание менять привычные приемы действия и стереотипы поведения обусловлено трудностью и длительностью их усвоения. Но если уж человек ставит себе задачу научиться какому-то приему или способу, то посвящает этому значительные усилия и проявляет при этом завидную настойчивость.»

И при этом все равно, не смотря на все усилия и максимальную детализацию действий, у него мало что получится. Как только он уберет свое повышенное внимание от ТНС, все построенные им алгоритмы рассыпятся и сова с этим аспектом будет бардак. Человек это обычно знает, пожэтому и не желает менять привычные приемы действия и стереотипы поведения. А не по какой-то другой причине. Инутивно он догадывается, что раз уж по ТНС чего-то удалось достичь, то пусть оно так и идет, и лучше это не трогать, чтоб не дай бог не испортить (страх). И правильно считает.

Автор традиционно для социоников путает аспекты, выдавая 6-ю функцию за ТНС. Экстремальные виды спорта и альпинизм у нее БС, программирование - ЧЛ. По непонятной мне причине автора также использует новые обозначения типов. Всегда для меня было загадкой, зачем они нужны, чтобы еще более запутать читающих?

«Конечно, потребность эта проявляется по-разному, но PT (ЛИЭ) устремляется к опасным, экстремальным видам спорта по той же причине, какая толкает IL (ИЛЭ) в соционику, ET (ЭИЭ) в изобразительное искусство, TE (ИЭИ) в программирование, а SE (СЭИ) в бухгалтерию.»

«Для PT (ЛИЭ) многочисленные сенсорные ощущения и переживания, получаемые в альпинизме, при погружении с аквалангом, прыжках с парашютом и прочих опасных занятиях, являются бесценной информацией по +S. Именно широта и многообразие этих ощущений, их апелляция к четвертой функции, столь жадной к накоплению опыта, приковывают PT (ЛИЭ) к себе. И если в спортивную секцию приходит довольно много молодежи иных типов, не PT, а, например, FL (СЛЭ), SP (СЛИ), то они со временем, «насытившись» этой специфической «белосенсорной» информацией, оставляют это занятие и переходят к другим. Для PT (ЛИЭ) же очень трудно освободиться от такого «подстегивания», в этом образе жизни и образе восприятия он находит все новые и новые грани.

Такой же бардак в знаках функций. Традиционно плюсу ошибочно приписываются некие абстрактно определяемые «положительные» свойства, а минусу «отрицательные»

«На основании сравнения четвертой функции PT (ЛИЭ) и ET (ЭИЭ) можно проследить отличие семантики функции в зависимости от знака: +S и –S. Условно говоря, +S — это стремление к многообразию ощущений (ощущения должны быть всякими: и приятными, и нет, главное, чтобы соблюдался некий баланс между ними). –S — это уход от неприятных ощущений, стремление к комфорту, к созданию вокруг такой обстановки, которая несла бы ощущения, соответствующие потребностям человека. Именно отличие в знаке первой функции приводит к тому, что SE (СЭИ) «вписываются в складки местности», устраиваются и приспосабливаются, прилагая минимум усилий и производя минимум действий. SP (СЛИ), напротив, более настойчивы и деятельны в создании и обеспечении комфорта и удобства, причем не только своего собственного, — отсюда стремление к рационализаторству.»

И, соответственно, выводы ошибочные:

«Творческое самораскрытие индивидуальности возможно через любой из восьми информационных каналов — аспектов информационного метаболизма. В том случае, когда этот аспект соответствует четвертой функции, творчество приобретает особые, специфические черты. Поскольку эта функция информационно одномерна и через нее транслируется индивидуалный опыт человека, то творчество проявляется прежде всего как оригинальный, во многом неожиданный и самобытный взгляд на мир. Таким образом выражается индивидуальное видение этого мира и проявляются те специфические, индивидуальные черты, которые присущи творческой личности.»

Какое вообще может быть творчество по ТНС? Я бы не рискнул назвать творчеством то, что человек выдает по своей ТНС.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 18:10

и еще

«Особое значение принимает четвертая функция в сфере воспитания, передачи личного опыта. Накопленный опыт передается детям как самое ценное, важное, полезное. Причем, поскольку информация по соответствующему аспекту хорошо организована, структурирована, «тщательно прожевана», эта передача происходит наиболее полно, без потерь.»

Какая передача опыта может быть по ТНС? Что за глупости!? Информация по ТНС по определению не может быть «хорошо организована, структурирована, «тщательно прожевана». Это вымысел чистой воды. Все равно что от первоклассника ожидать хорошо организованной и структурированной теории высшей алгебры.

«В целом люди уважительно относятся к чужому опыту и с пользой для себя выслушивают сообщения от четвертой функции.»

Тоже голая абстракция. Если чужая ТНС не такая как своя, то отношения к ней будет такое же, как к своей одноименной функции. Т.е. говорит человек о БИ, а у меня 7-ка. Ну и что, буду я к этой инфе уважительно относиться?

А если ТНС такая же, т.е. говорящий тождик или деловик, все зависит от отношения меня к моей ТНС. Если оя н ее не замечаю, то и высказывания другого пропущу мимо ушей. Потому кстати, по ТНС очень трудно чему-то научиться от других, ведь в нормальном случае человек свою ТНС стремится не замечать.

«Люди — социальные существа, они активно делятся своим опытом с социумом. И дети тоже активно усваивают родительский опыт, пока не перерастут его.»

ТНС не может делиться опытом, ей себя бы уберечь. Любое обращение внимания на нее болезненно. А тут по своей воле еще и делиться опытом? В каком вымышленном мире живет автор? Просто сочувствие вызывает такая детская наивность и буквальность в понимании соционики. И ведь статья опубликована в якобы в серьезном журнале, претендующем на научность.

«Когда наиболее значимыми для человека становятся проблемы, описание которых может быть дано в семантике его четвертой функции, возникает особая ситуация. Информационная одномерность этой функции не дает возможности разрешить эти проблемы единым, универсальным способом, воспринять их как часть более глобальных проблем и задач. Человеку сложно использовать нормированные, принятые в обществе способы решения подобных проблем — с его точки зрения его ситуация отличается от всех ранее случавшихся и эти способы для него непригодны»

Вот именно. А поскольку ТНС находится в таком состоянии перманентно, то ни о чем другом, как о ее защите человек не помышляет.

«Изучение специфики действия своей четвертой функции является особенно ценным для саморазвития человека. Те комплексы, те затруднения, те сложности, которые он может осознать, познавая и анализируя специфику своего типа и своей четвертой функции, могут стать мощным толчком для психического и духовного совершенствования. Освобождаясь от них, он таким образом освобождается и от оков своего типа, учится на просто «жить в этой шкуре», а использовать ТИМ как инструмент познания мира, обнаруживает равно и ограниченность этого инструментария, и возможность преодолеть эту ограниченность. »

Еще одна «умница». «С комплексами надо бороться», ага, проходили уже. Путь в психушку вымощен намерениями на борьбу с комплексами.

«Стоит прислушиваться к тому, что говорит человек со своей четвертой функции. Это — объективно, до тех пор, пока он говорит «я понял», «я умею». Личный опыт — объективен, обобщения — субъективны.»

Чушь. Практика показывает как раз обратное, наибольшее количество ложных данных, иллюзий, страхов, искаженной информации, частично осознаваемых, а потому вдвойне опасных, у человека содержится именно в районе ТНС, поэтому верить ей НЕЛЬЗЯ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики