Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

"О чем это я?" с легким прищуром

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 23:08

Я всегда и все везде изучаю. Обычно прищуриваюсь и зависаю на объекте, погружаюсь в размышления о нем, очухиваясь вдруг где-то в неожиданном месте и в неожиданное время думая с невероятными выводами в голове, понятными и важными только мне!) Прокручиваю в голове, о чем это я, и как это так оно вышло, и начинаю как-то жить дальше :D :D :D До знакомства с соционикой такое состояние меня просто убивало, доводило, пугало. Пришлось это отнести к личной странности, от которой надо как-то избавиться, а то ведь так всю жизнь и буду думать фиг знает о чем, а кто будет работать и главное когда.. ох уж этот стереотип (да и подтип :rolleyes: ) Вобщем соционика мне наконец-то помогла понять, о чем это я )))) И главное!!! Что это "о чем" даже кому-то нужно)) Впервые такое ощутила за занятии по соционике, когда меня попросили покахать мою усиленную ЧИ. Забиваяя ее всю жизнь куда-то поглубже в себя, дабы не ранить окружающих, я аккуратно так немжножечко по-привычке кинула.. Меня попросили не тормозить себя в ЧИ, и тут меня как говорица понесло :D С тех пор не остановица!!! Хочется еще рассказать о моей любимой теперь ЧИ :BI: :D О том, что мне казалось странностью, причем семейной (тк сестра моя родная тоже робка) - это все обо всех знать, собирать инфу буквально ото всюду, причем в режиме автомата.. Вот смотришь на человека, а ты его уже заешь. Слушаешь о чем он говорит, и суть ясна буквально с первых слов. Как Бальки (как потом оказалось) удивлялись моей проницательности, всезамечательности и быстрой понимательности, а некоторый безвозмездно ей пользовались - в такие моменты мне казалось - вот оно щастье то, вот то она радость, когда тебя спрашивают о том, что ты знаешь!! Еще одна странность, которую объяснила мне соционика- это БЛ :bl: . Я всегда и всему могу найти объяснение, найти связь, увидеть структуру и даже начать ее менять! И вот тут конечно наступала полная беда.. потому что кроме меня и моей сестры Робки этого вообще никто не понимал и не осознавал.. БЛогиков то не так много, а те что есть БЛ активно игнорируют (впрочем как и я игнорировала). Ощущала себя какой-то занудой, стремящейся разобраться в том, что другие считали каким-то бредом. Приходилось использовать ее исключительно для себя тихонько, аккуратненько в стороночке пока никто не видит.. в итоге практически атрофировала ее.. С помощью соционики заново раскачиваю!! На работе когда совсем скучно, начинаю оптимизировать - выделять структуру, узревать слабые места, изучать структуры других аналогичных явлений, сравнивать, менять структуру, внедряя новые ЧИ идеи)) короче с точки зрения ЧЛогика страдаю фигней! НО теперь я знаю - не фигня это все!! Особенно когда меня друг спросил, с чего начать бизнес, я задала вопросы общие для понимания, и выдала структуру, которая будет связана, будет работать и давать результат! Подставляй только переменные ЧЛ.. сама была в шоке :D И вообще поняла откуда такая разруха во всем - нет БЛ. нет связи и вообще нет структур НИГДЕ. все как-то по количеству действий.. а ведь если узреть все связи, наладить их, где-то убрать, где-то создать - вот она - готова модель - бери да применяй!!! ух! на седня все, но у меня куча мыслей, которыми хочу поделиться - скоро поделюсь! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Olka: 13 Март 2013 - 23:09

ПорабоЛтать

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:41

Я всегда и всему могу найти объяснение, найти связь, увидеть структуру и даже начать ее менять! И вот тут конечно наступала полная беда.. потому что кроме меня и моей сестры Робки этого вообще никто не понимал и не осознавал.. БЛогиков то не так много, а те что есть БЛ активно игнорируют (впрочем как и я игнорировала). Ощущала себя какой-то занудой, стремящейся разобраться в том, что другие считали каким-то бредом. Приходилось использовать ее исключительно для себя тихонько,

ахха... поэтому БЛ - это самому себе развлечение...

А вообще - поздравляю с дневничком!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 yulyanya

yulyanya

Лидер

• 255 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2013 - 15:35

Классно! :56: :35:
Все что ни делается - к лучшему!

#4 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 18:03

Спасибо за поздравления :D :D :D

Из переписки Робок о БЛ-БС и немного о ЧИ:

"Хочу создать дома уют, а получается только беспорядок!"))))

- Э-э-э, а автора указать! Сие сокровисче мое!

- Мария, какое именно сокровище?)))

- Мария, это к Оленьке, фраза про уют и порядок моя :)

- Мария, аа...

- Мария, да здравствует беспорядок! Только дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом! ;)))

- Мария, ну если так нужно, могу указать. на форуме был только ник)) Я написала фразу в ковычках, дабы видно было, что цитата. Просто она настооооолько мне близка, что прям как будто кто-то прочитал мою мысль)))

- Оленька, да не надо, это я просто выпендриться :))

- Мария, да я и думаю, как разница, кто сказал (БЭ)!! Главное, что пошло в массы и терь ВСЕ ЗНАЮТ (ЧИ творческая)!! ))))))

- Оленька, это все балька из подтипа

- Мария, чёт я так и подумала)))) как она тебя!!! ;)))))))))

- Оленька, А мне не стыдно, что за точные мысли мне гордо :)

- "Сие сокровисче мое!" Здесь не бальский подтип, а твоя реакция по ЧС, Маша.
Мне нравится

- Мария, вот-вот!! по-робиковски!!)))) Пропихнуть мыслишку в массы и потом гордиться за идею )))))) Люби и уважай свою ЧИ )))))

- Оленька, так, записываю, что еще делать?

- Мария, как там звучит для Робика его функция 2ЧИ - "Знай, что знаю я!"))) Вот пусть все знают, что знают Робики))))

- Оленька, мОзги поплавятся :)

- Ахахаха))) а ты нацеливай на БСников)) Вдруг БС обратно прилетит))) И мне вот лично, особенно для БСников, ЧИ не жалко)) вон почитай, как они отреагировали))) они ж там все активировались, советы пошли!)))

- Оленька, Не, Бсникам так просто все что знаешь не прогрузишь, они БЛ игнорят, там сначала надо выяснить, к чему они готовы. да как им инфу подать, и только тогда... Хотя тоже, конечно, хорошо. Правда советами по БС сыт не будешь :))

- Маш, я думаю что именно БЭ из подтипа)) у меня Джек в подтипе, он так же может реагировать, только волю дай! Типа " а ваще-то это я придумала, кто меня типа хвалить будет, вы что совсем про меня забыли!?" Знаем-знаем, всю жизнь с этим вот живем)))

- БЛ конечно в тягость, но у тебя ж наверняка ЧИ усилена, вот при как танк)) а че тебе, твори ))) Тем более ты ж не подловила человека и не держишь его насильно возле себя, чтоб он от тебя ЧИ получал? Я пишу на стеночке, а те кому надо сами притянутся и все что надо и посчитают по своей БС полезной - все помогут)) И кстати советы по БС - лучше чем ничего)) Вот, например, прислушиваться к своим ощущениям!!

- Оленька, не, у меня БЛ, вот с Гамом недавно общалась, вот где бальзам на душу!

ПорабоЛтать

#5 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 00:18

И вообще поняла откуда такая разруха во всем - нет БЛ. нет связи и вообще нет структур НИГДЕ. все как-то по количеству действий.. а ведь если узреть все связи, наладить их, где-то убрать, где-то создать - вот она - готова модель - бери да применяй!!!

Да, от нехватки БЛ одни проблемы! Просто хаос! Жалко, что черные логики этого не понимают!
Я сейчас с Габенкой работаю, хорошая Габенка, приятная. Но от отсутствия БЛ я просто бешусь! Никакого порядка, ничего не понятно, надо все искать в кучах ЧЛ (и информацию, и вещи, все!). Она-то справляется, хотя тоже все теряет, но ей ЧЛ приятная, а я злюсь и понимаю, что от нее никакой помощи по БЛ не дождусь. Приходится справляться с ЧЛ самым хорошим способом - отдыхать! :)

#6 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Март 2013 - 09:59

Поздравляю! :) ЧИшников и БЛогиков тоже! - нашего полку прибыло! :az:

#7 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:25

Сегодня поговорила с Балькой (я ее протипировала в Бальки по внешности и интерьвью) - она оказалось заинтересованной в моей ЧИ!! И тут меня понесло :D
Вобщем мне захотелось ей написать про соционику в кратком изложении, дабы заинтересовать и помочь начать!
Я написала, и не могу не поделиться таким трудом! Может кому пригодится - вводный курс структурировано ( чтобы было проще разбираться в тонкостях и деталях).
По сути БЛ с небольшим наполнением ЧЛ как раз для ЧЛогиков.

Вобщем вот:

Что касается соционики:
вот теория соционики
http://psychotype.ru...ika/theory.html

чтобы понятнее тебе было разбираться, могу вот что рассказать
весь мир, который ВОСПРИНИМАЕТ каждый из нас и который существует НЕЗАВИСИМО от нас, делится на основные 4 аспекта (интуитивно ты наверно это понимаешь):
1) материя (логика)
2) энергия (этика)
3) пространство (сенсорика)
4) время (интуиция)

элементы этих аспектов можно рассматривать отдельно друг от друга (черный аспект), а можно рассматривать связи между элементами аспектов (белый аспект)

Могу расписать как я это понимаю:
1) Материя (Логика)
к примеру возмем стол - можно рассматривать отдельные частицы (из чего состоит) - столешница и ножки. а можно рассматривать связь - как ножка крепится к столешице. сами частицы - черный аспект - Черная Логика (ЧЛ). связь между ними - белый - Белая Логика. (БЛ)

2) Энергия (этика). Черная этика - это твои личные эмоции. Белая - это отношения между людьми.

3) Пространство (сенсорика). Черная - это пространство, воля, форма объектов. Белая - это поверхность объекта.

4) Время (интуиция). Черная интуиция - это появление или исчезновение чего-то в конкретный момент. Белая - это изменение чего-то во времени - то есть связь одни моментов и с другими во времени.

Итого 4 белых и 4 черных аспекта. Всего 8.
Изменения какого-то аспекта (к примеру последовательности событий по белой интуиции или создание аналогичных столов изменяя при этом материю дерева по Черной Логике) - это функция.

Вот тут более развернуто по аспектам и функциям: http://psychotype.ru/article/a-6.html и тут сложнее но развернутее: http://psychotype.ru/article/a-4.html

Так вот каждый из нас может по разному изменять эти аспекты. У нас есть структура психики, в которой как в ячейках находится способность что-то делать с этим объектом. 4 из них мы осознаем, только с разной степенью, а 4 не осознаем, но тоже с разной степенью. Всего 8-м способностей разной степени по 8-ми разным аспектам. То есть каждый из нас умеет управляться, к примеру, с белой интуицией времени, но у всех из нас разные результаты и ощущения от этого.
Эта структура психики называется Типом психики. Всего таких типов 16.

Ты, как Бальзак, с сильной функцией БИ ощущаешь легкость и уверенность, а если есть кого научить - так и вообще чувствуешь себя реализованной. А вот у меня она неосознанная игнорируемая, от этого я могу не ощутить как прошел час, два... опоздать для меня на 3 часа - это не то что нормально - я этого не замечаю...

Если представить комнату как структуру твоей психики, то если ты сидишь в углу - то предметы которые возле тебя - ты с ними легко можешь делать все что угодно, тк и глазами видишь, и ушами слышишь и руками можешь потрогать и тд. и чем дальше предметы от тебя - тем тебе труднее что-то с ними сделать. С игнорируемыми вообще беда.. ну вот как у меня с Белой Интуицией - я могу не заметить целых 3 часа.. Это как мааааленькая такая фигрука на другом конце комнаты, да еще и стоит где-то в углу в тени... про нее легко забываешь!

Вот тут вот описана структура психики, другими словами как могут быть от тебя удалены аспекты и как это влияет на способность что-то с ними делать:
http://psychotype.ru/article/a-8.html

8 кружочков - это 8 вариантов отдаленности аспектов от твоего восприятия.

первые 4 ячейки ты еще замечаешь - то есть они осознанны.
5-8 ячейки обычно не замечаются человеком. По 5-6 ему нужна помощь (причем неосознанно), по 7-8 вообще ничего не нужно, изредка напоминание что оно вообще просто есть))) это в идеале!

в статье есть схемка, а также описана каждая ячейка.

Так вот существует всего 16 типов психики, у которых эти аспекты различным образом расположены в этих ячейках! Таблица всех типов с расположением в ячейках разный аспектов, там как раз и есть.

Без этого базового понимания, что я тебе написала выше, любое изучение соционики превращается в гадание на кофейной гуще и не дает весомых результатов)) проверено))

Можешь зайти почитать кучу описаний на других сайтах, и поймешь что они странные и неоднозначные.
Зато зная базу сразу же становится понятно, что в тебе сильное и что тебе надо, и не нужно никаких описаний)) Ты сама все знаешь о себе!

Еще для заключения напишу немного про твой тип психики Бальзак и про каждую функцию, чтоб тебе стало понятнее.

ОСОЗНАННЫЕ:

1 функция Програмная - Белая Интуиция - смысл действия сводится к тому, чтобы выстроить некую идеальную последовательность, создать такой поток во времени, самый последовательный. По этой функции много что создается нового (новые последовательности, прогнозы и тд)

2 функция Творческая - Черная Логика - для выстраивания потока и последовательности используется материя и действия по ее изменению, причем тк функция творческая - тут раскрывается весь потенциал и вся фантазия Бальзака. Создается огромное количество того, что и как делать что-то. Как заработать денег. и тд.

3 функция Ролевая - Белая Сенсорика - поверхности, вкусы, запахи, внешний вид - осознается, но нет желания по ней что-то создавать свое. Обычно есть набор стереотипов, которых придерживаешься.

4 функция Болевая - Черная Этика - постоянно подстроение своих эмоций под эмоции окружающий. Люые перепады эмоции других людей неприятно переживаются и ощущаются. При этом постоянно выдается какая-то эмоция. Чтоб не было больно - можно высмеивать саму себя. Обычно Бальзак сам в состоянии придумать как это можно сделать, тк эмоции осознанны.

НЕОСОЗНАННЫЕ

5 функция внушаемая - Черная Сенсорика - полностью и приятно принимается воздействие на свое пространство, различного рода зажимки, щипалки, похлопывания, а также волевое психологическое воздействие типа давай соберись, не растекайся! Подниматся настроение при воздействии на по этой функций извне. (например любой ЧСник будет это делать находясь рядом с тобой, тк ему этого будет хотеться).

6 функция активационная - Белая Этика - функция повторения - постоянно интересны отношения любые между любыми объектами. Любое отношение сильно поднимает настроение - активирует!!! Есть желание научиться так же "отношаться". Еще называется повторюшкой - если кто-то проявляет отношение - то автоматически у тебя тоже проявляется отношение. может быть другое, но отношение. Любой БЭтик постоянно это будет делать, проявлять отношение, воспитывать (см ролик с твоим дуалом Якубовичем и его воспитанием Аэрофлота - там и ЧСки навалом - какой он волевой и при этом спокойный!! так могут только ЧСники).

7 функция и 8 функции в силу своей практически неосознанности практически не отличаются.. По ним вообще постоянно все выпадает из головы, забывается что они существуют вообще, на них влиять могут вообще кто угодно (как в комнате если кто-то возьмет ту статуэтку в углу - ты даже не заметишь). При этом по этим функциям порой выдается такая ересь, потому что просто сложно по ним что-то нормальное выдавать... нет никакого представления, "что это вообще там за "статуэтка" и откуда она там взялась.. может ей вообще пол надо подметать.. короче это нормально для этой функции))))
Так вот там у тебя Черная Интуиция - это появление чего-то, исчезновение, это также идеи, новые знания. Также там Белая Логика - это связи, структуры, правила, схемы. Любой костях чего бы то ни было.

ВОТ!
Для начала этого хватит. Как усвоишь - я могу тебе рассказать про взаимодействия между различными типами психики, про подтипы и много что еще интересного))))

А вообще еще на всякий случай вот тема для типирования :
http://vk.com/topic-681450_23233324
самым первым сообщением написано, что нужно сделать чтоб протипировали!
Удачи!!

Сообщение отредактировал Olka: 23 Апрель 2013 - 23:27

ПорабоЛтать

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:57

Эх, такой труд! В ответ, разумеется, тишина? :)

#9 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 05:43

Скорее для себя это всё, я очень много раз так делал, и люблю расписывать чтобы поупражняться в любимой БЛ, правда, так подробно стараюсь только робкам и донам, т .к. для среднестатистической бальки или штира, это ооочень сложно понять, и даже может наоборот - отпугнуть. Если уж им и объяснять, то только с кучей примеров, что меня очень быстро утомляет.

#10 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:49

Скорее для себя это всё, я очень много раз так делал, и люблю расписывать чтобы поупражняться в любимой БЛ.

Согласна. Особенно поначалу такое раскладывание-перераскладывание и формулирование доставляют не только удовольствие, но и помогают самому себе переобъяснить систему.
Ни одной Бальке БЛ-ЧИ, естественно, не нужны. Им нужны конкретные примеры и много БЭ. Но при должной мотивации можно и БЛ-ЧИ переварить, мы ж ЧЛ-БИ перевариваем - куда деваться.

P.S. По тексту видно, что ЧИ усилена, сам синтаксис отличается от речей БЛ усиленных соТИМников. Даже в развернутом предложении больше ЧИ вложено. Так интересно читать.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:49

я тоже соглашусь, сколько символов я истратила на соционических оргиях - огогогооо!!! хрен кто принял, но зато сколько всего Я поняла! =))))))

#12 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:55

Да. Шишки от ударов о ЧЛ-БИ грабли остаются, зато сколько открытий по БЛ-ЧИ. И практически на нет сошло желание наступать на ЧЛ-БИ грабли в объяснении соционики. Есть прекрасная альтернатива - родная альфа - лучше в ней БЛить и ЧИтить.

#13 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:24

Я для себя это все делаю - такой ведь кайф крутить информацию и щупать ее, щупать))) Ответа нет пока, она и в контакт-то не заходила, но подозреваю что зайдет и обомлеет... не ожидала она столько всего!! И я для себя решила, что на ответ я и не надеюсь совсем, мне важно было пообъяснять ^_^ Эд, у меня тоже подтипная 1ЧЛ, но от примеров скучно становится быстро... какая-то приземленность и необобщенность... могу, но скучно быстро! Куда круче по БЛ и по ЧИ!!! Да и толку от этих примеров.. чаще всего они лишь создают дополнительные условности "вот представим что так-то - тогда пример работает" - всегда есть вероятность, что по примеру поймут неверно, особенно если не просекут условности! Вобщем даа, поищу как я Робку и для нее лучше такой труд накатаю!!! Пусть тащится от БЛ, которой в обычной жизни фиг дождесся, даже от другой Робки!! А то может и Дюма с Гюго заглянут на структурный огонек новых таинственных знаний :rolleyes:

Сообщение отредактировал Olka: 24 Апрель 2013 - 18:26

ПорабоЛтать

#14 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:42

Да, кстати, ЧИ-усиление чувствуется, и ЧЛ тоже. Местами, будто себя читаю

#15 Гость_viasky_*

Гость_viasky_*

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:37

Мне понравилось! :) Особенно пример-идея с комнатой - для Бальзаков наглядный очень)

#16 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:58

Пример-идея с комнатой не моя - она Типолога! Но она настолько хороша, что я ее взяла в оборот! :rolleyes: Да и самой мне понятнее стало - всеж ЧС осознана! Да и "вертеть" такую "комнатную" структуру мне оч понравилось ))))
ПорабоЛтать

#17 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2013 - 05:48

Классная методичка! А по другим типам когда продолжение будет? После Робов кто предполагается?
одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#18 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:40

Интересно написано объяснения с примерами! Но вот я чувствую, что как-то очень концентрированно что-ли, мне сложно сходу понимать. Приходится каждое предложение перечитывать. Хочется, чтобы каждую мысль еще побольше бы объяснили! :)

#19 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:16

Интересно написано объяснения с примерами!
Но вот я чувствую, что как-то очень концентрированно что-ли, мне сложно сходу понимать. Приходится каждое предложение перечитывать. Хочется, чтобы каждую мысль еще побольше бы объяснили! :)

Марина ;) ;) ;)
Я тебе потом объясню побольше))) мне это в кайф :ad:
ПорабоЛтать

#20 Olka

Olka

Бакалавр

• 697 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:38

На тему ЧИ и БИ

Бальзачки любят обсуждать, как они читают журналы - кто начинает сначала, кто-то начинает с конца - и все последовательность БИ.
Я вот долго не могла примкнуть ни к тому ни к другому, терь поняла - потому что ЧИ! Я выискиваю то, что мне интересно! При этом выискивать могу и на обложке, и просто пролистывая, или вообще просто открыть посередине а куда-нить полистать!
вот такая вот непоследовательная ЧИ :ar:

БИ конечно есть в моей жизни, особенно в работе. И я отследила, как она у меня проявляется - это жесть! :ai:
Вот запланирую я себе кучу дел, а последовательность мне никак не создать.. в итоге, в случайном порядке выбираю дела какие-то и делаю их.. обычно немножко совсем дел, ведь в ЧЛ тоже бардак..
И самое страшное - я все время отклоняюсь от графика, потому что я отвлекаюсь!! Начну планировать дела, и вместо этого, вдруг, начну изучать принципы планирования!! Тут уже и БЛ подтягивается :ag:
В итоге куча правил, принципов, много нового и интересного и... вечер.. не то что работы, даже плана еще нет :ah:

До знакомства с соционикой я себя хотела застрелить... ведь вокруг ходят Бальки с умным и гордым видом мол "весь день ничего не делала, отвлекалась на всякую чушь!" а кто-то вообще учить начинал "ты когда что-то делаешь, не отвлекайся ни на что - просто делай то что нужно!" И начинают навяливать свой ритм и свою ЧЛ.. ну я конечно делаю... под вечер скукота и усталость дикая - пропробуй-ка весь день по 7 и 8 продукты выдавать :D

Короче, щас я поумнела и люблю свои ЧИ и БЛ, чего и желаю всем другим Робкам :bq:
ПорабоЛтать

#21 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 27 Апрель 2013 - 21:03

На тему ЧИ и БИ
БИ конечно есть в моей жизни, особенно в работе. И я отследила, как она у меня проявляется - это жесть! :ai:
Вот запланирую я себе кучу дел, а последовательность мне никак не создать.. в итоге, в случайном порядке выбираю дела какие-то и делаю их.. обычно немножко совсем дел, ведь в ЧЛ тоже бардак..
И самое страшное - я все время отклоняюсь от графика, потому что я отвлекаюсь!! Начну планировать дела, и вместо этого, вдруг, начну изучать принципы планирования!! Тут уже и БЛ подтягивается :ag:
В итоге куча правил, принципов, много нового и интересного и... вечер.. не то что работы, даже плана еще нет :ah:

А ты вместо последовательности составляй иерархию дел по критериям важности и срочности. ;) Ничем не хуже должно получится. :)

Если без последовательности никак не обойтись, то попробуй мысленно представить как ты делаешь в течении дня все что тебе нужно. Например, выполнила пункт №1, выполняю пункт №2. Ой, а для пункта №2 мне нужно выполнить пункт №3. Значит меняем местами. :D

Я, несмотря на то что бальзак, тоже часто отвлекаюсь и отклоняюсь от планов. И тоже бывает, что день прошел, а то что намечала сделать - даже не подступилась. Когда дела важные и неотложные помогает банальная вещь: записать на листике. :) Даже если это всего несколько пунктов. И строго выполнять. А отвлекаться на интересности в другой случайно выбранный день. ;) :)

#22 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 21:39

Если без последовательности никак не обойтись, то попробуй мысленно представить как ты делаешь в течении дня все что тебе нужно. Например, выполнила пункт №1, выполняю пункт №2. Ой, а для пункта №2 мне нужно выполнить пункт №3. Значит меняем местами. :D

Я, несмотря на то что бальзак, тоже часто отвлекаюсь и отклоняюсь от планов. И тоже бывает, что день прошел, а то что намечала сделать - даже не подступилась. Когда дела важные и неотложные помогает банальная вещь: записать на листике. :) Даже если это всего несколько пунктов. И строго выполнять. А отвлекаться на интересности в другой случайно выбранный день. ;) :)

То что написано в первом пункте - это та же БИ, последовательность, точнее творческая работа с ней.
Зачем это Робику? Чтобы утомиться?

А второй пункт, тоже не советую Робкам делать. Записывай не записывай - "сто рублей не деньги". Попробуйте понапрягаться по 7 и 8 и "получить удовольствие".

Встречный совет балькам - попробуйте поискать целый день новые идеи, да и правила погенерить целыми днями тоже бы не помешало, чтобы впредь такое не советовать! Особенно зная, хоть чуть-чуть соционику.
Отвлекаться на интересности нужно всегда! Во все, не случайно выбранные, дни!:)

#23 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 27 Апрель 2013 - 21:59

То что написано в первом пункте - это та же БИ, последовательность, точнее творческая работа с ней.
Зачем это Робику? Чтобы утомиться?

А второй пункт, тоже не советую Робкам делать. Записывай не записывай - "сто рублей не деньги". Попробуйте понапрягаться по 7 и 8 и "получить удовольствие".

Встречный совет балькам - попробуйте поискать целый день новые идеи, да и правила погенерить целыми днями тоже бы не помешало, чтобы впредь такое не советовать! Особенно зная, хоть чуть-чуть соционику.
Отвлекаться на интересности нужно всегда! Во все не случайно выбранные дни!:)

Да, именно БИ. :) Имелось в виду мысленно представить свой день один раз, а не целый день напрягать БИ. Ну не надо, так не надо. :) Если проблем нет, то советы в игнор. :) На мой взгляд БЛ должна БИ заменять. Вместо планов - иерархия.

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 00:51

у меня аналогично всё, прям слово в слово! сплошные отвлечения, никакого плана, только раньше себя гнобил все время за это с подачи окружающих ЧЛогиков, а сейчас принял себя таким, как есть как говорил Хлестаков, "ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия»

#25 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 12:19

БЛ и заменяет БИ, это точно, особенно при усилении соответствующем. Есть что-то важное - и вперед. Но это не значит, что по ходу не обнаружится что-то еще и еще и еще и еще и еще - и приоритеты меняются, опять же - но это уже по БЛ и по ЧИ игры. В работе такие приколы постоянно - собралась одно сделать, а пока увидела то да се, уже и забыла и опять вспомнила и забыла. В общем сто раз переобнаружила, прежде чем сделать. А книжки в разных местах открывать и листать, куда захочется - это я тоже так делаю.

#26 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:25

В работе такие приколы постоянно - собралась одно сделать, а пока увидела то да се, уже и забыла и опять вспомнила и забыла. В общем сто раз переобнаружила, прежде чем сделать.

ага, ага, и это тоже....

#27 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:41

Для меня, и я уже смирилась, БИ вообще недоступная функция. Как аспект я её, конечно, понимаю. Но не больше. Столкнулась я с ней, вернее с её непониманием, при воспитании своих детей. С детьми должно всё быть четко спланировано. Я же могу только запланировать составить план. И всё. <_< Донки не рождаются быть мамами. Но это уже другая тема.

#28 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 02:42

Столкнулась я с ней, вернее с её непониманием, при воспитании своих детей. С детьми должно всё быть четко спланировано. Я же могу только запланировать составить план. И всё.

Если у детей это осознанная функция, например они Бали, интересно, можно ли было бы просто сделать БИ их обязанностью? Ну если конечно они не очень маленькие.
Чтобы сами сами себе составляли графики и придерживались их, (график учебы, график уборки, конечно не график кормления :)). А ты только согласовывала бы и контролировала время от времени изредка. Просто чтобы они советовались с тобой, но делали основные действия сами. Это идея, но хотелось бы поразмыслить!

Кстати, вот мне в детстве очень не хватало, чтобы у меня были четкие обязанности "то-то и то-то", а не "сделай все, что скажут по ЧЛ". Это же ужас! Мало ли кому-чего захочется - а я делай, приспосабливайся по 4ке!
А вот были бы у меня обязанности, чуть-чуть по ЧЛ, а в основном по БС, то мне бы гораздо лучше было!:)

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:25

чтобы у тебя были разумные человеческие обязанности, твои родители должны были родить тебя не для продолжения рода или как пусечку поиграться, или для помощи по хозяйству, или для реализации своих не сбывшихся мечт и т.д. и т.п., для чего родители обычно рожают детей, а как равную себе личность а кто из родителей считает своих детей личностями? уж тем более равными себе смешно

#30 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:10

У меня были четкие обязанности - потому что мама Робка :) Только, кроме них, был еще и подход "принеси-подай", который выбешивал по ЧС, само собой, и много всего другого. А вообще и в частности согласна с Типологом - под каждым словом подписываюсь: "чтобы у тебя были человеческие обязанности, твои родители должны родить тебя человеком". Гениальный эпизод на тему в фильме "Столик в углу", когда монахиня говорит о решении не рожать ребенка: - Ну кто же рожает ребенка, чтобы заткнуть в жизни дыры, оставленные Богом?! - Да, многие.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики