Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать с 4-ой функцией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#31 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 25 Февраль 2004 - 12:04

Со всеми тремя пунктами от odegova согласен (не очем спорить, сам такой sm11.gif )
Поэтому и говорю, что мнения этических типов не хватает...(Этики вы где? давайте общаться!? sm15.gif )
odegov пишет:

Сниить болевой порог можно двумя способами:

Дорогой мой, ты ошибся sm10.gif ПОВЫШАТЬ болевой порог надо, а не снижать sm11.gif
Кстати насчет алкоголя: когда человек перебирает он переходит в квази-тождество (Дон-Джек, Гексли-Гамлет...), так или я что-то путаю?
И еще наблюдение:

cozzy пишет:

если я со своей БЭ+ творческой хорошенько убежу Дона что я люблю все человечество и к нему тоже классно отношусь

Доны берегитесь- это от лукавого sm15.gif , Гексли от вас чё-то захотел (холяву почуял sm16.gif )...

#32 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 25 Февраль 2004 - 12:14

Вообще-то так безвозмездно могут помогать только именно перечисленные типы

tipolog пишет:

твой любимый Жуков, Максим или Штирлиц

Остальные (с ИЭ) так просто инфу не здают sm11.gif (осбенно Гексли).
Хотя Есенину трудно отказать, но требуется обмен: ты мне эмоции (анекдот расскажи), а я тебе инфу (задачу по математике решу).

Это в качестве примера sm10.gif .

#33 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 25 Февраль 2004 - 20:44

Витек пишет:

Доны берегитесь- это от лукавого , Гексли от вас чё-то захотел (холяву почуял )...

«Если б я стреляла в Вас, Д«Артаньян...Мы бы с вами сейчас не разговаривали...!» sm18.gif
Халявы и так хватает sm15.gif

#34 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 26 Февраль 2004 - 11:52

Витек пишет:

Доны берегитесь- это от лукавого , Гексли от вас чё-то захотел (холяву почуял )...

Этим хотел подчеркнуть, что поле для самоутверждения у нас одно. Отсюда частый конфликт.
С вашим братом часто приходилось общаться и должен признать Гексли мой самый не любимый тип sm23.gif (это субьективно).

#35 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 26 Февраль 2004 - 19:12

Витек пишет:

С вашим братом часто приходилось общаться и должен признать Гексли мой самый не любимый тип (это субьективно).

Я обратила внимание... sm13.gif

sm10.gif Витек пишет:

Этим хотел подчеркнуть, что поле для самоутверждения у нас одно. Отсюда частый конфликт.

Какое поле ты имеешь в виду? ЧИ?

#36 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 26 Февраль 2004 - 19:20

Так точно! ИЭ

Вот так! Неудачная шутка превратилась в разбор полетов. (Больше свои субъекты не выкладываю)

А насчет Гексли,с кот. я имел дело до этого, это ж я не про тебя. Ты ж я уверен намного лучше . Ведь так?.

#37 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 26 Февраль 2004 - 19:23

Витек пишет:

А насчет Гексли,с кот. я имел дело до этого, это ж я не про тебя. Ты ж я уверен намного лучше . Ведь так?.

Об этом судить окружающим, сама я склонна к самокритике sm10.gif
sm15.gif Щас типолог, наши «субъективные» посты как постирает...! sm16.gif

#38 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 05 Март 2004 - 13:40

Была тема болевая Донов. С ними все ясно. О себе знали и для других разъяснили (как нас беречь и в чем суть).
Все мы читали теорию и знаем что это такое.
Но хотелось бы услышать про этот аспект в болевой из первоисточника. Гексли и наполеоны приглашаются к дискуссии.
Как вы это переживаете? Как с этим бороться? В каких конкретных ситуациях вам пришлось побывать, когда вы ощущали свою болевую?
Прошу...

#39 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Март 2004 - 21:35

Витек
Меня уже odegov просил написать эссе о моей болевой функции, я это сделала в одной из старых тем. Можно почитать, вряд ли я сейчас что новое сгенерю на этот счет, на то она и болевая что о ней и говорить противно... sm18.gif

Витек пишет:

Как с этим бороться?

Отделять белых логиков от черных. С черными ловить кайф и учиться, а с белыми запивать горькие удары опять общением с черными... sm17.gif

Витек пишет:

В каких конкретных ситуациях вам пришлось побывать, когда вы ощущали свою болевую?

Когда тебе говорят: «Как ты не понимаешь, это следует из этого, это же и ежу ясно!» Сидишь и придурком себя чувствуешь... sm32.gif Я например, в свое время на экзамене по математике почувствовала sm15.gif

#40 Ёлочка

Ёлочка

Старожил

• 59 сообщений
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2004 - 22:02

tipolog

Штирлиц, БИ «-» - отказ рассматривать альтернативные пути развития событий из страха неожиданностей. Отрицание вариантов и альтернатив, боязнь их рассмотреть. Отрицание выбора в принципе – «сделаю только так, и не иначе!» «Сделаем так, авось получится, а не получится, тогда и будем думать!» Перестраховывание, длительное обдумывание вариантов и, как следствие, запаздывание с решениями. Длительное обдумывание путей развития событий – по какому пути пойти и куда он приведет. При перегрузке – полная остановка действий, выжидание, куда приведут события. Авось события сами собой выстроятся в какую-нибудь последовательность.

Страх в целом – это обостренное состояние бдительности, настороженности для противодействия тому, что угрожает выживанию человека.

Я немного уточнила бы про штирлица. Обостренное состояние бдительности, настороженность и отказ - это разные вещи.
Я бы сказала, что Штирлиц не столько отказывается рассматривать альтернативные пути развития событий, сколько в первую очередь не видит их, а потому и неуверенность. Если дуал покажет эти альтернативные пути, штирлиц скорее их с благодарностью примет.
«Сделаем так, авось получится»- тоже сомневаюсь. Штирлиц просчитывает варианты, прикрывая таким образом болевую БИ. «Сделаем» - это уже к ЧЛ относится, тут на авось не пройдет.
А вот перестраховывание, длительное обдумывание и перегрузка - это да.
Еще отмечу проявление болевой - не любит ждать, в любой ситуации, не любит опозданий, т.к. это связано с ожиданием. Не любит ситуаций, когда не хватает времени.

БИ - это последовательность действий. Это моя трактовка, определять ее как время - слишком расширенно и неконкретно, к тому же возникает трудность разведения БИ и ЧЛ. Поэтому БИ - последовательность событий, «что за чем следует», «сначала...., а потом...».

Время - это измерение последовательности событий. А в чем трудность разведения БИ и ЧЛ?

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 01:01

Ёлочка пишет:

Время - это измерение последовательности событий. А в чем трудность разведения БИ и ЧЛ?

В том, что общепринятое понятие времени включает в себя сумму моментов (событий), которые рассматриваются в таком случае как статичные элементы, а время выглядит как некий «объект», состоящий из моментов.

#42 Гость_Тимма_*

Гость_Тимма_*

Отправлено 24 Апрель 2004 - 00:47

tipolog пишет:

Скажем, определили вы тип человека, ну например, Бальзак. Ага, говорите вы себе, у Бальзака болевая ЧЭ, эмоции, настроение. С этого момента все, что касается настроения Бальзака, для вас табу. Смеется он невпопад, плачет ли, просто сидит с унылым видом, рассматривая мух на потолке, вы должны делать вид, что не замечаете этого и все ок. Вы просто не обращаете на это внимания и, боже упаси, не обсуждаете го настроение с ним.

Ха! Совершенно точно! sm12.gif Это моя мама очень любит спрашивать... Бееесит... sm21.gif

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 20:44

Stella пишет:

Еще хочу тебя спросить: в целом, тебе уже ясен внутриТИМный механизм работы функций, возможности прямого и косвенного управления ими, их развитие, внешнее воздействие и т.д., или тут еще много неясного, возможны новые, неожиданные открытия? А есть у тебя какие-нибудь
интересные, любопытные, но пока не проверенные предположения на этот счет?

Есть, но публиковать их рано, надо ведь проверить сначала, есть ли под ними хоть какие-то практические основания. Так что следить за публикациями sm10.gif

Ent (Equilibrium) пишет:

Ребята а что такое ТНС? Дайте расшифровку пожалуста.

Это аббревиатура, расшифровывается как Точка Наименьшего Сопротивления. Определение точное, не метафора. Проще всего почитать про нее какую-нибудь серьзную соционическую литературу, Аушру например.

Ent (Equilibrium) пишет:

Думаю, что тут дело в общем для человечества механизме. Тот, кто не здался на всех уровнях, будет вести войну со своим недостатком, не думая логически, а лишь сильнее злиться пока что-то не изменится к лучшему.

Согласен, увы, это так. Поэтому на мой взгляд главным приоритетом для любого человека явлется рацональное поведение в любой сфере, не обязательно касающейся его слабых сторон.

#44 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 21:34

tipolog пишет:

Есть, но публиковать их рано, надо ведь проверить сначала, есть ли под ними хоть какие-то практические основания.

Выкладывай. Мы проверим. sm11.gif

#45 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 10 Август 2004 - 00:08

tipolog пишет:

Есть, но публиковать их рано, надо ведь проверить сначала, есть ли под ними хоть какие-то практические основания.

Ну, мне так кажется, любые научные идеи такого продвинутого Дона, как ты, будут интересны думающей общественности, даже гипотезы, пока не подтвержденные эмпирически. sm11.gif

#46 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 10 Август 2004 - 00:31

tipolog пишет:

Поэтому на мой взгляд главным приоритетом для любого человека явлется рацональное поведение в любой сфере,

Ты имеешь в виду логику? sm10.gif

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 10 Август 2004 - 00:50

Ent (Equilibrium)
Я имею ввиду рациональный в смысле «подходящий, разумный »

РАЦИОНАЛЬНЫЙ - 3. Направленный к наиболее разумному использованию чего-л.; целесообразный.
ПОДХОДЯЩИЙ - 2. разг. Хороший, стоящий.
РАЗУМНЫЙ - 4. Основанный на разуме; оправдываемый разумом, здравым смыслом. // Доступный пониманию, вразумительный.

#48 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 19:54

Проблема управления ТНС, как я это вижу сейчас, состоит в том, чтобы найти разумный баланс между двумя полюсами:
- не скатиться до депрессии по поводу «того, что я не такой как все» по этому аспекту
- не накручивать себя в бесполезных упражнениях «с целью выбить из себя эту дурь!»

Особенная трудность с ТНС состоит в отсутствии хоть сколько нибудь полезных и заментых ее появлений, за которые себя можно было бы немного похвалить похвалить. Если это и случается, то внимательный разбор неизменно показывает, что результат был достигнут за счет других функций, что не делает чести ТНС. Такая вот она специфическая, она раположена очень низко, достаточно низко, чтобы не получать возможности себя конструктивно проявлять (энергии на ее долю уже не хватает), но не достаточно низко, как бессознательные 5-ка и 6-ка, чтобы о ней совсем забыть. Вот и получается чемодан без ручки - нести тяжело, бросить страшно.

Однако уверяю, нести нужно, лучше не бросайте. Хотя и ручку приделать вряд ли удастся. Просто приучите себя к мысли, что это судьба - жить с таким вот неудобным багажом и добровольно нести его. Это единственный конструктивный способ построить со своей ТНС добрые отношения. Толку от нее чуть, но сделать с ней ничего нельзя, все попытки обречены, так что приучайте себя жить с ней в мире.

#49 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:02

tipolog

А все ТНС одинаково (в среднем) неприятны для своих обладателей?

А то я вот, скажем, примерилась: так и хочется сказать - вот, БИ например, в ТНС, подумаешь,
ничего страшного. Я, типа, тоже иногда чего-то не успеваю сделать или опаздываю.
Неприятно, конечно, но что тут особо страшного? То есть сложно себе представить
какие-то более глубокие переживания по этому вопросу. Невольно даже думаешь - вот такую ТНС иметь удобнее.

#50 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:07

tipolog

Вообще, просто не верится, что к ТНС нет какого-то ключа.
Интуиция говорит: ведь должен же он где-то быть, должен.
Просто он какой-то такой особо хитрый.

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 20:09

Stella
Увы, все. Когда-то на заре своего соционства я тешил одно вермя себя мыслью, что вот у меня дескать ТНС такая неудачная, а другие ТНСы посчастливее будут. Может с тчки зрения социума, т.е. социальрной востребованности разных функций это и так, то с точки зрения самого обладателя ТНС разницы никакой, уверяю. Что БЭ, что БИ, что ЧС одинаково неприятны в такой вот роли нищенки-попрошайки у других функций. По моим наблюдениям все тиы одинаково страдают от ТНС, только поразному, в разных областях. Скажем так, уровень беспокойства от ТНС одинаков для ее носителя, независимо от сферы действия аспекта, ей соответствующего. Это мои наблюдеия за разнымит типами.

#52 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 20:10

Уверен, что тут нет никакой особой хитрости. Я свой вывод сделал из простого наблюдения. Как-то несколько лет назад взял и сравнил пару десятков людей, абсолютно с соционикой не знакомых на предмет «как они управляются со своей ТНС?». Результат меня разочаровал и обрадовал одновременно. До этого я тоже, как ты, искал средство против ТНС. Оказалось, что 9 из 10 обследуемых просто стараются не обращать внимания на свои недостатки по этой функции. Вот и все. Вольно или невольно, но интуитивно они нашли этот ключ.

Потом я поверил уже специально на себе, уже целенаправленно не замечая свои слабости по ТНС. Жить стало значительно проще! При том, что качество общения практически не изменилось, ни в лучшую ни в худшую сторону. Мои попытки себя воспитать до этого мало сказывались на отношениях, потому как в одном месте напрягался, а в другом расслаблялся и все случалось как обычно Сделав каку-то бяку, я просто не обращаю внимания и часто человек тоже на замечает или не обращает внимания, если общий настрой у нас позитивный, так что каяться в грехах имеет мало смысла.

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 20:24

По поводу ТНС я вот что хочу давно сделать. Гораздо более интересно для меня исследовать взаимодействия на ТНС разных других функций в общении. Например, как на мою ТНС воздействуют типы с такой же функций в 1-це, в 2-ке, в 3-ке и т.д.

Думаю, освоив первый этап по сживанию со свой ТНС, нужно идти дальше и попытаться выработаь какие-то противоядия против особо сильно воздейтсвия на нее других людей?

Думаю, посвятить этому тему будет интересно.

В рузультате можно было бы ввывест формулы для каждых отношений. Что делать с ТНС скажем при акивации, что при квазитождестве и т.д.

#54 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:26

tipolog пишет:

До этого я тоже как ты искал средство против ТНС.

Ну, я-то не ищу. Я надеюсь, вдруг ты найдешь, а я прочитаю. sm18.gif
А тебе за это - Нобелевскую премию. sm25.gif

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 20:29

sm15.gif Какая там премия. Памятником из шоколада в полный рост я вполне удовлетворился бы sm18.gif

Думаю, что интуитивно, на уровне моей ЧЛ глубоко я это решение уже нашел ( я про ТНС), осталось его только в удобоваримую форму облечь. Тут вдохновение нужно sm10.gif

#56 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:31

tipolog пишет:

В результате можно было бы вывести формулы для каждых отношений. Что делать с ТНС скажем при активации, что при квазитождестве и т.д.

Я думаю, что разработка подобных формул (не только по ТНС, а по всем функциям и нюансам) для каждого ТИМа, каждого вида отношения, сочетания тип-подтип, внутритимных механизмов и т.д. и т.п., - это прикладное будущее соционики.

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 943 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 20:43

Stella
Да брось, будущее это зщначит «никогда». Это можно сделать довольно просто уже сейчас, было бы время, силы и желание. Из всего набора у меня сейчас присутствует только последнее. К сожалению

#58 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:51

tipolog
Будущее - не в смысле, что это произойдет в будущем, а что это
неизбежный результат, во что все это разовьется.

#59 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Август 2004 - 20:55

tipolog пишет:

Думаю, что интуитивно, на уровне моей ЧЛ я это решение уже нашел

А ты пиши хотя бы обрывочно, наметки.
Если уже есть мысль, идея, даже смутная, то сформулировать уже не так сложно.

#60 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Август 2004 - 00:11

Вопрос ко всем.

Кто что думает о том, как нужно реагировать в случае, когда тебе прямо попадают по ТНС? tipolog написал о том, какое отношение к ТНС нужно в целом у себя развить. Это понятно. Но мне хочется понять вот еще что: как лучше реагировать в случае прямого неожиданного и конкретного резкого воздействия на ТНС? Которое можно получить от кого угодно, где угодно и в самый неподходящий момент?

Какой тут лучший алгоритм?

Я немного подумала, и мне пока придумался всего один вариант, ничего более дельного
мне в голову не приходит:

Не надо реагировать вообще, все остальное будет только хуже.
Нужно удержаться от желания продемонстрировать обиду, вспылить, начать что-то объяснять, резко замыкаться в себе (тут, наверное, могут быть разные реакции в зависимости от тима)и т.д. Тут же по возможности дистанцироваться от человека и ситуации психологически и лучше вообще отойти. Но не показывать что что-то задело, а то еще человек начнет спрашивать, что такое, объяснять, а это будет только хуже. Вообще лучше скрыть, что тебе неприятно, и перевести разговор, а то я понаблюдала и заметила, что реакции по ТНС воспринимаются людьми как неадекватные и непонятные: «вот, типа, сидели с человеком, спокойно разговаривали, чай пили, а он завелся ни с того ни с сего». А такого внимания как раз привлекать не стоит.

В общем - никак не реагировать, не потенцировать, тут же отдаляться, и вообще отойти куда-нибудь и подышать глубоко и спокойно, придти в себя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики