Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Кольца ревизии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 20:18

Знаю, что существует четыре типа колец - Хозяева, Воины, Авантюристы и Подарки. И оччень короткие описания. Кто может поделиться информацией?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 20:47

За почти десять лет изучения соционики первый раз слушу о подобном. Откуда инфа?

#3 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 20:55

Лоа

Попробуй в поисковиках ключевые слова набрать и поискать. Я тоже не слышала.

#4 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 18:58

По старому адресу ничего не нашла. Авторы статьи «Базисные сведения по соционике» - С. Б. Переслегин и Е. Б. Переслегина. Кажется принадлежат к вильнюской школе (по тому, как функции нумеруют).
Выдерживаю:
Отношения контроля и ревизии замыкаются в кольца. Существует классификация ТИМов по кольцам контроля: хозяева. воины, авантюристы и подарки. Подобно тому, как существуют общие характеристики ТИМов с совпадающими первими функциями, можно составить описания соционических колец и изучить отношения между кольцами.
Хозяева: создатели и ценители настоящего, осторожные в положительных прогнозах на будущее. «Завтра будет хуже, чем вчера». Штирлиц, Дюма: «Нужно окопаться». Бальзак, Гамлет: «Нужно предупредить остальных».
Воины: разрушители настоящего во имя будущего. Дон - Кихот и Максим разрушают во имя правильного мироустройства. Достоевский и Наполеон - во имя блага человека. («Мне лучше знать, кто из бедных беден, и что в раю нужно всем»).

#5 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 19:06

Авантюристы: игроки на бирже бытия, живущие сегодняшним днем и не верящие в завтра. Гексли и Клайд - играющие с людьми и от людей получающие блага и радости. Робеспьер и Жуков играют с системой (государством) и получают доходы, изменяя или обманывая ее.
Подарки: верящие в «завтра» и направляющие авантюристов в русло гармонизации мира. Габен и Джек - создатели тылов и запасов, обеспечивающие резервами себя и других. Гюго, Есенин - вкладчики чувств, великие мастера отвлекать на себя время и силы зарвавшихся авантюристов.
Тот, кто предоставит воину очаг и кров на привале, вызовет в нем благодарность и получит помощь в бою (интертипные отношения хозяева - воины). Тот, кто выстраивает логическую цепь разрушений во имя будущего и ожидает укоров совести, не простит тому, кто обходится вовсе без рефлексии, хотя идет тем же путем (воины - авантюристы)...

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 02:48

И на чем основана сия логика присвоения качеств кольцам и типам? «Я так вижу типы (авторы)»? :sm10: Мы уже имеем разделение 16-ти типов на четверки: квадры и клубы. Какой цели служит деление еще и на кольца ревизии?

#7 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 04:38

Правильно, Типолог!Всё гениальное ПРОСТО!!! :sm200:

#8 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 09:20

КАК ПРИЯТНО БЫТЬ ПОДАРКОМ! :sm20: :sm37: НА ПИВКО ЗАЙДИТЕ!

#9 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 18:34

pechenize
Спасибо за пивко! :sm17: :sm254:

Лоа
Какое-то странное разделение, может в этом что-то и есть, но практической ценности не вижу. Также можно до бесконечности расписывать отличие одной квадры от другой и одного клуба от другого, но это в отличие от этого очень поэтичного и красивого разделения четко проявляется в жизни :sm11:

#10 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 19:24

И на чем основана сия логика присвоения качеств кольцам и типам? «Я так вижу типы (авторы)»? Мы уже имеем разделение 16-ти типов на четверки: квадры и клубы. Какой цели служит деление еще и на кольца ревизии?

Мне просто показалось, что в этом есть что - то от «закона сманяемости квадр», а логика - на работе блока эго ревизора, который «наполняет четверку» ревизуемого через его восприятие по первой функции (и продукции 2 - 4 функций).

Практическая ценность - не знаю. Фактическая - Максу - четко структурированная новая информация, Наполеону - структура «построенная на власти», Досту - сила - на эмотике, а Дону - «Больше пекись о душе...». Вот ДВС и заработал.Логика присвоения качеств - на основе работы блока ЭГО.

За поэтическими описаниями как - то тихо зарылась одна революция.

Наверно и для других колец предположения можно сделать, проанализировав продукцию блока Эго каждого ТИМа из кольца.

А может и правда это все фигня...

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 20:07

Мне просто показалось, что в этом есть что - то от «закона сманяемости квадр», а логика - на работе блока эго ревизора, который «наполняет четверку» ревизуемого через его восприятие по первой функции (и продукции 2 - 4 функций).

Понимаешь в чем дело. Может по каким-то статьям и книгам других социоников можно прийти к другим выводам, а я на примере наблюдения (и личного неоднократного прохождения) через отношения (под)ревизии для себя давно сделал вывод, что ничего они в плане «научиться» не могут дать. Это тебе не заказ.

Ревизия это просто контроль. Ничего в ней больше нет. Подошел, посмотрел, спросил «как дела?» - «хорошо!». И ушел. Вот и вся ревизия. Функции у ревизников задеваются только сознательные, в большей степени 1 и 4. 1-ца упрямая как бык, «сама все знает», а 4-ка шугается от каждой тени. Чему по ним можно научитьнаучиться?

А может и правда это все фигня...

Это НЕ фигня. С точки зрения абстрактно-формальной логики, все это можно поизучать ради общего развития и понимания как работают отношения у ревизников в частности. Но практически это использовать думаю не удастся. Для чего? Для развития слабых функицй? ТНС? :sm15: Для чего еще?

Не забывай, форум у нас практиеский, хотелось бы обсуждать не абстрактные идеи (как 90 или сколько там докладов на последей киевской конференции :sm15:), а с выходом на практический результат.

#12 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 21:06

1-ца упрямая как бык, «сама все знает», а 4-ка шугается от каждой тени. Чему по ним можно научитьнаучиться?

Иногда понимаешь, что хватит шугаться и так жить нельзя. Нужно себя заставить(«Вот у меня тут структурка реферата: проверьте »:sm13:) - понятно, что и сама сделаю, а может что - нибудь новое заодно прихватить удасться (подробности потом нарою, главное - сдвиг). Тем более я не про прямой контакт - действительно не всегда приятно, я про информационный.

#13 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 22:22

Не забывай, форум у нас практиеский, хотелось бы обсуждать не абстрактные идеи (как 90 или сколько там докладов на последей киевской конференции ), а с выходом на практический результат.

С выходом из за печки :sm164: и с цыганами :sm270:

#14 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 21:52

А если проштудировать реальные ревизные пары и их цели в жизни.
Гексли и Драйзер: в политику крадуться, но это яркий пример.

#15 Гость_Мариам_*

Гость_Мариам_*

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 15:59

Для tipolog:
Что то вот у меня ревизия не получается, общаясь со Штирлицем...что я делаю не так? :sm30:

(Вы извините, но очень хочется себя в шкурке ревизора почуствовать, хоть на минуту...любопытно же! :sm329:

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:26

Мариам
А как ты определяешьь «так» и «не так»? По каким критериям, можно поподробнее?

#17 Гость_Мариам_*

Гость_Мариам_*

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 15:22

А как ты определяешьь «так» и «не так»? По каким критериям, можно поподробнее?

ну как...я так понимаю, подревизный должен нервничать, считать, что на него «наезжают», мне должны быть (некоторым образом ))) видны его замороки по ТНС...ну и там...ощущение, что подревизный слаб в каких то очевидных вещах...

если я ошибаюсь, посоветуйте, на что следует обратить внимание, чтобы понять, происходит ли, так сказать, акт ревизии! :sm17:

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 16:27

Мариам
Два момента, на которые я хотел бы обратить твое внимание:

1. Отношения ревизии асимметричные, т.е. партнеры чувствуют себя в них по-разному. То, что хорошо заметно для одного, может ускользать от внимания другого

2. Реакция пертнеров на отношения в значительной степени зависит от интенсивности общения. Отношения из цикла «привет-привет», пробегая мимо по коридору, вряд ли стоит рассматривать церез призму соционических

посоветуйте, на что следует обратить внимание, чтобы понять, происходит ли, так сказать, акт ревизии!

Зачем тебе это знать, с какой целью?

#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 21:15

Про упражнения по Хаббарду. Ничего, если напарником будет Дон, т. е. мой подревизный? Или лучше с кем-нибудь с симметричными отношениями?

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 21:20

Без разницы

#21 Гость_Мариам_*

Гость_Мариам_*

Отправлено 31 Декабрь 2004 - 00:14

Зачем тебе это знать, с какой целью?

эх...вот так всегда! нет бы просто рассказать... :sm30:

допустим, так как мне, чтобы что то понять, нужно обязательно провести аналогии с реальными фактами и событиями, изучить феномен ревизии получится лучше всего путем наблюдения за реальными, живыми знакомыми и их поведением )))

обещаю не пользоваться полученным знанием кому-либо во вред :sm11:

зы.знакомство не шапочное и дистанция позволяет проявляться интертипным отношениям )))

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2004 - 01:43

Что то вот у меня ревизия не получается, общаясь со Штирлицем...что я делаю не так? ... изучить феномен ревизии получится лучше всего путем наблюдения за реальными, живыми знакомыми и их поведением )))

Я так и не пойму, чего ты хочешь. Что должно произойти в итоге, вот изучила ты феномен ревизии, наблюдая его со стороны и ...? Цель какая, результат?

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2004 - 04:08

Расписывать по функциям как происходит взаимодействие у пеартнеров-ревизоров долго и муторно. Можно конечно, но если честно сейчас просто нет настроения, да и темы нет, ты ведь задаешь в общем довольно асбстрактный вопрос. Традиционно под сомнением тип твоего подревизного, мы ведь его не типировали. Короче мотивации у меня сейчас никакой, глубоко копаться в ревизии.

#24 Гость_Мариам_*

Гость_Мариам_*

Отправлено 04 Январь 2005 - 03:33

Расписывать по функциям как происходит взаимодействие у пеартнеров-ревизоров долго и муторно. Можно конечно, но если честно сейчас просто нет настроения, да и темы нет, ты ведь задаешь в общем довольно асбстрактный вопрос. Традиционно под сомнением тип твоего подревизного, мы ведь его не типировали. Короче, мотивации у меня сейчас никакой глубоко копаться в ревизии.

Типолог, вы его сами же туда и типировали!
Как и меня, впрочем...))))

Вот теперь я нагло интересуюсь, когда же я получу легкое садисткое удовольствие от ревизии ))) а подревизный между тем в ус не дует...нет, ну я понимаю, что у вас настроения нет, однако ...свою цель смогу сообщить только постфактум, ибо цель будет осмыслена после совершения всех действий )) как водится ))

Может быть, описания соционических отношений в корне неверны? Или они были неверно поняты? Или я нужных слов не говорю, которые долженствуют подействовать на подревизного? Должно же быть логичое объяснение!)))

#25 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 04 Январь 2005 - 04:26

А по-моему, ревизор и не должен получать никакого удовольствия от ревизии, ни садистского, ни другого.
А твой подревизный, что, всем хорош, так что тебе в нем и ревизовать нечего? Ни к чему не придерешься?

#26 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 04 Январь 2005 - 06:25

Мариам, у тебя с подревизным прекрасные отношения, и ты боишься, что они из-за ревизии испортятся? Поэтому ты и спрашиваешь про ревизию?

У меня есть приятель предположительно Штир (но кто его знает). И вот он пару месяцев пожил у родителей, не мог найти квартиру (городок университетский, поэтому квартиру снять трудно). И жаловался на мать, что она его - подсознательно, но специально, как он считает - доводит. Он готовил и закупался, и вот она: «А почему ты не купил сыру. Ты же видишь, что сыру только вот столько, а впереди выходные...» и т. п.

Мне кажется, что примерно так может протекать бальзаковская ревизия. Бальзак все видит во временной последовательности, а Штиру это действует на нервы, потому что он как сенсорик живет здесь и сейчас.

Ну и я не знаю, Штир ли этот мой приятель и Бальзачка ли его мать, но он прямо всерьез обвиняет мать в невротической потребности в уверенности в завтрашнем дне. Что она, мол, ожидает грядущие неприятности, сама не может жить довольной и другим не дает.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 08:01

Вот теперь я нагло интересуюсь, когда же я получу легкое садисткое удовольствие от ревизии

Ха, оно возможно только при добровольном желании подревизного. И вообще, чтобы отношения сработали по полной схеме, каждый партнер должен открыться для воздействия и отдаться ему - см. правила общения дуалов, я писал в теме про дуализацию. А если партнер не хочет открываться, общается на дистанции, отношения могут долго тянуться, даже ревизия, а подревизный и ухом не поведет.

От слов кстати воздействие в отношениях далеко не в первую очередь зависит. Важно, не что говорится, а на каком расстоянии, насколько тесный и длительный чисто физический контакт, в смысле общаются ли люди лично. Разумеется, ни заочно, ни дистанционно никакой ревизии не получится.

Также очень много зависит от конкретного аспекта, который в ТНС у подревизного. Конечно, если это какой-нибудь мало затрагиваемый в социальных взаимодействиях аспект, вроде БИ, то нужно очень интенсивное воздействие и располагающая ситуация, чтобы реакция проявилась.

И даже в этом случае остается еще тип самого подревизного, некоторые типы более склонны к тому, чтобы скрывать свои реакции, другие менее. Когда-то я писал про «открытые» и «закрытые» аспекты. Неохота эту тему тогда было раскапывать, но похоже никто из социоников до сих пор не додумался до этой довольно простой дихотомии (кстати, можно даже открыть специальную тему про «открытые» и «закрытые» аспекты и функции). Так вот, открытые аспекты это интуиция и этика, закрытые - сенсорика и и логика. Функции, воспринимающие открытые аспекты, очень прозрачны и оперативны в своих проявлениях, реакции по ним в целом, и восприятие, и выдача информации, происходят интенсивнее и заметнее со стороны, чем по сенсорике и логике. Думаю, ревизия, это как раз тот самый случай, когда можно на примерах отследить отличия между ними.

Например, реакция ТНС будет по-разному проявляться у интуитивного этика и сенсорного логика. Первый буквально сразу начнет демонстрировать, что с ним «что-то не то», еще до конца не прочувствовав, что именно - и по интуиции и по этике информация «влетает» и «вылетает» очень быстро. Второй будет долго копить переживания, и еще далеко не факт, что их выдаст когда-нибуд наружу. Очень может быть, что будет скрывать и никто вообще не догадается, что ему не по себе.

Да, и состояние партнеров тоже нужно учитывать. В низком тоне никакие отношения работать не будут, если человек в апатии или в горе, какая там ревизия, живым бы остаться. Или бывает, что один партнер в выском тоне недоумевает, почему другой, в низком, не реагирует на него.

Таким образом в целом для анализа внешних проявлений отношений нужно учитывать следующие факторы:

1. Понятно, что природу отношений, на какие именно функции какое воздействие приходится, в соответствии с соционическими описаниями

2. «Открытость-закрытость» конкретных функций, реакцию которых требуется оценить

3. Открытость-закрытость поведения партнеров, насколько они хотят внешне демонстрировать свои переживания.

4. Дистанцию, интенсивность и длительность, на которых происходит общение. «Правило вытянутой руки» - без близкого контакта отношения не срабатывают.

5. Текущее состояние партнеров, их эмоц. тон

В описаниях отношений, которые печатают в популярных соционических книжках, думаю, дано нечто очень сильно усредненное, из описанных выше факторов присутствует только перый, то есть как всегда, средняя температура по больнице.

#28 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 19:42

а мне щас гекслю мою жалко. никакого садизма никогда не чувствовала, но легкое раздражение часто было. вроде и любила всегда, а вот фигня какая-то была а-ля: она неправильно себя ведет, она заморачивается не на тех вещах, она говорит не о том. ну и прочие обвинения. вроде и искреннее желание помочь, но... бесполезно что ли... даже щас я не знаю, как бы я ей «помогала».

вот щас пишу и думаю - все это проявления ее бэ-чэ,а не бл...
в общем, не знаю. вдруг не гексля. но получается гексля.

UPD:
нифига она не гексля, тоже робик, просто подтип + характер такой.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 20:00

Бесполезно, да, подревизному помочь нельзя, даже если сильно хочешь, разве только соционике научить :sm10:

#30 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 20:19

ниче-ниче. жуков недавно заикнулся, что на досуге не против этим заняться =) в смысле-соционикой
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики