Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * - 1 Голосов

Похожесть типов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 23:42

Krass Какие типы можно считать "похожими" и "непохожими"? Рассмотрим этот вопрос на примере Дон Кихота (ИЛЭ). Во-первых, очевидно, что на ИЛЭ чем-то похожи его полутождики - Жуков (СЛЭ) и Гексли (ИЭЭ). С другой стороны, похожими на Дон Кихота, несомненно, будут и другие интуитивные логики - это ЛИИ, ЛИЭ, ИЛИ. В несколько меньшей степени похожи на Дон Кихота ещЈ 2 психотипа, связанных с ним интертипными взаимоотношениями ревизии - это Достоевский и т.н. Максим. Считается также, что на человека бывает похож и его дуал, но мы этот вопрос пока оставим. Итого имеем - 4 интуитивных логика, включая самого Дон Кихота, а также 2 черноинтуитивных этика, а также 2 белологических сенсорика - т. е. всего 8 типов. Таким образом, на человека в разной степени "похожа" ровно половина социума. И если рассмотреть оставшуюся вторую половину социума, то оказывается, что эти 8 психотипов в такой же степени группируются вокруг Гюго - т. е. активатора Дон Кихота. Вы сами можете это очень легко проверить. :sm37: Вот и выходит, что максимально непохожим на человека является вовсе не т.н. "конфликтЈр", а именно, что активатор!!! :sm37: :sm37: :sm37: :sm37: :sm37:

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 10:44

Таким образом, на человека в разной степени "похожа" ровно половина социума

Похожесть всего лишь слово. Будучи вырванным из контекста и понимаемое буквально .... может завести в такие вот дебри :sm10:

#3 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 17:55

может завести в такие вот дебри

Ты с чем-то не согласен?
А конфликтЈры похожи, например, по признакам статика/динамика, конструктивист/эмотивист, тактик/стратег.
Ведь 2-я и 3-я функции (т. н. "контактный блок") - у них одни и те же.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 18:18

Вот и выходит, что максимально непохожим на человека является вовсе не т.н. "конфликтёр", а именно, что активатор!

Сначала хорошо бы ввести критерий, по которому можно оценивать похожесть
Проще всего это делать, привязав какие-то признаки к функциям

#5 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 12:08

KrassЯ интуитивно понимаю, что ты имеешь в виду, но дей-но нужен критерий "похожести" - вроде как число совпадающих функций и т.д., иначе это лишь интуитивные ощущения. Имея такой критерий, можно было бы для каждого типа сделать градуировку "похожести", но не уверена что в этом есть какой-либо практический смысл.... :sm100: Что касается "похожести" конфликтеров на этом нашем спекулятивно-интуитивном уровне, то полностью с тобой согласна. По сознательным функциям лучше понимаешь конфликтера, чем дуала или активатора (с ними просто удобнее и комфортнее), а конфликтера ты понимаешь, но тебе тяжело его "принять" и общаться с ним длительно не комфортно не смотря на вышеуказанную похожесть.... :sm115:

#6 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 12:23

Мой конфликтер наконец - то перестал меня терпеть и стал издеваться (прямо Гамлет). Ей кажется конфликт, а я кайфы ловлю... На что это похоже?

#7 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:00

на садизм это похоже :sm15: на садизм :sm15:

#8 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 12:11

Спасибо, feofila, за откровенность. Ты льешь бальзам на рану моего несовершенства. Придется видимо признаться, что мне все это доставляет удовольствие и замаливать грехи в виде признания моей неправоты и обещания исправиться. У конфликтера ведь тоже есть чему поучиться, если соционику знать.

#9 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 11:46

В несколько меньшей степени похожи на Дон Кихота ещЈ 2 психотипа, связанных с ним интертипными взаимоотношениями ревизии - это Достоевский и т.н. Максим.

Беру свои слова обратно про то, что у конфликтеров можно моногому научиться. Учиться, действительно лучше у ревизоров (дистанционно). Болевая Макса - интуиция возможностей, которая у Дона - первая, зато продукт ИЛЭ выдает по структурной логике (первая Макса - вроде бы информация новая, а подано в удобочитаемом виде). Вот и копишь "на бедность своей четверки" (и дальше по кольцу ревизии). Зато Гекслик в таком виде все преподнесет, что только то и ясно, что "есть на свете люди, которые чего - то не понимают" (этика отношений). Вроде бы и похож ревизор на конфликтера, а не конфликтер.

#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 16:49

Krass, напиши, пожалуйста, конкретно, чем похожи на ДонаГексли,Жуков,каждый из трех других интуитов и логиков,Дост и Максим.Я поняла так, что ты внешность имеешь в виду. Если не внешность, а по функциям, то можно между всеми 16 типами сходство найти, я думаю.Мне Доны и Джеки кажутся внешне похожими. Сейчас стала думать, в чем сходство, в чем разница - слишком долго расписывать. Да и опыта у меня в соционике - без году неделя.

#11 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 15:34

ЕленаСогласно моей теории, если в данный конкретный момент в сознании человека задействована какая-то функция (или блок функций), - то в этот момент человек становится похожим на тот тип, у кого эта функция/функции находятся в сильном ментальном блоке.У интуитивных логиков сильные функции одни и те же - потому что они чаще других размышляют на тему этих функций (всех 4-х - ЧИ, БИ, ЧЛ, БЛ). Поэтому интуитивные логики чем-то похожи друг на друга.Гексли и Жуков похожи на Дон Кихота примерно по той же причине, - их модели А очень напоминают модель А для ИЛЭ. Например, если ИЛЭ и СЛЭ размышляют на тему БЛ, то в этот момент они становятся похожи и внешне. Я имею в виду выражение лица, взгляд и т. д., а не форму.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 20:48

Согласно моей теории, если в данный конкретный момент в сознании человека задействована какая-то функция (или блок функций), - то в этот момент человек становится похожим на тот тип, у кого эта функция/функции находятся в сильном ментальном блоке.

Тогда нужно уточнять каждый раз, что похож он будет не вообще, а по своим поступкам , которые совершит в таком состоянии.
А если взглянет на себя в зеркало в такой момент, будет похож? :sm10:

#13 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 08:17

А если взглянет на себя в зеркало в такой момент, будет похож?

Скорее всего да, ВЗГЛЯД будет другой.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 09:04

Скорее всего да, ВЗГЛЯД будет другой.

Какой другой? Как это определить и быть твердо уверенным в том, что да, действительно другой?

#15 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:03

tipologЯ исхожу из предпосылки, что если 2 человека (неважно одинаковые у их типы или разные), если они думают об одном и том же, т.е. если у них в сознании в данный момент активированы одни и те же функции, то их глазодвигательные реакции и жесты должны совпадать, или хотя бы частично совпадать.Это, кстати, объясняет похожесть дуалов. Когда человек "выключает" напряжЈнное обдумывание, т. е. расслабляется и активизирует работу своего подсознания, то в нЈм включаются 5-я и 6-я функции, т. е. функции его дуала. В этот момент он становится похож на своего дополняющего.Скорее всего, известная техника "выключения сознания" (надеюсь, ты слышал этот термин), а также всевозможные медитации именно на этом и основаны.Дуал хорош тем, что он помогает регулярно включаться в это состояние и помогать правильному перепрограммированию.

#16 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:07

Красс пишет: Когда человек "выключает" напряжённое обдумывание, т. е. расслабляется и активизирует работу своего подсознания, то в нЈм включаются 5-я и 6-я функции, т. е. функции его дуала. А почему не 7-я и 8-я?

#17 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:11

А почему не 7-я и 8-я?

Потому что работу 7-й и 8-й функций расслаблением назвать никак нельзя, это изматывающий труд.

#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:14

Интересно! У меня другие представления о том, как работают сильные функции, тем более неосознанные.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:22

Я исхожу из предпосылки, что если 2 человека (неважно одинаковые у их типы или разные), если они думают об одном и том же, т.е. если у них в сознании в данный момент активированы одни и те же функции, то их глазодвигательные реакции и жесты должны совпадать, или хотя бы частично совпадать.

В таком виде согласен с этой твоей мыслью полностью! :sm10: Должны быть похожи, а при очень активном использовании одинаковых функци вероятнее всего будут полностью совпадать. Т.е. на функционировании тела это отразится, а на строении нет.

нём включаются 5-я и 6-я функции, т. е. функции его дуала. В этот момент он становится похож на своего дополняющего.

Тоже согласен

Скорее всего, известная техника "выключения сознания" (надеюсь, ты слышал этот термин), а также всевозможные медитации именно на этом и основаны.

Дуал хорош тем, что он помогает регулярно включаться в это состояние и помогать правильному перепрограммированию.
Да, интересная мысль, кажется близко к тому как я себе это представляю. Конкретно про "выключение сознания"я не слышал, но медитация представляю что такое.
Тогда меня тоже интересует вопрос, как ведут себя во время таких "отключек" остальные функции? Как ты себе это видишь?

меня другие представления о том, как работают сильные функции, тем более неосознанные.

Какие, поделись и начем они соснованы?

#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:26

Ой, да на том, что я читала. И на собственном опыте. У меня сильные функции явно даже во сне работают, и при этом я отдыхаю.

#21 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 15:40

Тогда меня тоже интересует вопрос, как ведут себя во время таких "отключек" остальные функции? Как ты себе это видишь?

Типолог, в таких случаях говорят - затрудняюсь ответить!

У меня другие представления о том, как работают сильные функции, тем более неосознанные.

Эти твои представления оттого, что твой настоящий тип Есенин, а вовсе не Достоевский, как ты думаешь.

#22 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:34

Я исхожу из предпосылки, что если 2 человека (неважно одинаковые у их типы или разные), если они думают об одном и том же, т.е. если у них в сознании в данный момент активированы одни и те же функции, то их глазодвигательные реакции и жесты должны совпадать, или хотя бы частично совпадать

Вот, вот оно!!!Теперь я поняла почему я часто угадываю о чЈм думает человек... я это чувствую, а оказывается как всЈ просто.....!!!
мой первый муж как только наверх поведЈт глазами, я уже знаю какую он гадость обдумывает...и думаю.... перекрыть ему кислород, что ли...или уж дать порадоваться.
А оказывается у разных людей одинаковые эмоции выражаются внешне при одинаковых мыслях.. вот, как это правильно!!!!
Поэтому я и вижу что доброжелательные гармоничные люди сияют изнутри, хоть они и разные, Спасибо, Красс!Ни за что бы сама не догадалась...

#23 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 21:41

Я пока ещЈ не могу ответить на этот вопрос.
Но, с другой стороны, точно так же можно спросить, когда в сознании человека задействована какая-то функция (например, 1-я), то чем в это время занимаются другие функции (например, та же 5-я и остальные)????

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 23:07

Теперь я поняла почему я часто угадываю о чём думает чел

Ты угадываешь потому, что у тебя способности есть к этому, а не из-за глазодвигательных реакций.

когда в сознании человека задействована какая-то функция (например, 1-я), то чем в это время занимаются другие функции (например, та же 5-я и остальные)????

Согласно модели А все это можно легко просчитать и это будет достаточно точно.

#25 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 13:13

если 2 человека думают об одном и том же, т.е. если у них в сознании в данный момент активированы одни и те же функции, то их глазодвигательные реакции и жесты должны совпадать

Должны быть похожи, а при очень активном использовании одинаковых функци вероятнее всего будут полностью совпадать

Я бы хотел здесь сказать ещё вот о чём.
Если один человек (назовём его индуктор) вызывает в сознании другого человека - его собеседника (рецепиента) - "включение" какого-то аспекта, то получается, что "включившийся" рецепиент начнёт подсознательно копировать его жесты и глазодвигательные реакции. Для индуктора это, по идее, должно являться скрытой информацией о том, что его слова не пропали даром, а включились в информационный метаболизм рецепиента, - а это значит, что его - индуктора - понимают и принимают!!!
Таким образом, "включившийся" рецепиент вызывает у индуктора доверие, причЈм это доверие имеет полностью бессознательную, т.е. эволюционную природу.
С другой стороны, в НЛП есть такое понятие, как РАППОРТ - это копирование жестов собеседника с целью вызвать его подсознательное доверие.

Вот, вот оно!!!

НЛП... а как техника общения у меня вызывает резкое отторжение, так как многие приемы производят впечатление откровенно манипулятивных

Есть такое слово "приспособленчество", так вот, к НЛП оно подходит на мой взгляд очень точно.

На мой взгляд, вышеупомянутый "раппорт" можно рассматривать как приспособленчество только тогда, когда всЈ это делается именно с манипулятивной целью.
В этой связи, у меня возникает вопрос. "Подделать" жесты с целью вызвать расположение собеседника, допустим, можно.
А возможно ли вообще, в принципе, подделать глазодвигательные реакции? Вернее, можно ли их подделать без того, чтобы самому включиться в соответствующий информационный поток?
Ведь эволюция наверняка должна была предусмотреть какие-то сигналы, предупреждающие об обмане.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 14:35

На мой взгляд, вышеупомянутый "раппорт" можно рассматривать как приспособленчество только тогда, когда всЈ это делается именно с манипулятивной целью.

Мне представляется маловероятным (0,000...1%), что в НЛП что-то может делаться с иной целью, иначе чем с манипулятивной. Сама идея НЛП в том и состоит, что сознанием человека МАНИПУЛИРУЮТ С ПОМОЩЬЮ ВНУШЕНИЯ (ПРОГРАММИРОВАНИЯ). НЛП-сты читают человека "кибернетической системой", которой можно (и нужно!) управлять, программируя ее. Т.е. в пинципе они и сознание-то отрицают, типа "сознание всего лишь функция мозга"!Однако реальность в том, что кибернетической системой является только ТЕЛО человека. Сам же он духовное существо, душа, которая сама управляет телом, без всякого программирования со стороны.
Все бы ничего, если бы отсюда не следовали принципальные отличия в ЦЕЛЯХ . У человека, как у духовного существа, цель - свобода действий. У НЛП, исходя из концепции человека как "кибернетического робота" цель - управление человеком помимо его сознательного желания, т.е. подавлнегие его свободы действий. НЛП, впрочем как и вся психология, психиатрия, психоанализ и т.д., отрицает духовную природу человека, точнее как бы не замечает ее. Человек для психолога-НЛП-ста всего лишь кусок мяса со встроенной программой. Сомневаюсь, что кому-то приятно, когда его считают куском мяса, бездушной машиной.
Поэтому возвращаясь к вопросу о "подделке" жестов и глазодвигательных реакций с целью вызвать расположение собеседника. Мерзко все это, господа! :sm31:
Почему нельзя просто быть искренним в общении с человеком, который тебе нравится и проявлять те эмоции, которые ты в данный момоент к нему испытываешь? А если не нравится, зачем с ним общаться и что-то подделывать?

#27 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 14:59

Человек для психолога-НЛП-ста всего лишь кусок мяса со встроенной программой. Сомневаюсь, что кому-то приятно, когда его считают куском мяса, бездушной машиной.

Типолог, мне кажется, что ты немного преувеличиваешь. Основателем НЛП был Р.Бендлер, по профессии психиатр, и НЛП было им придумано в качестве инструмента для излечения душевнобольных людей, и этот инструмент часто срабатывал тогда, когда вылечить человека по-другому не удавалось. ПричЈм, как утверждал сам Р. Бендлер, некоторых он вылечивал за считанные минуты - техника работала! А что касается "программирования", думаю, что это был всего лишь рекламный термин, звучное название для привлечения внимания, и не более того.

А если не нравится, зачем с ним общаться и что-то подделывать?

Ну хорошо, допустим, ты рекламный агент и тебе надо продать товар, который данному человеку очень нужен. Но он (клиент) в данный момент в плохом настроении, и из-за этого сделка (взаимовыгодная сделка) может сорваться. Личные симпатии или антипатии в данной ситуации не причЈм, никто не собирается никем манипулировать. И что в такой ситуации плохого в раппорте?

#28 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 15:06

Красс пишет: Основателем НЛП был Р.Бендлер, по профессии психиатрА ты точно это знаешь? Откуда-то у меня в голове такая инфа, что он был программистом и перенес "философию" программирования на человека. За достоверность этой информации я не ручаюсь.Но как-то я сомневаюсь, что он был психиатром. Я как-то смотрела и слушала записанный на видик его семинар. Он рассказывал о таком излечении за минуту психического больного. Как о фокусе каком-то. Вот врачи-психиатры не могут, а я им показал! У меня этот больной, как миленький, стал вести себя вполне разумно.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 17:13

Основателем НЛП был Р.Бендлер, по профессии психиатр, и НЛП было им придумано в качестве инструмента для излечения душевнобольных людей, и этот инструмент часто срабатывал тогда, когда вылечить человека по-другому не удавалось.

Первое, много ли ты знаешь людей, кого вылечила психология вообще и НЛП в частности. Я уже писал некоторое время назад, что несколько лет пытался найти хотя бы одного человека, кому психология по-настоящему бы помогла. И когда не нашел, психология для меня закончилась.
Второе, чтобы определить, что человек вылечен или ему стало лучше, нужно иметь критерий для оценки худшего от лучшего. Есть такой у психологов? У НЛП-стов? Критерий нормальности. Есть?

А что касается "программирования", думаю, что это был всего лишь рекламный термин, звучное название для привлечения внимания, и не более того.

Ты сам общался с живыми практикующими НЛП-стами?

И что в такой ситуации плохого в раппорте?

В самом раппорте ничего плохого нет. Мне не нравятся цели, ради которых он применяется -манипулирование человеком и обман.

#30 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 15:23

Есть такой у психологов? У НЛП-стов? Критерий нормальности. Есть?

Этот критерий есть у меня. Вот он:
Нормальный человек - это тот, кто знает о том, что его слова и поступки могут оказывать влияние на других людей (положительное или отрицательное), поэтому он говорит и действует исходя из этой установки.
Ненормальный человек - тот, кто об этом не знает - и поэтому не учитывает эти вещи. В этом заключается его главная опасность для окружающих - он может нести людям зло и сам этого не понимать.
Если в результате процесса излечения человек из 2-й категории переходит в первую, то можно говорить о том, что он вылечен.

Ты сам общался с живыми практикующими НЛП-стами?

Нескольких видел по телевизору, и они мне не понравились. Они, как правило, туповаты и нахватавшись поверхностных знаний о НЛП, начинают смотреть на окружающих свысока и мнить себя сверхлюдьми. Хотя одна пуля в лоб может доказать им, что это не совсем так.

Мне не нравятся цели, ради которых он применяется - манипулирование человеком и обман.

Мне тоже это не нравится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики