Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Быть в своём типе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 18:00

В общем, так. Расскажу, что поняла недавно. Логики тут особой нет, но именно так все и происходило. Я поняла, что ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ, НЕ НУЖНО ТЕРЯТЬ!!! Чтобы жить в типе, не нужно терять подтип! Они действуют параллельно!!! Например, я считала - все закройте уши, а кто обиделся, те простите, что Есь - это дура-истеричка! Истеричка ладно, но дура!!! Это какой благой цели ради мне, с моим Робичьим подтипом и какой-никакой БЛ все бросать, чтоб становиться идиоткой?!?! Нет уж, нет уж, нет уж!!! И тут, после разговора с белыми логиками вдруг дошло то, что я описала выше!! Подтип-то никуда не денется! Как ощущала я мир, так и буду ощущать - просто надо дать дорогу типу и сохранить позиции подтипа! Развитая БЛ? Пусть ЧЭ и БИ будут в два раза ее сильнее! Вот!!!

#2 Shixab

Shixab

Бакалавр

• 650 сообщений

Отправлено 03 Август 2007 - 15:56

Они действуют параллельно!!!

А когда нужно-прямо пропорционально :sm108:
"Повёл их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной..." (с)М. Горький

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 20:00

Знание типов очень сильно ограничивает привычные рамки общения, но это неизбежная плата за улучшение общения Это как при вождении авто. Можно забить на ПДД и гонять как и где вздумается. Только кому понравится такое твое поведение? А можно изучить правила и тщательно их соблюдать, тогда придется все время себя контролировать, но зато окружающие будут довольны

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 20:45

А как же тогда "жить в типе"? Можешь дать определение этого понятия? :?: Хотя конечно если я играю по правилам, это все равно я сама, но постоянное изображение ДостоНапа доведет до нервного срыва! С 9 до 18ти я Штир, а потом на часик Есь? Не получится так. Как быть собой и одновременно ладить со всеми приятными людьми всех типов? :roll: Дуализироваться и стать как бы человеком вне типа?

#5 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:01

Как быть собой и одновременно ладить со всеми приятными людьми всех типов?

у меня такой же вопрос :( С одной стороны хочется быть собой, а с другой - надо напрягаться. Пока писал пришла мысль
1. Когда только начинаешь водить авто тоже ведь вначале напрягаешься, а потом все автоматически происходит или, например, для меня сейчас вполне комфортно давать подтверждения в разговоре хотя раньше об этом и не задумывался, но сейчас ведь не напрягаюсь, а только думаю надо ли мне этот разговор продолжить или нет чтобы подтверждение с нужной интонацией произнести.
2. Если общаться с "правильными"(никого не хочу обижать потому как сам только стремлюсь к этому и не смог придумать нужное слово) людьми то они будут выступать в качестве приемника, а потом ведь и в качестве передатчика нужных тебе стереотипов по функциям. получается ты мне-я тебе.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#6 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:05

А кто "правильные" люди, как ты их узнаешь?

#7 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:14

А кто "правильные" люди, как ты их узнаешь?

это этичные люди. а узнавать их можно по их поступкам.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:51

жить в типе нужно по жизни все время а сдерживать себя - только во время общения вы же не ведете себя как водитель 24 часа в сутки, если получили права?

#9 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:17

Tipolog - а что такое это самое "жить в типе"?
максимально проявлять 1-2, легонько адаптироваться по 3 и 4, учиться по 5 и 6 и избегать 7-8? :)

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:57

А как же тогда "жить в типе"? Можешь дать определение этого понятия?

максимально проявлять 1-2, легонько адаптироваться по 3 и 4, учиться по 5 и 6 и избегать 7-8?

Да, все верно.

Прежде всего "жить в типе" означает отдавать приоритет во всех делах своим двум самым сильным функциям - 1-й и 2-й. Остальное подтягивается само собой - по 3-4 адптируешься в зависимости от ситуации или не обращаешь на них внимания, чтобы не грузиться. Чувствуешь постоянно свои неспособности по 5-6 и автоматически ищешь опоры в других, а 7-8 игнорируешь.

Хотя конечно если я играю по правилам, это все равно я сама, но постоянное изображение ДостоНапа доведет до нервного срыва! С 9 до 18ти я Штир, а потом на часик Есь? Не получится так.

Ты сильно утрируешь! Проведи эксперимент и подсчитай точное количество минут (это даже не часы!), в течение которых ты реально общаешься с другими людьми в течение дня и при этом влияешь на них. Это будет 15-20 мин, не более. Чаще еще и того меньше. При определенной тренировке для любого человека не составляет никакого труда сыграть хоть конфликтера, хоть дуала в этот промежуток времени. Говорю так уверенно, потому что сам это делаю постоянно

Т.е. я имею виду промежуток времени, в течение которого ты должна сосредоточиться на своих функциях, одноименных с его 5-6 и что-то такое значимое с них выдать. Это не постоянное напряжение, а разовые акции. Вспомни, как это было на тренинге, два предложения и готово - чел заулыбался. Поэтому вопрос о том, хватит ли на это сил, не стоИт и стоять не может (а если стоит - значит что-то ты делаешь принципиально не так! и нужно разобраться, что именно), дело лишь в техническом навыке, который тренируется, для этого мы и делаем упражнения.

Как быть собой и одновременно ладить со всеми приятными людьми всех типов? Дуализироваться и стать как бы человеком вне типа?

Очень просто. Переключаться в нужный момент на свои функции, соответствующие его 5-6 и выдавая нужную ему инфу. Для это при соответствующей тренировке будет требоваться всего несколько мгновений. Затем человек среагировал по 5-6, ему похорошело, ты общаешься дальше. Понадобилось - еще включил свои функции, выдал, снова ему похорошело, и т.д. А все остальное время живи как хочешь.

В интертипных отношениях нужно не быть дуалом, а играть дуала. Быть дуалом может только дуал, а сыграть дуала может кто угодно, кто умеет играть.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 01:20

Предлагаю выделить это в отдельную тему про интертипное общение

#12 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 01:39

проявлять то и то по максимуму, кроме соквадренников?

БИ и ЧЭ можно проявлять спокойно по отношению к робикам)))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#13 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 02:40

отдавать приоритет во всех делах своим двум самым сильным функциям - 1-й и 2-й

А как им можно отдавать приоритет вне общения?
Как для самой себя планировать, я понимаю, но вот самой себе улыбаться? Или вот вспомнила что-то животрепещущее, иду по улице и плачу. Не в голос, но с гримаской, и слезы текут. Вроде ни с кем не общаюсь напрямую, но меня ж видит тьма Балей! Общение ж оно и на невербальном уровне тоже!

Или вот на том же тренинге - пока я общалась с Геннадием, я сдерживала эмоции, а когда сидела на диване и других слушала, на лице ж все чувства отражались, и люди это видели. Ну и как быть в группе, когда много народу разных типов? Одному нужно одно, другому другое...

#14 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:02

Вроде ни с кем не общаюсь напрямую, но меня ж видит тьма Балей! Общение ж оно и на невербальном уровне тоже!

ОБЩЕНИЕ. Взаимодействие субъектов, при котором происходит обмен информацией, опытом, знаниями, навыками, умениями, а также результатами деятельности (включает взаимодействие, взаимовлияние, взаимопонимание и др.); необходимое условие формирования и развития личности, а также овладения языком как средством О.

Там еще много чего в словаре. Но думаю, этого достаточно. Общение с Геннадием и тьма Балей это разные вещи!

#15 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:21

Да, но ведь когда я улыбаюсь, удивляюсь, нервничаю, боюсь, плачу, восторгаюсь, я передаю эту информацию о состоянии целенаправленно всем людям сразу! Невербалика часто красноречивее слов! Вот вчера как было - позвонил человек из фотостудии отдать диск - до этого я вообще его не знала, а приехала, улыбнулась ему, он мне в ответ, пошутила - ну могли и подружиться. Т. е. сейчас он "незнакомый Баль", а через час уже знакомый. Рекомендации я поняла, но не знаю, как применить их к мимике - этим путем я "общаюсь" постоянно...

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:28

Да, но ведь когда я улыбаюсь, удивляюсь, нервничаю, боюсь, плачу, восторгаюсь, я передаю эту информацию о состоянии целенаправленно всем людям сразу!
Невербалика часто красноречивее слов!

Целенаправленно всем людям сразу - как такое возможно, сама представь? Ты можешь одновременно говорить и смотреть на 3-х или 4-х разных людей в разных углах комнаты? Нет, ты поворачиваешься по-очереди к каждому, и соответственно переключаешься с одного на другого, говоря в один момент с одним человеком. Вот в это время тебе и нужно выдать немного инфы по его 5-6 функциям. Переключаешься на другого - выдаешь немного по его 5-6, и т.д.

А невербалика тут ни причем, мы же не говорим о полной дуализации, а лишь об общении по двум соответствующим функциям, т.е. только о том, чтобы твоя речь попадала на нужную тебе функцию человека, и давала ему немного твоих стереотипов, все. Никто не ждет, что ты будешь вести себя полностью как его дуал, и улыбаться, и тон голоса и т.д. Это нереально

#17 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:39

Tipolog - теперь картина составилась полная.
спасибо! :) :)

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 05:08

Больше всего это наверно похоже на столь любимую психологами идею "поглаживаний". Только в отличии от психологии в соционике мы знаем точно кого, по какому "месту", чем именно, с какой силой и т.д. поглаживать. Эти навыки и будем в дальнейшем тренировать :sm211: Думаю вполне можно довести до автоматизма умение в процессе общения дуализировать собеседника по любой из 8 функций, когда вы будете выдавать свои стереотипы в минимальном объеме по любой функции, просто выбрав ее.

#19 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 00:53

Если у человека есть ТИМ, то человеку нужно быть в этом ТИМе, чтобы быть самим собой. Скатываться в подтип — всё равно что переставать быть собой. Как сохранять пребывание в типе? Каковы индикаторы того, что ты находишься в нём? Предлагаю обсуждать здесь эти и им подобные вопросы.

Сообщение отредактировал Николай С: 06 Ноябрь 2009 - 01:02

Who is Tyler Durden?

#20 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 08:05

Вот кстати я тоже за то что нужно жить в типе, и из-за этого я очень плохо понимаю тех кто специально усиливает работу своего подтипа, давая подтипу больше проявляться. По этой причине я на форуме часто отмечаю тех у кого подтип лезет "поперк батьки", это почему-то так раздражает, ведь это тоже самое что отдать кому нить право решать за тебя что и как делать и говорить, выражать чужие мысли и т.п. Я конечно тоже часто поддаюсь, и даю подтипу порулить, но после того как я узнал про подтип и разграничил его и Себя, я понял что нужно быть Собой, подтип это сосед, но не часть Меня, и вот я по крайней мере не стараюсь давать ему много вольничать, когда успеваю отследить, т.к.считаю это нечестным иногда - ты общаешься например с человеком, и в какой-то момент - бац, уже общаешься например не с Олей а с её подтипом, подмена происходит, и в связи с этим неприятные ощущения.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 08:25

с одной стороны, технически, все просто

у каждой функции есть свой естественный режим работы и, чтобы жить в типе, нужно всего лишь вести себя так, чтобы каждая функция начала снова действовать в этом своем природном режиме - 1-я программировала, 2-я творила, 4-я адаптировалась ... 7-я наблюдала не вмешиваясь и т.д.

самое интересное, что для такого перехода ничего особенного делать не нужно, нет необходимости изучать какие-то специальные техники, вводить особую дисциплину, приобретать специфические знания и т.д., нужно всего лишь позволить себе быть самим собой и делать то, что хочется, как бы банально это ни звучало

и вот тут-то собака и зарыта, так как
с другой стороны, никто или почти никто из совершеннолетних людей в возрасте начиная скажем от 18-ти лет, не говоря уже про взрослых и пожилых, не знает, точнее не помнит уже за давностью лет, а каково оно - быть самим собой
самое главное - каждый человек запрещает себе это чувствовать

ведь, чтобы мы отказались от себя, многие годы с самого нашего рождения (а возможно и раньше, пока этот вопрос открыт) не только подтип старался "сделать из нас человека", но и в первую очередь наши родители всеми доступными способами воспитывали нас так, как считали "правильным", затем в школах, вузах, коллективах на работе и в армии и т.д. масса людей добивалась от нас такого поведения, которое отнюдь не давало нам быть самим собой,

все они за эти годы навязали нам множество программ, к которым мы привыкли и с которыми срослись, и отказаться от которых вот так вдруг, ради некой эфемерной давно забытой "жизни в типе", не так-то просто, а для большинства людей, я уверен, уже невозможно

в этой связи я могу из своего личного опыта предложить лишь две технологии, за которые готов отвечать, т.к. мне самому они помогли в свое время и продолжают помогать по сей день

первое - это изучение соц. матчасти в плане понимания, как устроен тип каждого из нас, а затем наблюдения его работы на себе и на других людях с точно определенными типами и перенимание от них, точнее пробуждение в себе тех импульсов и позывов, которые будут точно соответствовать проявлению моего типа, можно назвать это настройкой на правильный тип

второе, это тесное взаимодействие с дуалом, который лишь один может быть достаточно объективным в своей оценке работы наших функций, т.к. сам кровно заинтересован в их правильной настройке на естественный режим
и в ходе этого взаимодействия проводить тот же процесс изучения своего типа на предмет поиска "себя настоящего", уже при поддержке дуала, отслеживающего со стороны правильную настройку моих функций

сочетание этих двух подходов, это я могу гарантировать на основе моего личного опыта, непременно обеспечит правильную настройку функций и постепенный переход на жизнь в типе

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:50

По опыту лучшим лекарством от депресии, связанной с осознанием слабости любых своих слабых функций, служит активное использование сильных. Нужно их загружать и эксплуатировать на полную катушку, это даст уверенность в своих силах, которая пересилит любую депрессию.

Чтобы иметь нормальные, качественные эмоции или хотя бы не заморачиваться их некачественностью, нужно "жить в типе". Это значит: 1) нагружать 1 и 2 2) не трогать 3, 4, 7 и 8 3) дуализировать свои 5 и 6 с помощью ЧС-БЭ-типов

как жи их не трогать-то совсем?!!! :( :? совсем ничего не щупать - не получиться!!!

Не трогать - в смысле не заниматься их принудительным развитием, проработкой, не заставлять их творить и проч., короче оставить в покое и дать им жить своей жизнью, ограничив общеупотребительными стереотипами.

то есть если я работаю архитектором я по любому свою БС тереблю?

Теребишь разумеется, вопрос в какой мере

видимо, ни в какой... аж перед Штирлисами стыдна...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики