Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Дневник Sva

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2009 - 23:04

Итак, пару слов о сути Учительства, или почему учителями рождаются, а не становятся .

А если человек не рождённый Учителем захочет им стать, что ему делать?

#2 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 23:12

Лучше бы ему захотеть узнать, кем он рожден и стать именно им.
А там, глядишь, и до учительства дойдет, если надо

Сообщение отредактировал viktosha: 19 Август 2009 - 23:22

#3 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2009 - 23:48

А, ну то бишь можно ^_^ . А то меня просто пугают такие вещи, когда нельзя. А узнавать кем ты рождён, я так полагаю, стоит только для изучения собственного прошлого и восстановления полезной, но забытой информации в памяти.
А цель лучше выбирать сейчас и только сейчас, я думаю. В настоящем времени. Потому что наша прошлая цель и предназначение, не есть наша настоящая цель. Осуществляя свои прошлые цели мы идём вперёд смотря назад и ничего не видим. Точнее даже не так, мы просто идём не туда :P .
Поэтому я не понимаю уже смысл поиска своего предназначения в жизни, хотя раньше вот сама искала :rolleyes: . Для меня моё жизненное предназначение -это мой настоящий выбор независимо ни от чего B) . Я стараюсь как могу не смотреть, легко или сложно, есть способности или нет, радостно или грустно. Делая выбор, я стараюсь как можно чётче узреть и осознать своё желание и следую за ним :08: . А лёгкие дороги - они пагубны для души :ac: .

#4 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 00:04

Лучше бы ему захотеть узнать, кем он рожден и стать именно им.
А там, глядишь, и до учительства дойдет, если надо

Эх, повелась на поводу у цитаты, неправильно написала: не стать именно им, а быть, конечно же.

#5 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 00:08

А цель лучше выбирать сейчас и только сейчас, я думаю. Для меня моё жизненное предназначение -это мой настоящий выбор независимо ни от чего B) . Я стараюсь как могу не смотреть, легко или сложно, есть способности или нет, радостно или грустно. Делая выбор, я стараюсь как можно чётче узреть и осознать своё желание и следую за ним :08: . А лёгкие дороги - они пагубны для души :ac: .

Ну, все-таки не независимо ни от чего, а в зависимости от твоего желания, как мы видим.
Это твой выбор, действительно. Твой путь.
Но, как там говорится про рожденных ползать... :)
О, а может, помнишь мульт Масяньский про Воробья Хрюндельсона. Тоже, кстати, в тему :D

#6 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 00:13

Да я и сама на ошибки не промах

Потому что наша прошлая цель и предназначение, не есть наша настоящая цель.

А хотела сказать: "потому что наша прошлая цель и предназначение, не обязательно есть наша настоящая цель.

А быть тем, кем рождён можно и не вспоминая. Просто прислушаться к себе и своим желаниям и всё. Как бы понять себя изнутри что ли, в духовном плане.

#7 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 00:15

Про "вспоминать" я и не говорила (хотя многим нужно именно это), я говорила про желание узнать.

#8 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 00:21

Ну, все-таки не независимо ни от чего, а в зависимости от твоего желания, как мы видим. Это твой выбор, действительно. Твой путь.

Так точно с...

Но, как там говорится про рожденных ползать... :)

Мне больше навится тот вариант, где говорится, что они пролезут везде :D . А если про Горького, то он был неправ. Хотя, вроде по теме той сказочки, ужу, этому самому, вроде и так тепло и сыро было, он не мечтал о полёте, поэтому он не в счёт :P . Вот если бы он мечтал, тогда обидно было бы и я бы очень расстроилась.

О, а может, помнишь мульт Масяньский про Воробья Хрюндельсона. Тоже, кстати, в тему :D

Нет, к сожалению.

Сообщение отредактировал Sva: 20 Август 2009 - 00:21

#9 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 00:24

Про "вспоминать" я и не говорила (хотя многим нужно именно это), я говорила про желание узнать.

А, ну точно. Это я что-то не так поняла :rolleyes: .

#10 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 00:25

http://www.mult.ru/p...s/mult_160.html
посмотри на досуге
P.S. прежде чем отвечать, стоит убедиться в том, что полученная информация действительно получена (понята), тогда не будет лишних слов.
(это не только ситуативное замечание, это в принципе)

Сообщение отредактировал viktosha: 20 Август 2009 - 00:33

#11 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 00:46

http://www.mult.ru/p...s/mult_160.html
посмотри на досуге

Уже глянула, начнём с того, что это неудачная пародия на прекрасную книгу Р. Баха. "Чайка по имени Джонатан Лингвистон" и я не вижу ничего смешного просто 2 действительно глупых птицы издевались над третьей, которую они считали глупой. Я так и не поняла зачем они проткнули спасательный круг, например... А вообще я очень не люблю, когда вот так вот указывают место, да и это неправильно к тому же. Сказано же, что все люди - братья.
Что касается Баха, он очень хорошо пишет, со смыслом и мне нравится всё, что я из него читала и про Чайку в том числе.

P.S. прежде чем отвечать, стоит убедиться в том, что полученная информация действительно получена (понята), тогда не будет лишних слов.
(это не только ситуативное замечание, это в принципе)

Согласна, да. Но сложно. Простите торопливого холерика!!!

#12 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 00:52

К тому же, на тему мультика, у этой пчиччки цели так часто менялись, что непонятно вообще чего она хотела :D . Такое очучение, что она хотела всего и сразу. В общем с БИ у неё было туго.

Сообщение отредактировал Sva: 20 Август 2009 - 00:56

#13 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 01:03

Да и ещё в тему: http://vkontakte.ru/...0259105_8980003. Нравится?

#14 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 01:11

Ну, во-первых, холерик из нас двоих я, но и не в этом суть - правила для всех одни. :angry: Во-вторых, я так и знала, что все закончится запросом на БЭ, совершенно не относящимся к теме, поднятой в моем дневнике. Советую завести свой дневник.

#15 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 01:29

Ну, во-первых, холерик из нас двоих я, но и не в этом суть - правила для всех одни. :angry:

Про правила я и не против, я же прощения просила за то, что не поняла, чего так злиться? Что ты холерик я не против, но я тоже холерик, или по твоему кто?

Во-вторых, я так и знала, что все закончится запросом на БЭ, совершенно не относящимся к теме, поднятой в моем дневнике.
Советую завести свой дневник.

А при чём здесь запрос по БЭ? Где это ты нашла? Стих этот не мой, и комплименты мне не нужны. А цель написания этого всего просто чтобы помогать себе самой и другим людям поверить в свои силы, а не идти на поводу у судьбы. Да, я воюю иногда с этим миром, потому что я считаю жестоким, что человек должен быть таким какой он есть, а не стараться стать таким, каким хочет быть. Я считаю, что все люди - братья и нет предела совершенству, что они должны стремиться исполнить свои мечты, если они добрые, ну что, ну что в этом плохого? Неужели мы должны всю жизнь сидеть сложа руки и не учиться плавать потому что решили что у нас нет способностей? Я бы лучше всю жизнь училась и не научилась, чем так. Почему, ну почему многие люди этого не понимают и меня не понимают :ak: :ak: :ak: ? В общем ладно, пошла очередной раз смиряться с судьбой, не буду больше писать раз такая реакция.

Сообщение отредактировал Sva: 20 Август 2009 - 01:41

#16 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Август 2009 - 01:56

Хотя нет, я опять ошиблась и опять извиняюсь. Нельзя смиряться с судьбой, и я не буду.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 14:43

решить "Я- Учитель"
и он Учитель

#18 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2009 - 02:07

не буду больше писать раз такая реакция.

Придётся пояснить, в связи с тем, что фразу перенесли из другой темы, она потеряла смысл. Тут то писать я буду

#19 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2009 - 02:10

решить "Я- Учитель"
и он Учитель

Только в это ещё, наверное, и поверить надо по настоящему. А мы не умеем :( .

#20 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2009 - 02:33

Кто даст ребенку такое развитие? Женское воспитание учит борьбе с симптомами и\или их сокрытию, но никогда поиску реальных причин проблем.

А не БИ ли этот поиск причин? Вроде как в этот аспект и входит. Я вот любитель причины различные поискать и следствия поанализировать по типу желание-действие-результат :D. Может просто глубоко в этом плане не копают?

Много эмоций и чувств, но мало понимания. Для реального обучения и повышения ответственности нужен мужской взгляд на мир. А он не заключается в убирании мусора и любовании птичками, хотя все это тоже хорошо, но это не главное для жизни. Ребенок прежде всего хочет, чтобы его научили правильно жить. Многие ли женщины-учителя, преподающие в школах, это знают?

Я встречала. Из всех учителей, у которых я училась, лучшим была женщина, а худшим - мужчина. Но не подумайте, что это шовинизм в мужском отношении, это просто отдельный факт. А вообще, моё мнение, что ребёнок должен обучаться и у женщин и у мужчин чтобы обучение было по настоящему качественным.

И теперь ему для восстановления этой утраченной веры в себя недостаточно долбить, как попугай, каждый день "ты можешь! ты можешь!". Нужно, чтобы он вспомнил, осознал и взял ответственность за свое прошлое решение отказаться от веры в себя. Какая школьная программа учит этому? Да и какая другая?

Никакая, надо чтобы каждый сам этому учился, верить в себя и вообще верить.

#21 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2009 - 02:49

потому, что она дает ему возможность почувствовать себя цельным, целостным, без этого чувства, невозможно быть счастливым

Странно, а почему в одиночестве быть счастливым нельзя? Ведь счастливым же может стать любой человек, если пожелает. Другой вопрос: что лучше для человека: быть одному или с кем-то? И чтобы ответить на него надо испробовать и то и то. Прочувствовать оба состаяния, а это сложно.

Хотя сама я понимаю любовь не как обладание чем-то или получение чего-то, а как восхищение чем-то. Это, например, как любоваться цветком. Если сорвёшь его, то он завянет, а если запомнишь его, то он будет в твоей памяти, ещё очень и очень надолго. Что-то навроде того. А любоваться кем-то или чем-то можно и так, издалека.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 03:47

Только в это ещё, наверное, и поверить надо по настоящему. А мы не умеем

решить и значит поверить

Из всех учителей, у которых я училась, лучшим была женщина, а худшим - мужчина.

критерий лучшести\хужести?

Странно, а почему в одиночестве быть счастливым нельзя?

потому, что на самом деле никто не может быть одиноким по-настоящему, все мы неразрывные части единого целого
а чем больше пытаемся обособиться, тем больше раним ... самих себя своими руками

#23 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 00:08

Офтоп, конечно, но! Sva , у нас такие аватары не приветствуются.

#24 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2009 - 00:17

решить и значит поверить

Да в том и беда то, что верить по настоящему очень сложно. Для меня во всяком случае. Многие люди к этому стремятся - научилься верить, однако вроде бы так просто, а мало у кого получается.

критерий лучшести\хужести?

Критерии: качественность, полезность, нужность в жизни полученных знаний, отношение к ученикам, объективность оценок и т. д.

потому, что на самом деле никто не может быть одиноким по-настоящему, все мы неразрывные части единого целого
а чем больше пытаемся обособиться, тем больше раним ... самих себя своими руками

Ну насчёт раним, я не знаю, а про неразрывные части единого целого я уверенна. Я сама читала книгу, где это всё было описано очень логично, так что тут нельзя не верить.
Но непонятно почему так присходит в нашем обществе, что многим людям очень сложно не обосабливаться. На самом деле, порою, обособленность - это просто вопрос выживания и способ достижения своих целей. Я конечно прекрасно понимаю, что лучше объединяться, но некоторые люди разделяют и властвуют и используют других в своих жестоких целях, как от них не обособиться. На мой взгляд предпочтительнее обыть одиноким но свободным, чем винтиком в системе какого-то такого чела. С другой стороны, мы так или иначе находимся у кого-то в служении, тут уж сложно чего-то поделать, а настоящая свобода - это похоже только мечты.

#25 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2009 - 00:19

Поставила прежний А что плохого в моём аватаре было?

Сообщение отредактировал Sva: 23 Август 2009 - 00:22

#26 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 00:32

Приятно тебе было бы, если бы я зашел в твою квартиру в черном балахоне с красными пятнами вместо глаз и орал бы "БУууу!!!" Неужели не очевидно? Пожалуй, надо перенести эти посты в дневник Sva .

#27 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 12:31

Цитата(Faith @ 2.10.2009, 19:45) *
на самом деле никто не может быть одиноким по-настоящему

а что значит быть одиноким по-настоящему, не понарошку?)))
Когда говорят про одиночество, обычно выражают прежде всего ощущения, чувство одиночества, а это субъективно.

ко мне-то какие претензии?? :D :D :D

Сообщение отредактировал Faith: 03 Октябрь 2009 - 12:33

#28 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:13

ой ты отпечаталась вместо Типолога. может тогда ответишь?)))

#29 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 22:48

А как всё-таки прошлые жизни вспоминаются? Может кто поделится опытом? :) Пыталась я как-то вспомнить свои жизни просто так, сидя и вспоминая. После нескольких часов попыток мне пригрезилось какое-то странное событие, типо я лечу куда-то и вижу большой свет впереди. И потом замечаю что сама я из света и овальной формы. И рядом много таких же светлых и овальных летает. И все стремятся к большому Свету, как светлячки кружат вокруг него, и я кружу. Какое-то странное воспоминание, кажется я это придумала, скорее)

#30 Marka

Marka

Эон

• 31 840 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:16

овалы - это из кастанеды =)

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики