Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Измерение знаний

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:42

Стремление ЧЛогиков измерять и оценивать количество всего без исключения выражается в том числе, и в измерении уровня знаний. ЧЛогики постоянно оценивают "количество" информации, степень запоминания, уровень обученности. Другие типы этого не делают в принципе. Поэтому любую оценку уровня знаний можно использовать как признак при типировании.

Если человек употребляет фразы из серии:

я только учусь

недостаточно знаю

мало знаю

обучился на 30%

получил 10% информации

и т.д., вообще, любая количественная оценка уровня знаний, то с высокой степенью вероятности это ЧЛогик.

Сюда же:

я узнал достаточно (недостаточно)

Это так и в случае, когда человек упоминает любые способы "передачи" или "обладания" кем-либо информацией :

Я дам тебе информацию

дай мне информацию

у него есть информация

он обладает информацией

мне нужна информация

передал ему информацию

и т.д.

Все эти и похожие фразы - яркие маркеры ЧЛогики. Они указывают на представление о нематериальном образовании, - информации, знании, - как о материальном предмете. Представлении, разумеется ошибочном.

Напомню на всякий случай, что, согласно логике русского языка, "иметь" информацию может только неодушевленный объект. Любое живое существо, не только люди, не "имеют информацию", а ЗНАЮТ! Иметь информацию может книга, газета, плакат на стене или жесткий диск компьютера, но отнюдь не человек! Мы с вами можем только знать что-либо, или не знать об этом. Можем сообщить о чем-то, но мы не можем "передать информацию" об этом. Это выдает вопиющую безграмотность во-первых, а во-вторых примитивный уровень мышления на уровне людоеда племени мумбо-юмбо.

Никто из нас не обладает информацией, мы ЗНАЕМ. Или не знаем. И, если делимся с другими тем, что знаем, то технически этот процесс представляет из себя копирование данных, но отнюдь не их передачу! Т.е., если уж на то пошло, рассказав кому-то нечто, что я знаю, я, условно говоря, скопировал это ему, а он скопировал у меня. Информация при этом не исчезла в одном месте, чтобы появиться в другом, как произошло бы с материей, она скопировалась, - информация нематериальна! Она может только копироваться, и копироваться бесконечно. Это свойство нематериальных вещей. А передаваться могут только материальные объекты.

В русском языке этот процесс копирования информации одним живым существом у другого живого существа, или с материального носителя, как при чтении, называется узнаванием. Или обучением. Я узнал, а не "получил информацию". Я забыл, а не "потерял информацию"

Сюда же относится любимая фраза Балек всех времен и народов "я запуталась!" (8 БЛ). Произносится с гордостью и апломбом, как будто человек говорит "у меня красный диплом" или "я доцент".

Овеществлять и измерять количественно информацию и знания могут лишь ЧЛогики, - это 1 и 2 ЧЛ плюс 7 или 8 БЛ по модели А. Любое "передавание" и измерение количества информации и знаний, как и гордое "запутывание" в чем-либо - яркий признак сильной ЧЛ.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:17

Вообще, любая оценка уровня знаний с высокой степенью вероятности говорит об осознанной ЧЛ. БЛогики никогда по своей инициативе не оценивают уровень знаний. Они просто знают нечто или не знают. БЛогику просто незачем оценивать и измерять количественно уровень знаний, т.к. он понимает истинную природу знаний. Поэтому оценивание уровня знаний всегда является ЧЛогической идеей и использование БЛогиками, как и людьми других типов, оценивания знаний говорит об их зараженности ЧЛогическими идеями.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:06

Эта подмена понятий приводит к разным перекосам. Например, глобальный перекос, имеющий катастрофические последствия для ЧЛогиков - приравнивание степени знаний к степени сложности. Основываясь на количественной оценке знаний, ЧЛогики делают вывод прямо противоположный тому, как есть на самом деле. В представлении ЧЛогиков, чем меньше знаний, тем легче понимание. В то время как на самом деле все в точности наоборот!

Т.е логика простая: 30% знаний = 30% сложности понимания, 50% знаний = 50% сложности понимания и т.д. А если вы совсем ничего не знаете, то соотв. вам легче всего что-то понимать. Вот такой "простой" подход к жизни. :D

Как легче всего научиться типировать? Правильно, ничего не зная о методике типирования! Берете описания типов и, ничего не изучая, просто читаете и "чувствуете" типы! :cool: 0% знаний = 0% сложности, гениально, не правда ли?

Хочешь что-то понять, но тебе слишком трудно? Пропусти побольше разделов в изучаемом предмете - станет "легче - лучше поймешь  :D 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики