Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Аспекты и способности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 03:40

Назрели несколько вопросов по поводу того, какие аспекты могут способствовать проявлению тех или иных способностей. Ну вот, несколько примеров, в которых хотелось бы разобраться: 1.хорошие способности к изучению иностранных языков, у каких ТИМов наиболее часто встречаются? По какому аспекту проходят? 2. способности к медицинской диагностике. Что тут будет наиболее выигрышным сочетанием: ЧИ+БЛ? Или все же без БС не обойтись? 3. способности к детективным расследованиям, криминалистике. Пытаюсь понять, а в чем тут коренное отличие от медицинской диагностики? Вполне можно провести стройную аналогию: болезнь, этиология - преступник, симптомы - улики, патогенез - модус операнди. Тогда почему лучший детектив Холмс, Штирлиц? Дедукция жe как метод мышления вроде к БЛ области относится? Тогда почему же Штир по ограничительной, да ещё с болевой БИ, когда надо восстанавливать временную последовательность событий? 4. и наконец... Музыканты, нотная знаковая система. Вроде похожа на пример с иностранными языками. Там вроде логика должна быть. Но каким-то образом этики добиваются очень быстрой скорости чтения с листа. А я вот когда-то немного училась, помню, что не очень бойко оно у меня пошло. Ковырялась, застревала на моментах "перевода" нот. Хотя теория, в смысле сольфеджио, никаких затруднений не вызывала. Ну вот, собственно, сабж. Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет разобраться. :) А также будет интересно ознакомиться и с другими примерами связи аспектов и способностей.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 04:00

хе-хе, генотип рулит? :ap: нет тут никакой связи, к сожалению, иначе мы давно бы эту тему исследовали у человека любого типа могут быть любые способности но нужно отделять способности от вида деятельности, которым занимается человек чаще всего ради выгоды, а не потому, что у него соотв. способности

#3 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 04:24

но нужно отделять способности от вида деятельности, которым занимается человек чаще всего ради выгоды, а не потому, что у него соотв. способности

Ну, в том-то и дело, что иногда наблюдаешь за иным "профи" и думаешь: " во, блиин, и как его сюды вообще занесло?". А иногда видишь, что человек настолько на своем месте, что лучшего соответствия и не придумаешь. Но все-таки мне кажется, что что-то ТИМное тут должно быть. :)
У меня на флористике Гюгошка со мной работает. Мне до нее как до Гондураса верхом на черепахе... :D У нее букеты и композиции живут и дышат, каждый как произведение искусства. А у меня при всем проработанном умении подобрать сочетание цветов и форм, все вместе создает впечатление веника, который по какой-то ошибке природы расцвел буйным цветом. :D Полгода уже бьюсь, но себя не перепрыгнешь.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 04:49

Ну, в том-то и дело, что иногда наблюдаешь за иным "профи" и думаешь: " во, блиин, и как его сюды вообще занесло?". А иногда видишь, что человек настолько на своем месте, что лучшего соответствия и не придумаешь.

в этом "иногда" все дело

А у меня при всем проработанном умении подобрать сочетание цветов и форм, все вместе создает впечатление веника, который по какой-то ошибке природы расцвел буйным цветом.

ну и что? есть другие Робки, у которых это получается на ура, вот недавно разбирали Робку-дизайнера известного дома мод кажется
просто у нее есть талант, а у тебя нет, и причем тут ТИМ?

#5 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:43

Хм, тогда не ясно… разве у у БЛогиков нет способностей к языкам, созданию всевозможных схем? Лучшие повара, модельеры – не БСенсорики? Лучшие актеры, поэты – не этики? Лучшие боксеры - не ЧСенсорики? Касательно той робки, она ювелир, посмотрел на ее руки – ну полная же безвкусица. Талантом и не пахнет, просто еще одна богатая женщина… И название темы мне непонятно, может быть, связь между сильными функциями типа и способностями имеется ввиду? Как аспекты могут быть связаны с чьими то способностями? Но неужели нет вообще никакой связи между сильными функциями и способностями в творчестве? Или я не так понял суть темы...

Сообщение отредактировал Freddie: 07 Январь 2010 - 18:51

#6 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:48

Вспомнилась аналогия, "Моцарт и Сальери" как их воспринимают с легкой руки Пушкина. ;)
Один добивается всего легко, а другой должен все время напрягаться, чтобы хоть что-нибудь получилось.
Впрочем т.к. БС у робки бессознательная, то кроме шаблонов того же Гюго, она вряд-ли что-нибудь существенное может сделать сама по этому аспекту. Максимум, систематизировать чужой опыт. Вспомнилось, как одна знакомая робка рассказывала, что может часами смотреть всякие передачи по приготовлению еды. А я с удовольствием на днях наблюдал за обнаружением артефактов в Египте. Вот и вся сила "бессознательных" функций. А как может работать функция (ведь способности предполагают деятельность по изменению аспекта) если аспект не осознается?? Все равно что пытаться челу, который день с ночью только может различить, заниматься каллиграфией. ;)

#7 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:15

в этом "иногда" все дело

Разумеется, что "иногда"! Выдающиеся способности могут быть, а могут и не быть, причем первое встречается гораздо реже второго. Теперь, если человек, обладающий ими попадает в свою область, то в таком случае вот это "иногда" и проявляется. А если обычный человек полезет туда, где он ни в зуб ногой, вот тогда случается второе "иногда", когда он из себя представляет жалкое зрелище.

просто у нее есть талант, а у тебя нет, и причем тут ТИМ?

Кстати, дизайн как таковой по интуициям проходит - свежая оригинальная идея, новая задумка, возможно ещё БС нужна, чтобы видеть сочетания и гармоничность. Но все равно интуиции рулят.
Исполнение же требует сенсорики, нужны координация в движениях, работа с заполнением пространства и с границами.
Задумки и идеи я сама частенько подкидываю Гюгошке, и она от них приходит в восторг, а вот выполнить все это ручками - тут у нее несомненное преимущество. И как я полагаю, такую ситуацию можно обобщить на любой вид деятельности, требующий не интеллектуального, а ручного труда - у сенсорика будут явные преимущества перед интуитом.

#8 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:23

И название темы мне непонятно, может быть, связь между сильными функциями типа и способностями имеется ввиду? Как аспекты могут быть связаны с чьими то способностями? Но неужели нет вообще никакой связи между сильными функциями и способностями в творчестве? Или я не так понял суть темы...

Да, совершенно верно - именно это и имелось в виду. :)
А заодно и понять на конкретных примерах, с какими функциями соотносятся те или иные таланты и способности.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:26

соотнести функции с талантами и способностями не трудно, но от этого связь между ними не возникнет, сдается мне, вы не совсем понимаете, что означает слово "способность"

#10 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:33

Впрочем т.к. БС у робки бессознательная, то кроме шаблонов того же Гюго, она вряд-ли что-нибудь существенное может сделать сама по этому аспекту.

Кстати, в моем примере с цветами ещё и ЧС нужна - заполнение пространства. У меня букеты выходят косячные в том плане, что там то цветы кучкуются и друг на друга наезжают, а то остаются пустые пространства размером с волейбольную корзину. :D

А как может работать функция (ведь способности предполагают деятельность по изменению аспекта) если аспект не осознается?? Все равно что пытаться челу, который день с ночью только может различить, заниматься каллиграфией.

Да, я тут абсолютно согласна, что так оно и есть: только по ведущим ментальным функциям мы можем проявить новаторство, изобретательность, виртуозность. :)
Вопрос в другом - хотела получше разобраться на конкретных примерах, какие функции за какой талант отвечают.
Вот, к примеру, пока сама не занялась флористикой, даже не думала, что там как-то и ЧС должно быть задействовано.

#11 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:40

соотнести функции с талантами и способностями не трудно, но от этого связь между ними не возникнет,
сдается мне, вы не совсем понимаете, что означает слово "способность"

Tipolog, значит по-вашему никакой связи вообще нет? В смысле, что даже Гюго или Гамлет могут стать гениальными шахматистами, хотя само по себе это умение предполагает работу по БЛ, а она у них в суггестии, что тут уже слабее некуда?

#12 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:52

Лучшие повара, модельеры – не БСенсорики?

Кстати, насчет поваров - мне так кажется, что тут и у интуитов есть неплохие шансы проявить себя и даже могут обнаружиться таланты к этому. :)
Нюх на удачные сочетания приходит от "ЧИ", a также выдумки всяких новых вариаций от той же интуиции. Время готовки, когда самое то добавить какой-то ингредиент, специи, когда уже пора снять с огня - это уже БИ. А сенсорика больше на вспомогательной роли - что-то почистить, нарезать. ЧЛ тоже помогает в организации процессов - что за чем и каким образом подготавливается. БС, конечно нужна, но если в ней есть нормы, то по-моему уже достаточно будет.

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:53

пока сама не занялась флористикой, даже не думала, что там как-то и ЧС должно быть задействовано.

а ЧС там и не задействованО :D

связь есть, но не между функциями и способностями, а между функциями и предпочитаемым видом деятельности

Нюх на удачные сочетания приходит от "ЧИ", a также выдумки всяких новых вариаций от той же интуиции. Время готовки, когда самое то добавить какой-то ингредиент, специи, когда уже пора снять с огня - это уже БИ. А сенсорика больше на вспомогательной роли - что-то почистить, нарезать. ЧЛ тоже помогает в организации процессов - что за чем и каким образом подготавливается. БС, конечно нужна, но если в ней есть нормы, то по-моему уже достаточно будет.

как и следовало ожидать, вопрос упирается в ваш уровень знания матчасти, повысить который и будет самым разумным
а по ходу, глядишь, и вопрос со способностями постепенно утрясется

#14 just_me

just_me

Новичок

• 16 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:16

а ЧС там и не задействованО

Ещё как задействовано! Уже вроде пояснила обстоятельно: у каждого цветка в букете есть как бы собственная "территория", пространство, которое его окружает. И если каким-то неподходящим образом распределить пространство между цветами, зеленью и т.д. в букете, то и результат будет не ахти.

как и следовало ожидать, вопрос упирается в ваш уровень знания матчасти, повысить который и будет самым разумным
а по ходу, глядишь, и вопрос со способностями постепенно утрясется

Насчет повышения я только за, ничего против не имею. Мoжет, тогда уже и поясните, что не так по функциям в моем примере? :)

#15 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:23

связь есть, но не между функциями и способностями, а между функциями и предпочитаемым видом деятельности

А действительно, сколько бездарных ЧЛогиков-экономистов и т. п. ... Тогда получается, что способность отделяется от типичных для того или иного ТИМа видов деятельности, вытекающих из сильных функций.

Спосо́бность
1. ж.
1. Природное дарование, склонность к усвоению чего-л., к занятиям чем-либо
2. Возможность, умение что-л. делать.

То есть способность - явление всегда исключительное и очень редкое. К примеру, далеко не у всех БСенсориков есть способность к кулинарии, но в большинстве своем они готовят или могут готовить хорошо, лучше остальных ТИМов. А способные в этой области готовят всегда исключительно вкусно, и способность эта может возникнуть у любого ТИМа. И, получается, что если нет способности, то обычный человек никогда не достигнет в определенной области уровня способного человека.

Сообщение отредактировал Freddie: 07 Январь 2010 - 22:26

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:39

К примеру, далеко не у всех БСенсориков есть способность к кулинарии, но в большинстве своем они готовят или могут готовить хорошо, лучше остальных ТИМов.

да, и только лишь потому, что в силу своих менее осознанных функций другие ТИМы готовят в среднем хуже

И, получается, что если нет способности, то обычный человек никогда не достигнет в определенной области уровня способного человека.

да

#17 Денис

Денис

Бакалавр

• 683 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 03:06

То есть способность - явление всегда исключительное и очень редкое.

Неправда, в определении об этом ни слова. Редкость - это когда чего то очень мало. А способность - это когда субъект может что-то сделать.
С каждым годом все светлее и лучше

#18 vIcsancheg

vIcsancheg

Новичок

• 19 сообщений
  • Pip

Отправлено 27 Март 2014 - 16:09

Лучшие повара, модельеры – не БСенсорики?

Кстати, насчет поваров - мне так кажется, что тут и у интуитов есть неплохие шансы проявить себя и даже могут обнаружиться таланты к этому.

Если уж так рассуждать, то чем занимаются повара? Созданием одного объекта (блюда) из других (ингредиентов). А это уже скорей ЧЛ – игры с изменением материи, её состояния. И среди поваров хороших больше всех будет Штиров всё равно, уже только по тому, что они в общей статистике ТИМов численное превосходство имеют, а Бальки, в большинстве своём,  слишком заняты экономией энергии и отношениями, чтобы на карьеру шефа и блюда время тратить.

Если же говорить о БС, то у меня она в плане готовки скорее руководит и настройку проводит, чем непосредственно в процессе приготовления блюда участвует.  То есть прислушиваешься к себе, прикидываешь какой бы вкус сейчас хотелось ощутить – быть может чего-то пикантно-островатого, чуть пряного, слега перцово-пощипывающего на языке или наоборот чего-то подчёркнуто-обезжиренного, прохладно-свежего и сочного, слегка сладковатого с кислинкой; а тем временем открываешь дверцу холодильника, заглядываешь внутрь, смотришь что есть в запасе, выкладываешь на стол то, что отлично сочетается с ощущаемым вкусом, прикидываешь какому из этих продуктов сколько времени нужно, чтобы дойти до кондиции и в порядке убывания начинаешь подмешивать на медленном огне. Ну и приправы в процессе уже подмешиваешь, чтобы вкус скорректировать в ту или иную сторону, смягчить или наоборот ярче сделать. Единственное, эстетический вид всему этому предавать чаще всего лень, поэтому выглядит весьма странно. Но вкусно весьма и весьма! Штиры в этом плане как-то не ленятся, стараются всегда красивенько разложить по тарелкам. Но в животике ж всё равно всё перемешается :D  Так что эстетика это уже когда хочется приятно кому-нибудь сделать или настроение себе праздничное создать)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики