Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Методика типирования по внешним признакам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#511 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:46

Как говориться, приехали

Потдипы у Тимофея действительно отличаются от подтипов других социоинков. У Гуленко есть похожая теория, но там подтипы никак с темпераментом не связаны. В массе под подтипом в соционике понимают усиление различных блоков. Впрочем я не видел, чтобы подтипами как-то активно пользовались в соционических кругах.

Я вообще не вижу смысла говорить о подтипах, пока соционики не договорились о том, что же такое тип.

#512 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:51

И что? К чему ты это?

К тому, что приведенные тобой признаки неравнозначны. Они разный вклад вносят при типировании. Или я не прав?

#513 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 20:59

К тому, что приведенные тобой признаки неравнозначны. Они разный вклад вносят при типировании. Или я не прав?

А как определить, равнозначны они или нет? Каким ты критерием пользуешься?

Ведь в одном случае, при одной степени выраженности одного и того же признака, его одного будет достаточно для определения соответствующей ему дихотомии или функции. А в другом случае при другой степени - нет. И как сделать обобщающий вывод?

Поэтому я не классифицирую признаки. Вместо этого я пользуюсь принципом определения тенденции по сумме признаков. Чем большее количество признаков указывают на ту или иную дихотомию или функцию, тем ярче она выражена. Для меня значение имеет не "вес" отдельного признака, а количество разных признаков.

#514 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:18

А как определить, равнозначны они или нет? Каким ты критерием пользуешься?

Я имел в виду, что так складывается, что признаки вносят при типировании разный вес. Тут могут быть и личные предпочтения, недостаток квалификации, привычка, объективные какие-то причины. Изменение этих весов легко приводит к другому результату.

Это к тому, почему разные результаты. Тенденция же - она у тебя в голове. Передается только практикой. В общем, относится к неявному знанию, на которое так богаты все школы соционики.

Черт, давно тут не был, с трудом вспомнил, о чем вообще мы говорили.

#515 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:07

Как Бальки борются со своими индивидуальными внешними признаками:
http://www.kleos.ru/bomond/top_nose/

В частности инд. признаками являются широкий ("хобот") нос и толстый ("слива") кончик носа:
Изображение
Изображение

Кроме того, популярны "подкачки" разных частей лица (губы, скулы) для борьбы с излишней гладкостью и потому невыразительностью бальских лиц:
Изображение
Изображение

#516 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:17

:o Скока "хоботов".. Теперь ночь не смогу спать - насмотрелся на фото "ДО"

#517 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:26

А то ты их раньше не видел на улице?

#518 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:31

Да, одна из самых популярных косметических операций ринопластика - изменение формы носа, практически большинство знаменитостей Балек прибегают к утончению спинки носа и укорачиванию и изменению формы кончика носа. Примеров хоть отбавляй :)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и многие многие другие :)

Сообщение отредактировал Manar: 13 Февраль 2009 - 00:26

#519 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:37

Да видел. Просто тут крупным планом сразу в глаза. Ух... У меня моник ещё здоровый. Шокировало децл:)

#520 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:39

Передоз хоботов за одну единицу времени :)))

#521 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 01:29

мне че та наоборот гладистость нравится. я не люблю когда выделяют всё. я честно говоря полагал, что просто не смогли этот недостаток скрыть))) а тут оказывается такой выделение это типа красиво. буду знать. Наверное, я от искусственности отвык.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#522 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:38

А вот интересная мысль у меня возникла, а что если стремление Балек к усилению выразительности и утонченности и большей резкости черт возникают от того, что большинство мужчин которым они хотят понравится Сенсорные логики (Штиры, Максы, Жуки, и Габены) и у женщинам хочется выглядеть как бы немного более холеричными что ли, более резкими в чертах. Может отсюда эти утончения и усиления? А?

#523 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:40

Некоторые даже холерический нос с горбинкой себе сделали. Хотя шиком у них считается прямой, в целом от горбинок избавляются, как читаю.

#524 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 03:42

Тут могут работать не только типные предпочтения, но и расовые, например, и какие угодно еще ..

#525 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:26

Некоторые даже холерический нос с горбинкой себе сделали.

:ai: ниччо се. всю жизнь жутко стремалась своего носа с горбинкой. оказывается, есть чем гордиться? :lol:
шучу.
а бальки эти зря носы себе изуродовали :D с носами им лучше было! и вставная челюсть не поможет, если в голове одни комплексы
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#526 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:51

А вот интересно, моделям-балькам в журналах носы изменяют с помощью фотошопа? Ни у одной нет хобота, все аккуратные, а как-то раз заметила, что на одном снимке модели сливу исправили, а на соседнем мелком - нет

#527 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 13:45

я вот не пойму, почему к индивидуальным типным признакам бальзаков-мужчин относится борода? почему бали не любят бриться? ведь БС - 3 , значит, они должны ухаживать за своей бородой так, как принято в обществе. а в обществе принято бороду брить. как же так? вон штирли любят бриться и бреются, почему бали не берут с них пример? бальки вон все из себя, чтоб на моделей походить. а на балей-мужчин свойства 3-ки не распространяются чтоль?))

Сообщение отредактировал Faith: 08 Март 2009 - 14:04

#528 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 16:34

Общество разрешает мужчинам носить бороду, а женщинам не разрешает выглядеть не как модели. Тройка собирает стандарты по минимуму, просто для женщин в России, например, они высокие. А в других странах Бальки отъедаются, не красятся и одеваются крайне просто по слухам

#529 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 18:08

Борода это ЧС. Потому что ее очень любят ЧСные типы и не терпят БСные Бородой Бальзак защищает свою ЧС, мне так кажется

#530 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 18:28

а мне кажется, что борода - это некая солидность, спокойность и мудрость, а бали ценят этакую спокойную рассудительность и философствование =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#531 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 23:06

а вот я знаю нескольких балей, которых я ни разу не то что с бородой - со щетиной не видела. спрашиваю, чего щетину не носишь. говорит: "не люблю". так ли это типно: борода у балей? а если чел, которого я затипила в бали, ПОСТОЯННО гладко выбритый, то можно ставить под сомнение его бальзаковатость?

Сообщение отредактировал Faith: 08 Март 2009 - 23:42

#532 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 23:43

а я люблю с щитиной, но в обществе это не "превед" =)

Сообщение отредактировал Эдуард: 08 Март 2009 - 23:44

#533 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 02:45

ПОСТОЯННО гладко выбритый, то можно ставить под сомнение его бальзаковатость?

нет. у меня знакомый товарищ в молодости тока бороду отращивал на не очень долго, и все. но бальство все при нем =)))

#534 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 11:12

а вот я знаю нескольких балей, которых я ни разу не то что с бородой - со щетиной не видела. спрашиваю, чего щетину не носишь.

А я вообще бородатого Баля вживую видела по-моему то ли двух, то ли трех (это уже по максимуму) из не менее 40-50 Балей-мужчин, которых знаю (прикинула навскидку, полистав альбомы с вузовскими фото и с работы). Да и то носят они в основном такую эспаньолку или вообще треугольничек крохотный под нижней губой. Мне кажется, признак с бородатостью работает для Балей старшего возраста, где-то от 40-45 начиная. Как и усы для Джеков.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#535 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 14:37

под нижней губой

ну.

#536 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 21:34

Я видела кучу бородатых заросших Балей разного возраста

#537 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 21:39

Я видела кучу бородатых заросших Балей разного возраста

...в непроходимых джунглях Амазонки....:D (шучу ;))

Сообщение отредактировал Faith: 09 Март 2009 - 21:40

#538 Marichen

Marichen

Новичок

• 19 сообщений
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2009 - 01:58

я кстати знаю почему у вас так много балек. :rolleyes: у вас следствие немного неправильное. по идеи, у каждого, кто баль, бальковская улыбка, но не каждый, у кого бальковская улыбка есть баль. а вы смотрите только по улыбке. и знаете почему он её не дотягивает? :rolleyes::) потому что уголки губ в основном вниз немного опущены, так то он их поднимает на столько же градусов вверх как и нормалный человек. :lol: :)

#539 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 04:23

а вы смотрите только по улыбке.

ну-ну
вот как рождаются небылицы!

#540 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:10

я кстати знаю почему у вас так много балек

Вы такая умная))) мы вас обожаем. и не только за улыбки, уж поверьте.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики