Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ты смотришь. Что ты видишь?

Сообщений в теме: 713

#691 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:02

Зачем брать мысль и выворачивать ее?
Мой посыл заключался не в этом.

Правда, думаю, прозвучало неуважительно. Извините.
А в остальном - я говорила о другом.

Эдуард, не говори кощунственные вещи)).

#692 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:05

В друзьях у Фиби куча примеров БЭ ситуаций.
Потом соберу. Мне они нравятся больше, чем с Россом.

#693 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 14:53

Зачем брать мысль и выворачивать ее?
Мой посыл заключался не в этом.

видимо, я его так и не уловил

#694 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 19:56

Мм, а зачем мне вообще соционика? Что я тут делаю? Я хочу ее изучать?
Нет.
А что тогда?
А тебе нравится периодически что-то наблюдать/осознавать.
И это как-то БИшно.
А, точно.

Примерно такой ход рассуждений был.
Я себе отвечала на вопрос.

#695 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:44

Я еще немножко подумала.

Соционические понятия, хочешь-не хочешь, являются частью моей, кхм, концептуальной картины мира (лингвисты-преподаватели поймут))

Я автоматически реагирую на многие вещи через призму этих понятий. Вот злит меня, что люди на кассе не двигают свой товар и не дают мне нормально встать, хотя место есть, или меня вытесняют - это ЧС. Я и отмечаю про себя - так, вижу ЧС. Или раздражает меня интутитская неловкость некоторых мужчин, я опять для себя это обозначаю как аа, интуит. И так далее.

Т.е. во-первых, это часть моего знания. Как бы мало я не знала. А потом, это, видимо, оказалось для меня удобным инструментом познания. Я собираюсь продолжать им пользоваться.

Другой вопрос, это, как я сейчас понимаю, что у меня нет потребности нормально этим заниматься. И здесь есть, конечно, неувязочка. Потому как, как я могу пользоваться и дальше что-то понимать, если я не буду изучать?

Т.е. я хочу легко и непринужденно уметь что-то анализировать с помощью соционических понятий.

На этом пока остановлюсь. Все-таки мне пока кажется, что определенное зерно разумности есть в том, что изучать что-то или пытаться понять нужно в соответствии с тимом. Может, Бальзака нужен режим по типу - напряглись-подумали и отдыхааааем)).

#696 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:46

Как бы мало ни.

#697 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:49

то чувство когда тебе так не хватает соционики,

но ты не хочешь ее изучать

#698 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:32

Здравствуйте! Давно не была  :)

Поделюсь наблюдением.

Наблюдаю у некоторых людей характерное отношение к информации и знаниям (а также к действиям, основанным на знании или на незнании).

Я думаю, что это робки, но не буду утверждать. 

Особенно яркое впечатление от неких двух женщин. Их спокойно можно назвать настоящими профессионалами в своей области (преподавание языков).

А в основе лежит на самом деле простая вещь: серьезное отношение к знаниям (в обязательном комплекте с таким же отношением к своей деятельности). 

Они не говорят и не используют ничего принципиально нового. Это всё известная и доступная всем другим преподавателям информация.

Но в отличие от сотен и тысяч других преподавателей эти женщины строго, буквально, последовательно эти знания применяют. Всё! 

Т.е. для них информация, знания - это как будто какая-то незыблемая и очень реальная реальность.

Для Бальзака, по моим ощущениям, информация очень виртуальна. Слова, понятия - они же как будто в воздухе палочкой написаны.

Они как бы есть, но их как бы и нет. И вот так же в воздухе их можно смахнуть, свернуть, скомкать и вообще куда-нибудь зашвырнуть. 

Ну и естественно, их можно обрезать, соединить кусочки в произвольном порядке, пришить кобыле хвост и вот так "творчески" к ним подходить.

А для тех женщин знания (система знаний) - это священные каменные скрижали Моисея. В общем и целом, конечно, не везде и не во всем.

И тут же это связано с действиями. Я вижу, что таким людям очень некомфортно действовать без знания того, а как же надо действовать.

Быть некомпетентным и предпринимать какие-то действия. Т.е. получается, речь про большую осознанность, осознанную деятельность. 

Но по отношению к этому всему у меня двоякие ощущения. С одной стороны, впечатляет, внушает уважение профессионализм.

С другой стороны, как-то разочаровывает мысль: ну, по сути-то они просто гениальны в выполнении инструкций. Это не их знания, наблюдения, открытия. 

При этом они эти знания как бы присваивают, считают своей собственностью, что ли. Помимо того, что я как Бальзак склонна воспринимать информацию как эфемерную и неточную (может, это истина,а может, нет), я также не склонна чувствовать обладание ею. Когда я увидела, как одна из этих женщин использует материал и упражнения, с помощью которых ее обучали в вузе, я была в легком шоке. Я узнала этот материал и поняла, что мы заканчивали один и тот же вуз. Но мне бы в жизни в голову не пришло использовать тот материал. И в силу того, что я в принципе не испытывала священного трепета по отношению к "Знаниям", но также и потому что это как бы чужое. Например, на занятиях по фонетике использовались конкретные стихотворения. И она их же и предлагает своим ученикам. И она далеко не халтурщица. Просто, получается, настолько велика степень уважения к информации (по типу "это методика вуза, высшей школы! Это высокое знание"), а с другой стороны, она присвоила эту информацию - она же ходила учиться, получать знания. Вот она их и получила и теперь использует. 

В целом, я для себя увидела другую модель отношения к знаниям, учебе и профессиональной деятельности. И параллельно еще и наткнулась на то, что у меня, видимо, какой-то блок сопротивления обучению. И это либо общебальское, либо личное, пока не поняла. Если где-то написано, сказано, как надо делать, то я не буду так делать, потому что это не мое, так неинтересно и я должна открыть свое. Возможно, это сочетание личной особенности и бальского отношения к информации. Если бы я в целом уважительно к ней относилась (или относилась к знаниям как к объективному и надежному отображению реальности), вряд ли я могла бы так отмахиваться, типа "сама свое придумаю". Так что, пожалуй, это все же тимное и упирается в то, что знания не представляются достаточно реальными, нет осознания БЛ связей и ощущения их реальности, объективности. 

#699 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:10

Периодически читаю девушку одну с целью проверить: она все еще расписывает в восторженных тонах то одно, то другое?

Расписывает! То "летать хочется", то "щемящее чувство недостатка тебя" (про город), то "чувство теплой грусти, окутанной туманом воспоминаний", то "пустота стремительно наполняет ее сердце". "Смесь отчаяния и разочарования поглотила меня на короткий период".

Это я выделила названия конкретных эмоций в качестве ярких примеров, но она не так часто их называет на самом деле.
Эмоции, скорее, сквозят через. Она часто описывает вполне физические объекты и события, но это продиктовано и дышит эмоциями.

"... слова экскурсовода таяли в морозной тишине, оставляя долгий след пара в воздухе..."
"... зеркальные окна, ощущение полета и невероятное желание кружиться в танце..."
"... тихо бродить по комнатам под нежный скрип паркета и вдыхать аромат старины..."
"... Горячие, обжигающие пальцы, блестящие, в воздушной сахарной пудре... Мечта, а не лакомство!.."

В воздухе царит запах путешествий, а сердце учащенно бьётся при одной мысли о неведомых пока приключениях, которые приближаются с каждой секундой, становятся ощутимее с каждым промелькнувшим в окошке поезда километровым столбиком. И этот трепет души... Его ни с чем не перепутаешь. Тот самый, возникающий именно в тот момент, когда поезд трогается, за окном проплывает перрон и провожающие из последних сил машут руками на прощанье. 

Мы мчались навстречу закату, опьянённые своей скоростью и чувством свободы. Мы с легкостью преодолевали резкие спуски и крутые подъемы, перелетали через лужи и кое-где торчащие из земли кочки. Мы были единым целым - я и мой новый железный друг.

Меня ни капельки не волновало, что обо мне подумают прохожие, смотревшие на меня, прямо скажем, с удивлением. В тот момент я полностью отдалась скорости и давно забытому чувству, когда железный конь слушается малейшего движения руки. Ветер был нам попутчиком, а поля и деревья - свидетелями нашего единения и моего безграничного восторга!

Когда я первый раз столкнулась с ее текстами, я знала, что я с таким еще не встречалась. 
Вопрос не в том, что человек пишет об эмоциях (о них много кто может писать). А дело в том, что человек живет в другом мире. 
В мире, где (дальше отсебятина) звенит капель, поет ветер, танцуют блики, трепещут тени и мерцают огоньки. Восторженное такое восприятие.

И в первый раз, когда я открыла ее мировосприятие, и в последующие разы я всегда ощущала смесь восхищения с раздражением. И зависть.
Что, можно вот так вот жить в таком волшебном мире и упиваться своими эмоциями? Что, можно ходить по улицам "с поющей душой от того, как пляшут искры света в лужах"? (это отсебятина, но я думаю, я верно передаю стиль))) Что, можно вот так самозабвенно погрузиться в свои эмоции? Стоит такой Бальзак, притомившийся и придавленный делами-делами-делами и работой-работой-работой. И смотрит такой оторопевший: "не, а что, так, правда, можно было??"  Я где-то лоханулся! Меня обманули! ))) 

Да, безусловно, зависть. Не к тому, что чья-то ЧЭ такая яркая. А зависть, связанная с тем, что и у меня есть подобные чувства.
Естественно. У меня же осознанная ЧЭ. Да, диапазон поменьше, резкость изображения похуже. Но разумеется, все это знакомо.
Только вот в отличие от этого человека, эта часть меня - не живет. Она ее проживает на все 100, ее эмоции находятся в центре ее внимания и жизни.
Они высвечены огнями софитов, они парадом шагают по центральной улице. А мои такие же чувства - не живут. Я их сама сделала невостребованными! Я им сама не дала права голоса. Я сама ими не интересуюсь и ни во что не ставлю. Оттого, я думаю, и зависть. И вот это чувство "а что, так можно было??" Можно серьезно относиться к своим эмоциям? Это же... так несерьезно. Серьезно - это учиться, работать. Дело делать))) Дома убираться! А писать, какой ты воздушный и летящий ... что, так можно? :)

Ну да, есть эмоции. Есть чувства. Но на них как-то "не принято" фокусироваться. Ну есть и есть. Иди лучше посуду помой. 
Отсюда вот это мое ощущение раздражения на ее "эгоистичность". Это зависть. Я завидую этой "наглости" мечтать, слушать воображение. Свободе. "Нельзя просто взять и слушать эмоции!"  :lol: Я знала, что она меня раздражает. Восхищает и раздражает. Но не знала, чем. Теперь знаю. 

Сообщение отредактировал Gekelberi_Fin: 08 Апрель 2019 - 14:14

#700 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:42

с одной стороны да, но ведь очень часто наблюдаешь, как балька из себя давит эмоции. и все те же тексты может написать одна из таких.

меня часто раздражает не то, что у нее их больше и она себе позволяет эмоциями упиваться,

а наоборот - то, что она себя напрягает ради этого образа экзальтированной барышни, меня бесит подстройка под него.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#701 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 20:07

Все может быть! Я заведу тему с типированием, у нее есть фотки.

Но какого бы тима она ни была, я не думаю, что она давит из себя. У меня ощущение цельного образа.

Очень поэтичные фотки, много смеха, тексты всегда такой направленности. 

Возможно, она просто такого душевного склада. Принцесска)) В хорошем смысле. 

И жаль, не присмотрелась к ней в реале. Это бывшая ученица из школы. Но она прогуливала часто, видела я ее не много. 

Прогуливала, не учила английский, а на переменке как-то с упоением рассказывала подружке, как ей нравится французский, и как она его учит, и как это все прекрасно. Я подумала: "Ну нормально! У тебя уже есть английский, который ты не учишь, а тебе разрешают учить французский??" Мне это показалось потаканием капризам. И что-то еще было, я не помню. Но смутно помню раздражение на то, что вот какая-то романтичная взбалмошность и что ей в этом потакают. Но... сейчас она изучает французский на лингвистическом факультете. Оказывается, это любовь и все серьезно)) 

#702 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 02:34

я так понимаю, мы присутствуем при рождении новой, "поэтической" соционики?  :D

#703 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:07

При возрождении тогда уж. Чего в этом нового))

Но я же написала "не важно какого тима". Т.е. все же поэтичность я не отнесла к тим-ным признакам. 

#704 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 21:19

Уточнилось понимание, чем интересна соционика.

Интересна как инструмент для того, чтобы иметь больше контроля над своей жизнью.

Я что-то замечаю и хочу проанализировать и сделать выводы, или возникает вопрос или ситуация, в которой надо разобраться.

Но я не могу, мне не хватает знаний и умений. И таким образом, у меня нет контроля над этим.

И не нравится мысль владения что своих сильных функций, что слабых, над собой.

Когда ЧЛ завладевает всем жизненным пространством, а ты не замечаешь. 

Когда целый срез мира (ЧИ-БЛ) для тебя отсутствует и мир искажается.

Таким образом, появился более осознаваемый, мотивированный интерес. И на этом пока все, но я довольна. 

Пока я буду делать периодически заметки, и я осознаю, что у меня нет базы для этого. 

Поэтому я постараюсь их делать аккуратно, не углубляясь в рассуждения или выводы, на которые пока не способна. 

#705 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:55

Изначально очень хорошо чувствовала свою БИ.

А вот в чем проявляется у меня ЧЛ, мне было непонятно.

Но сейчас, кажется, стало понятно. Я не заметила, как все поглотила моя работа. Точнее, занятие, которое мне по душе. 

И главное, сама же крайне выматываюсь, очень устаю, но пока есть силы, они будут расходоваться.

И отдых. Где-то на форуме говорилось про неумение отдыхать и что хобби похоже на работу.

В свои выходные я морально утомляюсь, потому что в голове сидит мысль "Ой, свободный день! Как много всего можно сделать! Давай, мы должны так много всего сделать!" И наверное, такое стандартное желание для ЧЛ-логика "ах, если бы в сутках было больше часов". И усталость в большей степени от невозможности расслабиться где-то в голове, перестать держать в голове, например, какие книжки еще можно было открыть и сколько слов выучить. 

В общем, я ощутила свою ЧЛ как направленность моего внимания в первую очередь на какое-то интересное для меня занятие.

И отсутствие такой же заинтересованности в общении с людьми, например. 

И готовность забивать ради этого на другие аспекты жизни.

Еще задумалась, обязательно ли это классифицируется как реализация ЧЛ. Если я не преобразую материю. Например, если я изучаю что-то.

Вспомнила про "собирание фактов". Не во всем и не всегда, но наверное, тенденция действительно к приумножению количества пусть и виртуальных единиц. 

(Хотя здесь мне непонятно, а не хотят ли ЧИ-интуиты открыть как можно больше всего и не хотят ли БЛ-логики найти как можно больше связей)

Еще обнаружила, что задействую БИ-ЧЛ для того, чтобы понять БЛ.

Например, пыталась на днях разобраться с понятием "концепция". Начала с БЛ определения, но было сложно понять и ушла в итоге в рассуждения "чтобы создать концепцию, нужно выделить свойства, провести связи и т.д." Т.е. попытка понять не через статичное определение, а через процесс и действия. 

#706 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 23:31

Куда-то потеряла настроение. Поняла, что ощущаю не настроение, а настрой.

Настроение назвать не могу. А настрой ощущаю. Скорее, бодрый (после небольшого отдыха), немного агрессивный.

Наверное, это называется "рабочий настрой". И еще собранность, тонус (ассоциируется с ЧС, но понимания, естественно, нет).

Думаю, это связано с нагрузкой на ЧЛ.

В словаре, кстати, слово "настрой" толкуется как настроение.

Но есть пример употребления - рабочий, деловой, активный.

Т.е. все же разница между этими понятиями есть. Хотя бы на уровне употребления.

По-крайней мере, совпадает с тем, как я их интуитивно разграничила. 

Сейчас я неправомерно, конечно, использую соционические понятия.

Я это делаю на основе смутного, приблизительного понимания, основанного очень часто просто на памяти.

Просто запомнила (через наблюдение), с чем обычно связаны те или иные аспекты, функции.

Конечно, они проанализированы в какой-то степени, но не глубокой. Полноценно БЛ связи не установлены.

И это, скорее всего, характерно. Если бы я была ученым, то это были бы "околонаучные" рассуждения. 

Это когда ты плохо понимаешь отдельные явления и связи, видишь их в тумане. И на основе этих "туманных воззрений" строишь еше более туманные рассуждения))

#707 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 02:25

(Хотя здесь мне непонятно, а не хотят ли ЧИ-интуиты открыть как можно больше всего и не хотят ли БЛ-логики найти как можно больше связей)

ЧИинтуиты не мыслят больше-меньше, с точки зрения ЧИинтуита важно само озарение, а не его количество. ЧИинтуиты не считают озарения, они проникают в суть, и чем глубже и точнее - тем круче. 
БЛогики тоже не стараются найти БОЛЬШЕ связей, ведь важно не количество связей, а стабильность, точность, взаимосвязь с другими связями, проверка этих связей, но никак не количество. Это скорее похоже на объем связей (ЧС), чем на количество. Например, вот в паутине - какой смысл считать количество связей, важно ведь, какие это связи или какая общая связь, свойство, объем. 

ПорабоЛтать

#708 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 08:23

нет, количество не интересно.

много, мало... конечно, когда много связей - это лучше.

и когда основных утверждений, из которых все выводится - тоже =)

но вот непротиворечивость всех связей - количественная характеристика, но вот очень даже важна, иначе зачем все это нужно. а она либо есть, либо ее нет.

да-да, паутина.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#709 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 23:59

Спасибо за ответы! 

Я, скорее, не прямой подсчет количества связей или озарений имею в виду. А чувство "еще, еще и еще". 

Чувство "ой как много всего непознанного".

"Ой, озарение. Вот это стало понятным. Но вот есть еще это, и это, и это, что пока непонятно, но хочется познать." 

Или БЛ. Не столько как можно больше связей в паутине провести, сколько вскрыть существование еще одной паутины и еще одной. Структурировать еще один аспект какой-то области.

На ум приходит упомянутое когда-то перескакивание Бальзака с одного на другое, по верхам, не вглубь, а вширь.

Сейчас подумала, что при том, что это похоже на интерес к ЧИ-БЛ, на первое место на самом деле выходит оценка количества.

Вижу мир, вижу, что в нем есть непознанное и основное ощущение выходит через призму количества: как_много_непознанного.

А, если я понимаю, для БЛ-ЧИ фокус будет не на количестве, а на том, например, как это интересно. Не ой как много интересного, а "ух, как интересно" или "так вот оно как связано". Просто проникновение в суть вообще без оценки много там чего-то или мало, без этой мысли. 

Сообщение отредактировал Gekelberi_Fin: 17 Апрель 2019 - 00:02

#710 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 01:13

"Ой, озарение. Вот это стало понятным. Но вот есть еще это, и это, и это, что пока непонятно, но хочется познать."  Или БЛ. Не столько как можно больше связей в паутине провести, сколько вскрыть существование еще одной паутины и еще одной. Структурировать еще один аспект какой-то области.

не выразить ЧИ и БЛ через ЧЛ, надо напрямую понимать ЧИ и БЛ
какой аспект - такое и стремление по нему
не считают ЧИ-интуиты открытия, не стремятся к бОльшему их количеству, и БЛогики не стремятся к большому количеству связей или паутин. 
Для этих аспектов количество не показатель. 
Может быть одно озарение, зато какое!! и оно меняет всё! Или может быть одна связь, но она стабильная, четкая, определяющая, и не важно, что она одна, или их пять, восемь, да хоть сто двадцать четыре, нам то что? связь то стабильная - вот это главное. А дальше может быть интересно, с чем связана эта связь (не "еще дайте мне связи", и "с чем это может быть связано" - это две разных цели). 

Понятно, что ЧЛогику, тем более в материальном мире, да в окружении таких же ЧЛогиков, вообще сложно вообразить даже, что такое может быть.
Но некоторые же могут постараться и попробовать :) 

ПорабоЛтать

#711 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:09

не выразить ЧИ и БЛ через ЧЛ, надо напрямую понимать ЧИ и БЛ

не мешайте, видите - человек создает свою собственную соционику, название уже есть, дело за малым ...

#712 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 485 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 15:47

Я уже писала выше, уточню:

Я не обладаю познаниями и умениями. 
Мои наблюдения и рассуждения наивны и элементарны (и с большой вероятностью ошибочны).
Я понимаю, что люди на этом форуме трудились для обретения знаний и умений.
Я не считаю свои записи на форуме изучением соционики.
Я не рассчитываю, что мне будут объяснять, исправлять, помогать.
Также своими заметками я не хочу сказать: эй, ребята, а я могу рассуждать на эти темы, даже ничего не изучая!

Ща я совершу открытие прям на ровном месте! Или ща я все пойму, написав пару строчечек.

Я также не хочу сказать: ну да, интересненько, но не настолько, чтобы я уделяла свое царское внимание всерьез. 

Мне бы хотелось, по возможности, делать иногда здесь заметки, без претензий на что-то особенное.

Ты против?

#713 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2019 - 13:45

месть будет страшна :lol:

Screenshot_1.jpg

#714 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений