Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Как 4-я функция проявляется на практике у разных типов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#31 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 19:37

PT (ЛИЭ) устремляется к опасным, экстремальным видам спорта по той же причине, какая толкает IL (ИЛЭ) в соционику, ET (ЭИЭ) в изобразительное искусство, TE (ИЭИ) в программирование, а SE (СЭИ) в бухгалтерию.

Типолог уже писал, что болевая путается с активационной. Но я хочу сама для себя (ну и может быть, еще кому-то пригодится, не одна же я такая) конкретизировать, что да, путается.

ЛИЭ
ТНС - 4 БС
активационная - 6 ЧС
Опасные экстремальные виды спорта - это ни в коем случае не БС, а уж ЧС в них должно быть.

ИЛЭ
ТНС - 4 БЭ
активационная - 6 ЧЭ
Соционика ни с тем, ни с другим (по-моему) напрямую не связана. Скорее, БЛ ?

ЭИЭ
ТНС - 4 БЛ
активационная 6 ЧЛ
Изобразительное искусство - это вроде бы БС плюс ЧЛ (если мне ЧЛ не мерещится - начиталась Окуджавы).

ИЭИ
ТНС - 4 ЧС
активационная - 6 БС
Программирование - ну уж точно ни того, ни другого в нем нет. Так что не ТНС толкает ИЭИ в программирование.

СЭИ
ТНС - 4 ЧЛ
активационная - 6 БЛ
Бухгалтерия - ну точно ЧЛ ! Наконец-то! Может быть, и толкает 4 ЧЛ Дюмов в бухгалтерию, но сомневаюсь я, что они послушно туда толкаются. Встречал кто-нибудь Дюму-бухгалтера? Разве что в кино Леонов какого-нибудь бухгалтера играл. Но вряд ли он при этом с ЧЛ дело имел.

#32 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 19:55

Елена пишет:

СЭИ
ТНС - 4 ЧЛ
активационная - 6 БЛ
Бухгалтерия - ну точно ЧЛ ! Наконец-то! Может быть, и толкает 4 ЧЛ Дюмов в бухгалтерию, но сомневаюсь я, что они послушно туда толкаются. Встречал кто-нибудь Дюму-бухгалтера? Разве что в кино Леонов какого-нибудь бухгалтера играл. Но вряд ли он при этом с ЧЛ дело имел.

Это моя ма - Дюма бухгалтером работает, но не нравится ей страшно, еще одна знакомая на экономиста учится, но больше мотается везде и всюду со своей Донкой (ну в данном случае типирование может быть не точным, хотя и похоже на правду).

#33 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 20:20

Мммм....

Я вообще ни одного Дюма не знаю (может быть, и знаю, но не знаю, что она Дюма).

Я после знакомства с соционикой всех знакомых Джеков и Донов (и других) в разные этики «затипировала» (но почему-то никого в Дюмы), но при ближайшем типировании (по внешности) все оказались логиками.

Типолог писал о Робиковской пятерке ЧЭ и тройке БЭ, а я его высказывание изменила:
5-ка поддерживает 3-ку «снизу», если ее нагружать, то и 3-ка следом автоматически повысится. А если тройку нагружать, то наоборот, она опустится и потянет всед за собой пятерку.

Так что получается, что Достам программирование (3 БЛ) вредно - тянет и тройку и пятерку вниз. Вздох...

Про 6 БС я теоретически (да вроде бы и практически пытаюсь) поняла, как ее подпитывать самой, а вот с ЧЛ? Со Штирлями больше времени проводить?

Или - бухгалтерия как хобби!!!

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 20:31

Елена пишет:

Так что получается, что Достам программирование (3 БЛ) вредно - тянет и тройку и пятерку вниз. Вздох...

Если буквально так, то получается вредно. Без мощной и постоянной подпитки по 5 ЧЛ, т.е. если никто не будет каждые полчаса давать ценные указания, как и что делать.

Елена пишет:

как ее подпитывать самой, а вот с ЧЛ? Со Штирлями больше времени проводить?
Или - бухгалтерия как хобби!!!

К сожалению, хобби не поможет. Только активная постоянная настройка типом, у кого она сильная.

#35 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 19:23

tipolog пишет:

Путь в психушку вымощен намерениями на борьбу с комплексами.

хаахахахаххаххааа!!! =)

cozzy пишет:

Для себя точно знаю, что не дура, но боюсь таковой показаться постоянно....

кста. интересно, но в своей гексли я, может, это и замечала. именно то, что она БОИТСЯ(а я не понимала,че бояться-то), а поэтому пытается ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ (она ж все понимает, только делает вид, что боится, чтоб повыпнендриваться побольше. нет,чтоб просто забыть и забить(этоя раньше так думала)) и тогда этим меня слегка раздражает. с другой стороны, она пишет очень неграмотно. а неграмотно пишущих людей я просто не уважаю почему-то...
на самом деле читаю cozzy и иногда прямо радуюсь за гекслей-что хоть кто-то из них реально шарит =)

почему я думаю,что она гексля - потому что этик-слишком эмоциональная (и на улице раз такое устроила... уууу=) ), интуитка-стопуддова + где-то читала,что у них руки, как на привязи болтаются.

Л пишет:

а отстаивать свои интересы как не хотел так и не собирается

ыгы... есть такое =( только я хочу!!!! =) правда, пытаюсь, конечно, тоже не чс, а логикой. а лучше весго изначально не давать таких поводов

tipolog пишет:

если никто не будет каждые полчаса давать ценные указания, как и что делать.

а смотря что считать ценными указаниями=) штир сначала расскажет все четко, а потом еще, если че, и поможет - сам покажет на одном примере. а жуков будет до последнего сидеть и указывать «ну вон та штучка. левее, нет, в чемодане. видишь?да. нет, сбоку. да, эта» по-моему, быстрее было бы, если б он сам подошел, да дал ту фигню пареньку.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#36 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 05:37

Или здесь все двояко проявляется: нпр. у Роба - в хорошем настроении расскажу че знаю, а нет - отмолчусь (отстранюсь)....( ЧЭ - БЭ, БЭ - ЧС)?

#37 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 16:15

«у Роба - в хорошем настроении расскажу че знаю, а нет - отмолчусь (отстранюсь)»

аха =))))))

#38 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 30 Январь 2005 - 02:30

мдя. кажецца, столкнулась лицом к лицу с ее проявлением. меня пододвинули, а я ниче и сказать не смогла.
вроде как договорились (с робиком?), что сегодня работаем на пару с пареньком(джек. может. без усов), с которым уже начинались давно косяки, начавшиеся с разборок между робиком и жуковым. а сегодня робик перезванивает и говорит, что тот «попросил его, чтобы он работал один,» без меня.(сама фраза - кто-то за него что-то. робичья. неуверенная такая)
а я, вместо того, чтоб сказать, что вапще, гря, так не честно, это всегда был мой день(ноя согласна была его делить), смолчала. так мало того, что уже не пополам получается, так еще и робик-то был согласен вчера - САМ говорил,что ХОЧЕТ, чтобы мы вместе вели, хоть это и денежнее ему будет!!! а щас ему мозгов навкручивали, он че-то передумал. а кроме того, за 2 часа до начала работы предупреждать вапще уже просто неприлично-если договорились, мля, так договорились, хрен вам. ну и вапще, можно много было чего сказать. а я со спокойным смиренным голосом сказала - «нууу... »
потом сижу и думаю, ну и дура.
а дон, блин, выдал - а, грит, гаварун вапще какой-то, ..... , слабо взять да кулаком по столу ударить.
надо было по морде пяткой с разворота дать за «перегруженную тнс» =)))) но вапще-то я даж не обиделась.
и щас не заморачиваюсь, на том, что так стормозила, а не высказала всего хорошего, не отстояла своего, когда РЕАЛЬНО могла это сделать. а думаю - рваться в бой за бабками, потому что нужны, или как всегда - пустить на самотек - позовут-не позовут.
с одной стороны - нафиг мне оно надо, ПРОЩЕ забить, тем более, скоро ремонт(хотя он еще в 15х числах должен был начаться ), заведение закроется, а с другой стороны - ну че за фигня, а!!!+ я знаю, как ко мне надо докапываться, поэтому у меня есть преимущества. а с другой - с робиками надо быть активней и че-то делать самому, предлагать и тп, а я не хочу. не я управляющий заведением - а он. пусть он и делает.

#39 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 31 Январь 2005 - 20:11

Обратила внимание, как интересно работает МНС в сравнении с базовой. У меня МНС - БЛ, у Робиков - базовая. Так вот они по ней как хотят, так и складывают, если в конкретный момент что-то в структуре данных (любых, в том числе в жизненной ситуации) что-то не понятно - не переживают, а рассуждают и находят корелляции. Я же при такой непонятности сразу кидаюсь грудью на амбразуру, т.к. паникую, боюсь что систематизировать времени не хватит и т.д. - т.е. парюсь пока по этому вопросу раз и навсегда для себя не построю структуру укладки данных, и не дай Бог чтоб пришла информацию противоречащая прежде выстроенному - это же крах моей структуры... Т.е. по базовой - Бог и царь, по МНС - тон страха и постоянная перестраховка. Может по этому я и не переношу не систематезированных данных...

#40 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 31 Январь 2005 - 20:26

cozzy! =) пишешь МНС. это у тебя уже не точка, а целое место? =))))))

#41 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2005 - 02:56

хм. пожаловалась бальзачке на эту тему,а она пишет

«Если пойдешь к .... выяснять отношения, то только проверь, чтобы спокойной быть. Чтобы без истерик, слез и т.п. »

=)

#42 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:23

Marka
А совет она тебе дельный дала, достаточно универсальный, кстати... Выяснять отношения продуктивно с бурными истериками и т.д. только в парах ЧЭ-БЛ получается.... только мало их...

#43 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:35

ага, как совет - хороший, соглашусь. только как-то я-то на это внимание просто не обращаю... ну... это вроде как само собой разумеется...
ну... то есть - спокойней быть не хочу. потому что... потому что надо чэ впихивать!!! =) но слез-истерик тоже не хочу.

#44 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2005 - 01:46

Хотелось бы еще раз поднять тему воздействия подтипа на болевые. Меня интересует что происходит когда болевая усилена подтипом. Какие эффекты при этом возникают? Продолжает ли она оставаться болевой? Итд. Это как раз к этой теме. Ты где то писала что в таких случаях нужно учится отключать подтип. Если можно поподробнее об этом.

#45 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2005 - 02:09

ALL пишет:

Меня интересует что происходит когда болевая усилена подтипом.

Ситуация из жизни. Мой друг Штирлиц сенсорно-логического подтипа часто жалуется на недостаток времени. Он не может найти время для самых пустяковых дел, ссылается на занятость. Это очень бросается в глаза со стороны.

У моего отца Штирлица интуитивно-логического подтипа нехватка времени почти никак не заметна. Найти его болевую БИ мне было очень сложно, и только после массы наблюдений за ним я наконец то определился с его типом (раньше считал его Робиком).

Ударить по БИ им обоим одинакого легко. Разница заключается в том, что у первого (тот который СЛ подтипа) всегда видна больная БИ, а у второго незаметна. Иначе говоря, мой отец лучше контролирует свою болевую, делая ее внешне незаметной для окружения.

Аналогично с Донами. Знаю одного Дона ИЭ подтипа. Он не демонстрирует свои глюки по БЭ так ярко, как это делают обычные Доны. Внешне слабая этика вообще никак не проявляется. Объясняется это тем, что он лучше контролирует ее (скорость работы болевой выше), поэтому даже средние воздействия по БЭ он может перетерпеть и не показать своих напрягов окружающим. Чего не могут интуитивно-логические Доны, при прочих равных.

#46 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Февраль 2005 - 19:30

Лесоруб,
а можно я у тебя тоже спрошу, раз у тебя такие интересные наблюдения за Штирлицами?
В какой форме у Штирлицев обычно происходят удары им по БИ, и как они реагируют? По практическим наблюдениям? Я вижу обычно только, если у Штирлица спрашиваешь о чем-то важном для него, то сразу он может ответить сухо или формально, и вообще разговор перевести, или даже иногда резкость сказать,
а потом через несколько дней вернуться самому к разговору, и тогда уже обстоятельный спокойный и подробный ответ дать. То есть тут как рыбу ловишь -забрасываешь крючок и ждешь рыбу.

Помню еще,случай, с девушкой одной сидим на работе, к нам зашел поговорить товарищ из другого отдела,
я тогда не знала о типах, а теперь понимаю что Штирлиц, и стал рассказывать, как они своим отделом ездили в командировку в южный какой-то город, так воодушевленно и радостно рассказывал, как они там хорошо поработали, и тут эта девушка его спрашивает: «Да вы там, небось, не только поработать, но и в море искупаться успели?» Так он так разозлился, заявил в резком тоне: «А ты что думаешь, нам там больше делать было нечего, только отдыхать», вскочил и ушел. Мы тогда еще думали, что же его задело? А теперь я думаю,наверное тут где-то скрытый удар по БИ был.

#47 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2005 - 22:56

Stella пишет:

В какой форме у Штирлицев обычно происходят удары им по БИ, и как они реагируют? По практическим наблюдениям?

Не понял. Как ударить Штирлицу по БИ? Много способов. Например, заставить его рассматривать альтернативные варианты развития событий, или заставить его спрогнозировать их. Реагируют на БИ хреново мягко говоря, разорутся на всех, еще и дров наломают. Так что ты это, осторожней с ними... sm13.gif

#48 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Февраль 2005 - 23:57

Ой, сама я конечно, не хочу никому по болевой ударять, тем более Штирлицу, наоборот. Просто как-то не приходилось наблюдать в чем вообще может заключаться именно БИ болевая. Как то кажется ЧС, БЭ в ТНС - это я понимаю, серьезно, а БИ так, что тут может быть такого.

Хотя я реально разозленного Штирлица один раз лично видела, реально впечатляет, взгляд бешеный, глаза красные и еще кричит.

Надо будет еще понаблюдать за спецификой...

Лесоруб, а ты можешь привести какой-то житейский пример, когда кто-то задел
Штирлица по БИ? Не по бизнесу, когда сроки поставки срываются, а как это может выражаться
в личных отношениях, в быту?

#49 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2005 - 01:24

Stella пишет:

Как то кажется ЧС, БЭ в ТНС - это я понимаю, серьезно, а БИ так, что тут может быть такого.

В общем случае, больная БИ Штирлица проявляеться как нехватка времени. Парадокс в том, что у него может быть куча свободного времени, и тем не менее, его все равно не хватает. sm15.gif

Вот тебе реальный пример. У моего отца (Штирлиц) масса свободного времени. Как правило, все дела он улаживает до 14.00, остальное время проводит дома. Каждый день нам приходит газета «Комерсант» и раз в два-три дня пара журналов на ту же тематику. Чтение этой литературы у меня занимает не больше часа. Он же не может прочитать их и за день, и за два... Понятно, у нас уже скопилась куча этого хлама, сегодня он осилил журналы двухнедельной давности... sm15.gif

Все почему? Во-первых, читает все подряд, проще говоря не может отличить главную инфу от бесполезной и боится пропустить чего-нибудь стоящее (слабая ЧИ). Вследствие этого, ему кажется, что постоянно не хватает времени чтоб все газетки и журналы переварить (слабая БИ). Я уже смеяться над ним перестал. sm18.gif

Если же вдруг того журнала, который он по порядку должен читать не оказалось (я отдал его другу, потерял и т.д.), как минимум заставит меня бежать к этому другу и взять его обратно, предварительно покричав и обвинив во всех смертных грехах. Хорошо если не последует наказания, в виде лишения работы с компом на пару дней.

А как же? Я нарушил последовательность. В страхе не упусть чего-нибудь стоящего, он не приметься ни при каких условиях читать следующий номер журнала, пока не прочитал предыдущий. Тот факт что эта инфа давно уже устарела и потеряла актуальность в расчет не идет. Вот тебе и больная БИ.

#50 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2005 - 02:00

лесоруб, уггарно! мне вапще понятно все стало!!! =)))
и даже понятно - если блогик пропустит что-то, то он блогикой достроит. а у них она деловая.
нет. почти понятно:
но ЧЛ ведь тоже умеет строить логические цепочки? или нет?

а кто че знает про джеков?
про джечек понятно - сдвиги на ухоженности, кремиках, диетах(наверное) и тп.
но мужики-то проще. у них-то в чем косяк?
в общем, неудивительно=), но я вапще не понимаю, какая может быть болезненность от ощущений... и вроде бы не все джеки тренируются выглядеть соответствующе... но... нипанимаю... как их можно задеть, чем?

мои наблюдения слишком мелкие - по поводу внешнего вида «не говорите мне, что это джек» сказал, что вот он купил костюм, а жена даже не отреагировала на это, а вот в конторе заметили.
а второй прикол - гюгоджек заткнулся, когда я начала про тортики разговаривать, какие бывают и че в них вкусного. я ничего не утверждаю, мне так показалось.
но слишком долго казалось для того, чтобы это было только кажущимся =)))),

#51 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 26 Февраль 2005 - 02:53

Лесоруб, спасибо, очень интересно рассказываешь.
Да-а-а, последовательность и чтение строго по порядку - это прикольно.
Я поняла - видимо БИ болевая это когда человек заведомо затрудняется определить, сколько временикакой вид деятельности потребует, и часто с этим промахивается. И все это в контексте слабой ЧИ и сильной ЧЛ.

А про то что Доны, как-то мгновенно ухитряются основную инфу выуживать - это факт. У меня папа-Дон, так он любую книгу (обычно научную или около того), даже толстую, листает (со стороны похоже даже, что и не читает, а именно пролистывает), и минут через 20 уже может все основные идеи четко изложить.
Типа, «я уже все понял».

#52 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 26 Февраль 2005 - 02:56

Марка, мне так показалось, что у женщин да, обычно пункт на уходе за собой, а у мужчин - бывает
наоборот, человек явно не следит за внешним видом, неопрятность и типа того, а бывает просто одет человек «обычно», неброско, и никак особо со стороны это не выражено, а бывает и как у женщин, я встречала одного Джека, так он прическу делал лаком волосок к волоску и дергался если что-то ей угрожало, и вообще со стороны выглядел вполне белосенсорно, не хуже иного Штирлица,
все с иголочки.

#53 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2005 - 00:59

Stella пишет

«ухитряются основную инфу выуживать »

я форум читаю часто по диагонали - сначала просмотрю, кучу всего не увижу, но создам ощущение, начну делать че-то, а потом читаю на второй раз =)

гюгоджек мой написал про БС:

Вот уж не знаю. Никаких штампов не припомню. И вообще, активных действий в этом направлении. Хочется иногда картину написать или какой-нибудь другой «арт» совершить. Но пара провалившихся попыток и полная беспомощность даже понять, «а как надо?!» пока удерживают от новых проб :))) Никакого страха «что я наделал?!» не было. В общем-то, мне почти пофиг собственная беспомощность в этом вопросе, а чья-то помощь была бы приятна.

конечно, он почти гюг, поэтому я не вижу, но на других тоже не вижу =(

#54 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2005 - 18:48

«ну на работе слава богу в основном абсолютно противоположное! но фразы типа «какая у тебя сегодня кофточка! посмотрите все на нее!» «красавица!»
аналогично =)
но на нейтральное реагирую нейтрально =)

но я немножко поняла. старание чувствовать себя хорошо и все время не получать этого ощущения. так?

#55 Ассоль

Ассоль

Корифей

• 469 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2005 - 18:56

Marka,
угу, все именно так!....

#56 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 01 Март 2005 - 20:57

Я знаю, что мужчины Джеки очень обижаются, если их дама не обращает внимание на их внешний вид, не следит за ним, не советует - причем все это должно делаться как приказ, должно быть дополнение по ЧС - одень то-то, погладь то-то. В то же время они не терпять и судорожного внимания к этому вопросу - именно приказ и однозначность нужны, а не белосенсорные рассуждения о том, что это красивенокое (беленькое, мягонькое, удобненькое...) и надо бы сюда еще бантик приделать. Лучше всего мужчина Джек видимо себя чувствует когда всю заботу о его туалете берет на себя кто-то другой, но это, по-видиму, частично относится ко всем интуитам...

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 04:00

Marka пишет:

типолог. а расскажи, а по ТНС реально можно чего отчебучить?

А ты сама попробуй, вот и узнаешь sm10.gif А потом нам расскажешь

#58 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 02:50

=)))
ну... я про то... что... ну ведь есть 2 варианта -
1. не бояться и ЧЕ-ТО выдавать по ней (пусть глупо, тупо и тп) - вдруг получится! но потом на эту тему не думать, не циклиться.
2. полностью на нее забить, ниче к ней не пускать.

думаю, лучший вариант - второй.
а че на счет первого?

#59 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 03:10

Marka, лучше первый. Но вместо экспериментов «вдруг получится» лучше выработать набор стереотипных действий.Толку больше, риска и переживаний меньше

#60 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2005 - 00:50

и еще про ЧС - а мне на жу можно пыпаться наезжать в ответ и доказыватьсвою тз, пытаться добиться своего более нагло, чем обычно? по идее же, я же должна быстро сдаться, и он все равно выиграет... и... имеет ли смысл на кошках тренироваться? ведь по идее - поле непаханое=), потому что столкновения случаются часто, но шансов-то вроде нет... то есть - СТОИТ пытаться с базовым ЧСенсором, который все умеет?
но ведь у него такая фишка - если че против его мнения - сначала наедет, даст понять, кто здесь прав, потом то ли начинает обдумывать, то ли чо - но начинает смягчаться, смягчаться, потом уже соглашается.
ы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики