Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как начать дуализацию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 16:20

По своему опыту могу сказать, что обычно определяю это интуитивно, но если эти внутренние ощущения попробовать вербализовать, то как правило все упирается в простой критерий, 1-й, это то, как человек обращается со своими 1 и 2-й функциями.

Если человек живет в типе, то по ним всегда будет присутствовать оформленный информационный продукт, "готовый к употреблению", у Бальзака методики, у Роба правила и свойства и т.д. Если же вы общаетесь с человеком и видите, что по его сильным функциям вам у него взять нечего, т.е. они конечно номинально присутствуют, но оформленный результатов нет, то вероятнее всего человек живет не в типе. Дальнейшие поиски обычно показывают, что продукт все же присутствует, но только по сильным функциям подтипа.

Сам неоднократно сталкивался с такими Донами и Робами, которые номинально вроде и интересуются ЧИ и БЛ, но по факту основные усилия человека направлены на реализацию подтипной ЧЛ, например, бизнес. Человек не может полностью отдаться своим сильным функциям, дать им себя полностью поглотить. Ими он может в любой момент может пожертвовать ради подтипных.

Согласен полностью со всем описанным выше.

Сколько себя помню, по Чл у меня всегда были, и даже сейчас сохранились наработанные ранее, готовые предложения в сфере бизнеса - продукты сильных функций подтипа.

А вот когда задумался над предложениями своих Чи и Бл,которыми мог бы поделиться с окружающими, то обнаружил что они находятся в "диком" режиме - т.е. что-то есть, но это "что-то ", не имеет четкой структуры, формы, ясности .

#122 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:29

Сам неоднократно сталкивался с такими Донами и Робами, которые номинально вроде и интересуются ЧИ и БЛ, но по факту основные усилия человека направлены на реализацию подтипной ЧЛ, например, бизнес. Человек не может полностью отдаться своим сильным функциям, дать им себя полностью поглотить. Ими он может в любой момент может пожертвовать ради подтипных.

согласна с всем постом. А у меня наоборот было, мой подтипный Дон, не Есь у меня в подтипе. Эта ЧЭ, это 6 Дона лезла все время.
Да нафиг тебе эти деньги, что париться то, это не главное. Вот идеи, вот смотри тут и тут. И сижу такая еще с самого утра не умытая, БС то все пофиг ... но зато ЧИ куча прямо.

#123 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:26

если кому интересно, вчерашнее обсуждение про подтипы
Спб-17-10-2010-Композитный тип.wav

#124 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:47

слушаю, настолько интересно, но жаль не все слышно, надо прислушиваться! Спасибо! Я сразу же сопоставляю с тем что я знаю, очень много общего! Люди а может и правда сделаем эксперимент? Мне кажеться те же веды и то о чем вы говорите одно и тоже просто разная терминология и все!

#125 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:54

Подтипы

Испытав на себе и почувствовав всю прелесть разтождествеления с подтипом, теперь я внедряю эти знания в массы, а например на занятиях.

Что именно я понял - чтобы разтождествиться с подтипом, человеку даже не обязательно быть хорошо знакомым с соционикой и знать свой тип(хотя конечно это в разы упрощает),
Цели и их осмысленность, осознанность..

Достаточно осознать, что есть определенные цели, которых мы стремимся достигать, и определенные желания которые возникают из "неоткуда" без нашего осознанного решения, чтобы понять, что порой целей, которые человек сам себе поставил может и не быть. И решение здесь простое - начать осмысленно хотеть, желать, мечтать , ставить цели, при этом начинать лучше всего с самых простых.

Т.е. рецепт простой по сути - чтобы разтождествиться, или по максимом оградить себя от влияния подтипа, должна присутсвовать максимальная осознанность, максимальная осмысленность всех своих порывов и решений, а также желание брать на себя ответственность за принятие решений. И отслеживать все "ниоткуда" взявшиеся посылы и желания.

Ещё обязательным пунктом - перестать оценивать свои желания с точки зрения ощущений в теле, исключение - если эти желания не связаны напрямую с потребностями организма.

Т.е. как обычно бывает - при желании что-то сделать, невольно прислушиваемся к своему телу - есть ленное состояние в теле - значит вроде как не хочу этим заниматься и т.д.

И вот когда у меня получается донести это до человека, я прошу для начала просто прислушаться к своим желаниям которые уже у него имеются. Затем прошу посмотреть внимательно, когда он этого захотел, вспомнить, и вдуматься, насколько человек этого хочет, и как эти желания отражаются в реакциях организма, когда он думает о них.

Т.е. ещё один признак говорящий нам о том, что цель\желание возможно принадлежит не нам - это различные реакции тела на эти мысли.

Почему так - потому что, раз подтип тесно завязан на теле, то и все его реакции мы можем через тело отслеживать - не соотвествует желание типа намерениям подтипа - мы можем почувствовать ленность, утомленность, слабость и т.д. вплоть до болезненных ощущений. Если соответствует, то тело как бы оживает, появляется откуда ни возмись активность, и прочие признаки которые говорят от том что тело как бы стимулирует к действиям.

На себе я это уже точн заметил что если даже в теле может присутствовать чувство лени, или слабости, то достаточно просто сосредоточиться на своих желаниях, перевести на них всё свое внимание усилием воли, и тогда, через какое-то время все эти мешающие ощущения сходят на нет, и появляется чувство большей осмысленности и осознанности своих намерений, и восприятия реальности в более ярких цветах.

Также, после всего вышеописанного, занимаясь с человеком, получается что он как бы отрезвляется, даже взгляд меняется когда возвращается в тип, становясь как то более естественным и понятным, ясным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики