Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наблюдения Достоевского

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olka

Olka

Бакалавр

• 690 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 11:25

Лана Кадаверциан
тэкс, делюсь значицца наблюдениями со всчерашнего тренинга.
было аж 2 штира, 2 бальки, 1 баль, и 1 робка (как ее туда занесло, хз, ахаха))))
я просто в шоке была оттого, насколько все типно себя проявляли!!! одна бишная балька так и сверкала запросом на чс, ахаха)) ну и на бэ тоже. в ней настолько было заметно, как она настроена на напа... жаль, она об этом ничего не знает и напа искать не сможет))) разве что соционические боги пошлют вороне кусок сыра (дуала, ахха)
а вот бали мне менее понятны чем бальки... у них запросы не так выражены. и я еще затрудняюсь сформулировать, как.
ну и собстно про дуалов. оба штира были весьма настроенные на дуализацию - оно и понятно, абсолютизированный, с напрочь отбитой бэ и чи, не пошел бы на подобное мероприятие, зачем ему такой ерундой заниматься, когда можно деньги позарабатывать или оттянуться по-штирски - бухло, бл** и все такое...
а тут - разговор о человеческой близости. нет, даже так - исследование человеческой близости. определенно, штир должен иметь какое-то представление о своих запросных, чтобы дойти туда. ну и собственно говоря, я наблюдала работу их запросной бэ в полном объеме. эту жажду внимания к себе, которую наблюдала у других Штиров ранее. я так думаю, Штира надо как следует напитывать вниманием в детстве, чтобы он не голодал так по нему хронически во взрослом возрасте. я это наблюдала в семье своих самарских друзей, у них трехлетний штирленок. насколько ему важно быть в центре внимания всегда, быть этакой "душой комании")) маме-робке это нелегко коненчо, но она такая молодчина!
один штир принялся в какой-то момент нападать на баля, потому что ему показалось, что баль неправ, и ему очень было важно чтобы баль это понял и признал правоту его, Штира. баль ессно ничего понимать не собирался, и говорил: это для тебя так, а для меня все совершенно по-другому, и со всеми людьми так. эта прописная истина совершенно до Штира не доходила) у него не укладывалось в голове, что если человек видит явления по-другому, он тоже может быть правым))) этакая монополия на истину) потом за чаем мы разбирали их разборки. бишная балька сказала - это конкуренция за доминирование, обычное дело между мужчинами. а я возразила - скорее, конфликт картин мира. леша (штир) хотел, чтобы андрей (баль) принял его восприятие, его вИдение мира. мы привязали эту ситуацию к контексту темы семинара - близости, и я спросила лешу - то есть для тебя непременным условием близости является, чтобы человек воспринимал мир так же как ты? он тут же охотно согласился. очень кстати было заметно, как он понимает то, что я ему говорила, и как был несогласен с интерепретациями бальки) когда она в процессе их разборки с андреем выдала: уууу, какая маскулинная энергия между вами витает, так только между мужчинами бывает! я так и вижу эти клубы энергий и ловлю искорки! -
леша сразу расстроился и сказал: ну вот, для меня это серьезный разговор, а кому-то искорки...
разница в запросе на чи и чс))) бальки получается, из любой сетуации себе чс извлекут, ахаха) даже из той, в которую ее никто не вкладывал.

Я сравнила это лешино отношение к разнообразию картин мира с упертостью штиров, которую я наблюдала, в частности в гомофобных ссорах. штиры очень не любят понятие толерантности. и, видимо, это проистекает как раз из этого желания единой картины мира у всех людей. им очень тяжело смириться с тем, что люди воспринимают все по-разному, что они могут отличаться от них. им хочется этого единства и похожести людей на них. мне кажется, даже те, кто усвоил это, проходил какой-то болезненный этап принятия этого факта, для них это было чем-то вроде моральной травмы. исключения - если штир с детства был подвержен целебному влиянию чи)))))))) ну или тесно общался с чиитом в возрасте, когда у него еще не сложились твердые представления об окружающем.

со вторым штиром, мы делали первое задание в паре. нужно было почувствовать себя, потом другого человека с закрытыми глазами. Этот штир сказал, когда делились друг с другом ощущениями от задания, что он, ощущая рядом с собой другого члеовека, подумал - а зачем это ему? человеку. у него может свои проблемы, зачем ему я...
это особенность бэ в пятерке и обитания в члогическом мире, при нехватке бэтиков. штиры, недополучая внимания, убеждаются, что всем важнее собственные проблемы, чем другой человек. Они не знают, что можно просто интересоваться другим человеком, творчески выражаясь, без какой-либо выгоды для себя.

а, дополнение. сперва забыла.
когда было упражнение ходить по комнате и встречаться взглядом с остальными, выбирать себе партнера и рассказывать об ощущениях в момент встречи, леша сказал, что он испытывает неловкость, потому что у меня очень сосредоточенный взгляд, ему кажется, что я чего-то ожидаю от него, и у него вопрос - чего. я ответила, что он кажется мне самым напряженным из всех участников группы, и я хотела бы как-то помочь ему, чтобы напряжение ослабло.
на обсуждении он сказал, что когда услышал это, ему стало легче. потому что он чувствовал большое напряжение, и подозревал, что у всей группы к нему негативное отношение. а теперь он услышал подтверждение, что он дейсвтильно сильно напряжен, а значит, произошло то, чего он ожидал. с напряженным человеком трудно общаться. его успокоило то, что реальность соответсвует его представлению о ней, и его напряжение стало для него оправданием возможного плохого отношения окружающих))

второй штир сказал, что у него при виде меня радость, как будто он встречает что-то близкое и давно знакомое)
(с) Атаниэль

Сообщение отредактировал Духовской Тимофей: 20 Ноябрь 2016 - 16:20

ПорабоЛтать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики