Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Ключевые слова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#31 Гость_S(sfinksa)_*

Гость_S(sfinksa)_*

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 00:44

Слова- «естественно», «собственно», могут встать в ряд с «принципом»?
Уж «разумеется»- наверное, характерно для БЛ...
А «ясное дело» кому яснее?
Извините, я еще не доучилась, помимо соционики многому чему учусь. Да и у вас быстрее научишься, честное слово! (тоже люблю говорить- «ЧЕСТНО!»)
(не могу вспомнить пароль...)

#32 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 01:25

tipolog пишет:

цитата

Бальзак он конечно

ok. whatever....

#33 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 20:50

Песня из «Белорусского вокзала», оказывается, на слова Окуджавы.

Но нам нужна всего одна
победа.
Одна на всех,
мы за ценой не постоим.

Цена - это, похоже, ЧЛ.

Вспомнила я, как Петер Шмидт (Джек) отвечал на вопрос, что он сделает, чтобы улучшить отношения. »Улучшить можно все. Например, ценой отказа от самого себя...»

Или как Марианна писала, что Чехов не любил юбилеи, »потому что знал им цену».

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 22:10

Цена ЧЛ, что-то, имеющее ценность, измеряемая количественно

ЦЕНА - 1. Стоимость чего-л., выраженная в денежных единицах. // Плата, вознаграждение за что-л. // перен. Затраты, усилия, старания и т.п., употребленные на что-л. 2. перен. Роль, значение, которое придают кому-л., чему-л. (толковый словарь)

S(sfinksa) пишет:

цитата

Слова- «естественно», «собственно», могут встать в ряд с «принципом»?

По смыслу могут, но можно ли их ВСЕГДА однозначно трактовать и употребляют ли их тоже ВСЕГДА ли только какие-то одни типы? Мы в этой теме пытаемся найти такие, чтобы соответствовали конкретным типам или функциям, или дихотомиям...

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2005 - 04:56

Очень бальзаческое определение - «забавный». Может обозначать прямо противоположные чувства и отношение к вещи в разных ситуациях. Поэтому в устах Бальзака «забавный» скорее вообще никак не определяет его отношение к чему-то кому-то, а говорит лишь о том, что Бальзак просто обратил свое внимание на эту вещь, у него есть к ней какой-то интерес. Допускаю, что Джеки тоже могут использовать это слово в той же роли, но не встречал такого.

От Робов и Донов никогда не слышал так часто это слово, да пожалуй вообще не слышал. Робы и Доны предпочитают термин «интересный», который используют в той же роли, что и Бальзаки слово «забавный». Про сложную, трудную ситуацию Дон скажет «интересно получилось», а Бальзак - «забавно вышло». Пончтно, что «интересный» это ЧИ, а вот «забавный» не знаю, во всяком случае оттенок ЧЭ этот термин несет...

#36 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2005 - 16:23

«Очень бальзаческое определение - «забавный».»
ааа! а я тоже ооочень часто употребляю его!!! и «своеобразный».

а вот паренек - баль-джек-роб, часто, да. именно в разных значениях. джеки вроде неа. про балек че-то не знаю.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#37 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 18:05

tipolog пишет:

цитата

Очень бальзаческое определение - «забавный».

Вот это интересно. Ведь подсознание человека не случайно и безошибочно выбирает из огромного количества именно какое-то определенное слово, как в этом случае. Действительно, вспомнила Бальзака одного который часто с такой особой интонацией так немного медлительно-вдумчиво произносит: «да-а, это заба-авно».

Мне кажется, что в данном случае это слово («забавно») выбрано так, что в опр. смысле выступает для прикрытия ТНС. То есть на первый взгляд оно несет оттенок ЧЭ, но если приглядеться, то особой ЧЭ здесь нет, ни в плюс ни в минус, вообще с т.зр. информации по ЧЭ это слово достаточно размытое и невнятное.
И употребляя его, человек, казалось бы проявляет какую-то эмоцию, но на самом деле ее не выражает никак определенно, то есть слово «маскировочное».

Я помню одного знакомого Бальзака, который «забавно» не употреблял, но часто говорил: «да, миленько», в самом разном контексте и с размытой интонацией. Что-то похожее.

Еще у меня сложилось впечатление, что Доны и Робы бывает достаточно часто употребляют в речи слова
с уменьшительно-ласкательными («детскими») суффиксами (напр. -ик, -чик) - «Пойду съем тортик, супчик», «интересный журнальчик» и вроде того.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2005 - 18:58

цитата

слово («забавно») выбрано так, что в опр. смысле выступает для прикрытия ТНС.
Так и есть.

цитата

Доны и Робы бывает достаточно часто употребляют в речи слова с уменьшительно-ласкательными («детскими») суффиксами (напр. -ик, -чик)

Бальзаки тоже употрябляют. И Дюмы. Я об этом думал уже. Уменьшительно-ласкательность пока как признак не вытанцовывается

#39 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 20:38

Недавно заметила, может это очевидно, но совсем недавно обратила внимание, что многие люди с типами с БИ в 1-це или 2-ке (Бальзаки и Джеки) как бы растягивают отдельные слова во времени, например, говорят «Да-а-а» или «Ага, Та-а-к». Плюс Джеки могут неожиданно очень сильно ускорять свою речь, или давать сильную задержку ни с того ни с сего - видимо это какие-то временные игры, статику не понятные

#40 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 20:51

cozzy пишет:

цитата

Недавно заметила, может это очевидно, но совсем недавно обратила внимание, что многие люди с типами с БИ в 1-це или 2-ке (Бальзаки и Джеки) как бы растягивают отдельные слова во времени, например, говорят «Да-а-а» или «Ага, Та-а-к».

Мне кажется, это действительно хитрость у них такая, завязанная на БИ. - Занять время собеседника,
выиграв его для себя. «Пока вы меня слушаете (пока я растягиваю слова), я успею обдумать то, что мне нужно (свои дальнейшие действия, слова и т.д.)»

#41 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 21:01

tipolog пишет:

цитата

Бальзаки тоже употрябляют. И Дюмы. Я об этом думал уже. Уменьшительно-ласкательность пока как признак не вытанцовывается

Точно, я вспомнила - Бальзаки употребляют... Причем часто...

Но что-то в этом есть... Возможно, просто схемы употребления разные, в каждом случае.
У Дюм и даже Бальзаков это возможно от БС.

А у Дона это может быть выражение отношения, БЭ. Потому что мне показалось, что Дон так говорит только когда расслабляется, если ему комфортно (вообще и в вашем присутствии). И только о том, к чему у него отношение явно позитивное. А в формальной обстановке так не скажет, в таком стиле.

#42 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 21:05

В общем и в целом, я думаю, что эта уменьшительно-ласкательность, как-то связана с БС. Она есть у типов с 1-це БС, с 3-кой БС - нормативная игра, и с БС с 5-ке (самодополнение, все пушисто-приятное уменьшительное, ласкательное умиляет).

#43 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2005 - 22:49

Не знаю как насчет БС, но меня задевает когда в отношении меня или других используют уменьшительно-ласкательные. Терпеть не могу. Вот пушисто-приятные слова (мягкий, нежный, красивый...) - супер! Но тут важно не перебрать, и четко отделять слова как проявления отношения БЭ, и как описание сенсорных ощущений БС.

#44 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2005 - 22:51

Лесоруб пишет:

цитата

Вот пушисто-приятные слова (мягкий, нежный, красивый...) - супер!

Кстати, желательно не прилюдно их произностить, а на едине.

#45 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 22 Февраль 2005 - 22:53

Лесоруб
Ну, скажем так меня они тоже раздражают, но некоторую закономерность я видела. Впрочем, тут явное отличие в моей реакции: если это говорит моя любимая Габешка, то меня это умиляет, а если Гюго какой - то бесит и плеваться хочется.... Сама я не использую, считаю «телячьей нежностью»

#46 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2005 - 02:04

Я всегда считал что моя реакция связана с БЭ ТНС. Видимо, опять же, все индивидуально.

#47 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2005 - 03:06

«Да-а-а»
гюгджек так делает =) особенно, когда ему звонят: «дыааа, миилый! слууушаю тебя!»
а аниктимка-балька как-то произнесла шикарную фразу
«я вот дууууумаю иногдааа... » и задумалась, что сказать дальше =) доли секунд, но с тех пор это вошло в известную среди нас хохму =)

#48 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2005 - 04:18

Еще мы тут выясняем постепенно по никам, что некоторые Бальзаки любят букву «л».
Я не думаю, что с растягиванием у них есть какая-то специальная осознанная хитрость. Просто так уж у них функции работают ...

Уменьшительно-ласкательность это ЧЭ-БЭ, посмотрите внимательно о аспектам, это же очевидно.

#49 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 23 Февраль 2005 - 19:51

tipolog пишет:

цитата

Уменьшительно-ласкательность это ЧЭ-БЭ

А разве БС тут нет?
Я вот заметила, что БС-сильные типы, когда готовят что-то (в гостях если например у них понаблюдать), часто так комментируют в процессе по поводу «продуктов питания» (уменьшительно): «Вот сейчас огурчиков добавлю, теперь помидорчиков, а к чесночку ты как? Положу?»

#50 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 23 Февраль 2005 - 20:10

Я часто про деньги говорю в ласкательно-уменьшительной форме: денежки. БЭ-ЧЛ или БС-ЧЛ?

#51 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 00:37

Елена пишет:

цитата

Я часто про деньги говорю в ласкательно-уменьшительной форме: денежки. БЭ-ЧЛ или БС-ЧЛ?

эх, елена! проверить-то плохо получится, статистики на вас мало =)))

#52 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Февраль 2005 - 19:36

tipolog пишет:

цитата

Еще мы тут выясняем постепенно по никам, что некоторые Бальзаки любят букву «л».

Мне кажется, они не просто букву «Л» любят, а просто это одна из тех букв перед и после которых гласные а, о, и получаются фонетически более длинные и растянутые, как они любят.

#53 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2005 - 01:50

cozzy пишет:

цитата

говорят «Да-а-а»

Так точно! Особливо Борис.
cozzy пишет:

цитата

неожиданно очень сильно ускорять свою речь

У меня тоже такое бывает - никто не может ничего понять...
Лллласковые суффиксы? Я не люблю, др. - да.
Знаю одну Бальку у нее легкий дефект речи... на Л немного западает... немного послушаю и тоже тянет, хотя с речью это завсегда так.
Сллово забавно не потребляю вообще - то, то я из анекдота... но как факт применения не отрицаю...
А тянуть время так это: «Когда не знаешь что сказать - говори по - французски...»
tipolog пишет:

цитата

Это я из роли!!! В смысле из фамилии выдернула... Больше нИначто фантазии не хватило! Хотя, пароль вот тоже.... и, блин, такой ллласковый...
Ну, и... Льюис Кэррол тоже псевдоним, правда перевертыш...

#54 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 17:58

не знаю, возможно, тип тут ни при чем, но...
просто терпеть не могу, когда мне говорят «я тебе совет дам», «я бы тебе посоветовал» и тп. тихо внутри выбешивает всякие советности. ненавижу
почему-не знаю.

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 03:16

Marka

цитата

терпеть не могу, когда мне говорят «я тебе совет дам», «я бы тебе посоветовал» и тп. тихо внутри выбешивает это слово. ненавижу. почему-не знаю.

А ты попробуй к аспектам привязать «совет» и «давать», и все вместе - какой будет тип

#56 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 03:52

давать - ЧС.
совет - наставление, как сделать. это как бы и БЭ, а как бы и ЧС...
гексли - советчик. ну и чо.

#57 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 29 Март 2005 - 23:08

Марка, а ведь БЭ и ЧС - это не гексли, а робовские конфликтеры и суперэго. Кстати, меня тоже бесит, когда мне дают советы. Но я сейчас знаю чьи. Хороших друзей и подруг (в реале, не по интернету - чтобы вы не подумали вдруг, что я кого-то из вас имею в виду) - логиков-интуитов из первой квадры. Совсем другое дело - советы от черных логиков.

#58 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 30 Март 2005 - 00:24

не. советы можно давать - я приму. но если при этом прозвучит само это слово - злиться буду крепко. ну. внешне не покажу =))

#59 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 30 Март 2005 - 02:41

Анекдот был - старинный. Грузин знакомый рассказывал с нужным акцентом. Как грузин один просил соседей дать ему в долг барана, а они ему все говорили: «Барана я тебе дать не могу, зато дам тебе совет.» Пока он не возопил: «Мне не нужны советы, мне нужен баран!» - «А ты, дорогой, живешь в Стране Советов, а не в стране...»

#60 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 02:05

=))))))))))))))))))))

а еще я часто употребляю «констатировать факт»(в речи, в письме - редко). естьность =)) ЧИ =)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики