Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дуализация в решении проблем собеседника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:27

В связи с текущим обсуждением в соционическом чате в скайпе.
Здесь речь пойдет о собеседнике - недуале.
Мы общаемся с людьми разных типов и привыкли по ходу диалога давать советы по решению проблем собеседника, которые, как правило, вовсе не помогают, а лишь усугубляют проблему.
Но если мы действительно хотим помочь в решении проблемы, то нужно делать следующее
(выборочно цитирую Тимофея из чата):

Нужно найти точно функцию, которая у человека в 5-6, и точно по ней выдать стереотипный пример решения проблемы из своего опыта.
Не учить, как правильно, не советовать "что сделать", а именно поделиться своим опытом, дать наглядную картинку данной проблемы, уже решенной.

Первый шаг в этой технике - это расспросить про проблему и точно определить, на какой она функции находится.
(При правильном попадании в функцию даже сам факт расспроса о прблеме примерно в 50% случаев снимает ее остроту.)

По шагам надо делать
1) найти проблему и привязать ее к функции
2) дать совет из своего опыта.

Пропуск шагов не дает эффекта

По поводу советов по дуализации:
Если накопить рецептов по определенным функциям, то в какой-то момент может сложиться впечатление, что для помощи человеку можно ограничиться одними лишь советами, а предварительные шаги по выяснению текущего состояния не делать, т.е. что техники никакие по сути не нужны.
Думаю, это ошибочное мнение, т.к. 5-6 функции обладают очень слабой энергетикой и если начать их активно грузить советами, то они очень быстро перегружаются, даже 6-ка, не говоря уже про 5-ку, и "вылетают".
Поэтому, если просто "тупо" загрузить человека массой заранее выученных советов, даже если формально они и попадают точно на 5-6ф, то он быстро устанет и перегрузится, т.е. эффект будет аналогичен тому, что мы обсуждали выше - чел почувствует, что его просто напрягают еще одним "делом" и ему в итоге станет только хуже

Чтобы давать советы, нужно сначала завершить поиск проблемы, а обычно дают советы НЕ найдя проблему.
Советы по этой технике даются не просто так и не "чтобы просто стало хорошо". Совет дается как решение конкретной проблемы.
Проблема, это трудность, с которой сам чел в одиночку справиться не может в данный момент, собственно что его и напрягает и расстраивает.
Проблема - стремление человека, движеие к какой-то цели, поток такой от него исходящий, и препятствие, или другое намерение, еще чье-то, и вот в той точке гда намерение чела сталкивается с препятствием, образуется такой "бамс!"
Этот бамс и есть проблема.
В данном случае, по 5-6 функциям этот бамс как бы висит неизменно во времени пространстве, не меняется, энерию человек подает для пподдержки свего стремления, а бамс остается.
Совет направлячется эту точку, на этот бамс, и должен ее убрать.
Если совет правильный, то человек просто представляет, как он делает с этим бамсом то, что ему посветовали и в результате бамс исчезает, ему становится легче. Вот и все :)
Если вы, давая совет, этого бамса у человека не нашли, то ваш совет скорее всего чела напряжет еще больше, и поэтому лучше его не давать

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#2 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:43

Пример с Доном, пожаловавшимся на усталость от работы.
Штир ему посоветовал подработку (ЧЛ), Жуков - побить кого-нибудь (ЧС), Бальзак - отдохнуть в выходные (БИ).
Что нужно было сказать, чтобы помочь, исходя из знаний о дуализации?

Первым шагом того Дона нужно было тщательно расспросить про его состояние, и чем тщательнее, тем лучше был бы результат. Примерно так:
- я устал, достала работа эта, замотался и т.д.
- ага, а что именно тебя напрягает?
- ... тот то и то-то
Дальше по шкале смотреть, как тон скакнет вверх или вниз по ходу рассказа, значит это оно и есть.
Вариантов могло быть всего два, его могло в настоящий момент беспокоить настроение\энергия - нет сил, устал-немогу двигаться-делать, безотносительно ощущений, или плохо и дискомфортно себя чувствует - неудобно сидеть, холодно, голодно и т.д.
Если вариант с ЧЭ, тогда дальше думаем про свой опыт повышения настроения, задаем себе самому вопрос "так... как я обычно повышаю себе настроение?" Вспомнить, что, например, ложусь спать, когда плохое настроение и сказать об этом.
Т.е. только озвучить рецепт решения проблемы, но его не применять сразу же на нем
Это принципиальная ошибка всех, кто хочет помочь - они сразу же грузят решением!

Например, диалог у уставшего по ЧЭ Дона с Дюмой примерно был бы в том случае таким:
Дон - я устал и пр пр
Дюма - ничего не говорит, смотрит, вчувствывается его настроение ... когда убедилась, что оно действительно плохое (это для Дюмы неск секунд, а для других типов эта оценка делается с помощью опроса, о котором я выше написал)
Дю - убедилась, что настроение плохое и оценивает-соглашается "да, действительно, вижу, устал"
Дон- сразу успокаивается от осознания, что кто-то правильно понял его состояние, которое он сам не понял (в этом момент признание Дюмой его настроения фиксирует настроене Дона и даже от этого ему может сразу полегчать так, что джальше ничего и делат не придется, это как вариант)
Дальше Дюма прговаривает вслух варианты: - "а есть ... тырыры ... можно было бы ... тырыры"
в смысле, какие варианыт есть улучшения настроения, например, поспать, или посмотреть кино или почиать смешную историю
Проговаривает и все! дальше просто смотрит на реакцию Дона
Реакции нет - продолжает перечислять варианты вслух, просто перечислять и ничего не говорит делать
Это аналогично шагу два из описаной выше техники - люди других типов вспоминают, как они решали эту проблему
и дальше Дюма продолжает эти варианты перечислять и перечислять вслух, ничегт при этом е требуя от ДОЛна, а просто смотрит на его реакцию на каждый рецепт, которая и является для Дюмы ответом, но на самом деле этот процесс длится совсем не долго (при условии конечно, что у данной пары процесс дуализации уже пошел в каком-то виде, еси не пошел, то этой Дюме придется этому Дону запустить процесс дуализации, а для этого пересичлть варианты и повторять их достаточно долго, пока Дон не доверится наконец - ну это мы уже обсуждали на форуме и это уже другая тема)

В дуальной паре это будет 1-3 варианта, ну 4 максимум и Дон среагирует по ЧЭ на одном из них, т.е. когда Дюма скажет в процесе перечисления "а можно сделать "В" то увидит как у Дона в эту секунда загорелись глаза и он заерзал на стуле или еще какой-то призанк ЧЭ.
все, решение собственно проблемы найдено
Для людей других типов это конец процесса. Он состоит в том, что Дон, во-первых, понял, в чем у него реальная проблема, а во-вторых, получит новый стереотип ее решения, и ему этого вполне достаточно для оперативной стабилизации своего состояния
Ну а для Дюмы наоброт начало творчесого процесса.

Так что если мы сравним конкретику, то например Штир, знающий соционику в данном случае мог бы сказать примерно так "ну че кислый такой?" Дон "а блин, меее - делает кислую рожу", Штир "понял, Дон не в настроении, а я когда не в настроении делаю так - иду и щипаю Балек" :D они визжат и мне весело.
Дон мысленно представляет картину, как он щипает балек и настроение улучшилось - проблема решена. Обратим внимание, Штир НИЧЕГО не говорит Дону ДЕЛАТЬ

#3 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:06

Такая техника позволяет не только выявить проблему собеседника и решить ее, но и, если речь идет о тождестве и зеркальных и т.п., самодуализироваться. Так как при воспоминании своего опыта по конкретной функции, она включается. Так, например, Роб, пытаясь решить проблему по ЧЭ Дона, вспоминает свой опыт, фокусирует внимание на соответствующем аспекте и включает тем самым свою 5ЧЭ. Предлагаю в этой теме приводить предварительно проверенные, реально сработавшие истории из вашего опыта для обмена им самым и обсуждения.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:10

viktosha
классно! спасибо за обработку текста!!! :89:

вот бы кто так тексты из чата периодически редактировал и вставлял на форум - цены бы этому человеку не было!
:35:

#5 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:14

Флуд, конечно, но отвечу :): я в общем иногда делаю и буду это делать по мере сил и возможностей. Если постить текст, то в нормальном виде и по сути. Мне бы только неограниченное по времени право редактировать в теме посты - чтоб дополнять оптимально логично и удобно для восприятия читающими.

#6 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:25

Привожу свой пример с Доном, сказавшим об усталости.
Я написала:
"Да уж, "Февраль. Достать чернил и плакать!"
А от чего устал? Морозы? Работа? Недосыпание? "Мировая скорбь"? (Серию про Масяньку вспомнила.)

На меня тут накатило недавно: "не прёт и всё тут", усталость, вялость... Так все повыключала в квартире, свечек зажгла, устроилась на диване в мягком теплом пледе с кружкой теплого молока с медом - оооо! усталость прям растворялась, и такое тепло растекалось по телу и расслабленность расходилась по всем мышцам, а от огоньков мерцающих настроение согревалось и перетекало в спокойно-радостное, а унылость как в огонь уходила. И спалось потом так спокойно и на утро уже бодрее :)

А моя знакомая Робка сейчас массажиста на дом "выписала", так бодрая такая стала, радостная. Массажик в теплой комнате, с маслицем вкусняшнымммммм.....

О! А кстати!
Еще недавно было, что прям грусть-грусть-грусть. Так я взяла фильм "Фантазии Фарятьева" (чтоб мало не показалось, в бетанскую среду) и ревела-ревела-плакала-хныкала-хлюпала - пока не надоело, а потом - за вкусный чай с нямками уселась и "За спичками" поставила - контрастная терапия :) И грусть-то прочувствовалась всем существом и прошла :) А на ее место стали вливаться новые эмоции".

Дон ответил: :D Спасибо Вик, за опыт :) Прям повеселело :)

Поскольку эта ситуация из дистанционного общения, а данная техника предназначена для живого, то тут первый шаг не проработан.
Привела как пример подборки на ЧЭ и БС, сработавший на мне и на Доне (у меня самодуализационный эффект был, пока вспоминала картинки из прошлого опыта и проникалась ими).

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:33

Мне бы только неограниченное по времени право редактировать в теме посты - чтоб дополнять оптимально логично, без тянучки временной.

попробуй теперь

#8 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 23:45

Опробовала методику на занятии в группе. Пишу некоторые примеры (1 шаг расспросов сокращаю, так как не восстановлю последовательность, даю только суть запроса и как докопались, если проблема изначально осознавалась по 3-4 функциям). Надо отметить, что 1 шаг, как практика показывает, все стараются замять поскорей и начать рассказывать про себя. На что мы и обращали внимание на занятии, докапываясь до сути проблем методом проб и ошибок. Дон Кихот (запрос ЧЭ) - Робка (ответ). Дон рассказал про "непонятное" скучное настроение, когда после ужина дома с компа кино смотрел. Робка расспросила, что именно вызывало скуку. Выяснилась привычность обстановки. Тогда Робка рассказала недавний случай, как ей как-то тоже было так скучно дома (хотя вроде все хорошо и сытно, но не перло), и она пошла в кинотеатр посмотреть кино - сменилась обстановка, громкий звук, большая картинка яркая (она еще и эмоционально показывала и интонировала рассказ свой) - повеселело, посмеялась со всеми, хотя дома и не стала бы такой фильм смотреть. Дон реально повеселел по ходу ее рассказа, загорелся сам тут же идеей сходить в 5D, про которое ему рассказывали. Вот там, говорит, вообще небось ого-го что будет :)

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 00:07

Балька (запрос ЧС) - Робка и Дон (ответ). Балька описала ситуацию, как пошла сдавать чайник по гарантии и не смогла настоять на том, чтобы ее чайник взяли, чувствовала себя неуверенно и боялась своей неубедительности для принимавшей товар дамы. Так что пришлось в конце концов звонить другу, который по телефону говорил с дамой и та чайник приняла. Робка рассказала, как она в подобной ситуации (описала ее) заранее представила себе ситуацию возврата, внутренне собралась в кулак и увидела, как она заставила забрать у нее вещь, с этим ощущением собранности (даже в мышцах - она показывала при рассказе и кулаки и тонус в словах и жестах) пришла на место и смотрела на продавца так (показала как), что он все взял обратно. Балька внушилась (судя по ее внутреннему изменению - как щелчок такой произошел). Тут ей еще Дон рассказал свой пример, как вместе с приятелем возвращал подпорченный арбуз. Когда они покупали арзуб, их уверили, что сладкий-вкусный и- мол, вернете, если врем. Дома стали есть - оказалось, что часть арбуза испорченная. Решили пойти обратно отнести, покидали вместе корки и все, что осталось от арбуза - а другу Дон дал с собой молоток, чтобы тот им поигрывал (подбрасывал и ловил( всю дорогу и при разборке. (Опять же рассказ прочувствованно сопровождался соответствующими интонациями и жестами). Дальше Дон в лицах пересказал саму разборку, продавцы сразу стали извиняться (посматривая на молоток друга), предложили другой арзуб - ребята уже потребовали попробовать тут же - и специально (чтоб додавить) про первый вскрытый арзуб сказали, что невкусный - пусть другой дают - им дали другой - и они ушли с ним восвояси. Тут вспомнили другие, что и в кино на разборках бывает, что при разговорах таких поигрывают оружием, хоть и несобираются им пользоваться - весомость создают. Приободрившаяся Балька (которой рассказывали) сказала, что, видимо, стоит на такие предприятия ходить не в одиночестве и учиться у напарника. Видно было по ней, что ситуацию она с удовольствием прочувствовала. Так что ощущение невозможности решить ситуацию по ЧС ушло, что и требовалось.

#10 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 01:20

Также Балька по ходу почувствовала и рассказала, что обычно забывает - в голову не приходит - в жизни в таких ситуациях останавливаться (ЧС в статическом кольце) и чувствовать, что это мое, а это нет и т.п. Но это уже по ходу ее ответной реакции на рассказанные ей истории. И мы попробовали на практике это "чувствование" предмета своим. Смотрели как держат предмет статики, какие позы занимают в диалоге. Интересно получается.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 01:27

Дон реально повеселел по ходу ее рассказа, загорелся сам тут же идеей сходить в 5D, про которое ему рассказывали. Вот там, говорит, вообще небось ого-го что будет

Так что ощущение невозможности решить ситуацию по ЧС ушло, что и требовалось.

класс!

#12 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:46

Про ЧС понравилось, а вот про ЧЭ, как-то что-то не совсем!

Дон Кихот (запрос ЧЭ) - Робка (ответ).
Дон рассказал про "непонятное" скучное настроение, когда после ужина дома с компа кино смотрел.
Робка расспросила, что именно вызывало скуку. Выяснилась привычность обстановки. Тогда Робка рассказала недавний случай, как ей как-то тоже было так скучно дома (хотя вроде все хорошо и сытно, но не перло), и она пошла в кинотеатр посмотреть кино - сменилась обстановка, громкий звук, большая картинка яркая (она еще и эмоционально показывала и интонировала рассказ свой) - повеселело, посмеялась со всеми, хотя дома и не стала бы такой фильм смотреть.

Дон реально повеселел по ходу ее рассказа, загорелся сам тут же идеей сходить в 5D, про которое ему рассказывали. Вот там, говорит, вообще небось ого-го что будет :)

Хорошо конечно, что у Дона настроение улучшилось, но мне кажется, что это больше от ЧИ что-ли, новая идея сходить и посмотреть в 5D. По-моему это не совсем ЧЭшно.
Если плохое настроение и так не очень приятно, а тут еще "шлепать" на этот фильм куда-то хотя бы он и в 10D - это мне кажется не весело, и еще не БСно.

Вот у тебя с "Фантазиями Фарятьева" было здорово - прореветься, или комедию посмотреть посмеяться. Хотя конечно лучше сначала прореветься, а потом посмеяться.

У меня когда было плохое настроение вчера, я просто была голодная, а мне не давали поесть.
Ну в смысле надо было работать в это время. Я начала просто не терпеть, а выражать настроение, начала хмурится, тускнеть и надуваться, стала резко, отрывисто разговаривать. А потом сказала что я злая и есть хочу и стала просто швырять то, что у меня не получалось (бантик завязывала).
И меня тут же сами отправили кушать :) у меня тут же настроение улучшилось, а когда покушала, так и подавно! А потом еще главное после просто кушания, которое против голода, надо съесть еще что-нибудь очень вкусненькое - для души! Я вот какао попила, а можно горячий шоколад или тортик нежный или ванильное мороженое!:) Ну это я завтра съем :)

#13 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:55

ДА, 5Д боюсь не поможет, настроение падает обычно от ощущений.

#14 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 13:18

Вот у тебя с "Фантазиями Фарятьева" было здорово - прореветься, или комедию посмотреть посмеяться. Хотя конечно лучше сначала прореветься, а потом посмеяться.

Да, здорово - это был мой личный опыт про прореветься и т.д.
Но в этом случае моя цель была - дать участникам группы попробовать (мы учимся вместе, надо практиковаться всем желающим), к тому же это первый опыт. Понятно, что Дон на ЧИ перескочил как только так сразу и идеями стал сыпать (вспомнил историю друзей про 5D, в ответ на рассказ Робки о кино), иначе не Дон и был бы.

Но суть методики, как я ее понимаю, не в том, чтоб совет давать, а в том, чтобы просто опытом поделиться, попав-таки в функцию - а это попадание было, пока Робка рассказывала и сама колбасилась по ЧЭ от воспоминаний.
Это попадание очень хорошо видно, если оно есть или его нет.

#15 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 13:28

ДА, 5Д боюсь не поможет

Как говорится, глаза боятся...
Суть не в том - поможет - не поможет, а в том, что кому-то УЖЕ помогло.
Срабатывает именно это ощущение ВОЗМОЖНОСТИ что-то изменить по функции - это такое маленькое точечное озарение, от которого происходит повышение по тону.
И тот факт, что Дон еще и про 5D вспомнил, что ему друзья на эмоциях рассказывали (сам эти эмоции стал нам показывать, вспоминая), говорит о том, что пример Робки сработал - Дон не только повеселел, но и свои примеры стал вспоминать - функция-то продуктивная.

Насчет падения настроения от ощущений - например, когда мне приходится в душной комнате работать, то да - от таких ощущений настроение падает. Но не от всех же ощущений!

#16 юрий

юрий

Патриарх

• 2 146 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 15:11

А что 5Д уже появилось?
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#17 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 15:24

А что 5Д уже появилось?

Не по теме, конечно...
Гугл в помощь :)
Раз люди ходят и рассказывают о впечатлениях (да и реклама идет), значит что-то есть - самой мне неинтересны такие штуки, поэтому ничего не могу сказать.

#18 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 17:02

Еще один пример с нашего группового занятия. Балька (запрос на БЭ) - Робка (ответ). Балька пожаловалась, что у нее уже который раз портится настроение от того, что ее молодой человек не отвечает на смски (она пишет несколько - в ответ тишина), от этого ей грустно и ничего не хочется делать и т.д. и т.п. Жалоба выражена через 4ЧЭ, поэтому Робка проигнорировала ЧЭ и стала задавать вопросы на БЭ (а какие у вас отношения? Как ты к нему относишься? Как он к тебе?). Выяснилось, что Балька понятия не имеет о том, как она к нему относится и какие у них отношения, Робка рассказала свой пример про неотвеченные смски. Суть примера Робки в том, что когда она встречалась с мужчиной, который ей очень нравился и ей хотелось, чтобы их отношения развивались от дружеских к более близким, то тоже так вышло однажды, что он не ответил на смску (не одну), но так как она знала, нравится ему, она через некоторое время дозвонилась и выяснила в чем причина молчания, рассказала, что ей было неприятно и что хотелось бы, чтобы такие ситуации не повторялись (они договорились, что если нет ответа, то значит не может, но потом ответит). Рассказ был в лицах, с прилагающимися к БЭ мимике и интонациям ЧС жестами и интонациями. Так что Балька впечатлилась и оживилась. По ходу рассказа Робки Балька озадачилась вопросом о том, что она даже не знает, как относится к человеку и не представляла, что можно так вот просто сказать о том, что неприятно. Уже на этом этапе было заметно характерное оживление на ее лице, достаточное в данном случае. Но мы продолжили (Робка еще одна привела пример из фильма "Выкрутасы", где мама Балька не стала узнавать, почему мужчина не пришел в ЗАГС и без мужа осталась, а Донка-таки узнала, почему - и вышла замуж :D ). Дон рассказал, что как-то просто взял и приехал на работу, чтоб посмотреть, что происходит и не ждать (ну, потом конечно обсмеял БЭ, предложив приехать на работу к мужчине с подушкой под юбкой и плакатом "ты мне не отвечаешь на смс!!!" и встать под окнами его рабочего места - и пусть ему будет стыыыыыдно :D ). Так мы вышли уже на ЧС в диалоге, так как Балька, даже поняв в разговоре, чего она хочет от отношений, сказала, что не решится ни за что это сказать, так как боится все испортить. Тут Робка еще пример привела, как в сходной ситуации действительно разорвала отношения из-за выяснившихся по ходу обсуждения деталей, но потом встретила более подходившего ей мужчину и теперь счастлива. Ближе к концу сюжета мы спросили, а чего Балька хотела бы в этой ситуации. Выяснилось, что позвонить, поговорить и пригласить на встречу тогда, когда ей хочется, а не только ему (тут БИ как мы поняли в мотивации, а проблема в ЧС). Тогда Робка опять же привела пример, как она просто звонила и человек был рад звонку и т.д. Понятно, что этой Бальке мы выдали больше, чем требовалось по методике, но всем хотелось поучаствовать (статикам). В результате, через час где-то после занятия она мне позвонила совершенно счастливая и сообщила, что после наших рассказов так ободрилась, что таки позвонила своему мужчине и поговорила с ним и он даже рад был ее инициативе (звонку и предложению встретиться и т.д. и т.п. и пр.). Вот я и думаю, что в некоторых ситуациях попадание на одну функцию влечет выход на смежную, как вот с этой Балькой. Мы попробовали их все же разделить - но все равно, как я вижу, по ходу рассказов выскакивает вторая функция из горизонтального блока (что Робка, что Дон при рассказах о БЭ все равно ЧСные акценты ставят и жесты такие же, а ситуация с ЧС у данной Бальки связана с БЭ и опять же идет фоном эта вторая функция). Аналогично и с запросом по ЧЭ-БС. Видимо, так и есть правильно?

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 19:17

Это попадание очень хорошо видно, если оно есть или его нет.

да, на самом деле при некотором опыте это очень просто определить

Вот я и думаю, что в некоторых ситуациях попадание на одну функцию влечет выход на смежную, как вот с этой Балькой.
Мы попробовали их все же разделить - но все равно, как я вижу, по ходу рассказов выскакивает вторая функция из горизонтального блока (что Робка, что Дон при рассказах о БЭ все равно ЧСные акценты ставят и жесты такие же, а ситуация с ЧС у данной Бальки связана с БЭ и опять же идет фоном эта вторая функция). Аналогично и с запросом по ЧЭ-БС. Видимо, так и есть правильно?

разумеется при возможности нужно обсуждать обе функции в связке
просто не всегда у помогающего хватает для этого уровня технических знаний, опыта, мотивации, а главное - силы и осознанности собственных функций
потому нужно стремиться попасть хотя бы в одну

#20 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 02:20

Дон рассказал, что как-то просто взял и приехал на работу, чтоб посмотреть, что происходит и не ждать (ну, потом конечно обсмеял БЭ, предложив приехать на работу к мужчине с подушкой под юбкой и плакатом "ты мне не отвечаешь на смс!!!" и встать под окнами его рабочего места :D ).

:D !!!

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 02:33

Сегодня на работе Робка бегает вся злая, дерганая, расстроенная - без серьезной конкретной на то причины. Я отламываю кусок молочного шоколада, наливаю теплой воды - на, говорю, таблетку хорошего настроения. Она так оживилась сразу, глазки расширились - правда, мол, помогает? Ну и съедает все что ей дал))) Ходит радостная уже - и впрямь, говорит, хорошо стало) И на полном серьезе, да еще воодушевленно так, заявляет, что впредь будет всегда съедать кусочек шоколада в таких случаях :)

#22 4uikina

4uikina

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 02:54

Я как-то была в лагере в группе поддержки, вставали рано, много работали, уставали. К середине смены я заболела, а в лагере два доктора. Вот один начал меня лечить, колоть чего-то, таблетки давал - не помогало. Повел ко второму, опытному дядьке. Второй доктор на меня посмотрел, спросил в чем проблема. Я выдала в ответ что-то типа:" не знаю, все такое ужасное и вообще". Он спрашивает - А чего тебе хочется больше всего? Я начинаю думать и в голове мысли такие мутные, что все люди какие-то нехорошие, все плохо устроено, тяжело, что хочется чего-то вкусного, что все скучно, ничего не охота делать, а хочется только спать... только спать... Он мне и прописал встать на следующий день, когда самой захочется. Вся болезнь прошла просто на глазах за минуту или около того, по организму волна такая вверх прошла и даже силы на вечернюю дискотеку невесть откуда взялись.
И давайте создавать радостный шум для Господа, и творить вещи, которые красивы.

#23 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 08 Апрель 2011 - 13:32

Эдуард: Правильно ли я понимаю, что человек обычно начинает жаловаться и искать помощь по 5-6 функциям, а не по 1-2, 3-4?
Tipolog Нет, не правильно, человек обычно жалуется на то, что осознанно!
То есть т.е. на функции, противоположной вертности, чем те, что являются истинной причиной плохого состояния, источником проблемы.
viktosha Да, мы же постоянно сталкиваемся с отрицанием проблем по 5-6.
Tipolog Именно. Но я веду речь пока о ПЕРВОМ СЛОЕ жалоб. То есть о том, что человек говорит вот так навскидку по свой инициативе между делом.
Эдуард: Да, сначала отрицание, но чуть дальше копаешь, буквально через пару вопросов, выплывает проблема по 5-6, а с 3-4 оказывается челу не так важно, и он сам может разобраться.
Tipolog А в том и дело, что дальше обычно никто «не копает», а выдают рецепты как раз по 3-4 функции! А это равносильно тому, что ковырять открытые раны!
А копнуть еще нужно не просто уметь, а чтобы еще и человек был согласен тебе рассказать про свои истинные жалобы, чтобы тебе доверял!

#24 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:56

Поймала себя на ощущении усталости и изможденности (БС),
но вспомнив о прочитанном в теме «Дуализация в решении проблем собеседника», тщательнее присмотрелась к своим ощущениям,
отследила источник их возникновения – оказалось, что от нехватки волевых усилий (ЧС).
И вместо того, чтобы прилечь отдохнуть, я устроила себе короткую интенсивную физкультминутку.
В итоге запросто сделала то, перед чем неосознанно пасовала. Усталость как рукой сняло!!! :)

#25 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:43

Вот интересно, вроде в теории все это знаю, но вот никак не могу привыкнуть к тому, что у Бальзаков проблемы по БС решаются через напряжение ЧС. Никак не могу это прочувстовать, как такое может быть. Настолько противоположный подход, это же надо! Хочется понять и прочувствовать по БС и ЧЭ как работает в таком случае организм и за счет каких источников это срабатывает! В нашей квадре же совсем наоборот, если уставший, то надо отдохнуть и покушать, потому что это значит, что перерасход сил, мало энергии, и первокваровый организмик на пределе. Есть предположение только, что в третьей квадре и особенно Бальзаки просто копят и экономят энергию. И на самом деле она у них есть, просто не в деле. То есть у меня предположение, что у них проблема не в отсутствии энергии, а в неумении ее управлять, "запускать механизм" не умеют что-ли. И поэтому как только напрягаются, вот она и вылезает и расходуется. Иначе пока никак не могу это объяснить. Хм, пока писала, кажется начинает доходить. Интересно бы послушать мнение третьеквадренников.

#26 Avrora

Avrora

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Август 2011 - 21:53

Бальзаки живут по принципу аккумуляторов - все время сосут энергию и жмут, а в итоге чувствуют себя как старая вздувшаяся, окислившаяся, потекшая батарейка. Им необходима шпилька в бок для разрядки! Энергия не терпит застоя!!!

#27 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 02:22

:D Интересное сравнение - и очень похоже что это так! То есть наоборот у них не перерасход как у первоквадренников, а перенакопление получается. И усталость значит от того, что нет выхода энергии наружу, устали сдерживать? Вполне возможно! Здорово! Надо понаблюдать :)

#28 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 16:19

Согласна с Юлей - достаточно точное, по-моему, сравнение. Сегодня дуализировала Бальку по ЧС. Приехала в гостиницу - смотрю, сидит кислая, вялая, что номер плохой. А я знаю, что за эти деньги альтернатива есть в гостинице куда более приличная (это моя ЧИ, Бальками игнорируемая). Я начинаю ее расспрашивать, что не устраивает. Выясняю постепенно, что она не осознает, что деньги ее (ЧС) и номер можно поменять, потребовав себе другой (ЧС). Рассказала ей, как обычно я в таких ситуациях поступаю - приободрилась Бальзачка. Пойдем, - говорит, - поменяем, потребуем. Я ей отдала инициативу в разговоре, но как поняла, что сейчас ей откажут, сама подключилась. Поменяли в итоге номер. Бальзачку как подменили в результате.

#29 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 12:37

Также может быть, что привлечение внимания к ЧС в позитивном ключе ("всё возможно") поднимает общий тон Бальзака, и как результат поднятие по тону всех функций, в том числе и БС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики