Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Ходите ли вы в кино?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

Опрос: Ходите ли вы в кино? (19 пользователей проголосовало)

Опрос

1. да (11 голосов [57.89%])

Процент голосов: 57.89%

2. нет (8 голосов [42.11%])

Процент голосов: 42.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 105 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:11

это оно само показывается в кино =)))

ага! и миллиарды баксов на "это само" тратится просто так, ради удовольствия :D

Приучили всё же получается нас к насилию?

конечно
да если бы только к насилию

#32 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:34

Хм... вообще-то я встаю и ухожу из зала, если мне не нравится фильм, спетакль, концерт и т.п., хотя это и считается некультурным - мне мое душевное здоровье дороже общественных стереопитов о нормах поведения. А в детстве, когда я не могла выйти из зала, я закрывала глаза и уши затыкала - естественная реакция на невозможность переместить тело при желании убрать воздействие. Кстати, я и сейчас так делаю, если нельзя выйти по какой-то причине. Я считаю, если человек сильно внушаем - он где угодно внушается, а если у него своя голова на плечах, то никуда она не девается, во всяком случае, в кинотеатре. Хотя лишний раз подставляться не стоит, конечно. Потому и хожу редко и на избранное. А насчет вопросов и правда интересно было бы проэкспериментировать. Можно бы что-нибудь такое сделать. У меня всегда эмоциональное состояние меняется после кинотеатра, но и после просто кино и после много чего еще. Остальное интересно проверить, так как сама я вижу, что меняются только эмоции - уровень мышления остается не затронут. Идеология может захватывать - но это контролируемый процесс - я всегда чувствую это воздействие и наблюдаю за ним параллельно, контролирую. И этот параметр обычно оцениваю в любом фильме после просмотра. Искусство в принципе имеет воздействие сильное, если это искусство - не случайно его всегда использовали для зомбирования масс (один СССР чего стоит). Поэтому неудивительно, что все эти так называемые интеллектуалы, смотрящие все подряд, чтобы с умным видом рассуждать об искусстве, обычно такие мрачные депрессивные (часто еще и деструктивные) личности.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#33 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:46

В общем я согласна с Тимофеем по поводу зомбирующей силы кинотеатров, но думаю не ими только исчерпывается список. Телевизор и СМИ туда же, да и много чего еще. Но кино - самый эффективный способ, по-моему. Поэтому данный вид искусства я меньше всего и любила с детства, в нем нет практически свободы выбора у зрителя - навязывают все - звуки, видео, идеи. (помню, в детстве очень радовалась черно-белому экрану в фильмах - что хотя бы цвета я сама представляю). Это (отсутствие свободы воспринимающего) неправильно, человек должен быть сотворцом. Это для меня критерий искусства - если произведение дает возможность диалога, то это и есть настоящее искусство (позитивное, конструктивное - не знаю, как точнее тут определить суть).

#34 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:57

В кино ходить перестал давно, еще в 90-е, кабельное появилось и возможность mp4 на компе смотреть. Сейчас даже в 3д не тянет особо. Кстати заметил, то ли современные комп. игры стали похожи на фильмы, то ли наоборот.;) Насчет "зомбирования" верно подмечено. Вспомнил, было такое раньше, менялось отношение. После выхода из зала чувствуешь себя как-то по другому, темнота на свет меняется (если днем сеанс), шумно становится вокруг. Восприятие какое-то другое немного, осознанность снижается. Есть еще один факт, который наверное создает своеобразную "атмосферу", это необходимость в течении длительного времени находится практически в неподвижном состоянии и фиксировать взгляд в одном направлении, да и мыслей своих как-то не возникает, если фильм захватывает ... звук громкий, и только картинка. Опять же вокруг люди также в экран пялятся. Кстати, тоже на реакцию других смотрел, когда не знал как реагировать. Вспомнилось, как-то давно, мне лет 7 наверное было, после выхода из зала, я вдруг подумал что реальная жизнь также похожа на кино ... или на сон.;)

#35 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 01:06

о! времна меняются, раньше ты писала, что тебе нравится сидеть в зале и смотреть, но одной, без компании.

ага, тогда и Полинки не было.

#36 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:38

помню, когда маленьким меня водили в кино, в напряженные моменты, когда я не знал, как реагировать на происходящее на экране, я смотрел на сидящих рядом людей и копировал их реакции
потому, что, а что еще делать?

Не знааааю, я вот никогда не копировала реакции) Наверное, потому что если момент правда напряженный - я в экран смотрю, а если он мне напряженным не кажется - то я буду сидеть и думать - ну и смешные у вас реакции, ребята) Хотя... В детстве меня мало трогали напряженные моменты - никогда не плакала над фильмами, например. А сейчас часто. Может, навнушалась?)

Я считаю, если человек сильно внушаем - он где угодно внушается, а если у него своя голова на плечах, то никуда она не девается, во всяком случае, в кинотеатре. Хотя лишний раз подставляться не стоит, конечно. Потому и хожу редко и на избранное.
А насчет вопросов и правда интересно было бы проэкспериментировать.
Можно бы что-нибудь такое сделать.

У меня всегда эмоциональное состояние меняется после кинотеатра, но и после просто кино и после много чего еще.
Остальное интересно проверить, так как сама я вижу, что меняются только эмоции - уровень мышления остается не затронут.
Идеология может захватывать - но это контролируемый процесс - я всегда чувствую это воздействие и наблюдаю за ним параллельно, контролирую. И этот параметр обычно оцениваю в любом фильме после просмотра.

Открывала тему, чтобы что-то в этом духе написать :) Отлично сформулировано! И я тоже бы в эксперименте поучаствовала.

В общем я согласна с Тимофеем по поводу зомбирующей силы кинотеатров, но думаю не ими только исчерпывается список. Телевизор и СМИ туда же, да и много чего еще.

Туда же книги еще. У Юрия Никитина в книге "Великий маг" (и еще в каких-то, но я названия не помню) хорошо именно про внушение через книги написано.
Понятно, что зомбирование имеет место быть, но ведь не только. Внушать же можно и хорошие идеи.

Вспомнилось, как-то давно, мне лет 7 наверное было, после выхода из зала, я вдруг подумал что реальная жизнь также похожа на кино ... или на сон.;)

Это ты "Матрицу" смотрел, наверное :)

Сообщение отредактировал Squirrel: 15 Январь 2011 - 22:40

#37 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:41

конечно
да если бы только к насилию

Когда я спрашивала про круг вопросов, я это имела в виду. К чему, по твоим наблюдениям, нас еще "приучили"?

Сообщение отредактировал Squirrel: 15 Январь 2011 - 22:41

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 105 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 23:19

хорошие идеи нет необходимости внушать, потому они и хорошие :) а по поводу внушения через книги, я думаю, ты просто не понимаешь, что значит внушение ...

#39 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:01

хорошие идеи нет необходимости внушать, потому они и хорошие :)

а по поводу внушения через книги, я думаю, ты просто не понимаешь, что значит внушение ...

Пропагандировать? Распространять? Мммм... Показывать?
Наверное, я правда что-то другое имею в виду под этим словом.

Вообще, плохим людям, наверное, имеет смысл внушать хорошие идеи :)
Да и вообще - если б люди с легкостью усваивали хорошие идеи, разве б мы так жили?

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 105 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:14

Пропагандировать? Распространять? Мммм... Показывать?
Наверное, я правда что-то другое имею в виду под этим словом.

определенно другое

Вообще, плохим людям, наверное, имеет смысл внушать хорошие идеи

ага, а хорошим - плохие! :D

#41 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:25

Внушение в кинотеатре, видимо, сродни внедрению идеи во сне - как в фильме "Начало". Никогда не думала о кинотеатрах в таком ключе. Но согласна: многие из тех картин, что досматривала в кинотеатре до самого финала, дома смотреть не стала бы... В кино я ходить, конечно, не перестану, но и ходить на все подряд уже не буду!

#42 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:32

Вообще, плохим людям, наверное, имеет смысл внушать хорошие идеи :)

С этого все обычно и начинается. :) С такой идеи.

#43 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:47

С этого все обычно и начинается. :) С такой идеи.

Нуууу, да. Ты прав, конечно.

Но если взять внушение, которое я подразумевала - в общем, ничего плохого, только хорошее. Продвигать свою хорошую идею в творчестве.
Я понимаю, что я очень наивно рассуждаю, но не все же прям совсем плохо. :)

#44 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:57

Вообще конечно вся эта технология подачи "материала" под названием кино вполне себе орудие для зомбежки. Тут целая куча подозрительных признаков, кажущихся естественными или логичными. Этот светящийся экран, притягивающий внимание, поскольку больше ничего не видно. Громкий звук, "перебивающий" собственные мысли. Чехарда с телами чтобы забыть о них на время: не видно себя и других из-за темноты, телом запрещено им пользоваться (шевелиться, говорить). Расстановка кресел, т.е. зрителей на близком расстоянии с перекрытием личных пространств. А так же порядок расстановки - как бы шеренгами - в такие собираются военные когда маршируют и идут на смерть (так же располагаются в западных церквях и, конечно, в школах).

#45 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2011 - 01:45

Но если взять внушение, которое я подразумевала - в общем, ничего плохого, только хорошее. Продвигать свою хорошую идею в творчестве.
Я понимаю, что я очень наивно рассуждаю, но не все же прям совсем плохо. :)

Тема этой идеи и этого подхода гораздо глубже и древнее чем кажется,

Да и вообще - если б люди с легкостью усваивали хорошие идеи, разве б мы так жили?

но если кратко, то отлично усваивают, и именно поэтому мы "так" и живем.

#46 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:19

хорошие идеи нет необходимости внушать, потому они и хорошие :)
а по поводу внушения через книги, я думаю, ты просто не понимаешь, что значит внушение ...

Думаю, все тут не так просто - к вопросу о внушаемой функции в модели А.

В словарь смотрю для ясности:

ВНУШЕ'НИЕ, я, ср.
1. только ед. Воздействие на волю другого с тем, чтобы заставить его бессознательно выполнять чужие желания; гипноз (книжн.). Роль внушения в душевной жизни. Массовое в. Лечить алкоголика внушением. || Воздействие кого-чего-н. на волю; влияние, подчиняющее себе волю кого-н. (книжн.). Он действует по внушению своих товарищей. 2. Совет, наставление. Она не слушалась внушений. || Выговор, словесное взыскание (разг.). Отеческое в. Сделать строгое в. кому-н.

Поэтому я не могу согласиться с тем, что та же книга не имеет внушающей силы, хотя она, разумеется, наименее действенна, так как мало средств имеет. Но при соответствующей поддержке человека, придвигающего какие-то идеи вживую, это уже будет серьезная сила. Вспомнились собрания разных христианских и около того церквей, где людей в транс вводят (там много техник, конечно).

Исходя из самой природы человека, не вижу возможности избежать внушения полностью.
Но коль скоро оно неизбежно, остается работать постоянно на осознанием происходящего.
На практике это работает, по моим наблюдениям.
К вопросу о том же копировании реакций толпы. Можно копировать на автомате (это и будет внушенной реакцией), а можно скопировать (если уж совсем не выкрутиться) из БЭтических соображений - просто притвориться - здесь нет внушения, потому что ситуация контролируется. Но другие реакции возникают, как следствие вынужденности притворяться. Но по опыту моему, большинство этих ситуаций можно избежать.

#47 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 18:38

И еще по поводу внушения (его возможности): думаю, без согласия/решения человека (пусть неосознанного/забытого - вопрос уже к нему, почему он его не осознает/не помнит) ему нельзя ничего внушить. По моему опыту, в ситуациях внушения всегда находится "хвост" с перенесением ответственности и незафиксированным в сознании согласием на внушение. Но это, само собой, не снимает ответственности с тех, кто внушает, пользуясь ситуацией. По большому счету, мы сами себе эту жизнь внушили: такое большое кино в очень крутом кинотеатре, да так ловко, что ох. P.S. Тема интересная про внушение (внушаемость и внушательство) сама по себе (и без кинотеатров).

#48 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 105 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:28

ВНУШЕ'НИЕ, ... Воздействие на волю другого с тем, чтобы заставить его бессознательно выполнять чужие желания; гипноз (книжн.)

удачно выполненное внушение заставляет человека действовать бессознательно, т.е. не понимая, зачем и почему он что-то делает

#49 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 16:54

К вопросу о зомбировании, попалась тут на глаза передача про западные мультфильмы (может, кто тоже не видел раньше)
http://vkontakte.ru/...3_159243076?m=2
Здесь внушение рассматривается ведущим как естественная часть воспитания, но проводится разница между "хорошим" и "плохим" внушением. Понятно, что соцзаказ наверняка в связи с низкой рождаемостью.
В любом случае, трудно не согласиться с анализом американских мультфильмов.

#50 Гость_viasky_*

Гость_viasky_*

Отправлено 14 Август 2012 - 02:59

теме респект :bf: ^_^

нечего там делать :rolleyes:
Не хожу и не собираюсь :P
Даже на 3Д не была и как-то не мучает это :D , тока в детстве в лагере, но какое там 3Д -то было.. а.. 20-ый век еще был.
В кино я конечно была, но вот правда - обычно много чего не устраивало в фильмах, и ели сдерживалась, чтоб не повозмущаться вслух... как Светлаков! :D или отворачивалась с фэйсом <_<

#51 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 23:08

Тоже поучаствую в опросе ;) В кино хожу, не часто, но бывает. Я вообще люблю куда-нибудь ходить, н-р, в театр, на выставки, в цирк и т.д. и т.п. Вот и в кино, бывает, заглядываю. Сравнивать с просмотром дома фильмов думаю незачем, тут другое все. Фильмы специально делают под большой экран, для ТВ сериалы есть... Потому на экране телефизора или компьютера и половины спецэффектов не разглядишь, а кинотеатр домашний - это все-таки предмет роскоши. Да, есть телевизоры с большим экраном - но они дорогие и все равно не то, комнаты слишком маленькие у нас, расстояние не то получается, а еще мебелью все обычно заставлено - ну что за романтика :D . Видела как-то настоящий домашний кинотеатр - так там специальная комната отведена была, там только огромный телевизор на стене, колонки и диван... Понятно, что в кино постоянно не находишься (а раньше гвоорят доступно было это, школьники часто ходили и т.п.), но на какие-то яркие фильмы почему не сходить и не посмотреть их во всей красе так сказать ;) А еще сейчас появились 5Д фильмы, была недавно. Фильмы сами короткие, 5-7 минут (но это пока наверное так) - там движущая платформа, ну и плюс 3Д очки. Летом для экзотики выбрала фильм про зимные виды спорта - ощущения интересные, как будто едешь там мимо елочек и прочего всякого - движение, ветерок обдувает, водичка брызгает - красота :D В-общем, думаю, кино чисто домашним развлечением не будет все равно.

Сообщение отредактировал zolushka.vtoraya: 20 Август 2012 - 23:11

«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики