Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ТИМ близнецов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 10 Август 2005 - 06:33

Всем привет!

Люди, помогите разобраться с непоняткой!

Соционика существует лет тридцать, а до сих пор неизвестно откуда берётся тип!
Если тип заложен в генах, то однояйцевые близнецы (которые похожи друг на друга, как две капли воды) должны быть одинакового типа.

В книге Бесковой и Удаловой "Уроки соционики" ( Москва, АСТ, 2003 год) На странице 99 написано: "... даже однояйцевые близнецы часто имеют близкие, но всё же разные соционические типы."

В книге Филатовой " Личность в зеркале соционики: Разгадка тайны двойников" (СПб., Б&К, 2001) В послесловии приводятся результаты исследований Д.И. Иванова, который при изучении однояйцовых близнецов обнаружил, что каждая пара принадлежит к одному типу.

Я лично видел две пары, у них типы одинаковые, но я с ними мало был знаком, мог и ошибиться. Может у кого есть друзья-близняшки или родственники, чтобы не сомневаться в их типах.

Давайте решим эту загадку!

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 06:50

у меня есть двойняшки соседки. вот буквально вчера видела и хочу их дотипать. надеюсь добыть фотки и вывесить тут. типы разные, судя по всему. одна как будто экстр, другая интр. и до ужаса похожи на старшую сестру и все трое - на мать =)

еще можно взять двойняшек-девок из дома-2, если они там еще есть.
и можно пошариться по инету в поисках братьев-близняшек из того же дома-2...

но внешняя похожесть - это одно. конкретные признаки, по которым типируют - это другое: чуть поменьше зубы, чуть потоньше губы, чуть вздернутей нос, длиннее шея, немного другой взгляд, другая осанка - и фсе, уже не то.

но - если бы тип был заложен в генах, то были бы какие-то зависимости среди полученных данных. а вот типолог утверждает, что тип по наследству не передается и вроде как никаких корелляций вапще нет(типолог, я так поняла или это мои выдумки? ). а вот подтип передается и запросто. а похожесть вроде подтипом тоже сильно определяется...
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 06:51

Пингвин пишет:

цитата

лично видел две пары, у них типы одинаковы

а ты сможешь фотки достать их? приноси сюда, здесь потипируем, а?
а какие типы у них, если не секрет?

#4 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 10 Август 2005 - 07:57

Жуковы и Максы - мужчины. Фоток нет, да и не в этих парах дело. Ведь если идентичные близнецы бывают разных типов, то это значит, что ТИМ не закодирован в генах... В это невозможно поверить! Чем же тогда он определяется? Что касается внешности, у моих знакомых близнецов сходство было полным, все детали организма одинаковые. Различали одну пару по немного оттопыреным ушам, а вторую по голосу.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 23:42

Пингвин пишет:

цитата

Если тип заложен в генах, то однояйцевые близнецы (которые похожи друг на друга, как две капли воды) должны быть одинакового типа.

Так и есть. Они имеют один тип.

#6 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Август 2005 - 00:16

Так, что получается, Типолог, по твоему Бескова с Удаловой не умеют типировать? Судя по книге, они профессионалы высочайшего уровня. Вопрос ведь очень важный - если ТИМ заложен в генах, то рано или поздно генетики найдут способ определения типа со 100% гарантией (как сейчас определяют группу крови в любой поликлиннике), а все споры, какой у кого тип, отпадут автоматически, но если ТИМ не кодируется в ДНК, то открывается поле для исследований, результаты которых позволят своим разработчикам претендовать, как минимум, на Нобелевскую премию! :)

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 11 Август 2005 - 00:48

Пингвин пишет:

цитата

Так, что получается, Типолог, по твоему Бескова с Удаловой не умеют типировать?

А разве это не очевидно?

Пингвин пишет:

цитата

Судя по книге, они профессионалы высочайшего уровня.

Судя по каким конкретно критериям?

Тип не заложен в генах

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 11 Август 2005 - 00:56

Пингвин пишет:

цитата

но если ТИМ не кодируется в ДНК, то открывается поле для исследований, результаты которых позволят своим разработчикам претендовать, как минимум, на Нобелевскую премию! :)

Исследования в соционике уже практически закончены.

#9 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Август 2005 - 06:06

В соционике пока нет объективных критериев, поэтому понять, кто типирует правильно, а кто не очень, довольно затруднительно. Вот определить у кого на рынке весы показывают точно - легко, надо только иметь сертифицированную килограммовую гирьку, а в соционике каждый мало-мальски известный специалист считает себя гирькой и всех меряет по ней. Бескова с Удаловой уверены, что Путин - Максим, а ты типируешь его в Доны. Кто прав? Ты считаешь себя, они себя. Кому верить? Для меня и ты, и Филатова, и тандем Бескова&Удалова одинаково авторитетны, а в вопросе с близнецами ваши позиции расходятся :(

То, что Б&У утверждают необусловленность типа генами, для меня странно... Может они специально туману напускают, а сами знают, как на самом деле? :) Не верю, что такие мастера не могут определить ТИМ человека, общаясь с ним вживую. Типолог, а ты сам эту книгу читал? А сколько пар близнецов ты типировал живьём?

Нужна ДОСТОВЕРНАЯ статистика, а её нет. Поэтому я и обращаюсь к прогрессивной соционической общественности, может она поможет фактами...

#10 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Август 2005 - 06:09

Критерий всегда один - подтверждается ли на практике то, что утверждают авторы. Всё, что написано в книге "Уроки соционики", кроме типа близнецов, я видел и вижу в жизни, поэтому уровень владения Б&У соционической теорией и её практическое применение я считаю высочайшим, в отличии, например, от Руслана Степанова и Ефима Кривошеева, которые пишут много всяких заумствований, а на своём сайте сделали галерею знаменитостей, на которую стыдно смотреть даже мне, хотя я и не профессиональный соционик.

На мой взгляд, умение безошибочно определять ТИМы людей, анализировать и решать проблемы, возникающие в процессе людских взаимоотношений - важнейшие критерии мастерства соционика.

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 11 Август 2005 - 07:15

tipolog пишет:

цитата

Так и есть. Они имеют один тип.

я не поняла. близнецы имеют одинаковы тип или нет?
если тип закладывается в генах - то да, но ты написал, что тип не заложен в генах - значит, у них разные типы?

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 12 Август 2005 - 00:12

Достоверная статистика распределения типов представлена у меня на сайте.

Объективные критерии типирования давно мной найдены и проверены на тысячах людей, исследовать в плане методов типирования уже практически нечего. Все уже найдено, доказано, опробовано, обкатано, нужно только изучить, кто хочет. Поэтому Пингвин, если ты действительно хочешь получить ответы на свои вопросы, тебе нужно САМОМУ научиться правильно типировать. Приезжай в Питер на семинар в конце сентября, я тебя научу, покажу, сам во всем убедишься.

Пингвин пишет:

цитата

То, что Б&У утверждают необусловленность типа генами, для меня странно... Может они специально туману напускают, а сами знают, как на самом деле? :) Не верю, что такие мастера не могут определить ТИМ человека, общаясь с ним вживую. Типолог, а ты сам эту книгу читал?

Я читал их статьи и написал к одной из них подробные комментарии. См. на сайте в разделе "методика типирования" про типирование по рисункам. А вообще, мне нет особой нужды читать их книги, я вижу их результаты типирования ...

Пингвин пишет:

цитата

А сколько пар близнецов ты типировал живьём?

Однояйцевых порядка 20, у всех был один тип. У разнояйцевых по-разному, нет системы.

#13 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 13 Август 2005 - 00:18

Меня интересует не вообще статистика, а только близнецы. То, что ты типировал около двадцати пар близнецов, и все пары были одного типа, это меня успокоило :) А то я уже собирался искать близнецов, чтобы убедиться в их однотипности. По моим прикидкам, если четыре пары окажутся одного типа, то вероятность разнотипности в пятой паре равна 0,001% и можно вопрос закрыть, а если двадцать, как у тебя, и ни одной пары с разными типами...

Однако, ты пишешь, что ТИМ не определяется генами... А ЧЕМ???!!!

Насчёт семинара - не уверен, что мне это нужно. При личном общении я типирую точно, мне просто интересно откуда берётся ТИМ. Если тип не от генов, а у однояйцевых близнецов он одинаковый, то как объяснить этот феномен?

Типолог, ты знаешь объяснение?

И ещё вопрос в тему: если ТИМ не определяется генами, то может ли он измениться в течении жизни?

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 15 Август 2005 - 09:43

Пингвин пишет:

цитата

Если тип не от генов, а у однояйцевых близнецов он одинаковый, то как объяснить этот феномен?
Типолог, ты знаешь объяснение?

Тем, что они не настолько отдельные люди, как разнояйцевые близнецы...

#15 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Август 2005 - 08:23

Типолог - ты не материалист :), я правильно понял?
Есть ли где нибудь подробное изложение твоей (или чьей-то, с кем ты согласен) позиции по этому вопросу?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 00:10

Я практик, для меня правда то, что я сам видел и пережил.

Пока нет такого изложения в письменном виде. Могу пригласить на тренинг в сентябре, там разжую тебе лично подробно. Вообще эта точка зрения на вопрос берет свое начало у ЛРХ, а я рассуждал об этом в темах по природе типа, почитай.

Тип нематериальное образование, это очевидно

#17 Гость_Ярослав_*

Гость_Ярослав_*

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 01:28

tipolog пишет:

цитата

Пингвин пишет:

цитата

но если ТИМ не кодируется в ДНК, то открывается поле для исследований, результаты которых позволят своим разработчикам претендовать, как минимум, на Нобелевскую премию! :)
.......................................................................................

Исследования в соционике уже практически закончены.

Что - то я ничего не слышал о самих таких серьзных исслеодваниях взаимосвязи ДНК и конкретного ТИМа, не говоря о том что во первых есть погрешность при типировании. Во вторых геном еще до конца не расшифрован. И я с вами кране не согласн насчет того что исселования в той сфере закончены.

#18 Гость_Ярослав_*

Гость_Ярослав_*

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 01:39

tipolog пишет:

цитата

Тип нематериальное образование, это очевидно

А вот к вам у меня такой вопрос: если ТИМ есть нематириальное обазование может ли это означать что он существует ВНЕ ТЕЛА?
Например на моем подходе связанным с энергоинформационной чувствительностью я неоднокрано замечал что чувтсвую ТИМ другого человека сразу же как только читаю например его рукописи, прикасаюсь в вещам с которыми человек имел возможность долго контактировать, а также присутствия человека другого ТИМа рядом с иходным ТИМом благодаря воздействию на него энергектики другого ТИМа. Скажем так Вы согласны что природа ТИМа имеет природу подобную природе электрического поля?

#19 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 02:04

А ведь я ещё до того, как узнал о соционике, считал, что сознание существует вне тела, хотя это религиозным мракобесием попахивает , но ничего убедительного наука о сознании сказать не может, где онозарождается, как функционирует, ей неизвестно. Мозг, похоже, порт через который мы связаны с телом, это правда напоминает Матрицу и так же бездоказательно, как и то, что сознание находится в мозге .
Но будь оно на основе известных нам полей, то его давно уже нашли бы.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 949 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 04:06

см. в теме

#21 Гость_Ярослав_*

Гость_Ярослав_*

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 18:44

Почитал! КласснО:)

#22 Радуга

Радуга

Патриарх

• 2 233 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 23:03

А меня вот с такой темой запинали ногами

а давайте девченок протипируе
которые актрисы
у них много фильмов
или этих братья грим группа такая
они тоже близницы

#23 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 23:12

я за =) заводи темку =)

#24 marie

marie

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 13:42

А давайте перекинемся ненадолго на двойняшек?! Имею опыт общения (около 10 знакомых пар) и сама из двойни. И вот есть наблюдение - первый из двойни всегда безинициативен, ведь он-она уже первый-ая и ничего больше доказывать не желает - идет по накатанной, пошлешь налево пойдет налево, скажешь стоять - стоит, спокоен как конь; зато второй обычно в действии и при желании что-то совершить в этой жизни, как-то утвердиться, постоянно доказывает непонятно что неизвестно кому, скандалит. Степень активности-безинициативности варьируется от пары к паре, но правило пока не нарушалось))) Насколько это соответствует реальности соционики? и какие типы (если таки соответствует) могут иметь двойняшки?

#25 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 13:50

я знаю есть роб и бальзак.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#26 marie

marie

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:10

Почанга
а уточнить кто старший??? роб?

#27 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:47

да? а я слышала вроде, что наоборот первый более резвы и первый... =)

а т.з. соционики как-то не особо - взять штук 5 робиков и посмотреть, кто из них актинвый, кто нет - и получатся результаты всякие... хотя тип один...

marie
а вапще - здорово бы было, если б ты нам фотки кинула. ну или ссылки на то, где можно найти много фоток двойняшек.

#28 marie

marie

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:41

Marka
враки про первого, это точно))) Фотографии только свои с братом могу наверное,попозжей..когда до фотика доберусь

#29 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:59

кууул %))

#30 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 16:44

Почанга
а уточнить кто старший??? роб?

старший роб. но это не значит что только такая комбинация существует.=)))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики