Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Супер-Эго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:33

Мне вот кажется, кстати, что если человек сильно стремится к тесным отношениям со свом с Супер-эго (ну Бали к Дюмам, Доны к Напам, Штиры к Гамам и т.д.) это часто говорит о том, что человек хочет "накачать" свою адаптивную 4 функцию (или болевую как ее еще называют), с тайной надеждой, что уж если это получится, то "болевая" перестанет болеть, и все проблемы решатся. Жаль правда, что это не совсем верное решение. "Супер-эго" кажется таким интересным и может все то, что не можется самому человеку, и чему он очень хочет научиться, потому что у него эти функции слабые но осознаваемые, так что не удивительно, что так происходит. Человек стремиться к общению, но увы обычно надолго его не хватает, тяжело все время быть в отношениях "жесткого обучения" (как еще называют супер-эго) хочется все-таки расслабиться и получить удовольствие. Для чего и существуют дуальные отношения. :-D Ура! Ура!

#2 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:59

Я если честно даже не представляю как бы я копировал наповскую БЭ. скорее не смог бы. или умом тронулся. а вот его ЧС! это да! кстати у жуковых мне почему то больше нравится перенимать кое какие обороты с ЧС, ведь с его логикой мне попроще:)

#3 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 01:04

Согласен, особенно плохо это еще и тем, что спустя время накапливаются и непонятки по тройке, что для нее неприемлемо, всё таки она поувереннее четверки и где-то на грани между просто выполнением и навязыванием, подобном 1-2 (по-крайней мере я себя так ощущаю). Отсюда, начинается противостояние, уже не так приятно становится всё это учение. Нагрузон по двум слабым функциям - это жесть. Плюс еще и 1-2 нагружаются, потому что пациент отказывается принимать их указания - возникает упорная борьба. Вроде бы чувствуешь, что человек всё понимает, осознает, но на самом интересном месте начинает "тупить".
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 01:52

Ответ все тот же - матчасть и опыт ее применения

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:30

Дон и Напка. Будет драма.
Станут слезы проливаться.
Вы б типировались лучше,
Чем над речью извращаться!

(С) Queenie

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 01:41

Вообще тут работа навеяла, и я решила написать как у меня складываются деловые отношения с Бальзаками. Просто в общении, в развлечении, на отдыхе обычно отношения комфортно-спокойные, как они любят говорить "все тихо, мирно". Но вот когда есть какая то общая деятельность, когда я с черными логиками вместе работаю и тем более вынуждена подчиняться, то со временем начинаются конфликты и растет внутреннее недоверие и отдаление.
И конфликт происходит в основном из-за нашего взаимного обесценивания ролевых. Я обесцениваю БИ, а они соотвественно БС.

Сначала все начинается радужно и красиво. Все в ажуре, общение, улыбки, обмен новой информацией. Совместная деятельность разгорается и активизируется. Мы совместно что-нибудь делаем-делаем. Я соответсвенно подстраиваюсь некоторое время и по БИ и по ЧЛ. И вроде как жизнь играет яркими красками.
Но вот наступает этот "прекрасный" момент, с которого начинается "веселуха". Это когда я перегружаюсь, устаю просто.
Ну, надоело мне уже работать, хочу сейчас покушать или просто посидеть спокойно отдохнуть! Обычно эти мои перерывы всегда случаются не вовремя, нарушают график работы по БИ и соответственно и саму работу.
Заметила кстати, что Балькам вообще не очень понятна мотивация "хочу отдохнуть сейчас" Вернее понятна в принципе, вообще-то отвлеченно они могут представить, что людям иногда хочется отдохнуть, но представляют они это наверное как-то виртуально. А в конкретной ситуации им обычно не понятно как это можно посреди такого прекрасного процесса вдруг взять и отдыхать, т.е."это же ведь просто сидеть и ничего не делать, да как же это можно?!". "Подумаешь устала! У нас время работы. Мы тут понимаешь ли так ударно и хорошо работали вместе на одной волне, укрепляли наши ряды белой этикой и совместной работой, а тут вдруг на тебе!.. отдыхает вдруг на ровном месте, да еще и насупилась...что-то не понятно", - так думают часто мои Бальки-коллеги, но вида не подают.
Они сначала немного себя сдерживают и явно это не показывают, но БИ то страдает. И поэтому спокойно отдохнуть не дают, а маячат рядом со скорбным лицом, полным упрека в ничегонеделании в такую ответственную минуту. Отдохнуть рядом с Балькой, настроенной на деятельность, это я вам скажу, не для слабонервных. Особенно не для слабонервных с болевой ЧЛ.
Немного отдохнув все-таки, хотя отдых подпорчен слабым на постоянным прессом на БИ-ЧЛ, начинаешь снова что-то делать.
Но уже настроение не то и отношения омрачены. Связка ЧЛ и БЭ все-таки работает как часы. Передавили по ЧЛ, сразу начинается какой-то неприятный осадок в области БЭ. smile.gif
Но он не сильно осознан, много осадка еще не накопилось, поэтому дело движется дальше.
Цикл вместе работаем-отдыхаю-работает повторяется несколько раз. Мои паузы на отдых-отвлечение рождают все большее напряжение в чернологических рядах. Я стараюсь уже чтобы мне не мешали уходить куда-нибудь по делу, чтобы делать передышки.
"Что за ерунда,она постоянно нарушает наш(мой) график" - думает Балька, поглядывая на часы, Ее лицо становится все более подозревающим. "Наверное она не уважает наше общее дело."
Я это все само собой ощущаю и вижу как ее настроение изменяется с радостно активного на настороженно затаившееся,потом на сдержанно-удивленное, потом несколько колебаний то на растерянное, то на огорченное, а потом уже просто злое и расстроенное.
Но а что мне делать? Ну, сколько можно работать в таком дурацком темпе, и вообще!!!
У меня "своя свадьба". Я считаю, что ощущение это самое главное, а отнюдь не какое-то там время. Если я СЕЙЧАС устала, то мне вообще мягко говоря по-барабану, что когда-то там (через 5- 10 -30 -250 минут) я буду отдыхать Я этого в упор не вижу и не понимаю. Я устала сейчас!!!! СЕЙЧАС хочу отдыхать!
Настроение падает, я отдыхаю, становится получше, но "блин! опять пристают со своими делами именно сейчас"! А я знаю что в хорошем настроении я работаю лучше и активнее и качественнее. А я хочу же качественно все делать smile.gif Ну почти как Штирлиц wink.gif
Вобщем, после после пяти-десяти-двадцати таких стычек наших БИ и БС, вкупе с ЧЛ и ЧЭ,
отношения ухудшаются и сковываются холодом недоверия и подозрительности.
Я. :(надувшись, набычившись и демонстрируя неудовольствие)
- Я же стараюсь, работаю, а получается на мое самочувствие плевать?!! Ах так?!! Ну все!!!!!!
Балька:(про себя, конечно, но на поскучневшем лице все написано)
- Она меня постоянно подводит, не слушает, ей не важны мои планы, и она не уважает мое время, и еще злится. Ей нельзя доверять! !:(((
Вуаля - Супер-эго это замедленный конфликт с тем же финалом.

Единственный выход, который я сейчас для себя придумала, и который хорошо проходит с позитивными Бальками - это все-таки работа на более длинной дистанции, т.е. стараться поменьше общаться в процессе самой работы. Договариваться об окончательном сроке и ожидаемом результате, и работать по отдельности. Вот это помогает.smile.gif

Так что, с интертипными - не шутят!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики