Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Главная проблема Дон Кихотов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:01

Начинаю искать такого типа фразы у ЧЛ.
Фильм " Вокзал для двоих" - " люди добрые! Помогите продать эти дыни! Это мой дебют.."
Как же легко это происходит! И помогают же.
Или вот -" Помоги мне, сердце гибнет!" И ведь хочется помочь :)

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 19:15

Начинаю искать такого типа фразы у ЧЛ.

чего их искать ... мы просто привыкли их не замечать в речи ЧЛогиков

интереснее их поискать в речи Донов и других БЛогиков

#63 maxim

maxim

Профессор

• 1 337 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 21:12

Я своими проблемами делюсь и помощи прошу, если считаю необходимым.

ну, давай, процитируй свой пост со словами "хочу ..." или "помогите..."

Вот прям действительно это ГЛАВНАЯ проблема Донов, а не обобщение 2-3-5-ти частных случаев, требующих "отдельного разбирательства"?

не 3 и не 5

В моей с тобой переписке есть такие слова, только что просмотрел. На форуме нет.

И в прочей личной переписке есть просьбы помочь.

Ну может ЧЛогической настырности нет в просьбах, это да.

А так... С четким пониманием к кому и с чем обращаться можно - я обращаюсь.

И я не обращаюсь за помощью без повода. Запрос помощи - крайняя мера, когда сам точно нИАсиливаю.

Но я это я, это не все доны и по мне мерить масштаб бедствия не стоит, так думаю.

#64 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 21:54

вот-вот, крайняя мера

#65 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 00:18

Доны, доны. Это ведь помощь Тимофея в определении проблем донов, и вы её не принимаете?
И я такая же.
- чем тебе помочь?
А в мыслях - а зачем мне помогать? У меня и проблем нет, а если и есть, то какие же это проблемы? - так мелочи, сама справлюсь.

И вот когда уже нИАсиливаю, только в крайнем случае, и только кому доверяю, и и ещё куча- куча условий, и то может быть, попрошу помощи.

#66 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 01:09

По-моему доны вообще не любят о себе рассказывать, не то что о своих проблемах. Я сужу по форуму.

Потому что меньше информации - меньше внимания

Думаешь "помощь" прям главная проблема?

для тебя нет

В принципе да, нет . Пытался вспомнить когда я обращался за помощью, помогло упоминание о медицине.

Лежал я по весне в больнице с почечной коликой (камень шел). Как-то ночью проснулся от резкой боли. Поскольку лежать было невозможно и в палате мельтешить - другим спать мешать, пошел в коридор т.к. стоя почему-то терпеть легче было, ну и слабая надежда была на посту застать дежурную сестру (они обычно по ночам в сестринской спят), чтобы укол обезболивающего сделала. Не повезло - на посту ее не было.

Вот я и путешествовал, до сестринской дойдешь, болит ведь, и здорово болит, но будить неудобно, да и вроде как терплю - назад к палате. Постоишь - болит, терпение на пределе, вперед к сестринской. Вот так и ходил в надежде или сестра выйдет или боль отпустит. Ну а в итоге случилось чудо - боль как резко началась, так резко и отпустила.

А вот, например хозяйственные проблемы решаются в основном своими силами. Ремонт внутри дома, снаружи дома, разводку электрическую сделать (вообще раз плюнуть), ремонт бытовой техники (фены, миксеры, стиральные машины и т.п.), ремонт автомобиля, сельскохозяйственные работы и т.п. Но возможно мне в этом повезло, т.к. есть отец который может помочь, соответственно в его аналогичных проблемах помогаю я, работаем в тесной кооперации. Плюс есть помощники в лице подрастающих поколений - донести, поддержать они вполне в состоянии.

Как пример. Нужно было забор варить. Искать сварщика, с ним договариваться... Нафик проще сварку купить, что и сделали. Чуть потыкаться пришлось, но освоил, нормально все получилось. Все лучше чем просить кого, да и в дальнейшем частенько требуется, мангал вот летом сварил.

И, кстати, дело не только в том, что просить кого надо, договариваться, или там расходы лишние, а просто еще уверенность, что сам я лучше сделаю (а если где и накосячил, то сам виноват). Вот у себя дома окна на пластиковые менял, так самое плохо установленное окно то единственное которое ставили "профессионалы".

Единственное от чего бы не отказался, это когда люди обращаются выполнить какие-либо работы (компьютер "поломался", электронику какую настроить) и доходит дело до оплаты, вот чтобы этот финансовый вопрос решил кто-то другой.

Хотя и тут заморочка, потому что если я буду знать, что "заказчик" знает, что этот кто-то действует в моих интересах (а он это, есстественно, будет знать) все равно будет колбасить при малейших сомнениях, что "заказчика" что-то не устроило.

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#67 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 01:46

Вот здорово, когда на примерах. Я вот не люблю примеры из своей жизни приводить. Но только, чтобы показать пропасть в мёд.помощи.
Будучи в больнице, я потеряла сознание, прям в ренгенкабинете рухнула на пол. Как-то неудачно расшибла голову. Переполох был у мед.персонала.Оказывается, меня на каталке должны были везти. Извинялись, надо было попросить, говорили.
Это ладно, на голове волосы все в крови засохшей были. И водой никак не отмывалась это кровь, только железобетонные становились мои волосы. И только, когда соседка по палате сказала сестричке, что надо бы мне помочь, принесли перекись и все убрали. У меня же и в мыслях не было, что можно попросить об этом.

Так сложно это было написать. Только ради науки.

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 03:44

И вот когда уже нИАсиливаю, только в крайнем случае, и только кому доверяю, и и ещё куча- куча условий, и то может быть, попрошу помощи.

ага, "крайняя мера", упал и не в силах доползти до кровати, или нет денег даже на хлеб, и т.д.

а тема, вообще-то, об обычной повседневной жизни

#69 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 14:11

только сегодня размышляла. нет, все же попросить - это не самая проблема для меня.

пришла на работу, а там монитор сдох, похоже. 

знаю, где достать другой, и унести сама я могла бы, но подумала - ну я же девочка. хотя большее впечатление мне принесла мысль "вдруг кто увидит, не солидно же".

всяко надо попросить кого-то. 

и тут я тоже начала думать - вдруг не смогут, откажутся, ходить, просить.

а потом подумала - это же СПРОСИТЬ. никто не заставляет на них надеяться, зависеть от этого.

сможешь - отлично, нет - без проблем. ведь худший вариант сейчас уже доступен - самой уносить, а так могут новые появиться.

только ПОПРОСИТЬ. за спрос денег не берут.

так и спросила в группе коллег, там не все смогли, зато послали к тому, кто точно на работе.

захожу и говорю - привет, хочешь мне помочь и перенести монитор оттуда-то туда-то?

наверное, надо было открытый вопрос, но он и так говорит - с удовольствием.

фсе =)

и ведь часто просьбы не внапряг другим, и больше грузишься тем, что им будет внапряг.

и вот этот самый неловкий момент, когда ты уже спросил, а они тебе еще не ответили (и не выставили требования).

это зависимость, в нее попадать не охота, конечно.

и я так подумала, что меня проблема - не попросить, а оценка помощи и соразмеримость этой помощи и моей благодарности за нее.

да, сама по максимуму, потому что это МОИ проблемы, значит, они МНЕ нужны, значит Я должна проходить через них и их решать.

но да, можно и других попросить. я прошу помощи и чувствую как кривляюсь, но я легче ее прошу, когда внутри себя я придумываю, чем я могу помочь в ответ.

("а, ну щас я просто спасибо скажу, а потом, если что, я ему... мм... английский посмотрю в статье") . и пусть никогда это не понадобится.

и вспомнились заодно штирли - да, часто просят совета, но в остальное время они ведь только и ноют (ок, разговаривают)  о себе, о себе, о себе. и сейчас я понимаю - что это запрос и тест, кто возьмется решать их проблемы. просто иногда они просят открыто, а иногда типа нет.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#70 Anais

Anais

Кто ясно мыслит, ясно излагает

• 2 131 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 15:08

и я так подумала, что меня проблема - не попросить, а оценка помощи и соразмеримость этой помощи и моей благодарности за нее.
да, сама по максимуму, потому что это МОИ проблемы, значит, они МНЕ нужны, значит Я должна проходить через них и их решать.
.

Вот да, точно.
А как у твоего Дона Сезара с этим? Ты же его хорошо знаешь.

#71 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 08:31

ну что, как и ожидалось, тема интересует всех, кроме тех, о ком она? :)

#72 maxim

maxim

Профессор

• 1 337 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 11:13

Проблема для которой существует методика решения - не проблема а работа.

А почему в теме не встречается одно важное слово, Марка на него пальцем указывает?

#73 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:41

Вот здорово, когда на примерах. Я вот не люблю примеры из своей жизни приводить. Но только, чтобы показать пропасть в мёд.помощи.

Я тоже не люблю, ситуация такая, по-другому не получается.

Случай вспомнился. Перевозили в лифте относительно большое количество вещей, так что каждому из нас пришлось несколько раз зайти-выйти для погрузки в лифт. Ну и один мужчина предложил помощь.
Попытался проанализировать, думаю, довольно типичную ситуацию, получается: если принять помощь, то человек из простого проживающего в одном подъезде превращается в "шапочного" знакомого, а это уже какое-никакое изменение отношений, причем что из себя представляет этот человек не понятно. Плюс возникающее чувство обязанности.
Отказался, кстати, тогда (я за главного в нашей компании был).

Помощь можно разделить на общепринятую и индивидуальную. Например спросить дорогу или время у прохожего это общепринятая помощь, типа все так делают. Правда тут тоже будут некоторые заморочки. Если пешком идешь, в принципе подошел и спросил. А вот если на машине, то нужно выйти или в крайнем случае водительской стороной подъехать, чтобы через окно спросить, а то не дай Бог вопрошаемый два шага навстречу сделает.
С индивидуальными, т.е. ставящими просящего в некое особое положение, как быть не знаю. Напрашивается перевод их в категорию общепринятых, но как это с 1,2-ой ЧИ БЛ сделать - вопрос.

#74 Anais

Anais

• 2 131 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:13

С индивидуальными, т.е. ставящими просящего в некое особое положение, как быть не знаю. Напрашивается перевод их в категорию общепринятых, но как это с 1,2-ой ЧИ БЛ сделать - вопрос.

Очень просто! Штиры просто созданы, чтобы помогать. Это их истинное предназначение: лечить, строить, спасать, выручать, и им же самим приятно ))))) более того, принимая помощь от них, мы даём им возможность самосовершенствования))) благодаря нам они могут отвлечься от своей загребущей ЧЛ и сделать что-то продуктивное. )) «особое положение» в голове просящего. На самом деле его нет.

Сообщение отредактировал Anais: 08 Декабрь 2018 - 17:25

#75 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 19:09

Мне подруга-бальзак однажды спасибо сказала, что я научила её говорить - "нет"
А то всегда и все у неё что-то просили. И не могла отказать.
Так что и бальзаки тоже готовы помочь.

#76 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 20:53

Мне подруга-бальзак однажды спасибо сказала, что я научила её говорить - "нет"
А то всегда и все у неё что-то просили. И не могла отказать.

Желание помогать, на мой взгляд, внетимно. Больше от воспитания зависит.

Очень просто! Штиры просто созданы, чтобы помогать. Это их истинное предназначение: лечить, строить, спасать, выручать, и им же самим приятно ))))) более того, принимая помощь от них, мы даём им возможность самосовершенствования))) благодаря нам они могут отвлечься от своей загребущей ЧЛ и сделать что-то продуктивное. )) «особое положение» в голове просящего. На самом деле его нет.

Думаете донам такая установка поможет? Особенно когда в глазах штира прочитает недовольство или только подумает об этом?

Кстати, робок с подобной установкой встречал. У них тоже было типа логически обосновано кто и почему им должен. Двоих правда всего.

#77 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 21:02

Очень просто! Штиры просто созданы, чтобы помогать.

ага, себе :lol:

в эфире детская передача "Помечтаем вместе" :D

если бы помощь зависела от типа, мы бы жили совсем на другой планете ...

но не в бальзаках и не в штирах дело, тема про Донов вообще-то

#78 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 22:26

"Зато никого просить не пришлось" :D

Я проанализировал своё поведение. Помощь я прошу, но у людей, которые уже входят в какой-то более-менее близкий круг общения или прошу их попросить у кого-нибудь, кто в этот круг не входит. А вот сам к незнакомым людям обращался только несколько раз всего, чаще они сами предлагали.

#79 Anais

Anais

• 2 131 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:21

Думаете донам такая установка поможет? Особенно когда в глазах штира прочитает недовольство или только подумает об этом?

Кстати, робок с подобной установкой встречал. У них тоже было типа логически обосновано кто и почему им должен. Двоих правда всего.

Я не знаю, что поможет донам. Но очень хотела бы это узнать, а для этого сначала надо понять корень проблемы.
Вот даже на форуме о любой робке можно узнать достаточно много при желании: чем живет, с кем живет, чем занимается и тд. А о донах - фигушки, я теперь хоть знаю, что их тут есть! И немало!

А насчёт, кто чего должен, я не считаю, что мне кто-то должен. Это был немножко стеб. Но я считаю, что это нормально просто - принимать помощь.

Сообщение отредактировал Anais: 09 Декабрь 2018 - 16:31

#80 Olka

Olka

Магистр

• 706 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:25

Я не знаю, что поможет донам. 

вопрос не в том как и что, а в том, что они сами не хотят принимать помощь
заставлять их что ли? 

ПорабоЛтать

#81 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:32

А насчёт, кто чего должен, я не считаю, что мне кто-то должен. Это был немножко стеб.

Я это понял. :)  Просто почти полная аналогия в голове возникла, с той лишь разницей, что для них это не стеб.

Сообщение отредактировал OlegRob: 09 Декабрь 2018 - 22:32

#82 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:55

Учусь просить помощь.
Договорилась с подругой, что она поможет мне рассчитать налоги для ИП, как выгодней. Все рассчитала, предложила вести моё ИП в этом объёме бесплатно. Я в недоумении, где подвох?! А она так рада, ещё пирог испекла для меня и ужином накормила. Она штирка.
Я сказала, что бесплатно точно не надо.
Я в растерянности - что происходит и что делать?
Я ей что- то должна? Ну, спасибо я сказала, конечно. Вот теперь сижу и думаю.
Раньше бы я все законодательство пересмотрела, сама бы справилась, конечно. Но, оказывается, приятно принимать помощь. И она была рада мне помочь. О как!!!

#83 Anais

Anais

• 2 131 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:03

Я не знаю, что поможет донам.

вопрос не в том как и что, а в том, что они сами не хотят принимать помощь
заставлять их что ли?

Это я поняла. Интересно понять, в чем основная причина, если Тимофей говорит, что дело не в конкретных функциях.

#84 aprelika

aprelika

Корифей

• 363 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:54

Может дуалам нашим так нужно, чтобы мы ничего не просили и помощь не принимали? Что Дюма скажет?

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 20:03

Что Дюма скажет?

все вместе дружно: Де-душ-ка Мо-роз!!! :D

#86 maxim

maxim

Профессор

• 1 337 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 20:31

Если выбирать между перспективой обращаться за помощью напрягая БЭ и перспективой понять проблему и придумать решение (ЧИ и БЛ), то выбор очевиден :) .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики