Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Органы чувств и аспекты информации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 socionik91

socionik91

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Май 2012 - 18:18

Читая книги по НЛП, я заинтересовался темой репрезентативных систем. Репрезентативная система — понятие, означающее преимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира. Различают следующие репрезентативные системы: - визуальная — опирающаяся, в основном, на зрительные образы; - аудиальная — опирающаяся, в основном, на звуки и слова; - кинестетическая — опирающаяся, в основном, на прикосновения. - дискретная — опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем. Кроме этого иногда выделяются олфакторная (обоняние) и густаторная (вкус) системы, однако они очень слабо распространены. У меня возникла идея связать эти системы с соционикой. Подобная попытка уже предпринималась, в частности Седых Р.К. в своей книге «Информационный психоанализ: Соционика как метапсихология» использовал названия этих систем в обозначениях типов. К сожалению, автор не объяснил, на основании чего он это сделал. В поисках связи репрезентативных систем с соционикой я постепенно пришел к мысли, что репрезентативные системы это возможно, соционические аспекты информации. Предлагаю на рассмотрение эту гипотезу и возможное физическое описание аспектов информации. Как белый свет распадается на семь цветов, так и информация, воспринимаемая и перерабатываемая психикой человека, распадается на восемь аспектов. Каналами поступления информации в психику являются органы чувств: - глаза (зрение); - уши (слух); - ощущения от языка (вкус), носа (обоняние), кожи (осязание), температурные, вестибулярные, мышечные и органические (висцеральные) ощущения от внутренних органов организма; - эмоциональные переживания (аффекты, эмоции, чувства, настроения). Тогда аспект это информация, поступающая в психику от одного из органов чувств. Кроме того, информация может поступать как извне, из окружающей среды, так и изнутри организма, от внутренних процессов в теле человека. Информация, поступающая из окружающей среды, будет называться черной, а информация, поступающая от внутренних органов человека - белой. Таким образом, и получается восемь аспектов. Рассмотрим их: - Черная интуиции возможностей связана со зрением и представляет собой внешнюю зрительную информацию из взятых извне образов, "фотографий", изображений, управляемых визуализаций и галлюцинаций которые мы можем видеть и прокручивать в нашем воображении. - Белая интуиция времени то же связана со зрением, но представляет собой внутреннюю зрительная информация и представляет собой создание виртуального мира, пространств, сцен, когда мы предаемся в своем воображении романтическим грезам, мечтам и фантазиям, иллюзиям, видим какие то события, сон наяву в виде кино, мультиков. - Черная деловая логика связана со слухом и восприятием слов и текстов. Это внешняя словесная (устная и письменная) речь, тесты (книги, газеты). Это то, о чем говорят, с чем согласны, высказывания, умозаключения, мнения, суждения различных людей, письменная информации для фиксации и передачи речи, словесное формулирование правил, методов эффективной организации работы, музыка, ритмы. - Белая структурная логика это внутренняя словесная информация в виде мышления словами, внутреннего говорения, логического анализа, размышления, разговора с собой, слушания внутреннего "голоса", записывание своих мыслей. - Черная волевая сенсорика это внешние телесные ощущения вкуса, запаха, от кожи, температуры окружающей среды, положения тела и движения мышц. - Белая сенсорика ощущений это внутренние телесные ощущения о том, что происходит внутри нашего тела, ощущения голода, сытости, жажды, бодрости, полового влечения, усталости, сонливости, общего и местного недомогания, удушья, тошноты, температуры тела, позыва на деятельность и т. д. - Черная этика эмоций это внешние эмоциональные проявления в виде аффектов, эмоций, чувств, настроений. Выражают наше кратковременное эмоциональное состояние, вызванное каким-либо событием в нашей жизни. Проявление эмоций: радости (довольства), удивления, печали (грусти), гнева (злости), отвращения, презрения, страха. - Белая этика отношений это внутренние чувства, то, что мы эмоционально и телесно испытываем длительное время по отношению к какому-то человеку или событию. Это любовь, ненависть, симпатия, антипатия, привязанность, нежность. Более подробное описание гипотезы и примеры проявления аспектов приведены здесь _http://kir-socion.narod.ru/socion.html
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС"

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 21:28

У меня возникла идея связать эти системы с соционикой.

идея замечательная и красивая, но как проверить, соответствует ли она действительности (практике, реальному положению дел и природе ТИМа)?

Подобная попытка уже предпринималась, в частности Седых Р.К. в своей книге «Информационный психоанализ: Соционика как метапсихология» использовал названия этих систем в обозначениях типов. К сожалению, автор не объяснил, на основании чего он это сделал.

все он подробно объяснил!
просто нужно внимательно читать :)
http://psychotype.ru...l-scientik.html

В поисках связи репрезентативных систем с соционикой я постепенно пришел к мысли, что репрезентативные системы это возможно, соционические аспекты информации. Предлагаю на рассмотрение эту гипотезу и возможное физическое описание аспектов информации.
Как белый свет распадается на семь цветов, так и информация, воспринимаемая и перерабатываемая психикой человека, распадается на восемь аспектов.
Каналами поступления информации в психику являются органы чувств:
- глаза (зрение);
- уши (слух);

объект, который воздействует на орган восприятия, и сам орган восприятия, по-вашему одно и то же?
извините, после такого начального посыла изучать вашу гипотезу дальше становится неинтересно ...

#3 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 22:54

Тогда аспект - это информация, поступающая в психику от одного из органов чувств.

Зачем сводить аспект к одному органу чувств, если органов восприятия информации, касающейся одного аспекта, больше?
Пока я вижу как цель - красивое соединение теорий.

Однородность ряда выделенных каналов поступающей информации вызывает вопрос: если включать наряду с ушами, глазами, органами ощущений эмоции, то почему тогда уже и воображение не включить сюда же?
По-моему, эмоции - явление иного порядка относительно органов чувств, то есть это совсем не орган.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#4 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 08:24

Зачем сводить аспект к одному органу чувств, если органов восприятия информации, касающейся одного аспекта, больше?

у меня тот же вопрос. мы тут делим кожурки фруктов по вкусу, а вы там по цветам, и сказать, что это одно и то же? ясен перец, иногда похожесть есть, но очевидно, что лишь иногда, и лишь похожесть.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#5 socionik91

socionik91

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 18 Май 2012 - 18:41

Я нахожу подтверждение своей идеи анализируя тексты (книги, статьи). Обычно они написаны от первой и второй функций и великолепно демонстрируют владение автором тем или иным аспектом. Например, если автор интуит, он описывает визуальные картинки: "Он вдруг увидел себя и всех остальных как будто со стороны", это черная интуиция. А вот белая: "моим источником является хрустальный шар, в глубинах которого я вижу явления будущего". Так и остальные аспекты. Извиняюсь, Седых давно читал. Сейчас перечитал и нашел объяснение, но не обоснование названий. Но хочу заметить, я уже давно отошел от НЛП и репрезентативных систем. То, что я предлагаю, уже не НЛП, а осмысленное и переработанное на его основе смысловое понимание аспектов.

#6 socionik91

socionik91

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 18 Май 2012 - 19:07

Органов восприятия действительно много, поэтому психика специализируется на обработке информации от одного двух органов лучше всего, остальные идут как бы "фоном" и не осознаются, пока все в порядке. Как только там возникают неполадки человек вдруг, "вспоминает", что у него есть еще и внутренние эмоции (этика отношений) или потребности тела (сенсорика ощущений). А почему эмоции не орган чувств? Они сообщают нам о нашем состоянии - настроении, тонусе, мобилизует в случае опасности, позволяют понять кто нам симпатичен и создать семью с тем, кто вызывает приятные эмоции. Внутренние эмоции (этика отношений) позволяют установить в коллективе психологическую дистанцию, зону комфорта между его участниками, увеличив расстояние с теми, кто неприятен и уменьшив расстояние с теми, кто приятен. Это сплоченность, слаженность действий команды. А понимание эмоционального состояния другого человека, в горе он или в радости и оказание адекватной эмоциональной поддержки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики