Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Знаки функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#151 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 00:30

По схеме смотри, все четко читается. У Штирлей БЭ с +, им важно как все друг к другу относятся, и они под это подстраиваются. У Робов БЭ с -, им важно как они сами относятся к другим. Соотв. Штирли свое отношение всем показывают, Робы скрывают.

#152 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 00:53

ага, и этим отличаются от джеков, хотя джеки как раз про отношения больше разговаривают и больше у них получается выдавать. а штирли как тормозят... та же фишка с сенсорикой, штирли как будто жадные на БС =) они ее проявляют, без проблем, но для своего удобства в первую очередь, а если ты близкий штирлю - то и для твоего, но только потому, что ты как бы часть его =) но вапще, я давно заметила, от штирлей мало чо вытянешь для себя по БС, они все время скатываются на ЧЛ... а БС идет только фоном. робы же по БС рады потрепаться, и выдавать, и как у остальных БС себя ведет - но вот.... 6ка, чо с нее взять =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#153 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 00:54

а чо получается тогда с бальской БЭ? а джеки? 6БЭ почти не понимает своего отношения к другим, поэтому его легко навязать? то есть если джеку рассказывать про то, как он к кому относится - он поверит? =))))))))))))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#154 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 01:59

но вапще, я давно заметила, от штирлей мало чо вытянешь для себя по БС, они все время скатываются на ЧЛ... а БС идет только фоном.

Штир логик в первую очередь и ЧЛ у него акцептная, по моим наблюдениям проявление БС у них сильно отличается от той же Габенской.

#155 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 02:08

Бальская БЭ с минусом, это значит "все для себя", ну они и понимают, когда говорят про отношения, что это говорят только про отношение к ним лично и все! Кстати у всех 3-й квадре так - все рациональные функции с минусом, значит "только для себя", а иррациональные с плюсом - "все для других". И в 1-й тоже.

#156 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 13:15

Т. е. ЧЭ минус - это все для своего настроения, а ЧЭ плюс - все для настроения других людей?

#157 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 15:14

Да, так

#158 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 16:55

то есть если джеку рассказывать про то, как он к кому относится - он поверит? =))))))))))))))

Я думаю, вполне. Джеки вообще часто соглашатются с чужими доводами, по крайней мере с моими очень легко. Максимум, что Джек может выдать по 6БЭ - неуверенное "ну, я так не дуууумаю.." :) А формула функции получается ровно такая же, как у Балей - "скажите мне, как мне относиться к вот этому вот конкретному человеку".

#159 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 22:06

а мне потип вот всегда грит - вооот как этот человек относится к людям (ну, особенно на Жу - ну тут уже ничего не попишешь в процессе взаимодействия рано или поздно...) а седня подумала - а получается, что это на самом деле отношение ко мне\нам! только я раньше так на это не смотрела... <_<

#160 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 00:50

Знак определяет то, в каком направлении сам человек использует свои функции, а не как на него воздействуют извне.

#161 Загадочный-2

Загадочный-2

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 20:15

Думаю, знак базовой функции и дихотомия "этик/логик" связаны тесно. Поведение этика объясняется стремлением достигнуть своих целей за счет других людей. Это манипуляция чувствами других. Так - этик использует яркие эмоции, заражает своих собеседников собственными проблемами и в итоге логики получают исчерпывающую информации почти о делах этика и начинают ею тоже заболевать. Итог - делают то, что этики их просят чаще, чем то что логики требуют от них, не умеющие полностью донести свою проблему, залезть прямиком в душу. Поведение логика связано с внутренней независимостью логиков, относитльно этиков. Разумеется, эмоции у них поэтому не так разнообразны. Потребители - те же этики, но только в стратегическом плане. Они тоже стремятся достигнуть своих целей за счет других, но ими могут быть и логики (люди, не имеющие яркие эмоции, не способные в тактическом плане управлять окружающими) Создатели - логики в долгосрочных целях. Они стремятся к выгоде общества в целом, не стремясь опередить всех в итоге. Добиваются одновременного прихода к финишу всех. Люди, считающие себя частью целого. Так этики тоже могут быть создателями - это манипуляторы в тактическом смысле, но стратегиях их выживания тесно связана с успехом общества в целом. Потребитель - манипулятор Этик - манипулятор Создатель - искренен Логик - искренен Разница между этиком и потребителем лишь в срочности цели. Отличаются создатель и логик только тем, что создатель - стратег, а логик - тактик С логиком потребителем и с этиком создателем - интересный феномен. В первом случае человек в разговоре, по поведению в конкретных ситуациях не стремится кого-то обхитрить, обвести вокруг пальца, но его общая стратегия на жизнь строится на потребление, использование общества в своих целях. Во втором - личность манипуляциями добивается общественных побед, а не какой-то конкретной личности.

#162 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 22:27

Думаю, знак базовой функции и дихотомия "этик/логик" связаны тесно.

еще один юный Рейнин... -_-
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#163 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 21:14

Все же я пришел к выводу, что т.н. знаки функций это вторичная дихотомия "экстра-интровертность", присущая каждой функции.

"+" - это экстравертность функции, склонность выдавать информацию и воздействия вовне, все объединять в одном движении, расширять и распространять

"-" - это интровертность фунукции, склонность выдавать информацию частями, делить на отдельные части, углублять и обосабливать

Поэтому, видимо, правомерным будет считать знаки функций их дополнительной вертностью и называть "Интровертная ЧЛ" (с "-"), "Экстравертная ЧЛ" (с "+") и т.д.

#164 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 21:33

Отсюда вполне закономерно следует разделение типов по верности функций. Типы с одинаковыми функциями в одних и тех же ячейках должны отличаться направленностью проявлений этих функций вовне или внутрь (знаками). И природу типа и его фундаментальные параметры задает 1-я функия, то мы имеем дополнительную верность типов по знаку 1-й функции. Экстравертированными по знаку 1-й функции соотв. будут: Дон Кихот Дюма Гамлет Максим Наполеон Бальзак Штирлиц Достоевский Интровертированными: Гюго Робеспьер Жуков Есенин Джек Драйзер Гексли Габен Прикрепленный файл  znaky.jpg   157,56К   50 Количество загрузок: Думаю, если сравнить проявления функций "родственников" по этому признаку, разница будет заметна

#165 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:27

Я тут подумала и пришла к выводу что знак базовой функции связан с творческой. Т.е например если при базовой интуиции творческая - логика, то знак у интуиции будет + и это будет тип- создатель. Если творческая – этика, то знак будет минус и тип – пользователь. Таким образом: При 1-й интуиции 2-ая логика даёт+, этика - При 1-й сенсорике 2-ая этика даёт+, логика – При 1-й логике 2-ая сенсорика даёт+, интуиция – При 1-й этике 2-ая интуиция даёт+, логика – Так если известно, что 1-ая БЭ+ то ясно, что тип - Достоевский. Т. е. базовая функция и её знак задают весь тип. P. S. Если что напутала, поправьте)

#166 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:12

ну да, один из вариантов запомнить знаки

#167 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 05:19

Я подумала, если сравнивать аспекты с "прожектором", то можно говорить, что функция (-) - это один направленный луч (разной степени яркости в зависимости от осознанности) на объект, тогда как функция (+) - рассеянные лучи. Функция минус достаточно узколоба, а функция плюс старается охватить всё, но не может сконцентрироваться на чём-то одном и глубоко. То самое расширение-углубление ))

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#168 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:46

рекомендую рассмотреть и сравнить примеры проявления функций с противоположными знаками на живых представителях типов, а то голую теорию можно долго гонять

#169 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 02:40

Надо искать Макса  :D Или мучить бальзака и габена.

Сообщение отредактировал ash-tree: 15 Октябрь 2014 - 02:40

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#170 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 22:01

Интересно наблюдать отличия знаков функций между квадрами, в которых эти функции сильны и востребованы, например разница между "+" и "-" ЧИ в 1-й и 4-й квадрах. Если основной мотив действий в 1-й квадре - это открытие информации для всех, то в 4-й это сокрытие информации "для себя". Никакой Гексли или Дост никогда не будет носиться с какой-то идеей, чтобы рассказать и донести ее до всех, вся информация ими прячется и замалчивается до тех пор, пока не понадобится ее применить для какой-то своей БЭ-манипуляции. И то, даже в таком случае вам не выложат " всё как есть", а дадут лишь ту часть, которую посчитают нужной в соответствии со своими соображениями. Причем, это не какой-то изначально злой умысел, а изначальное свойство типов, которое часто ими же и абсолютизируется. Учитывать данный фактор нужно не только имея дело с типами людей, но и с подтипами в том числе.

#171 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 02:55

И то, даже в таком случае вам не выложат " всё как есть", а дадут лишь ту часть, которую посчитают нужной в соответствии со своими соображениями. 

Дадут они не идею или информацию, а отношение "для всех" в связи с этой информацией.

Это как первая квадра щедра на идеи по обнаруженным законам и взаимосвязям, но мы не распространяем эти обнаруженные законы на всех и не стараемся подчинить им, а используем для себя лично.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#172 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 03:03

У Штиров обнаружила "нехорошую" черту - информация замалчивается до такой степени, что они тянут с ней до последнего (тут связь с 4БИ, конечно же!). И все, что они знают, надо буквально из них вытаскивать. Ходишь и выспрашиваешь. Причём молчат они даже в таких вещах, в которых ну не стоит молчать. В итоге много чего случается "вдруг", "внезапно", постфактум.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#173 Olka

Olka

Бакалавр

• 688 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:01

Это и еще 7БЛ
они не хотят видеть связей! Не хотят понимать, чем обернется в итоге их поведение.

ПорабоЛтать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики