Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как начать дуализацию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 Marka

Marka

Эон

• 31 748 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:26

неплохо, да, но лично мне нравится сначала прислушаться к себе и понять, что мне понравится (ах, тавтология!) больше
подход рационала

ну да, часто я тоже пытаюсь заранее остановиться и прислушаться - как оно, понравится мне или нет?
другое дело, что я как понимаю - тут подтип может вмешаться, а в конце - уже как бы нет.

мне тоже интересно больше пока обсудить, навереное, в другой теме - как отделить подтип от типа, по своим ощущениям.
и джечий подтип, в частности.
пока что для себя я вижу один выход - контролировать и останавливаться. джечий подтип дает желание скорости-быстро-быстро сделать, быть первой-быстрой, вперед-вперед-вперед с этаким задором, веселухой. еще не сделан следующий шаг, а уже думаешь о послеследующем. как и пишет Коля - ни остановиться, ни подумать.

но для того, чтобы остановиться, надо об этом помнить. а как только расслабляешься, отпускаешь свои мысли, нету сосредоточенности на какой-то текущей цели - то забываешь. более того - если я хочу оказаться в подтипе и посмотреть - как это, я вот так вот расслабляюсь и позволяю мыслям течь так, как они хотят.

у меня от подтипа ощущения текучие и расслабонистые, как будто ты в потоке, а тебя несет. весело и удачно несет. и как пелена, или нечто такое, что туманит мои мысли.
хотя нет - не скажу, что расслабонистые, я не расслаблена, просто Я САМА не знаю, какие у меня ощущения.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:49

мне тоже интересно больше пока обсудить, навереное, в другой теме - как отделить подтип от типа, по своим ощущениям.
и джечий подтип, в частности.

почему в другой, как раз в этой

#63 Marka

Marka

Эон

• 31 748 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:58

потому что я, похоже, не просекла, до конца, какой этап мы разбираем =) точнее у меня вопрос - чтобы начать дуализацию, достаточно быть просто в типе или нет. может, я упрощаю, но сдается мне, что достаточно. потому что как только ты окажешься сам - ты окажешься вместе с твоими настоящими запросами, а поэтому уже автоматом будешь готов к дуализации... а пока ты в подтипе - ты забываешь про настоящего себя и настоящие запросы, в частности, и связанные с дуалом... ы?

#64 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:59

пока что для себя я вижу один выход - контролировать и останавливаться

думаю контроль и остановки ничего не дадут

подумай над логикой, с помощью которой подтип тебя контролирует

ведь он тебя не останавливает
он явно внешне не против того, чтобы ты делала, что тебе нравится
НО! и в этом главная собака зарыта - параллельно(!) он тебе скрыто предлагает свои цели, демонстрируя их преимущества на конкретных примерах, как:
- более простые
- более доступные
- дающие более легким и быстрым путем больше удовольствия
и т.д.

а еще параллельно идет скрытый саботаж твоих целей
все, что ты начинаешь из своего типа, подвергается хоть какому-то, но игнору и обесцениванию
тебе чинятся вроде неявные, но ощутимые препоны
то заболеешь не к месту, то забудешь, то устанешь и нет сил, то времени и т.д.

все эти воздействия дают некий кумулятивный эффект, закл. в том, что ты начинаешь соглашаться с тем, что твои цели не так уж и хороши
а вместо них постепенно все более соглашаешься с ценностью подтипных целей

и поскольку этих видов влияния подтипа много и они разнородны, реально ли все их отследить и заблокировать?

#65 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:04

а еще параллельно идет скрытый саботаж твоих целей
все что ты начинаешь из своего типа, подвергается хоть какому-то,но игнору и обесцениванию
тебе чинятся вроде неявные, но ощутимые препоны
то заболеешь не к месту, то забудешь, то устанешь и нет сил, то времени и т.д.

Даа! Прям всё в точку!

Вот сегодня отвел занятия по соционике, и доволен, рот до ушей был - почти 5 часов БЛил и ЧИтил :) Но потом какая-то аппатия навалилась, и пошел поток подтипных мыслей - Чл преимущественно.

и когда планирую занятия, готовлюсь когда, с одной с тороны предвкушаю приятное времяпровождение, с другой параллельно появляются мысли обесценивающие всё то, что мне так близко

#66 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:06

хм.. а что, если поискать в прошлом случаи, когда отказался от своих типных целей, и найдя их взять ответственность за эти решения?

таким образом можно было бы постепенно восстановить ценность для себя своих типных целей
т.е. отыграть выше описанный процесс обесценивания в обратную сторону
ведь когда-то мои типные цели были для меня важны и ценны!
в принципе может сработать...

#67 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:19

чтобы начать дуализацию, достаточно быть просто в типе или нет.

да! достаточно
при этом быть в типе в данном случае значит жить постоянно реально типными целями как самыми главными из всех текущих целей

или с точки зрения времени, ну например 90% всего времени жизни проводить в типе, 10% в подтипе
условно!
конечно эти цифры мало достижимы, но к ним можно стремиться

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:21

и когда планирую занятия, готовлюсь когда, с одной с тороны предвкушаю приятное времяпровождение, с другой параллельно появляются мысли обесценивающие всё то, что мне так близко

вот и вопрос в этом главный, я считаю, - чем я могу "перебить" эти мысли?
просто не позволять себе думать о том, что если я в типе, то я плохой?
поможет?
я думаю нет, просто накопится раздражение и рано или поздно надоест

моя гипотеза пока - пытаться думать всеми силами о типных целях, не смотря на навязываемые подтипные

#69 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:39

о! идея :) перебить что-то проще, когда у тебя НЕТ того, к чему идёшь то есть нужно что-то сильно захотеть, и тогда предлагаемые подтипом "куски" не будут выглядеть столь "лакомыми" можно чем-то заинтересоваться. хоть фигнёй какой-нибудь :ag: или вспомнить, что и так уже интересно, но про что забыл :)
Who is Tyler Durden?

#70 Marka

Marka

Эон

• 31 748 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:43

ты имеешь ввиду мелкие ну или там обычны типные или что-то более глобальное, типа цели жизни?

#71 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:44

я думаю это ко всему относится хотеть главное! загореться тогда ты увереннее себя чувствуешь в достижении цели я вот заметил что Джек блокирует мои попытки самому повышать себе настроение :) заставляет серьёзным быть) он очень хочет быть взрослым и важным :medal: :bj: это очень во многом проявляется, даже на письме! я иногда очень не хочу писать занудно, заумно (по секрету говоря, мне кажется, что за это, главным образом, ратуют Ч-логики :al:)… в общем, альфа - это ж квадра детей :) веселье, удовольствие,.. − наше всё!.. :ag:
Who is Tyler Durden?

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:09

перебить что-то проще, когда у тебя ЕСТЬ то, к чему идёшь
то есть нужно что-то сильно захотеть, и тогда предлагаемые подтипом "куски" не будут выглядеть столь "лакомыми"

точно! :75: :35:

#73 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:15

ой! я напутал :ag: перебить проще, когда НЕТ того, к чему идёшь :ag: ты тогда как.. не знаю.. лист на ветру :) я исправлю. Марка, извини :) и ты, Тимофей, тоже :)
Who is Tyler Durden?

#74 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:50

ничего :) еще раз мое мнение - смысл в том, что одно "есть" перебивает другое "есть" моя типная цель перебивает в моем сознании подтипную цель

#75 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:56

отказ от целей? с тем что невозможно перебить то, чего нет, тоже согласен
Who is Tyler Durden?

#76 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:51

не отказ от целей, а переключение с одной цели на другую

#77 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:00

А это рецепт универсальный - да! Идти к цели, невзирая на подначки, когда есть ориентир - труднее сбиться с пути.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#78 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:12

Забавно, в моем случае борьба сенсорика vs интуиция. Вспомнилась подходящая пословица: "Лучше синица в руках (ощущение), чем журавль в небе (наблюдение). ;)

#79 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 00:00

еще хочу сказать, как я вижу отношение людей к своим типам

те, кто отождествлен с подтипом, так по хорошему, смачно, глубоко, занимают потребительскую позицию в отношении своего основного ТИМа
т.е. те его черты и функции, которые полезны в конкретной ситуации, они используют при оказии
а те черты и функции, которые несут с собой проблемы, отрицают и отделяются от них
таким образом человек как бы сам себя "режет на кусочки и скармливает своему подтипу"самое "вкусное и полезное" для выживания

при этом с подтипными функциями человек так не поступает, относится к ним трепетно и бережливо

#80 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:17

при этом с подтипными функциями человек так не поступает, относится к ним трепетно и бережливо

советы "большого брата", который "следит за тобой" :)

ах ё моё
тьфу
только сейчас понял, что когда написал свою фразу, которую исправлял потом, в первом варианте, то тоже был прав :)
гы))

перебить что-то проще, когда у тебя ЕСТЬ то, к чему идёшь

Мне перебить что-то чужое.
А я — «виктимную» позицию занял, когда решил исправлять. Мол, «перебить что-то МОЁ проще, когда оно у меня нечёткое». Всё стало на свои места…
Who is Tyler Durden?

#81 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:36

только сейчас понял, что когда написал свою фразу, которую исправлял потом, в первом варианте, то тоже был прав :)
гы))

Ну, я и непонял чего это ты исправлять собрался :)

Ну, и так и так можно смотреть :)

#82 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 03:06

Всё стало на свои места…

и это главное

#83 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 10:37

моя гипотеза пока - пытаться думать всеми силами о типных целях, не смотря на навязываемые подтипные

Именно так оно и есть! У меня тоже так. Тут дело если у тебя нет своих целей, будешь играть под дуддку подтипа.
Ого, сколько вы интерес ного написали, позже прокоментирую все!

#84 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 12:07

думаю тут речь идет о предательстве себя, своих целей, которые каждый из нас совершает,отказываясь от своего типа в пользу нужд своего тела и одновременно подтипа поэтому не хочется их вспоминать, ведь нужно будет вспомнить и взять на себя ответственность за предательство себя самого, а кому этим хочется заниматься...

#85 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:18

это не значит "единственной", но самой важной в моей жизни
это вопрос приоритета, а не выбора "или-или"
отсюда же - все остальные цели должны служить этой одной, т.е. все остальные цели будут с этого момента являться подцелями этой главной

согласна, мне кажеться цель каждого человека в не зависимости от типа одна, духовно расти и совершенствовать себя. Но методы которые использует человек индивидуальны в зависимости от типа (использование своих 1 и 2 функций). Цель то одна для всех, но дороги разные к этой главной цели ( проще сказать личность каждого другая, обстоятельства, окружение) , и конечно подцели тоже будут отличаться, поскольку у каждого свой индивидуальный путь к цели главной.

потому, что, как я сказал выше, подтипные цели тоже доставляют удовольствие, и это другое удовольствие часто очень похоже на типное удовольствие просто потому, что мы себя приучили за многие годы следования подтипным целям считать это подтипное удовольствие более натуральным и настоящим, чем типное

мне кажеться, подтипное удовольствие отличаеться от типного тем что результат этих целей достаточно однообразный, и вообще не передусматривает какой то духовный рост, только комфортность тела и все. А типные удовольствия отличаються тем что иногда в ущерб телу (даже не телу, а комфорту тела, поскольку в итоге тело только выигрывает) растешь духовно.

"научиться делать качественные и удобные вещи и организовать с их помощью комфортный быт себе и другим"

Ну я на конкретном примере так ощущаю - я сам по себе довольно собранный и излишеств в объедании и лени, какой-то чрезмерности себе особо не позволяю. Но вот бывает накатывает - забиваю на упражнения, и ем, и ем, даже когда в ванну иду несу, пардон, себе маленький столик с кофе, печеньем и конфетам (бывает и такое). Лежу по пол дня, забиваю на все важные для меня дела по работе smile.gif В такие моменты я знаю, что это подтип меня сбивает, видимо он какой то ватный. То есть всю ненормальную для человеческого организма тягу к удовольствиям я отношу к подтипу. Соответственно, все действия по ЧЛ для обеспечения этих удовольствий я отношу туда же.

вот, мне кажеться так работают все подтипы, они просто навязывают свои не очень далекоглядные цели, которые крутяться только возле тела. Вот мой подтип меня тоже все время тормозит! Ужасно ленивый, до такой степени что капец. Как только включиться могу просидеть в мире своих грез пол дня, или носиться как угорелая истеричка.

кстати, от моего подтипа у меня точь в точь такие же ощущения ватности, лени и т.д.

мне кажеться у каждого подтипа цель затормозить ... сосредоточить на теле и все.

#86 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:21

мне кажеться, подтипное удовольствие отличаеться от типного тем что результат этих целей достаточно однообразный, и вообще не передусматривает какой то духовный рост, только комфортность тела и все.

***Sjuzy***

Кажется очень точно сейчас вот это ты заметила( я выделл жирным в цитате)

Я у своего подтипа сколько целей знаю, они все упираются в нечто материальное, и всё

#87 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:25

ой! я напутал ag.gif
перебить проще, когда НЕТ того, к чему идёшь ag.gif

ты тогда как.. не знаю.. лист на ветру smile.gif

тогда даже не проще, а вообще не чего перебивать. Кто знает чего хочет тот и главнй, поскольку тип в отключке, подтипу все узды правления.

#88 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:28

Эдуард
ну если посмотреть природу типа она духовна, значит ей свойственны именно цели направлены в духовное совершенство.
А подтипные цели все очень материальные и предназначены только для комфорта обустройства в этом мире, и аж никак не духовные. Подтипу наоборот эта духовность только мешает обустраивать и контролировать все.

#89 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:29

и судя по тому что пишут все так и есть... ощущения у всех одинаковы, хотя подтипы разные и действуют по разному. Бездействия, отключки, ступора, не контроля и вообще какой то деградации.

Сообщение отредактировал ***Sjuzy***: 10 Октябрь 2010 - 23:30

#90 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:44

А подтипные цели все очень материальные и предназначены только для комфорта обустройства в этом мире, и аж никак не духовные.

откуда такие сведения?

Подтипу наоборот эта духовность только мешает обустраивать и контролировать все.

так уж и мешает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики