Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Квазитождественные отношения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 09:15

Много читала об этих отношениях. Но одно дело теория, а другое в жизни. Иррациональность Еськи порой напрягает Доста, но это и разнообразие и встряска. Ну да, Еськи опаздывать любят, Дост нервничает, но готов смириться. :-n: Зато Досты внимательные, спокойные, при этом достаточно разносторонние и с широким кругозором. Так что говорить о "скучно"для Еськи - сложно. Для несобранной Еськи, у которой планы рождаются уже по ходу, продуманность и предупредительность Доста большой плюс, хотя она умудряется внести в любую ситуацию момент непредсказуемости, а то и хаоса.
Что еще можно сказать от таком сочетании? Где подводные камни?

Замечание по квазитождеству – когда Есенин говорит, что его эмоции ярки, но скоротечны и что Достоевский не может, да и не должен "помогать" выйти из мрачного настроения, Достоевский, желавший "помочь" – т. е. сделать так, чтоб "отрицательных" эмоций не стало, считает, что Есенин «намеренно играл и сам же в этом сознался».. Доверие потихоньку тает…
Доходит до того, что Достоевский начинает пристально всматриваться в эмоции и считать их "наигранными".

#2 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 19:22

Замечание по квазитождеству – когда Есенин говорит, что его эмоции ярки, но скоротечны и что Достоевский не может, да и не должен "помогать" выйти из мрачного настроения, Достоевский, желавший "помочь" – т. е. сделать так, чтоб "отрицательных" эмоций не стало, считает, что Есенин «намеренно играл и сам же в этом сознался».. Доверие потихоньку тает… Доходит до того, что Достоевский начинает пристально всматриваться в эмоции и считать их "наигранными".

#3 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 19:34

Т. е. обилие информации по 2ке одного дестабилизирует 7ку другого настолько, что сначала она "оживляется", а потом начинает обесценивать эту чрезмерную для себя информацию. Плюс непонимание: то, что для одного привычный образ жизни, для второго совершенно невозможная экстренная ситуация.

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:00

В итоге люди чаще всего приходят к мирному, но параллельному существованию, не делясь друг с другом проблемами и не надеясь на помощь друг друга.

#5 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 02:27

ну да, получается так, вот я как раз думала недавно - а ведь что могут Робики(Робки) и Бальки(Бали) дать друг другу при длительном общении? И пришла к выводу что тут дело ничуть не лучше чем у ПП полных противоположников - никакого понимания. Разве что просто чувство, что "вообще то с кем-то перекинулся же словами - наверное это и было общение" :(

#6 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:37

Т. е. обилие информации по 2ке одного дестабилизирует 7ку другого настолько, что сначала она "оживляется", а потом начинает обесценивать эту чрезмерную для себя информацию.

Плюс непонимание: то, что для одного привычный образ жизни, для второго совершенно невозможная экстренная ситуация.

Очень точно.
У меня с отцом именно так и получается. В итоге разрыв, и параллельное существование.
А если разрыв затягивается(долго не происходит) то начинается конфликт.

Сообщение отредактировал Эдуард: 16 Февраль 2009 - 08:38

#7 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 12:21

В итоге люди чаще всего приходят к мирному, но параллельному существованию, не делясь друг с другом проблемами и не надеясь на помощь друг друга.

да
у нас с начальником было именно так
хотя например было очень здорово, если он, например, проверял документ или схему, которые я составила, он указывал, как и что нужно изменить, чтобы все было "логично" и ничего не потерялось
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#8 Танюша

Танюша

Старожил

• 64 сообщений
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2009 - 18:18

Надо признать довольно как-то бесцветно получается. Я бы на примере себе и Роба сказала, что даже сориться толком не из-за чего. Почему даже, да потому что тоже эмоции. Кто-то что-то сказал и вроде бы и не досказал, а разговор сошел на нет. Хотя в моем случае какое-то понимание друг-друга есть, а скорее уверенность, что человек к тебе хорошо относиться, только не понятно почему он это так странно проявляет. Ну это лично для меня загадка, хотя отгадку вроде бы знаешь.

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 12:54

Все так и есть. У Робика интерес угасает практически сразу, а Бальзак еще долго пытается "шевелить" отношения, растягивать их, пока Робик не исчезнет из зоны досягаемости.
(Я по двум Робикам сужу).
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#10 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 13:15

Квазитождество мне игру в жмурки напоминает, когда уже теряешь ориентацию в пространстве, идешь куда-то, где, по твоей мысли, находится, например, дверь, а там оказывается шкаф; ты назад - а там еще что-нибудь неожиданное. Но в любом случае эти отношения имеют тот плюс, что они равноправны, одинаково комфортны или дискомфортны для обоих. интересны тем, что видишь вообще другой взгляд на мир. ну и учишься чему-то.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 754 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:18

Продолжая наблюдать все прелести кважитождества, в очередной раз отмечаю, что несмотря на то, что бали пишут каждый раз - люблю нестандартное, новое, все равно имеют привычку не смотреть ни на что новое. Новое в моем понимание почти все =) Все, про что не думал до этого, все вокруг, которое вдруг обнаружилось. =) У балей есть фишка не сходить с колеи, предпочитая обмусоливать что-нить, что-нить про отношения, философию и другое. Хотя балые интуиты, как я понимаю, этого и опасаются - как бы не получилось так, что вся жизнь по наезженной колее вышла. для роба бали слишком долго это делают, мусолят, более того - непонятно, зачем, если все главное уже на сто ясно. для балей робы слишком непоследовательные, а непоследовательность часто - это вапще как приговор =) кроме того, кажися, замечаю фишку, что чаще робы быстро скажут и готовы к новой порции инфы. оба интроверты, и больше склонны дослушать, домыслить, но балей на порядок чаще приходится ждать, пока они закончат мыслю. пока они "бросят" предыдущую мысль и будут готовы к новой. очень часто кажется, что баль ушел в свои мечты и вообще ничего не видит вокруг, никак не реагирует на пинги, как будто не способен так вот просто бросить свою мысль. робы, на мой взгляд, чаще реагируют, но говорят - щас-щас, дообъясню =) очень часто кажется, что они даже не смотрят на тебя - понял ли ты, догнал ли ты, и вообще не представляют, что суть можно так быстро схватить. все это чувствуется просто нутром - он еще где-то "там", в своей прошлой мысле. вообще, я тут подумала, балей очень часто приходится ЖДАТЬ, некоторых долго, некоторых доли секунд, но все равно это ощущение медленного тягучего заторможенного ожидания у меня от них получается, вот. конечно, холеричность, например, или молодость, или тон, уменьшает время этого ожидания, но все равно оно есть. Кроме того, замечаю откровенную свою жадность на БЭ и в то же время понимание, что она так им нужна. Но желание одно - не давать, игнорировать, чтобы научить обходиться без нее, как я, но в то же время, чтобы понимали какие-то базовые вещи, а в случае незнания могли найти мнения как минимум в гугле =)))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#12 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2009 - 20:42

имеют привычку не смотреть ни на что новое.
Новое в моем понимание почти все =) Все, про что не думал до этого, все вокруг, которое вдруг обнаружилось. =)
У балей есть фишка не сходить с колеи

например, отношение к новой технике: пусть будет лучше старая, кое-какая, но привычная, новую покупать по этой причине многие бали не будут. могут так застрять вообще в допотопной технике надолго, пока она вообще не крякнется - только тогда купят новую :)
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#13 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 805 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:56

для роба бали слишком долго это делают, мусолят, более того - непонятно, зачем, если все главное уже на сто ясно.
...
балей на порядок чаще приходится ждать, пока они закончат мыслю. пока они "бросят" предыдущую мысль и будут готовы к новой.
...
вообще, я тут подумала, балей очень часто приходится ЖДАТЬ, некоторых долго, некоторых доли секунд, но все равно это ощущение медленного тягучего заторможенного ожидания у меня от них получается, вот.

У меня то же самое впечатление. И порой так муторно это ожидание и бальское топтанье на месте и перемусоливание.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:12

Продолжая наблюдать все прелести кважитождества, в очередной раз отмечаю, что несмотря на то, что бали пишут каждый раз - люблю нестандартное, новое, все равно имеют привычку не смотреть ни на что новое.

7 функция - изображение того, чего нет, чтобы преподнести себя в лучшем виде

#15 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 17:10

Как заметил я, что квазитождики могут вполне и "дружить", лишь бы между ними стояло какое то общее дело и интерес или человек. А соционика вообще дает понять, что собственно человек непосредственно такой и есть, зачем от него чего то требовать.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#16 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 17:14

И дает опять же в руки инструмент для понимания, какие дела квазитождик сделать может лучше, чем кто либо другой.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#17 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 17:26

А если подобрать слово точнее, квазитождики могут приятельствовать, как и люди любых других типов, на основании общего увлечения чем-то, причем увлечения относительно нейтрального, общечеловеческого. Если же они начинают углубляться, пытаться навязать друг другу свои стереотипы решения ситуаций, добра не будет. Но пока каждый считает, что "вот этот человек другой, не такой, как я, и я чувствую, что делать так-то для него хорошо - значит пусть он так и живет", отношения могут продолжаться сколь угодно долго. Собственно такой же рецепт взаимодействия хоть с ПП, хоть с ревизорами, главное, чтоб соблюдали оба человека.

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 18:46

КВАЗИ... 1. Начальная часть сложных слов, вносящая значения: 1) мнимый, ненастоящий (квазиреволюционер, квазисоциалист, квазиученый и т.п.); 2) похожий, подобный (квазиалмазный, квазилинейный, квазичастица и т.п.).(от лат. quasi — нечто вроде, как будто, как бы)

ТОЖДЕСТВЕННЫЙ 2. Точно соответствующий кому-л., чему-л.; такой же, одинаковый

#19 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 19:06

По-моему квазитождики, не объединенные одинаковым подтипом, настолько различны, что странно, как вообще могут показаться одинаковыми!! Если смотреть не внешность, а мировосприятие и поведение на основании оного.

#20 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 19:54

Мне как Робу постоянно приходится для передачи идей Балькам подстраиваться к их стилю мышления, а иначе мои слова высмеиваются и остаются непонятыми, слишком для них сложными. Из-за общественных стереотипов, в общении с ними чувствую себя человеком словно "второго сорта", в то время как Балек принято считать "первым" -- под меня, видите ли, при прочих равных условиях подстраиваться никто не должен, но вот никак не наоборот... (что на самом деле просто возмутительно) Одним словом, неравнозначность... С ними обычно приходится говорить только о тех вещах, что в первую очередь интересны (только)им. Если они говорят со мной о чём-то, что им не интересно, пытаясь изобразить заинтересованность, значит имеет место быть интерес только ко мне (причём имеющий корыстную природу), но не к предмету разговора. (часто в сочетании с их внутренней уверенностью, что я не замечаю этой неискренности) В общем, мне это не нравится. Стараюсь с ними, по возможности, не общаться вообще, так как такое общение меня сильно раздражает. Иногда мои конфликты с Бальками бывают такими: За то что я показываю вещи такими, какие они есть, Бальки объявляют меня скучным занудой. В ответ я считаю их непроходимо тупыми и увлекающимися хернёй и указываю на то, что они в этом случае также занудны. Тут им сказать нечего, но на их сторону встаёт нелогичное общественное мнение и меня бездоказательно отгоняют, как нечто напоминающее о чём-то неприятном и колющее глаза. Приходится своё общение с ними сворачивать, и каждый остаётся при своём мнении о другой стороне, участвовавшей в общении. Вот только гордость за это испытывают, как правило, только они и воспринимают как свою победу, что очень некрасиво, если смотреть объективно... (если написанное не типно, то извините)
Who is Tyler Durden?

#21 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 20:13

Да Николай, очень похоже. Но я с позиции неприятия функций Чи и Бл, а не квази-отношений.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 20:15

что на самом деле просто возмутительно

и не говори!

В общем, мне это не нравится. Стараюсь с ними, по возможности, не общаться вообще, так как такое общение меня сильно раздражает.

а как жить? БАЛЬшинство Бали ...

но это вопрос уже не для этой темы

#23 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 23:22

Как заметил я, что квазитождики могут вполне и "дружить", лишь бы между ними стояло какое то общее дело и интерес или человек.
А соционика вообще дает понять, что собственно человек непосредственно такой и есть, зачем от него чего то требовать.

Согласна. Если квазитождики объединены общим делом/интересом, то могут составлять достаточно дружную команду, удачно дополняя друг друга. Один считает, другой связывает. :)

#24 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 23:40

Но это ненадолго и, главное, не преодолевать определенную дистанцию, чтобы проблем не возникало.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 23:41

К квазитождикам я лично питаю чувство зависти - почему я так не могу!? Оно смешивается с досадой от того, что ни они меня не понимают, ни я их. Тем не менее попытки договориться предпринимаются обеими сторонами вновь и вновь ...

#26 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 09:38

К квазитождикам я лично питаю чувство зависит - почему я так не могу!?

а к противоположникам что питаешь?

#27 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:52

а к противоположникам что питаешь?

Я догадываюсь, особоенно когда вот такие запросы на БЭ :D

#28 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:28

Я догадываюсь, особоенно когда вот такие запросы на БЭ

я не конкретно про себя спрашивала, не надо всё к БЭ приплетать.
вопрос был не про балей и донов конкретно и не про меня и отношение Типолога ко мне, а про "питание" чувств к представителям противоположной квадры. мне интересно было услышать, если квазики вызывают чувство зависти, то что вызывают противоположники , а потом сравнить это со своими чувствами. а потом проследить это на других типах и уловить общую тенденцию "питания чувств".
надеюсь, разница между тем, что я описала и "запросом БЭ" понятна...

Сообщение отредактировал Faith: 24 Июнь 2009 - 14:36

#29 Marka

Marka

Эон

• 31 754 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:33

а про них не в этой теме надо спрашивать =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#30 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 18:53

А меня умение БЭтиков управлять отношениями оставляет равнодушной, вот победа кого-нибудь по ЧЭ - это повод для уныния, тут я жестко ощущаю конкуренцию. А с квазитождиками - нет, хоть они и социально приспособленнее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики