Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Псевдо-драйка...?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 _kat

_kat

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 15:59

Кстати, меня мучает один вопрос.
Вконтакте.ру есть группа - СОЦИОНИКА - в ней есть много участников из МГУ с психологического факультета.
Довелось мне общаться с одной девушкой.
Вылетая интуитка. Вся вытянутая такая. Ну четкая, как Вы говорите, классика.
Вот даже покажу:
http://keep4u.ru/ful...ff710390fae/jpg
http://keep4u.ru/ful...7954d6c52be/jpg
http://keep4u.ru/ful...f86806c6b96/jpg

У нее вся семья психологов, и сама она студентка психфака.
Вообщем они там тоже все занимаются соционикой, вся семья знает свои психотипы.
Как-то очень круто во всем они этом разбираются.
Она уверена в том, что она ДРАЙКА.
Причем бориться за свой тип, так что...некуда деваться.
Ей даже говорить о физиологических особенностях интуитов страшно, прям кидается при этих словах.

Говорит, что правильный психотип можно определить только по характеру, по тестам, физиогномика тут вообще ни причем.

Получается все они определяют можно сказать свои "социальные маски"?

Или не понимаю, неужели подробное тестирование дает ошибочные данные и никак не связано с внешностью?
Жизнь - это школа, но спешить с ее окончанием не следует.

#2 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 16:24

Кстати, меня мучает один вопрос.
Вконтакте.ру есть группа - СОЦИОНИКА - в ней есть много участников из МГУ с психологического факультета.
Довелось мне общаться с одной девушкой.
Вылетая интуитка. Вся вытянутая такая. Ну четкая, как Вы говорите, классика.
Вот даже покажу:
http://keep4u.ru/ful...ff710390fae/jpg
http://keep4u.ru/ful...7954d6c52be/jpg
http://keep4u.ru/ful...f86806c6b96/jpg

У нее вся семья психологов, и сама она студентка психфака.
Как-то очень круто во всем они этом разбираются.
Она уверена в том, что она ДРАЙКА.
Причем бориться за свой тип, так что...некуда деваться.
Ей даже говорить о физиологических особенностях интуитов страшно, прям кидается при этих словах.

Говорит, что правильный психотип можно определить только по характеру, по тестам, физиогномика тут вообще ни причем.

Или не понимаю, неужели подробное тестирование дает ошибочные данные и никак не связано с внешностью?

Что толку об этом говорить. Надо самому (самой) разобраться и понять что есть правда, а что вымысел. Третий чел тебе еще что-нибудь скажет. Как проверить??? Я не психолог, соционикой занимаюсь меньше чем полгода и то на глаз уже могу определить ху из ху. Почему я доверяю этой методике? Потому что проверяю на практике. Приходит чел типироваться. Посмотрели - ага, Габен или Баль. Пару вопросов задали и все ясно. Задаешь вопрос по БЛ, а он выдает по ЧЛ. Спрашиваешь по БИ. И можно до утра слушать :lol: :lol: . Для верности еще парочку вопросиков. И картина вырисовывается. Баль. _kat, приезжай на тренинг и все увидишь и поймешь. И еще. Не вижу смысла кого-то в чём-то переубеждать. Хочет быть Драйкой - пусть будет :lol: :lol: :lol:
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#3 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 16:27

Второе вероятней всего вытекает из первого. Тяжёлый случай в общем :)

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 16:38

Да, причем каждый "соционик" присваивает своим маскам типы по своей системе. Они никогда не договорятся

А девушка Балька конечно :D

#5 _kat

_kat

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 16:52

Да, причем каждый "соционик" присваивает своим маскам типы по своей системе. Они никогда не договорятся

А девушка Балька конечно :D

Вот весело, это из той серии что "мысли материальны".
Если постоянно думать о плохом, то обязательно случится.
Получается, что и они - выбрали себе психотип из 16.
И начинают думать, жить и действовать в этом типе!

Юрий, а Вас я немного не поняла. Я слушаю все мнения, потом делаю какие-то свои выводы, естественно.
На счет того, что Вы типируете и Вам сразу все ясно. Да, возможно! Но все мы люди, нам свойственно ошибаться!
Тренинги - это мысль очень интересная и привлекательная, но в Москве они редко вроде проходят!!!

#6 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 17:05

Но все мы люди, нам свойственно ошибаться!

Свойственно. Поэтому и дополняем типирование по внешности дополнительными вопросами :lol: . Ну и еще в жизни можно понаблюдать за челом.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#7 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:04

а ты знаешь - это легко =)
я была гекслей и одновременно не хотела ей быть с месяц где-то.
я выискивала то, что у мя гекслявого и то, что как бы не должно быть их, но может быть,
я задавала вопросы так, чтобы меня оттипили в гексли,
я улыбалась, шутила, внимательно относилась,
я смотрела на людей так, как по идее должны смотреть этики.
и я даже умудрялась при желании докаывать, что я этик =))) (а чо-то мне еще скромно думается - и щас смогу новому человеку).
ну а смысл - все равно это МОЕ поведение, просто сделан акцент на чем-то, но ТИП там вааапще ни причем, тип - все равно не тот... и даже подтип, хотя подтипного поведения как раз у меня до кучи, просто пиндец =)

а девочко интуитко, конечно.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#8 _kat

_kat

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 18:05

Свойственно. Поэтому и дополняем типирование по внешности дополнительными вопросами :lol: . Ну и еще в жизни можно понаблюдать за челом.

Получается, что психологи, которые читают курс соционики в МГУ полностью и всецело ошибаются,
типируют людей ошибочно?

#9 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:10

Ну, в типировании есть масса четких признаков, которые просто надо видеть. Главное - это у меня такая проблема иногда бывает - не видеть то, что хочется видеть, и не пропускать то, чего не хочется.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#10 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:11

Получается, что психологи, которые читают курс соционики в МГУ полностью и всецело ошибаются,
типируют людей ошибочно?

Как ни прискорбно, но факты говорят об этом. На самом деле он читают не курс соционики, а типологии, т.е. делят людей на типы по поведению, а не по структуре психики.

#11 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:13

а чо-то мне еще скромно думается - и щас смогу новому человеку

Сможешь-сможешь. Мне чего-то тоже так думается =)))

#12 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:17

типируют людей ошибочно?

знать теорию и применять ее на практике - две разные вещи...

#13 _kat

_kat

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 18:21

ДА! Я забыла о главном рассказать. Вот эта девушка, "псевдо-драйка" - на известном, наверное, Вам сайте - www.your-ideal.com, где разношерстный народ, имеющий хоть какое-то представление о соционике находит своих ЯКОБЫ дуалов набрала группу - третьей квадры - якобы там одни - Драи, Джеки, Бальзаки, Напы :blink: А напов то сколько,вы бы видели! Пруд пруди...аж страшно! Вот эта третья квадра устраивает совместные походы. И она мне объясняет, тот кто не с нами - тот против нас. Мол тот кто не настоящий бальзак или драй, тот в нашей группе и не остается. Мол ненастоящие сразу отсеиваются. :blink: :blink: :blink: Я спрашиваю - а как ты определяешь - настоящие ли вапще они, ну кого ты приглашаешь с этого сайта. Ведь написанный социотип в анкетах у людей не есть истинный! Они его сами, кто как мог определили. А она мне - это сразу видно, кто из нашей квадры, а кто нет! :lol: Так что получается, собирается группка людей, может быть вообще просто одинаковых социотипов, бальзаки, или штиры, и с успехом думают, что они драйзеры и джэки...напалеоны и весело проводят время! :huh:

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:50

Нет. Они выбрали себе название психотипа и начинают думать, жить и действовать в соответствии с тем как каждый из них понимает этот психотип. Это значит, что люди назвавшиеся скажем Драйзерами по разным школам (да даже разные люди!), будут подразумевать под словом "Драйзер" каждый свое.

Можно возразить, что все таки это будут близкие понимания, ведь в общем и целом они исходят из похожего понимания этого типа, почерпнутого более-менее из одних источников (соц. книжек). Увы! И это не так. Описания типов в соц литературе так сильно отличаются, и люди настолько по разному понимают прочитанное, что понимание одного типа у двух людей может отличаться с точностью до наоборот. За примерами далеко ходить не надо - данная тема ярчайший тому пример!

И это не какой-то казус или исключение из правил, это НОРМА в среде т.н. "социоников" - БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ НЕВЕРНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ТИП, даже свой, не говоря уже о других. Конечно, кто после этого станет считать соционику наукой!

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:02

типируют людей ошибочно?

За исключением отдельных случаев случайных совпадений, да. Точность их типирования находится на уровне случайного пападания. Скажем так, по моим наблюдениям, только где-то 10-15% типов "социониками" определяются правильно. Можно сказать, ну вот, определяют же, значит не все так плохо? Конечно. Только остается один маленький, но очень большой вопрос, у каких именно людей они определяют тип верно ... ? :D

Так что получается, собирается группка людей, может быть вообще просто одинаковых социотипов, бальзаки, или штиры, и с успехом думают, что они драйзеры и джэки...напалеоны и весело проводят время!

Да, и так получается не только на "идеале", а во всех без исключения известных мне соц. тусовках, которые я наблюдаю с 2001 года, с тех пор как первый раз залез на соционикс.

Соционика для большинства "соцоников" хороший брэнд для прикрытия и использования совершенно не относящихся к соционике вещей - дешевой бытовой психологии, нлп, биоэнергетики и т.д. и т.п. хоть черта в ступе. Яркий пример - г-жа Прокофьева, Балька-психолог, мнящая себя Донкой, выступающая по телевидению с соционическими проповедями и организовавшая аж институт соционики в Москве. Спрашивается чему она там учит и за что берет деньги, причем немалые!? Я видел ее выступление о соционических масках в Киеве в 2006г. Популярная психология в чистом виде.

#16 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:27

Да, кстати, обидно за соционику, что многие сейчас считают ее чем-то вроде астрологии. Например, на сайте Дамочка.ру можно прописать свой социотип, но не самостоятельно, а пройдя тест (не помню, чей, там, где тупо задаются вопросы по дихотомиям и велено выбрать, что тебе ближе; причем описание такое длинное и подробное, что в четырех случаях из четырех тебе свойственны и те и другие детали. Но главное - много такого, что к этим аспектам вообще отношения не имеет, чувствуется, что писал человек вовсе не разбирающийся). Ну, я, зная, что я хочу получить в результате, тыркала куда надо, получилась Бальзаком. А раньше у меня по этому тесту выходил Штирлиц (может быть, подтип все-таки взыграл). В общем, перефразируя Дэна Брауна, можно сказать, что соционика пошла по стопам гелио- и атомной энергетики и многих других наук, которые, подобно детям знаменитостей, обрели популярность прежде, чем наработали опыт и профессионализм.

#17 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:53

Так что получается, собирается группка людей, может быть вообще просто одинаковых социотипов, бальзаки, или штиры, и с успехом думают, что они драйзеры и джэки...напалеоны и весело проводят время!

ну да, к такому отношению к соционике и надо относиться, как к поводу пообщаться, потусить и т.п.
а к соционике это не имеет никакого отношения =)

#18 _kat

_kat

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 21:21

Да, кстати, обидно за соционику, что многие сейчас считают ее чем-то вроде астрологии. Например, на сайте Дамочка.ру можно прописать свой социотип, но не самостоятельно, а пройдя тест (не помню, чей, там, где тупо задаются вопросы по дихотомиям и велено выбрать, что тебе ближе; причем описание такое длинное и подробное, что в четырех случаях из четырех тебе свойственны и те и другие детали. Но главное - много такого, что к этим аспектам вообще отношения не имеет, чувствуется, что писал человек вовсе не разбирающийся). Ну, я, зная, что я хочу получить в результате, тыркала куда надо, получилась Бальзаком. А раньше у меня по этому тесту выходил Штирлиц (может быть, подтип все-таки взыграл).
В общем, перефразируя Дэна Брауна, можно сказать, что соционика пошла по стопам гелио- и атомной энергетики и многих других наук, которые, подобно детям знаменитостей, обрели популярность прежде, чем наработали опыт и профессионализм.

А я тоже на дамочке прошла этот тест специально, и получился Бальзак!
Кстати, тупо сделанно...социотип определить по этому тесту можно.
А поиск осуществить по сойиотипам нельзя... Нафиг тогда его вообще определять на этом сайте! <_<

#19 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 13:08

Тренинги - это мысль очень интересная и привлекательная, но в Москве они редко вроде проходят!!!

А ты поговори с Типологом. Думаю, если соберешь желающих, сможете срастить это дело. ;)

#20 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 19:57

Я спрашиваю - а как ты определяешь - настоящие ли вапще они, ну кого ты приглашаешь с этого сайта.
Ведь написанный социотип в анкетах у людей не есть истинный!
Они его сами, кто как мог определили.

А она мне - это сразу видно, кто из нашей квадры, а кто нет!

Нет. Они выбрали себе название психотипа и начинают думать, жить и действовать в соответствии с тем как каждый из них понимает этот психотип. Это значит, что люди назвавшиеся скажем Драйзерами по разным школам (да даже разные люди!), будут подразумевать под словом "Драйзер" каждый свое.

я тоже с таким сталкиваюсь, когда пытаюсь общатся на тему соционики, хоть и не часто это происходит, но... я просто отвыкла от такого!

#21 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 09:53

я тоже с таким сталкиваюсь, когда пытаюсь общатся на тему соционики, хоть и не часто это происходит, но... я просто отвыкла от такого!

Хотите повеселю? С одной девочкой в контакте познакомилась, в группе "Соционика", какое-то время мы с ней переписывались мейлами. Она говорит, что она - Робеспьер (вполне возможно, хотя я специально не типировала), а ее парень - Габен. Я написала, ну и как, мол, отношения? Она: ну, я когда обоих нас оттипировала, сначала, конечно, расстроилась, что у нас не дуализация. Но потом думаю: в конце концов, Робеспьер - это же почти Дон Кихот (надо полагать, она имела ввиду одинаковые сильные функции), а Дон Кихот - это же почти Гексли. Значит, все типа пучком...
Вывод, конечно, суперский получается: выходит, Робы - это "почти" Гексли? Радуйтесь, милые! :lol: :lol: :lol:
Есть у меня подозрения, что этот самый Габен больше Штирлиц, чем Габен, тогда ей гораздо меньше пертурбаций делать надо - всего-то первую букву поменять...

#22 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:00

Робы почти гексли......Мне становиться страшно.Я представляю Роба:-).И представляю Гексли......Мамочка...))))))))))))))
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#23 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:02

Подтип и зеркальщик....мой тайный кошмар
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики