Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как начать дуализацию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:04

Тема объемная, но начать с чего-то надо

В качестве точки отсчета я предлагаю взять момент начала каких-либо изменений в человеке по 5-6 функциям - момент начала дуализации.

Эти изменения в человеке нужно четко отличать от собственно отношений с дуалом. Последние вовсе не означают автоматических изменений в личности. Как известно, можно всю жизнь прожить рядом с дуалом и не дуализироваться ни на грамм.

Так вот первый вопрос, с которого я предлагаю начать - это причина, почему люди не начинают дуализироваться. И наоборот, почему начинают

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:13

Казалось бы, много людей изучает соционику, но наблюдения показывают, что личностные изменения - то, что мы называем дуализированностью - происходят с очень небольшим процентом людей. Хотя по идее должны происходить с многими, ведь для начала процесса дуализации нужно только изучить матчасть и начать анализировать свое повеление с т.зр. ТИМа и - процесс пошел. Однако такое явление приходится наблюдать довольно редко.

Меня всегда интересовала причина, почему это происходит. До недавнего времени я придерживался мнения, что этому мешает то ли абсолютизация сильных функций ТИМа (хотя казалось бы наоборот, чем ТИМнее человек себя ведет, тем более обостряется его потребность в поддержке слабых функций). То ли нежелание прислушиваться к своим проблемам, даже тему такую обсуждали недавно, про связь проблем с 5-6ф.

Однако эти гипотезы не дают ответа на вопрос об абсолютном невнимании человека не только к его слабым функциям, но и к сильным! Как можно жить, игнорируя свои 1-2ф, как делают например, подавляющее большинство Робок? То есть да, вполне логично предположить, что можно забить на 6 ЧИ, как делают Штиры, но как жить в таком режиме всю жизнь, вот что не понятно.

#3 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:53

Так вот первый вопрос, с которого я предлагаю начать - это причина, почему люди не начинают дуализироваться. И наоборот, почему начинают

Желание, я так думаю.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:59

да, понятно, желание чего-то одного, и наоборот, нежелание чего-то другого, выглядит на первый взгляд логично, но при рассмотрении большого количества строго повторяющихся случаев начинает выглядеть неубедительно

ну не могут столько людей так одинаково игнорировать свои функции только лишь потому, что просто хотят их игнорировать и все тут!
не укладывается это как-то

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:17

так вот, что по данной теме я могу сказать на данный момент
буквально на днях у меня появилась идея, в чем тут дело

объясняется все, похоже, очень просто
такое полное без остатка отключение внимания происходит в том случае, если человек отождествляет себя с кем-то
догадываетесь о чем речь?
точнее, о ком...

#6 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:30

объясняется все, похоже, очень просто
такое полное без остатка отключение внимания происходит в том случае, если человек отождествляет себя с кем-то
догадываетесь о чем речь?
точнее, о ком...

Вроде была такая тема.

#7 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:34

Хотя, вот с другой стороны ты говоришь, что женщины более типны чем мужчины. По моим наблюдениям за самыми распространенными типами, кроме Робок, это утверждение в принципе справедливо, даже если относительно редких ЧС рассматривать.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:46

Вроде была такая тема.

да, но с дуализацией мы ее не связывали

#9 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 20:48

Получается чел отождествляет себя с подтипом, которому дуализация не нужна в принципе, даже если ТИМы подтипа и типа совпадают.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:02

Получается чел отождествляет себя с подтипом, которому дуализация не нужна в принципе, даже если ТИМы подтипа и типа совпадают.

вопрос не в том, нужна ли дуализация подтипу, хотя она ему не нужна
а в том, что пока человек отождествляет себя с подтипом, он не отождествляет себя с собой,
как результат, он не чувствует себя по-настоящему - не самоощущает себя, в т.ч. свои проблемы и потребности по 5-6ф
и как итог всего этого, процесс дуализации не начинается

короче говоря, пока вы живете в подтипе - путь к дуализации для вас закрыт
пусть рядом будет хоть тысяча дуалов, это ничего не изменит
вот к какому выводу я пришел недавно

ну и соотв. наоборот, чтобы начать дуализацию, нужно разотождествиться с подтипом

повторю для ясности, что речь идет не об отношениях с дуалом, не о самом таком факте, а о процессе изменения вашей личности путем уравновешивания противоположных по свойствам функций и как результат гармонизация личности и жизни в целом, т.е. о том, что мы мы называем процессом дуализации

отношениях с дуалом, как их часто описывают и понимают соционики, когда дуал берет на себя решение ваших проблем, и таким образом облегчает вам жизнь, могут продолжаться вне зависимости от того, отождествляете ли вы себя с подтипом
для таких отношений нужно лишь, чтобы ваш дуал хоть немного пользовался сильными функциями своего типа и согласен был решать по ним и проблемы ваших 5-6ф

#11 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:10

Значит, нужно сознательно и сильно напрягать себя по 1 и 2, чтобы ощутить потребность по 5 и 6. Тогда должна появится тяга к дуалу? С т.з. практического применения этой информации.;)

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:23

Значит, нужно сознательно и сильно напрягать себя по 1 и 2, чтобы ощутить потребность по 5 и 6. Тогда должна появится тяга к дуалу?
С т.з. практического применения этой информации.

не думаю, что "напрягать себя" поможет, пока ты живешь в подтипе
это напряжение даст лишь разовые отрывочные ощущения и переживания себя-настоящего
а этого мало для образования по-настоящему дейсвенного мотива к дуализации

своими проблемами по 5-6ф нужно проникнуться и переполниться, они должны тебя, грубо говоря, достать и довести до состояния, когда "мне это вот уже где, надо с этим что-то делать", а вылезая из подтипа и отождествляясь с собой лишь от случая к случаю, в такое состояние не прийти

#13 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:30

Однако эти гипотезы не дают ответа на вопрос об абсолютном невнимании человека не только к его слабым функциям, но и к сильным! Как можно жить, игнорируя свои 1-2ф, как делают например, подавляющее большинство Робок? То есть да, вполне логично предположить, что можно забить на 6 ЧИ, как делают Штиры, но как жить в таком режиме всю жизнь, вот что не понятно.

да кстати, теперь я поняла почему много Робок на Робок только и по внешности и похожи.
Значит первый этап на пути к дуальзации жить в типе, и активно проявлять свою первую и вторую функции! После таких действий, сразу почувствуепшь свои никакие 5 и 6.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:30

если эта моя гипотеза верна, то мы можем получить ответ на вопрос, как начать дуализацию

причем речь может идти и о само-дуализации в том числе, внутренний механизм у них аналогичен

#15 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:38

короче говоря, пока вы живете в подтипе - путь к дуализации для вас закрыт

Как можно определить, человек живёт в типе или в подтипе? Есть ли какие-то признаки, кроме функций?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#16 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:56

Как можно определить, человек живёт в типе или в подтипе? Есть ли какие-то признаки, кроме функций?

Желание дуализироваться ;)

#17 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:08

причем речь может идти и о само-дуализации в том числе, внутренний механизм у них аналогичен

Я не совсем понял что понимется под самодуализацией, если дуализации, в принципе, можно достичь только с помощью дуала?
Просто префикс само- предполагает достижения каких-либо результов без посредства друого лица. Как например самолечение, самобичевание ;), самореклама и т.д.

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:28

Я не совсем понял что понимется под самодуализацией, если дуализации, в принципе, можно достичь только с помощью дуала?

не только

Просто префикс само- предполагает достижения каких-либо результов без посредства друого лица.

да

#19 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:43

Вот ведь - сегодня вечером думала над этим же вопросом!!! И как раз про роль подтипов в вопросе дуализации. Большинство людей выбирают комфорт, а в первом приближении он не предполагает развития и изменений личностных.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#20 юрий

юрий

Патриарх

• 2 146 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:46

Как можно определить, человек живёт в типе или в подтипе?

По идее, зная соционику, я могу отследить что мое, а что не мое. Inngrid , как быть Робам2 я даже ума не приложу.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 01:56

Я бы сказал, что большинство людей выбирают комфорт как плату за отказ от свободы быть самим собой.

#22 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 08:48

Ох как. Вчера весь думала об этом. Думала о том, что не хочу дуализироваться, потому что живу в подтипе. Явно так это поняла.

#23 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 11:13

Я бы сказал, что большинство людей выбирают комфорт как плату за отказ от свободы быть самим собой.

А почему в подтипе жить комфортнее чем в типе?

#24 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:45

Вот, кстати, вопрос! Потому как не у всех же подтипы более удобны для жизни. Первое что приходит в голову при ответе на этот вопрос - это уход от ответственности за свою жизнь. Удобнее жить в полусне, идя на поводу у смутных импульсов "откуда-то" приходящих в голову (а это как правило подтипные импульсы). А свобода предполагает очень неспокойную жизнь.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#25 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 15:45

Удобнее жить в полусне, идя на поводу у смутных импульсов "откуда-то" приходящих в голову (а это как правило подтипные импульсы).
А свобода предполагает очень неспокойную жизнь.

Я так-же думаю.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:14

изменил название темы

#27 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 22:50

Когда ты в подтипе, то не видишь своих проблем по 5-6. Создаётся иллюзия, что их нет. Вот такой вот «комфорт». А как взглянешь на них — вспоминается сцена из «Матрицы»: «Добро пожаловать в реальный мир…» Слабость, беспомощность, незащищённость. Помните реакцию Нео? :)
Who is Tyler Durden?

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 23:16

А почему в подтипе жить комфортнее чем в типе?

кто сказал, что комфортнее?
как раз некомфортнее, но выбор какой?
подтип скрыто навязывает свои цели, мысли, решения, изо дня в день, как капли камень точат, так и подтип капает, капает, капает, на мозги, из года в год, изо дня в день ... и рано или поздно человек сдается и соглашается отказаться от себя в пользу подтипа
а последующий комфорт от подтипных выгод он принимает как компенсацию

кстати, это переключение происходит еще в детстве

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 23:42

А как взглянешь на них — вспоминается сцена из «Матрицы»: «Добро пожаловать в реальный мир…»
Слабость, беспомощность, незащищённость.

но именно это и привлекает дуала в нас

#30 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 04:58

А что с теми людьми, у которых тип и подтип совпадает? Получается им (нам) все карты в руки - подтип не мешает, дуализируйся на здоровье. А "тысячи дуалов" как не было, так и нет :) Так что вопрос в намерении, как всегда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики