Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Квадры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 Marka

Marka

Эон

• 31 799 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:58

Для 3-й квадры базовое состояние это наглость - дерзкость, нахальство, самоуверенность

мне больше нравится слово дерзость... потому что ЧЭ+БЭ... а наглость - просто ЧС...

не, я знаю давно, что наглость у меня подтипная, только я вот думала, что легкий бодрячок - это как раз от 3ЧЭ, тоже подтипная, а вот как....
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#122 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:40

мне больше нравится слово дерзость...

я - за...

#123 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 23:42

Итак, у меня сегодня очередное продвижение в вопросе квадр. Я нащупал формулу для 3-й квадры

Для 3-й квадры базовое состояние это наглость - дерзкость, нахальство, самоуверенность

Отдаю себе отчет, что такой резкой формулировкой ничего хорошего не добавлю к своей репутации, но что делать, как говорится Нап... ой, то есть Платон мне друг, но истина дороже

Мarka писала:

не, я знаю давно, что наглость у меня подтипная, только я вот думала, что легкий бодрячок - это как раз от 3ЧЭ, тоже подтипная, а вот как....

А я тож за собой замечала такое. Не думала, что это может быть подтип. Но когда я наглела или дерзила кому-то, после таких моментов всегда было как-то стыдно.... думала "ну как же это я так... ведь надо было совсем по-другому сказать (или поступить)...я же так на самом деле не думаю...нехорошо"

#124 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:31

а я как-то не сталкивалась со своей "эйфоричностью" а вот с драматизацией постоянно, как и все, кто общается со мной близко.

#125 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 03:09

А, ну против "дерзости" я ничего не имею :) Сразу вспоминается "Электроник" и "Макар, не дерзи!"

#126 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:38

Интересные отличия, как относятся к окружающему миру представители 1 и 3 квадр 3-кв относятся к окружающему миру как к тому, что обязательно нужно завоевывать, захватывать и осваивать. Если этого не делать, то мир не будет им принадлежать. 1-кв считает мир изначально своим, причем весь мир, по определению. Поэтому сам вопрос том, чтобы его захватывать, им кажется абсурдным. Ну зачем мне захватывать то, что и так мне принадлежит? Проблемы наступают позже, когда 3-кв захватили мир и борются за сохранение своих прав на завоеванную территорию. И тут приходит 1-кв в полной уверенности, что обнаружит мир, общий для всех, упираются в забор "частное владение" и начинают тихо закипать "кто посмел?!" и главное - "зачем!?"

#127 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:41

Частный случай это извечная война Донского "для всех" и Бальского "твое или мое?"

#128 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:57

Забавно, что именно Бальки относятся к квадре Индивидуалистов, и каждая представляется в стиле "таких, как я, больше нет". Действительно нужно иметь ЧИ с БЛ в полной отключке, чтоб так считать

#129 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:36

квадры и идеалы

дошло сегодня, что 2-я квадра - Идеалисты

и причина их драматизаций в том, что они руководствуются идеалами - некими абсолютизированными представлениями о вещах, которые неизбежно входят в конфликт с реальной жизнью и вызывают противоречия, которые не разрешить иначе, как силой
отсюда их перманентный революционный настрой и т.д.

далее, если достраивать схему, опираясь на эту точку, получится, что у 1-й квадры идеалов как бы нет, хотя согласно распространенным соционическим мифам, они самые отъявленные идеалисты
но идеал есть, только он один
один большой идеал на всех

если понимать идеалы как сформированные самостоятельные законченные ценности, получается, не смотря на такую же оторванность от реальной жизни, как 2-квадренники, 1-я квадра не имеет своих завершенным представлений о том, "как должно быть"
им достаточно, чтобы было "просто всем хорошо", а как этого достичь, они еще не задумываются
отсюда отношения в 1 кв можно назвать интуитивным идеализмом, понимания интуицию в общепринятом широком смысле

2-я же квадра не просто хочет, чтобы было "хорошо", но и уже пытается выработать хотя бы общий сценарий, как этого "хорошо" достичь,
но в силу того, что сценарий этот еще совсем сырой, он даже не сценарий пока, а лишь идея, тезисы, его приходится навязывать силой, добиваясь от своих сторонников в большей степени согласия с идеей, "веры в ...", чем осознанных обязательств сделать что-то конкретное
поэтому можно было бы назвать отношения в 2 кв борьбой групповых (или классовых, как это было модно в советское время) идеалов

тогда 1-я квадра это некие пацифисты, что ли, дети природы, живущие больше инстинктивным, чем осознанным представлением об идеалах

3-я кв. - индивидуалисты
здесь прежние 1-2-квадренные глобальные, общие для всех идеалы стремления к некому "хорошему вообще" уже трансформировались в отдельные индивидуальные планы, уже в минимальной степени реалистичные, выполнимые

идеализм в 3 кв все еще есть, но он теперь раздроблен на множество отдельных "персональных идеализмов", поэтому при взгляде со стороны на 3-кв обшество, как идеалистическое оно чаще всего не воспринимается
тем не менее в 3 кв. идеализм присутствует и он такой же махровый. как и во 2 кв., просто теперь он у каждого свой
и потому отношения в 3 кв можно назвать борьбой личных идеалов

во 2-й кв. личных идеалов еще нет, они не сформировались, там идеализация происходит на уровне групп и общества в целом
если 3 кв рассуждает по принципу "каждый против всех", то 2-я по принципу "ты с нами или против нас?"

во 2 кв есть еще "мы", и есть еще некий общий одинаковый для всех идеал
в 3кв никаких "мы" уже нет, теперь есть "я1", "я2", "я3" и т.д., и у каждого "я" свой персональный идеал, не связанный с персональными идеалами других "я"

в 4 кв эта разделенность на отдельные "я" доведена до своего логического завершения и отлита, так сказать, в бронзе
война идеалов уже закончена и теперь каждому изначально выделено свое законное пространство, в рамках которого (и только в них!), он имеет право на какие личные предпочтения
а в целом общество снова, как и в 1-2 квадрах, ориентировано на сохранение своей целостности путем гарантированных прав каждому "я"
тогда отношения в 4 кв выглядит как консервативный идеализм

#130 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:07

Ну да, получается что 1 квадра - не борется, а просто знает что есть общие идеалы для всех 2 квадра - борется за групповые идеалы 3 квадра - борется за личные идеалы 4 квадра - сохраняет за каждым право на их личные идеалы Все и сходится - 1 и 4 квадры не борятся, (ЧС не в почете) но у 1ой общечеловеческие ценности, все объединено, а у 4й - личные ценности каждого, все разделено А 2 и 3я в борьбе (ЧС осознанная) Во 2й еще объединено в группы и есть структура и групповая борьба в рамках структуры, в 3й тоже разделено и в ходу личная конкуренция (это их стихия) А еще интересно, подумалось, что БЭ осознанная в 3й и 4й квадрах - это еще для того, чтобы они не погрязли в ЧЛ полностью. "Зарабатывай деньги, но думай о людях" :)

#131 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 01:49

1 квадра - не борется, а просто знает что есть общие идеалы для всех
2 квадра - борется за групповые идеалы
3 квадра - борется за личные идеалы
4 квадра - сохраняет за каждым право на их личные идеалы

да

#132 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 12:57

взглянул вчера на ценности квадр как-то по-новому ценные аспекты - усложняются, приобретают глубину, детальность а не-ценные -- упрощаются, примитиви-зируются :) как это выглядит на примерах усложнение ЧЭ -- желание вдохновляться до глубины души, интерес к чудесам как к чему-то по-настоящему потрясающему, интерес к чувствам ярким, пронизывающим, захватывающим и, порой, драматичным упрощение -- отказ от подобных переживаний, делание их плоскими, низведение всего мистически-волшебного до уровня сухого и вызывающего минимум эмоций быта или как Manar написала шкалу слов, характеризующих поверхности - от самых приятных на ощупь до самых неприятных детализация явная! ЧС-ники бы так не смогли - наоборот, упрощали бы по максимуму :) вспоминаются некоторые русские сказки в плане БЛ они бывают весьма сложны — в них простыми словами (упрощённая ЧЛ, никаких вам там процентов и «тринитротолуолов» :)) иносказательно описываются, скажем, системы тел человека (физическое, ментальное, каузальное, ...); по ЧЭ предполагается, что читающего они сильно впечатлят, а БЭ — наоборот упрощённая (никаких там мегазамудрёных отношений между персонажами — дружба да и дружба, или любовь да и любовь) тут бы продолжить, да вот пока в голову мысль больше не идёт вчера я увидел это цельно
Who is Tyler Durden?

#133 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:00

Кстати да, отношения в сказках мало обращают на себя внимание, они просты и...глубоки.

#134 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:23

- Робки похожи на умных деток - а Доны - на безумных

#135 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 02:02

А Дюмы похожи на глупых деток

#136 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:39

А Дюмы похожи на глупых деток

.... и очень милых :rolleyes:

#137 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:55

цели\иллюзии квадр:

1 - всех разделённых можно заново объединить в единое целое

2 - можно отделить противоположности друг от друга

3 - каждый может достичь всех поставленных целей

4 - каждый может получить всё, что хочет, отдельно от других

#138 Olka

Olka

Бакалавр

• 699 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 02:19

это как программа, вшитая на уровне квадры?

ПорабоЛтать

#139 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:16

да, мотив, объединяющий все участников квадры, диктуемый ценностными функциями

такой мотив скорее всего не один, я пока вижу эти как основные

#140 Olka

Olka

Бакалавр

• 699 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:39

uLgmqDcrdTg.jpg

ПорабоЛтать

#141 Olka

Olka

Бакалавр

• 699 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 23:11

исходя из целей и иллюзий квадр можно под новым углом посмотреть на интертипные отношения
что даже если существует дополнение по 2-м из 4-х функций в рамках разных квадр (то есть дополняется только одна диагональ, пусть даже с той же нальностью, хотя и с другой тоже самое будет)), то это еще не дает того кайфа полного дополнения, потому что такой "дополняющий" будет использовать нужные вам функции для реализации целей СВОЕЙ квадры, а не вашей. И наоборот.

То есть на примере РиШ - Робка хочет, чтобы БС Штира вся шла на объединение (еда как способ объединиться), а для Штира еда - это лишь то, что он может получить для себя любимого, причем отдельно от Робки. Тоже самое с ЧИ - Робка хочет ее использовать для объединения людей, чтобы все всё знали, а Штира как? Ну конечно - вся ЧИ только для него любимого, чтобы получить ему то, что он сам лично для себя хочет, причем отдельно от других.

Ну это просто самый часто встречающийся пример. Для остальных отношений будет тоже самое характерно. В том числе и для недополняющих типов отношений. 

ПорабоЛтать

#142 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:26

критерии для оценки квадральных программ поведения

выведены из практики наблюдения за группами из разных квадр, эти признаки - не продукт абстрактных или логических предположений!

не коррелируют напрямую с соционическими свойствам типов, потому даны без привязки к ним

1. объединенность \ разобщенность людей
  2. наличие групп и их свойства
  3. допущение серьезного вреда людям и убийств
  4. проявление эмоций и настроения
  5. личные чувства и отношения друг к другу
  6. собственность
  7. взаимопомощь
  8. социальный статус

по мере вычленения новых буду их добавлять к списку (они есть еще!)

расшифрую с привязкой к квадрам как дойдут руки

#143 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 04:58

по каждому признаку существует своя шкала деградации, которая одинаковым образом проходит в каждом случае от 1-ой до 4-ой квадры

и квадры таким образом представляют из себя всего лишь положение на этой шкале

например, критерий объединенность\разобщенность

1 - все люди едины, нет ни групп, ни частей, ни отдельных личностей, есть лишь единство всех со всеми

2 - всё единство делится уже на две части, радикально противстоящие друг другу (как дихотомия), самого единства уже нет, есть лишь эти две его части

3 - всё единствое людей делится уже на можество частей, каждая из которых представляет из себя группу людей, объединенных общими интересами, частей, противостоящх кардинально друг другу уже нет, и самого единства уже тоже нет

4 -  всё единство делится теперь на отдельных людей, нет уже ни единства, ни противостоящих частей, ни относительно постоянных групп, есть лишь отдельные личности со своими индивидуальными интересами

вот так исходное единство постепенно, по мере прохождения по квадрам, деградирует до отдельных личностей

кстати, эта идея шкалирования квадр логически подтакливает нас к предположению о существоввании и других частей этой шкалы, т.е. как минимум еще двух аналогичный по своей природе состояний, которые можно условно обозначить как:

"0" - предшествующее 1-ой  квадре более высокое состояние единства

"5" - состояние еще большего раздробления, расположенное ниже 4 кв

#144 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:56

Как интересно. Сейчас опять обвинят в соционическом шовинизме, что 1 квадра лучше всех. Но если честно, на многие вопросы и проблемы, которые ЧЛогики создают себе из-за разделенности, у 1 квадры просто возникает удивление. Почему просто нельзя взять и не воевать? Почему просто не делать что-то вместе? Почему не создать мир без границ? Такие вопросы возникают постоянно у каждого альфийца. Бета уже знает ответ - почему (почитать Ленина, там уже есть чёткая дихотомия Наши-Не наши, Капиталисты/Социалисты). Ну и дальше все по списку.

"0" - предшествующее 1-ой  квадре более высокое состояние единства, "5" - состояние еще большего раздробления, расположенное ниже 4 кв 

Но можно ли их достичь/скатиться, находясь здесь?

Сообщение отредактировал ash-tree: 04 Апрель 2016 - 10:58

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#145 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 966 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:00

можно

#146 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 03:46

У меня тут такая идея возникла. Я вот все раньше никак не могла понять - как же так можно все разделять и считать себя почти всегда отдельным от других? Да и сейчас иногда у меня такие непонимания возникают по отношению к тому какое  идеологическое различие существует в восприятиях представителей разных квадр.

Все-таки до конца иногда сложно проникнуться или принять что у других людей такое бывает базовое разделение в голове. Так вот!

Что мне помогло и помогает лучше понять ЧЛогический подоход по отношению к объединенности и разделенности - так это прочтение работ талантливых и умных БЛогиков 2й квадры! Все мы их знаем! ;) Не будем показывать пальцем! :) Ведь во 2й квадре уже есть разделенность, только она такая как-бы начальная, но они пишут о ней совершенно четко и понятно и главное БЛогическим языком.

То есть по сути для 1й квадры можно для понимания образа мыслей 3й например и 4й квадры просто пользоваться этим способом - изучать то что в этом смысле произвела 2 квадра - просто рассматривать такие произведения с точки зрения критерия разделенности- объединенности. Только нужно еще учитывать и экстраполировать, что та точка зрения, которая есть у 2й квадры еще более концентрируется и усиливается в последующих квадрах. Вот такая вот мысль!

#147 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 22:33

Во 2-й квадре деление происходит по социальным признакам, например, рабочий класс - буржуазный класс, т.е. противопоставляются друг другу некие силы и идеологии. А в соционическом смысле разделение происходит на личностном уровне, 2-я же квадра его игнорирует, считая, что всех можно просто заставить подчиняться каким-то определенным правилам, независимо от их качеств и желаний. Поэтому экстраполировать идеи 2-й квадры на остальные не получится.

Кстати, даже по Бальзакам и Штирам хорошо заметны различия: Бальзаки более компанейские, предпочитают кучковаться и тусоваться группами, Штиры же и Габены всегда держаться обособленно, даже те же Гексли предпочитают "индивидуальный подход к клиенту". Идейные Бальзаки бывают, какими бы странными или кривыми нам их идеи не казались, а вот идейные Штирлицы? Только если эта идея совпадает с его личными сугубо меркантильными интересами. В советских фильмах отрицательный герой - это всегда Штирлиц-индивидуалист :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики