Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Связь дуальных аспектов в отношениях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#31 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 22:53

На примере Габена: 1БС 2ЧЛ 4ЧЭ 3БИ БЭ ЧИ 7ЧС 8 БЛ Воздействие на 7ЧС – дискомфорт 3БИ – реакция 4 ЧЭ То есть, если на меня давить, захватывать мое пространство или еще как-то воздействовать по 7ЧС слишком сильно, то я буду сразу реагировать по БИ, а потом что-то случится с ЧЭ… Интересно, как это в жизни. Вот допустим, на меня вытесняют из очереди, нагло лезут вперед, отталкивая меня сильно. Я скажу «Сейчас не ваша очередь. Вы пришли позже! (БИ?)», сначала спокойно, потом громко. И в результате все равно расстроюсь (ЧЭ). На меня оказывают сильное давление, пытаясь заставить что-то сделать или решить, моя реакция довольно часто такая: «Сейчас не время это делать! Нужно время все обдумать!» (БИ), такие ситуация всегда отражаются на моем настроении (оно ухудшается). (ЧЭ) Воздействие на 8БЛ – дискомфорт 4 ЧЭ – реакция 3 БИ Если меня перегрузить правилами, последовательностями, графиками, таблицами и пр…, то у меня, действительно, реакция идет по ЧЭ: я начинаю кипеть, сначала внутри, но если очень сильно, то и внешне это может быть видно (повышение голоса, проявление эмоций), я даже могу взорваться, даже заплакать, или закричать. Про реакцию 3 БИ – ничего сказать не могу.

Вот! А теперь я попробую Баля описать! 1 :wi: 2 :chl: 4 :che: 3 :ws: 6 :be: 5 :bs: 7 :BI: 8 :bl:

Сообщение отредактировал ***Sjuzy***: 14 Сентябрь 2010 - 22:53

#32 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:10

Воздействие на 7ЧИ – дискомфорт 3БС – реакция 4 ЧЭВот теперь я поняла почему я так кипишевала именно по БС, и даже ввела людей в заблуждение что Драй проявляет БС! БС и не пахнет, он мне по ЧИ стучит... ты вот тут промахнулась, вот тут, и тут салат не сделала, и посмотри как ты ко мне относишься, плохо относишься и вообще столько моих свойств откроет перед глазами, я просто начинаю тихо загибаться. Я начинаю ощущать дискомфорт по БС, начинаю оправдываться, а потом меня накрывает, потому что и правда и тут промах, и пыль не вытерла, и салат не сделала и тут не доделала. И я иду в разнос по ЧЭ. просто начинаю конкретно истерить ЧЭ. Думала что это подтип вылазит, а нет. Это Баля 4 сорвалась.Воздействие на 8БЛ – дискомфорт 4 ЧЭ – реакция 3 БСа по БЛ незнаю как обстоит дело, но если грузить по БЛ наверно то я скорей за все буду выходить из себя внутри (ЧЭ), как говориться бросает в краску и как следствие неадекватное поведение по БС. Оденусь не по погоде чтоб только все отстали с своими правилами, а если будут грузить сильно, так вообще обьявлю байкот БС, нифига я так одеваться не буду и вообще достали с своими правилами, а кто говорил что кушать надо только так и так? Хотя признаюсь чесно не ощущаю дискомфорта вообще в этой связке.

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:14

да, правдоподобно выглядит ^_^ а по БЛ Драй тебя не будет грузить скорее всего - 3-ка акцептная слабая слишком, да и стимул какой?

#34 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:19

а по БЛ Драй тебя не будет грузить скорее всего - 3-ка акцептная слабая слишком, да и стимул какой?

ага, он и не грузит совсем! У нас там тихо мирно и затишье полное.

#35 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:41

основная идея в том, что таким образом может быть возможно устанвить рамки допустимой нагрузки на слабые функции ТИМов

именно! Если знать соционику, так теперь я думаю стоит ли мне мужу лишний раз проявлять свое испорченное настроение (ЧЭ) по поводу неправильно (БЛ) сделаной работы (ЧЛ)! Кроме конфликта ничего не получаеться. Если б еще мужу донести идею, что не надо в обнаруживать (ЧИ) любой мой промах по БС, и пинать меня без дела и по делу.

#36 ino_prefer

ino_prefer

Частый гость

• 36 сообщений
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:02

Кстати, хочу заметить, реакция 7-3 это |7-3| с дальнейшим расстройством 4-ки, а не все разом.Веду к тому, что должна получиться ситуация, где со "сломанной" акцептной информация передается на "хрупкую" продуктивную, а это придает неадеквата 4-ке. В обратном порядке правда тогда непонятно как должно работать.

#37 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:05

Наконец-то в моей голове связались факты о дуальности ЧЛ и БЭ и тотальном способе отвлечь внимание от проблем по БЭ через ЧЛ!Это даже БЛогиков касается.Только интересно с осознанностью выходит. Допустим, Робик (по нему и сужу), вместо того чтобы выдавать какие-то решения, меняющие БЭ (или ввиду невозможности изменить что-то по БЭ сразу) начинает действовать по ЧЛ, чтобы уравновесить дуальную пару функицй - и в итоге всю структуру. Работает так или это мои частные наблюдения?
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#38 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:38

Про дуальные аспекты - у меня вот перегруз по ЧС, ну, например, когда толкаются или наезжают, то а внутри конечно вроде хочу что-нибудь ответить, или как-то защититься ,но, насупливаюсь и долго думаю сейчас прореагировать или когда, и как именно, и что именно сделать надо.Хотя если сильно пристают, то конечно начну действовать, тогда буду что-то делать по ЧЛ как избежать этой ЧС. Вообще подумала точно, у меня ЧЛ всегда включается в таких ситуациях, точно, может и с БИ, я это плохо помню обычно, эмоции как-то собираются в кучу, глаза становятся такими ясными и "трезвыми" вобщем держу себя в руках, а в голове сразу "так! что делать? это!? сейчас? когда? сейчас! делаем..." но по ЧС пшик! , по силовому обычно так и не реагирую в результате.Ай!!! А если по ЧЛ не получается то все!... ничего делать не буду! уйду! или убегу!

#39 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:42

Интересно, не пойму, а как это Робик будет действовать по ЧЛ, вместо БЭ? БЭ у него хоть осознанная - как-никак 3ка!

#40 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:03

Для Габенов и Дюм аналогия 3-7 - это БИ - ЧС. Т.е. если не хочешь напрягаться по БИ, то начинай ЧСить.;) По моему, это чушь полная. Типо, "Еще скажешь раз что опоздал - в глаз дам!". Трешку нужно защищать 5-кой, или 1 или 2. "Опоздал, но зато интересную информацию нашел (вкусно пообедал, купил полезную вещь), в результате важность трешки снижается, и вобщем не так это напрягает, главное чтобы причина несвоевременности была оправдана по 1, 2, 5, 6 функциям.ЗЫЧто касается использования бессознательных функций, для обычных людей - это всего лишь использования шаблонов, в лучшем случае. Что касается дуальных отношений, то видел лишь на видео, как вдруг Гексли, после объяснения по ЧЛ Габена, сама начала что-то считать и даже ему объяснять.;)ЗЫ ЗЫНасчет тормозов по применению ЧС сам не раз за собой замечал, иногда просто непонятно то ли это наезд, то ли нет, нужно действовать - не нужно. Я думаю, здесь может помочь только оценка дуала, так чтобы шаблоны можно было наработать со временем.

#41 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:16

Интересно, не пойму, а как это Робик будет действовать по ЧЛ, вместо БЭ? БЭ у него хоть осознанная - как-никак 3ка!

Вот и я думаю. Действовать по ЧЛ я имею в виду, пойти что-нибудь поделать, работу какую-нибудь. Например, из последнего: мне наговорили неприятного отчего мое отношение к человеку ощутимо стало меняться, а мне неохота, чтобы оно менялось, но ясно, что никак сейчас ничего не сделать с этим. Тогда я вспомнила, что у меня лежат незаполненные формы учебной нагрузки (там часы рассчитывать надо и суммы в колонки заносить), а еще и группу в контакте давно создать надо, фотки выложить и т.д. Куча работы, в общем, которую делать неохота было. Поработала и отношение само собой стабилизировалось, ползти перестало и уже можно стало про него думать. Хотя, если подумать, то это ЧС небось сработала - заставить себя что-то сделать. Но и ЧЛ тоже - делала же, все посчитала, цифры все столбиками вписала.

#42 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 02:04

А я не именно про этот механизм написала (с ним все ясно, в принципе), а про дуальную пару ЧЛ-БЭ, потому что что-то вроде заметила. Но, может, в другую тему отрезать надо, чтоб тут не путать.Я просто заметила связь и пример привела.

#43 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:20

именно! Если знать соционику, так теперь я думаю стоит ли мне мужу лишний раз проявлять свое испорченное настроение (ЧЭ) по поводу неправильно (БЛ) сделаной работы (ЧЛ)! Кроме конфликта ничего не получаеться. Если б еще мужу донести идею, что не надо в обнаруживать (ЧИ) любой мой промах по БС, и пинать меня без дела и по делу.

Дело в том, что мы с тобой не умеем определять вживую какую функцию задействовал тот или иной тип. Был такой диск - "Видеопримеры проявлений психических функций у разных типов (1 DVD)" - лучший на мой взгляд. Он бы помог. Но достать его не могу.
Не являюсь социоником-профессионалом

#44 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:25

Был такой диск - "Видеопримеры проявлений психических функций у разных типов (1 DVD)" - лучший на мой взгляд. Он бы помог. Но достать его не могу.

вот же - http://psychotype.ru...videofunkc.html

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#45 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:01

Поняла про связь БС и ЧИ, когда осознала как я ощущаю Донский ЧИ взгляд. Он какой-то неподвижно-пронзительный и детски-напряженный. Он такой ух!!! Когда я его ощущаю, то возникают очень странные ощущения, сначала смутные, а потом более ясные. Сначала взгляд он проникает внутрь и останавливается где-то внутри за сердцем. И там возникает ощущение такой неподвижной точки из которой начинает исходить движение, такие волны. Как будто чуть-чуть шекочут и гладят. Это конечно мое собственное внимание остановившееся так действует. Так оно все время плавает, а тут опа! И останавливается оно под действием Донской ЧИ и это очень получается приятно! Хочется тихо подсмеиваться потому что это ощущение волнистого движения идет вверх к горлу, потом распускается и мягко поднимается вверх к глазам. И от этих приятностей, хочется улыбаться и настроение веселится. Это получается как-будто донский взгляд останавливает внимание на том, что внутри. Как будто опираешься на что-то неизменное, статичное, и потом эту точку уже обволакиваешь своей Белой сенсорикой , обволакиваешь удовольствием и это пушистое удовольствие поднимает настроение! :)

#46 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:09

Получается, что ЧИ останавливает внимание на точке, а БС эту точку окутывает. А если точки нет, то БС просто расслабленно разваливается, как бы растекается вокруг насколько возможно. Без ЧИ она как без опоры, везде расплывается ровным слоем во все стороны. А с ЧИ понимаешь, что вот эта статичная точка, вокруг которой можно смело расплываться, ведь ей это же и надо. Вот и получается что возникает ощущение востребованности извне своей белой сенсорики, когда есть ЧИ вокруг чего можно распространяться. И еще, сама по себе БС все равно больше сосредоточена на своих ощущениях сначала, точка приложения это сначала ты сам, а потом через тебя окружающие людей (получается для окружающих через себя). И сложно понять как сделать что-то стоящее для людей, где еще та область приложения, что может быть нужна другим. Что им самим может хотеться? А с ЧИ понимаешь куда еще нужна БС. И, несмотря на статичность, эта опора на ЧИ все равно расширяет область применения Белой сенсорики. ЧИ ведь вообще может быть в разных сторонах, где угодно, совсем далеко от себя, и это для белых сенсориков открытие. Потому что если БСники совсем не дуализированы по ЧИ, т.е зациклены за БС, то они все время плавают и распространяются очень недалеко от себя, на ближнее окружение, на то что в пределах протянутой руки и то, что они сейчас в данный момент могут видеть. О! кстати поняла что вот эта часто встречающаяся у Габенов любовь к пешим спокойным долгим прогулкам – это попытка дуализировать себя по ЧИ!

#47 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:13

Про БС и БИ. А вот с белой интуицией все по-другому. Никакой же статичности не бывает у белой интуиции, только внешняя на первый взгляд похожесть, на ЧИ. Поэтому никакой опоры для БС она не дает. А вот представим как белая сенсорика принимает белую интуицию за черную. Вот видит Белая сенсорика Белую интуиция – «О, интуиция!» и только обрадуется, «Ну вот наконец-то я нужна, вот сейчас кааак сделаю ей комфортно», а эта интуиция уже и не здесь, уже уплыла. Только опять догнал, «Ну вот сейчас уж точно окутаю и будет тебе хорошо!» а она уже дальше потянулась куда-то. И в итоге это просто раздражает и думаешь «Ну, и катись тогда отсюда, не хочешь чтобы было тебе удобно, ну и уходи тогда от меня». А в душе то обидно - не дали БС проявить!  )) Просто когда БС пытается опереться на БИ, то чувствует себя потом как в болоте, никакой устойчивости и удовольствия. Это я все образно конечно :).

#48 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:03

Круто ты расписала!
Только я тут не уловила:

О! кстати поняла что вот эта часто встречающаяся у Габенов любовь к пешим спокойным долгим прогулкам – это попытка дуализировать себя по ЧИ!

Что ты имеешь в виду?

#49 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:35

Я имею в виду, что Габены - они тем более логики, у них БС еще больше концентрируется вокруг объектов, до которых они могут реально дотянуться. То есть по аналогии - "вижу дом - распространяю БС на дом", "вижу поле - распространяю свою БС на поле". И получается что чем больше объектов видит Габен тем на большее их количество распространяет БС. Сенсорики же в "сейчас" присутствуют и "здесь". Вот так во время путешествий Габены и "растекаются" своей БС и еще дополнительные БСные ощущения получают. И еще они ищут ЧИ, хотят чтобы что-то извне привлекло их внимание. Но просто проблема в том, что им очень сложно сконцентрироваться на точке, они в ощущениях расплываются. И часто этот поиск и эти прогулки только прибавляют БС ощущений и не приносят дуализации по ЧИ. А вот если бы был какой-то Гекслик рядом - вот с ним такие прогулки были бы в самый раз. Он бы замечал все разное вокруг и восхищался. Я просто так же искала ЧИ с БЛ - читала разные книжки умные. Были конечно среди них и "умные" в кавычках и вообще всякие. Я просто искала "что-то". Читала и искала, вот и Аушру тоже также нашла Разные книги просматривала и вдруг пролистала эту - и что-то непонятное меня привлекло. Было какое-то от нее приятное ощущение. Я подумала, "какая умная книга - что-то в ней есть". Купила и прочла десяток страниц - а потом решила, что отдохну, и читала потом ее по пару страниц с перерывом в несколько месяцев. Но ощущала что она умная и она у меня хранилась, до "пока не поумнею"!

#50 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:21

думаю, что любовь к пешим спокойным долгим прогулкам как попытка дуализировать себя по ЧИ, - это практика фиксации своего внимания на разных объектах в процессе прогулки в результате каждой такой фиксации возникает то самое статичное состояние, которое дает БС-ному типу опору и не позволяет ему чрезмерно размазываться по пространству эту способность фиксироваться и не размазываться, возможно Габены и тренируют прогулками но это предположения

#51 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:56

да-да, я это и имела в виду :)

#52 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 03:11

думаю, что любовь к пешим спокойным долгим прогулкам как попытка дуализировать себя по ЧИ, - это практика фиксации своего внимания на разных объектах в процессе прогулки
в результате каждой такой фиксации возникает то самое статичное состояние, которое дает БС-ному типу опору и не позволяет ему чрезмерно размазываться по пространству
эту способность фиксироваться и не размазываться, возможно Габены и тренируют прогулками
но это предположения

Сам процесс движения вызывает сенсорные ощущения, которые способствуют процессу мышления. Я могу просто ходить по комнате, что-то обдумывать. Вообще обычно я когда устраиваю себе прогулки (чаще всего чтобы в чем-то разобраться), я мало замечаю что вокруг меня происходит, внимание направлено "внутрь", чувствую только комфорт-дискомфорт, холод - жару. Вообще ходьба позволяет сконцентрироваться на проблеме, при этом, во время ходьбы меняются ощущения, возможно эта периодичная смена ощущений как-то "подталкивает" процесс мышления.
Для ЧИ я пойду в магазин - чтобы купить что-то новое, полезное, удобное, или поищу что-нибудь в книжках, журналах, сети.

#53 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 03:28

А ЧС для БИ как берега для дикого потока, делающие его рекой :)

#54 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 17:12

Я имею в виду, что Габены - они тем более логики, у них БС еще больше концентрируется вокруг объектов, до которых они могут реально дотянуться. То есть по аналогии - "вижу дом - распространяю БС на дом", "вижу поле - распространяю свою БС на поле".

Эммм... :bw: :wacko: помоему, так работает БС с "+". И вообще, распространять свою БС это как-то слишком расточительно, всё равно что себя на куски порвать. Моя БС - она только для меня, ну ещё м.б. для кого-то очень близкого.

И получается что чем больше объектов видит Габен тем на большее их количество распространяет БС.
Сенсорики же в "сейчас" присутствуют и "здесь". Вот так во время путешествий Габены и "растекаются" своей БС и еще дополнительные БСные ощущения получают.
И еще они ищут ЧИ, хотят чтобы что-то извне привлекло их внимание.

Всё не так. И вообще, не знаю, как про других Габенов, а я никогда долгие пешие прогулки не любила. Уж больно они утомляют меня.
С запросной ЧИ с "-" информационная пустота трудно осознаваема, просто скучно и всё. И даже мысли такой не может возникнуть что-то искать. Можно что-то где-то случайно услышать и заинтересоваться, да, но не искать. Только познакомившись с ФС я теперь знаю, что если мне надо что-то делать, но лень и вообще не хочется шевелиться, значит нужны идеи. Вот как сегодня - еды нет, надо что-то готовить, но желания совершенно нет и вообще не знаю, что мне делать, потому что вообще всё, что раньше готовила - надоело и не хочется повторяться в который раз уже. Пол дня провалялась на диване, пока голод не поднял, тогда и дошло, что за идеей надо Дону звонить. :D Ну и вот уже вкусняшка готова :ba:
Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#55 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 17:15

Сам процесс движения вызывает сенсорные ощущения, которые способствуют процессу мышления. Я могу просто ходить по комнате, что-то обдумывать. Вообще обычно я когда устраиваю себе прогулки (чаще всего чтобы в чем-то разобраться), я мало замечаю что вокруг меня происходит, внимание направлено "внутрь", чувствую только комфорт-дискомфорт, холод - жару. Вообще ходьба позволяет сконцентрироваться на проблеме, при этом, во время ходьбы меняются ощущения, возможно эта периодичная смена ощущений как-то "подталкивает" процесс мышления.
Для ЧИ я пойду в магазин - чтобы купить что-то новое, полезное, удобное, или поищу что-нибудь в книжках, журналах, сети.

Абсолютно и полностью согласна! Очень хорошо описал Павел! :good: Кроме того, что за ЧИ я ещё и позвонить кому-нибудь могу :rolleyes:
Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#56 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:48

Эммм... :bw: :wacko: помоему, так работает БС с "+". И вообще, распространять свою БС это как-то слишком расточительно, всё равно что себя на куски порвать. Моя БС - она только для меня, ну ещё м.б. для кого-то очень близкого.

Здесь идея не в знаке функции, а в том как работает БС Габена с точки зрения связки БС+ЧЛ.

БС Габена работает в связке с ЧЛ, т.е. через материальные объекты.

И, конечно, его БС в основном работает для себя, создает комфорт для себя самого и немногих близких друзей, глубоко прорабатывая БС ощущения - в этом и проявляется ее "минус". Кто спорит?

Получается Габен близко вокруг себя распространяет свою БС через материю, которая его окружает (исходящий поток) и воспринимает БС извне там, где он находится. (входящий поток)

Поэтому длинные неспешные прогулки по разным белосенсорным местам это с одной стороны, конечно, отчасти и впитываение приятных ощущений т.е входящий поток по БС.
Но с другой стороны я думаю что это и неосознанная попытка "словить" ЧИ. (большОе количество объектов - бОльшая возможность заинтересоваться и остановить свое внимание на каком-то одном из них).
Если рассмотреть данное утверждение как гипотезу о связи БС с ЧИ, то ничего особенно противоречивого я в ней не вижу.

#57 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:55

Всё не так. И вообще, не знаю, как про других Габенов, а я никогда долгие пешие прогулки не любила. Уж больно они утомляют меня.
С запросной ЧИ с "-" информационная пустота трудно осознаваема, просто скучно и всё. И даже мысли такой не может возникнуть что-то искать. Можно что-то где-то случайно услышать и заинтересоваться, да, но не искать. Только познакомившись с ФС я теперь знаю, что если мне надо что-то делать, но лень и вообще не хочется шевелиться, значит нужны идеи. Вот как сегодня - еды нет, надо что-то готовить, но желания совершенно нет и вообще не знаю, что мне делать, потому что вообще всё, что раньше готовила - надоело и не хочется повторяться в который раз уже. Пол дня провалялась на диване, пока голод не поднял, тогда и дошло, что за идеей надо Дону звонить. :D Ну и вот уже вкусняшка готова :ba:

Вообще от очень многих Габенов я слышала про эту их любовь к длинным прогулкам.
Это были или Габены с усиленной БС, или типно-подтипные Габены - из чего и был сделан этот вывод, что это именно Габенская привычка.
Да! конечно, поведение людей разное, и часто не связанное с типом.
И само собой у разных Габенов разные подтипы. У некоторых даже с болевой БС.
Вопрос совсем не в этом. Не в личных привычках отдельного конкретного Габена, а в общей схеме.

Любой человек, с любым типом, даже не слышавший ничего о соционике, все равно будет искать, конечно неосознанно, подпитки по своим слабым 5 и 6.
Вот об этом детско-беспомощном запросе по этим функциям и идет речь, о связи дуальных аспектов БС и ЧИ и как это в общем виде выглядит у разных типов.

#58 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:32

Для статистики - я регулярно 10-30 км налегке хожу) и очень люблю такие прогулки, желательно в дали от города конечно. По разным маршрутам. И как раз недавно размышлял - пытался по функциям разложить - что при этом происходит. Совершенно точно новые ощущения находятся - и можно их половить, углубиться, поиграться с ними. Пытался следовать ЧИшному совету обнаруживать что-либо новое при прогулках - не выходило, как ни старался - почти сразу сбивался на ощущения, погружался в них и вообще ничего не замечал. И вот так ходишь, ходишь по определенным местам, а проходишь по ним же с кем то - что то покажут, и думаешь каждый раз "ну и ну, я тут столько раз был, а этого не видел, и этого, и этого - вообще ничего не видел." А вот ощущения все в подробностях помню. Но изначальный посыл для такой прогулки не могу понять. Ну и еще такие прогулки помогают не толстеть.

#59 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:50

Но с другой стороны я думаю что это и неосознанная попытка "словить" ЧИ. (большОе количество объектов - бОльшая возможность заинтересоваться и остановить свое внимание на каком-то одном из них).

не обязательно большее кол-во объектов, часто я нахожу различные возможности в объектах которые уже есть. Например какие-нибудь дополнительные функции в программах или устройствах. Для этого читаю инструкцию (обычно для того чтобы использовать какую-то вещь по ее прямому назначению, хватает опыта по ЧЛ ... так даже интереснее - сам сначала обнаруживаешь как и что работает, а потом детали (редко существенные) ради интереса находишь в инструкции).;)

#60 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 14:36

Дуальность Чл с Бэ в одной фразе :

Экономьте воду...Принимайте душ вместе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики