Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Квадры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 15:36

Давно хочу сформулировать мысли на тему квадр. Начать нужно с возрастов: мне представляется наиболее точным соотношение квадр с периодами развития. Четыре периода: начало, развитие, продолжение, спад. Нагляднее это представлять на примере четырех возрастов в жизни человека: 1кв - начало - детство 2кв - развитие - юность 3кв - продолжение - взрослость 4кв - спад - старость Так получаем четыре возраста-периода, отличающиеся друг от друга по внутренему содержанию. Если сопоставить отношение квадр к окружающему миру: 1- слияние с миром, я и мир - одно, мы неразрывное целое 2- борьба с миром, "кто кого", "борьба против _____", понятно кто, но все же... :sm15: 3- завоевание мира, и использование, как лучше и выгоднее им распорядиться, "пользователи". Если берегут мир, то только потому что признают, что так рациональнее - если все сразу растратить, то на потом не останется 4- владение миром , мир нужно сохранить потому что он ________, и мы это делаем, "хранители мира", этакие старички-альтруисты, не забывающие о собственном комфорте

#2 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 19:07

Насчет квадр все верно. Я где-то уже читала эту информацию, по-моему когда лекции по соционике слушала.
Хочу обратить внимание на отличие в отношении к миру у 3-й и 4-й квадр. Обе к миру «милостивы», обе стараются беречь ресурсы и уважать других людей, однако у третей это именно «рациональное использование», если сейчас все потратить, то на потом не останется У четвертой же бережное отношение идет от философского осмысления, от любви к красоте и духовного роста Причем это не мешает старичкам-ч.интуитам Достику и Гекслику быть веселыми и жизнерадостными

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 14:44

Ты хочешь сказать, что 1-я или 2-я мир и людей не уважает?
Да все уважают. Все типы «хорошие», каждый по-своему. Только почему-то большинство воителей все же из 3 и 2 квадр. Далее по степени убывания агрессии по моим наблюдениям идет 4-я. И конечно не гекслики с достами, а штирлицы в 4кв. главную партию играют в разных конфликтах. Конечно, они не нападают первыми, но уж отстоять завоеванное всегда пожалуйста. Ту же мафию взять, кто в ней боссы? Всяко не доны и не робы. И 1кв замыкает этот список. Она самая «слабая» в плане жизненной конкуренции и завоевании себе места под солнцем. Обидно, но что делать, воевать-то нечем, ЧС не самая сильная функция. Только на словах и можем, в идейных спорах .

Про квадры у разных социоников есть упоминания, но пока сама идея не сформулирвана, почему типы именно так сгруппированы, а не иначе. Существует, насколько я знаю, лишь чисто соционическое объяснение, что мол функци так расположены, вот тебе и квадры. Меня же интерсует привязка квадровости к каким-то жизненным вещам. Ее пока в соционике нет. Существет аксиома от Аушры - есть кадры, они такие и баста. А что за этим стоит? Соуционики пока ответа не дали...

Привязка в возрастам (периодам развития) это моя гипотеза, я ее нигде пока не встречал вот именно в таком виде. Если ты знаешь о привязке квадр к возрастам у других авторов, дай пожалуйста, ссылку.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 00:29

Я нашел статью про квадры. Оказывается, у Гуленко есть в журнале «Соционика, ментология и психология личности», #1, 1995 статья «Квадры и их социально-психологические особенности»

Цитаты оттуда:

Цикличность установившихся интертипных отношений мы будем в дальнейшем характеризовать понятием психологический «возраст». Эти четыре фазы, отражающие начальную динамику интертипных отношений, позволяют естественным образом сгруппировать шестнадцать социотипов в малые группы - квадры, состоящие из четырех социотипов каждая (лат.quadro значит четыре). Квадра возникает вследствие естественности и простоты прохождения каждым социотипом, входящим в ее состав, всех четырех этапов развития отношений. Основа квадральной группировки - общность содержания каждой динамической фазы.

Таким образом, КВАДРА - это группа совместимых социотипов, объединенных на первом этапе взаимодействия сходными особенностями восприятия друг друга, на втором этапе - общими жизненными ценностями, на третьем этапе - общей социальной ролью и на четвертом этапе - исходной точкой развития (психологическим возрастом).

Первая квадра имеет и соответствующую ее ценностям социальную миссию. Ее предназначение - создание и распространение новых концепций общественного развития. Кратко эту роль можно было бы назвать просветительством. Там, где группируются социотипы этой квадры, всегда зарождаются и начинают распространяться новые общественные, научные и политические течения, способные в будущем круто изменить исторический процесс.

Психологический «возраст», в котором живут представители первой квадры, - детство. Все они чувствуют себя, а нередко и ведут как настоящие дети - искренне, непосредственно, с большим любопытством. Они способны всему удивляться. Их скепсис минимален. Эти «детские» традиции останутся с ними до самой старости. Их неугомонная тяга к новым перспективам и непредвзятый, незамутненный взгляд на мир позволяют сравнить эту фазу развития с первым сезоном годового цикла -весной. Именно весной пробуждается и заявляет о себе новая жизненная энергия. Весна - время надежд и смелых планов, которые сбудутся совсем не так, как задумывались.

Из ценностей /второй/ квадры вытекает и ее социальная роль - внедрение новых порядков и организационных структур в условиях сопротивления окружающей среды.

Психологический возраст «огненных» социотипов - молодость. Наибольшей силой человек обладает именно в молодом возрасте, когда он смел, активен и нетерпелив. Он жаждет деятельности и самоутверждения. Ему нужно крупное дело, в котором он мог реализовать свою энергию. Он вынашивает в сердце честолюбивые мечты о блистательной карьере, крупных завоеваниях, славе и почестях. Это полностью отвечает мироощущению второй квадры. Ее представители и выглядят внешне молодыми и крепкими, бодрыми и красивыми, хорошо владеющими своим телом. В годовом физическом цикле им соответствует самая солнечная, энергетически насыщенная фаза - лето. Летнее время - пора свершений. Мечты и иллюзорные планы весенней поры позади. Наступил момент конкретных действий.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 00:29

Третья квадра старше второй и по психологическому возрасту. Ее период - середина жизни, зрелость. Не секрет, что именно по достижении середины отведенного ему времени существования, человек глубоко задумывается над тем, как он жил раньше и, отказавшись от прежних стереотипов, способен круто изменить ход своей судьбы. Осмысление пройденного пути с высоты прожитых лет, оценка накопленного опыта, сбор «урожая» соответствует по своей сути осени - той поре в годовом цикле, когда каждому человеку видно, как он поработал в течение весны и лета и чего он объективно стоит. Осень -время подведения итогов и вынесения оценок.

Социальная миссия квадры «дельта», таким образом, заключается в том, чтобы обеспечить стабильное развитие и разумно использовать накопленные ресурсы, готовя тем самым почву для слабых ростков нового.

… Психологический возраст этой квадры - старость. На ее долю выпадает угасание, замирание, успокоение. Мудрость и опыт, сопутствующие последнему периоду жизни человека, лежит в основе уважения к традициям и значительной доли консерватизма, так характерными для социотипов, входящих в эту квадру. Их время года - зима, которую они встречают не с пустыми руками. Стабильность при всех ее положительных качествах означает постепенную остановку жизни. Совершенно стабильные системы существовать долго не могут - по закону энтропии они распадаются, деградируют. Но жизнь продлевается, так как именно в этот период заканчивается поиск альтернативных путей -окончательно формируются и распространяются новые веяния, предлагающие новые траектории социального развития, отрицающие традиционность.

Одно из таких веяний, а именно то, в котором больше всего нуждается дряхлеющее общество для нового возрождения, начинает бурно расти. Начинается новое триумфальное шествие - после зимы наступает новая весна. В недрах четвертой квадры неизбежно разворачивается и приступает к активным действиям первая. Весь цикл развития повторяется снова. Вот так работает сложный механизм человечества, который мы именуем законом социального прогресса. И квадры - социально-психологические единицы, определяющие хронологию этого процесса.

#6 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 19:51

Уже не раз такое было , что мои преподаватели - Доны выдвигали интересные и перспективные идеи (Альфа!!!). Вот только осуществлять их некому, как я вижу.Хотелось бы взяться за реализацию, вот только мне одной «больше всех надо» (Бета). До сих пор никто еще ничего не сделал.

#7 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 20:11

типолог, вопрос можно, вот по квадрам? что за квадра очень сильно поразвлечься любит? вот даже в виртуале? тройка? и в каких случаях все иные? не упоминая дорогого типолога, с котроым пью виртуальное пиво

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 20:24

Тройка разумеется, самая резвая квадра, и в виртуале, и в реале
Остальные по необходимости, я так думаю

#9 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 20:28

ох, типолог, я точно дуализироваться скоро буду! чую нюхом, только прибыли не шиша от этого, ну да ладно, зато по приколу. спасибо тебе за твое внимание, и за ссылку. если я что-нить найду, тоже поставлю, но что-то ничего приличного не вижу последнее время, кроме англоязычного сайта, где Буша нашего затипировали в Гюго, а Кондолиссу Райс в Робики.
Каково?

#10 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 05:05

Я где-то читала, что у разных квадр разное чувство юмора. (если надо,найду,что за книга).Даже описывалось,кто над чем смеяться будет,а над чем нет. И что похожи в этом 1ая со 2ой и 3я с 4 ой. Но я не обнаружила такой (как в книге)зависимости.
У нас в семье трое из 1ой, а мама Драйзер. В семье,конечно,немного «набираются»
друг от друга, может поэтому,но чувство юмора в целом одинаковое. Но есть оличия.
Типные они или квадральные? Драйзер не понимает шуток на сексуальную тему.Даже невинных.Для него эта тема вообще ... А остальная его квадра?
Говорят,в первой квадре юмор интеллектуальный. То ли моя подруга- Габен все-таки Дюма,но в вопросах юмора мы друг-друга понимаем.
На форуме,смотрю,вообще все юморные.Здесь же не только Доны?
А вот на счет возрастов.Чтож, возраст накладывает «налёт» другой квадры на поведение ? Это тоже ведь надо учитывать при типировании,если это так.
( tipolog,наверное,подумает- на поведение,ну так не на лицо и тело... )

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 06:27

Sfinksa пишет:

цитата

И что похожи в этом 1ая со 2ой и 3я с 4 ой.

А по моим наблюдениям любы две рядом расположенные квадры похожи по совпадающим функциям, такая круговая похожесть.

Sfinksa пишет:

цитата

Драйзер не понимает шуток на сексуальную тему.

Какой же это Драйзер? Его дуал самый большой в мире шутник на сексуальные темы, а он таких шуток не понимает? Неувязочка

#12 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 07:15

Может,мужчины? А женщины- знаете,какие моралистки. Ну, может,определенный подтип. У них же девиз: Я не женщина,а мать!!! Их рац.БЭ ставит для них долг превыше всего. Супружеский долг- это одно дело, а удовольствие...Но это я о женщинах в возрасте. А может, им всем просто не везло в интиме...
Никто так не осуждает матерей-«кукушек»,как Драйзерши. Но это мы уже не о квадрах.
И я была знакома с Драйзерами мужчинами,они очень ...деликатны как то по пуритански даже.
Вот Дюма любят попошлить...Но у них это не вульгарно.(ещё зависит от среды,воспитания)

И потом,я везде читаю,что дуалдает то ,что вам надо,но вас мало понимает.
Друг друга лучше понимают тождики. И потм,мало ли что Драйзер позволит дуалу,
но на людях... Драйзер будет одергивать и дуала,как и всех : веди себя прилично...

#13 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 14:13

джек. описание стратиевской:

цитата

Иногда на начальном этапе дуализации возникают некоторые проблемы с не всегда уместными шуточками Джека, которые иногда носят оттенок черного юмора, иногда — характер глупых розыгрышей. Но хуже всего для Драйзера шуточки Джека с «клубничкой», которые не просто отталкивают Драйзера, но именно отбрасывают его на такую далекую психологическую дистанцию, с которой потом бывает невозможно его вернуть. Общаясь с Драйзером, Джек становится избирательнее во всех формах своих острот.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 18:14

Юнис пишет:

цитата

Но хуже всего для Драйзера шуточки Джека с «клубничкой», которые не просто отталкивают Драйзера, но именно отбрасывают его на такую далекую психологическую дистанцию, с которой потом бывает невозможно его вернуть. Общаясь с Драйзером, Джек становится избирательнее во всех формах своих острот.

Ох уж эти мне соционические «гуру»! Могу поспорить, что у Веры Стратиевской был какой-нибудь один Драйзер в качестве примера. А может только она сама, говорят она Драйзер . Вполне возможно, что она встетила какого-нибудь Жукова и его шутки приняла за джековские. А скажу я вам, жуковские сексуальные шутки рядом не лежали с джековскими.

Учите матчасть: существет соционческая аксиома - естественные проявления дуала привлекают в 100 случаях из 100. Человек может сознательно не оценить, что ему так понравилось в действиях партнера, может не обратить на них внимания, может посчитать их слащавыми, чересчур и т.д, но они его не могут явно оттолкнуть. Иначе какой он дуал?

Эту цитату нужно вымарать из описания. Может быть всего два варианта: либо ты дуала вообще не заметишь, как бы «пройдешь сквозь него», либо он тебя чем-то притянет, не понятно чем. Но он не может оттолкнуть (обидеть, вызвать полное отторжение и т.д.). Если это произошло, вывод только один - он Не дуал Исключений не бывает!

#15 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 19:12

Я встречала Драйзеров, дыык, они очень даже терпимые.Смотря как шутить...и по чему проезжаться

#16 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 03:32

tipolog пишет:

цитата

существет соционческая аксиома - естественные проявления дуала привлекают в 100 случаях из 100.

В ста из ста? Из каких ста? Чего ста? Статистика? Меня никто не опрашивал...Может,у вас вызывает сомнения,что я встречала Дюма?..Одни его даже не видели,а я о Дюма в множеств.числе говорю... Или есть подозрения,что я не Донка? Да кто ж ещё... Меня дуалы в принципе притягивают... Но этого мало. Меня не только они притягивают ... А я вижу,что Донов ко мне тоже часто тянет( тех,что соционики не знают... )
А что значит- естественные проявления? Меня вот их запах не устраивает...
Вернемся к квадрам. 1ой вроде как свойственно быть идейным авангардом. С Донами то ясно. А как это у
Гюго И Дюмы проявляется?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 16:58

Sfinksa пишет:

цитата

Может,у вас вызывает сомнения,что я встречала Дюма?..Одни его даже не видели,а я о Дюма в множеств.числе говорю...

Вызывает Ярко выраженные сомнения. Только без обид! «Дюма в множеств. числе» говорит, что кому-то неплохо поучиться типировать...

Sfinksa пишет:

цитата

1ой вроде как свойственно быть идейным авангардом. С Донами то ясно. А как это у Гюго И Дюмы проявляется?

Они ведутся на любой мало-мальски идейный авангард.

#18 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 17:17

почему ты считаешь, что дюм так мало?

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 17:18

Статистика типов

#20 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 00:38

tipolog пишет:

цитата

Вызывает Ярко выраженные сомнения. Только без обид! «Дюма в множеств. числе» говорит, что кому-то неплохо поучиться типировать...

А вы по всей России проверяли?
Вот я могу сравнить два города,где-то в Поволжье( ).В одном из них распространен жесткий,сухопарый тип женщин. Как борзые( порода собак) .А во втором много женщин и девушек «классической» женственности. И на лицо покруглее, и в общение душки.Даже с посторнними.
А в первом и обратиться страшно, и пожалеешь,если обратишься!
И если вам мало Дюм встречалось, ВЫ насколько хорошо их знаете?! Сегодня некогда,но потом пришлю вам свое видение Дюм,как я их знаю-- внешность,поведение.Проверите,правильно или нет.А если мои мне позволят, то и фотки вам в коллекцию. И потом ,не забывайте, я ТАМ на хорошем счету!!!
Вот дело только в том, что - кому многое дано,с того многое спросится. Приходится отрабатывать.Но вы врядли представите, в чем это состоит!Это вам не кошка! (не наезд)

#21 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 00:40

По моему,все смешалось в доме Облонских. Мы ведь о квадрах...

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 18:58

Sfinksa
Не только по России, по всему миру, и по всей истории, насколько далего в прошлое фото, портретов и скульптур удалось отыскать. Расклад везде примерно один.

Sfinksa пишет:

цитата

Вот дело только в том, что - кому многое дано,с того многое спросится. Приходится отрабатывать.

Я отрабатываю. Разве не видно?

#23 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 17:16

tipolog пишет:

цитата

Не только по России, по всему миру, и по всей истории, насколько далего в прошлое фото, портретов и скульптур удалось отыскать. Расклад везде примерно один.

Не буду о прошлом,я ещё попрбую с этим поспорить.Но о настоящем. В книге одних последователей типологии Бриггс (вот не найуду тех,у кого книгу почитать брала) черным по белому было,что по их исследованиям, в Америке 70 % -сенсорики и только 30%- интуиты. Среди сенсориков больше у них рациональных и логиковно не слишком уж. Это вполне вписывается в представление об американском менталитете.У них и эта книга была насквозь пропитана духом книг с технологиями успеха.Вот Бог американцев - УСПЕХ! Книга примерно так начиналась » Вот Джон и Джек. Джон в такой-то ситуации поступил так,и потерпел убыток.А вот Джек в этой же ситуации почему-то поступил этак, у получил ого-го какую прибыль и вообще ему теперь прет по жизни.Что же такого знал Джек,что ему позволило получить прибыль??!? Прочитайте эту книгу ,и вас тоже ждет успех,прибыль и пр. И вы сможете быть достойным конкурентом и Джону,и даже Джеку!»
А у нас все об истине,о гармонии, о счастье для всех-всех радеют! Вот уж поскольку прижала жизнь, будем и о хлебе насущном думать, но никогда не забудем,что не оным одним жив человек.

#24 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 17:19

tipolog пишет:

цитата

Я отрабатываю. Разве не видно?

Да я не ничего плохого о вас не имела ввиду... Это я свое «я» выпячиваю,выпендриваюсь по глупости да по молодости,вы уж простите, когда я иной раз забываюсь и не в тему выезжаю...

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 20:54

Sfinksa
Бриггс, как и подавляющее большинство социоников определяют не психотипы, а социальные маски. Поэтому сравнивать их и мою статистику абсурд.

#26 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 17:21

tipolog

цитата

Это ваша статистика? Как проводилось исследование по России,например? Последнее масштабное ,что было- перепись населения. Но там не было описаний внешности и фотографий.На чем основывались исследования? Какие города и регионы участвовали? Брали во внимание газеты,журналы,телевидение? Сколько людей было охвачено СМИ из более чем 100 миллионого населения РФ?
Даже 1000,другая- это ещё не статистика. И не надо говорить,что закономерность можно и по тысяче проследить.
Эта закономерность для обследованной группы будет верна.
А про прошлое скажу- если бы всегда интуитов было больше,чем сенсориков,человечество бы не выжило. Вы лично просмотрели
все культурное наследие ,все скулптуры и картины? ВО- первых,в разные времена разные идеалы были. И нужно учитывать и то,кого художники в какую эпоху предпочитали изображать,и изобразительные каноны, и личную манеру художника. Если Эль Греко рисовал вытянутые лица и тела,то это не значит ,что под рукой у него были одни интуиты.Здесь мало соционики,здесь нужно быть экспертом по искусствоведению.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 00:03

Sfinksa
Здесь форум для тех, кто хочет ПОНЯТЬ И НАУЧИТЬСЯ применять знания по соционике, а не для тех, задался целью поспорить ради спора.

Моя статистика на сегодня более 15 000 человек из разных соц. групп. Сколько точно не знаю, давно сбился со счета, но выборка по всем социальным группам репрезентативная.

#28 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 00:07

Предложение.Издай книжку, народ почитать любит, да и деньги никогда не лишние.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 17:31

Согаласен, надо бы собраться, да вот все никак ...

#30 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 11:40

типолог, как насчет дуализации? усилия предпринимаешь, результаты имеешь? научи и меня, как дуализироваться... а то я все по пивку.... господи, первый раз поймала себя, что спросила как? типолог, выдай что-нибудь такое, гениальное! не генитальное

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики