Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

"О чем это я?" с легким прищуром

Сообщений в теме: 224

#211 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 20:54

классика детских соционических болезней? попытка выразить бессознательные функции через сознательные

а кто матчасть будет учить?

#212 Anais

Anais

Кто ясно мыслит, ясно излагает

• 2 169 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:43

классика детских соционических болезней? попытка выразить бессознательные функции через сознательные

А почему нет? Что тут плохого?

#213 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 23:28

что плохого в том, чтобы ходить на руках? или есть ногами?

Юнг функции.jpg

#214 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2019 - 01:26

Но часы со стрелками мне реально помогают чувствовать время! 
у меня получается ситуация, в которой через сознательные функции (расстояние - ЧС) я могу ощутить изменения времени, воспринимая его как шкалу, по которой двигается стрелка часов и тем самым выражает динамическое изменение происходящего (обычное восприятие для меня - "все статично")

у меня то состояние реально улучшилось! это прям как озарение какое-то!

ПорабоЛтать

#215 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2019 - 04:38

воспринимая его как шкалу

и какой это аспект "шкала"?

у меня то состояние реально улучшилось! это прям как озарение какое-то!

еще бы не улучшилось, отключила блок избегания, перевалив работу на командный, поздравить тебя надо, видимо
всё это замечательно, вопрос только, какой ценой...

#216 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:32

и какой это аспект "шкала"?

шкала - это измерение абсолютного аспекта
в частности, шкала времени - это ЧЛ - цифровое (делимое) выражение времени

ПорабоЛтать

#217 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 13:07

сама шкала циферблата  часов - это два аспекта, 1) БЛ, одномерная структура, линия с делениями, и 2) ЧЛ, цифры на ней,

ЧС там нет, ни размер шкалы, ни ее шаг или объем для определения времени значения не имеют, играет роль только положение конца стрелки на шкале (одномерной шкале! ЧС не бывает одномерной)

а теперь снова к исходному вопросу - чем ты решила проблему с БИ при помощи шкалы\циферблата, с помощью линии или с помощью цифр?

думаю, ответ очевиден и понятно, какая робская функция дала тебе всплеск позитивных эмоций

#218 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:31

я пошла на вокал, 2 месяца назад
к Габенке
поразительно, какой я дуб в ЧЭтике

я 2 месяца не понимала фразу "звук должен идти свободно вместе с дыханием"
а я что делала - я давила - ЧС! "не ну а че", зачем париться, давишь - и нормально - такая вот привычка
только это некрасиво!! как манера - да, как постоянно - это вообще трудно даже, я уже не говорю про красоту и удовольствие от звукоизвлечение
а еще о каком тут пении может идти речь, если я говорить то толком не могу на дыхании, я все выдавливаю.. а уж как сложно попадать в ноты, когда звук не идет свободно, а выдавливается.. в общем думаю, что вы поняли

а вот мы долго с Габенкой друг друга не понимали  она не понимала, почему я не понимаю ЧЭ, и я тоже не понимала, почему я не понимаю ее
зато я поняла, что давлю!рассказала ей и она выкрутилась - стала говорить - не дави, Оля  :D она ито решила свою проблему, увела внимание от своей болевой!
но я все равно давила, тк не давить - это молчать, а давить - это не красиво. то есть я свою проблему не решила! получалось иногда что-то похожее на ЧЭ, но случайно., точечно. и как говорится "а что это было? и как это повторить?" я даже не всегда замечала, идет там этот воздух свободно или нет
Габенка говорит - о! с делала правильно!, а я не слышу разницы.. что я там сделала такого, что это было правильно

короче, я застряла в самой "прекрасной" и самой насильственной функции - ЧС (бессердечная ж ты c*ка!) причем я посмотрела на себя и увидела, что застряла я по полной, тк я блин все давлю! вообще все! еще головастик - то есть делаю это с особым упорством и долбежкой! как дятел

говорю, смотрю, что-то делаю - все это через силу воли и давление! это отнимает уйму сил и изматывает! как будто ты едешь на машине с постоянно вдавленной педалью газа на повышенных оборотах, всегда, пока просто не кончится бензин или двигатель не заклинит, тогда все, извините, остановка. вот так давлю пока не упаду без сил в сон
а то иногда и не могу упасть в сон, настолько разойдусь в давлении, что уже не остановиться, уже нужна сытная еда, теплота и уют - в общем всякого рода БС, чтоб компенсировать всю выдавленную ЧС

такая болевая - это просто катастрофа
вот уж точно "наука и насилие"

но это не все
нельзя ж так жить! - подумала я
и решила удерживать внимание на "звук должен идти свободно вместе с дыханием", и оказалось что это сложно, но можно
а еще это приятно, как будто ешь голос свой, и он вкусный такой, легкий :)
хотя быстро забываю, как это

поэтому я себя записала на диктофон, и теперь слушаю, когда снова давлю (точнее записала меня Габенка, показав мне разницу на моем же голосе)
теперь я каждый раз расстраиваюсь когда слушаю, потому что функция слабая и вообще.. как это делать, блин? чтоб легко, приятно и свободно? 

ПорабоЛтать

#219 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:05

у меня тоже бывает - тоже передавливаю сильно, от этого голос жесткий. я долго этого не понимала, потому что думала, что надо не головой петь (это же типа недозвук, думала я), а чтобы были все резонаторы.

идея о том, что у каждой песни своя манера, была для меня открытием =))))))))))

а бальки, казюльки, так придыхают мягенько.

помогает подумать, что я плюшечка, вообразить что-нибудь дюмчатое. именно любовь и заботу представить, а для этого нужна сила как раз уже мягкая. тогда получается аккуратнее и ярче.

про гюгов не думаю, потому что начну орать со всей дури =)

вообще, хожу на вокал давно, хотя с перерывами, но есть возможность смотреть на других во время урока, и так интересно - у каждого свой косяк, месяцами, если не годами исправляемый =)

одна робалька не может как раз нажать, добавить мясца, низов, груди, все через придыхание. реально ее надо как-то злить что ли. у нее в целом характер уступчивый. но если добить, у нее открывается такой звук, и прям красотища, хотя сейчас на сцене пой. и с ритмом нормально, и с эмоциями пойдет. но вот фик выдавишь полный звук.

если про меня - я в ноты попадаю, а если косячу - это от лени. горло встало, ну и я понимаю что-то про звук. но нету ЧЭ. я прислушиваюсь, чтобы все сделать правильно => выражение на лице =) и уж в строчке песни как-то поменять эмоции, ну это прям надо напрягаться. но самая засада - неритмичность, это прямо кранты. вылетаю, не ловлю, вот вроде поймала... хоба, облако... и вот я уже чую, что я пою мимо =) но вот недавно я поняла, что я всегда тороплюсь. не торможу, а быстрей-быстрей. привет от подтипа. 

я ритмы пыталась расписывать, на что штирль сказал - нет, фигу, не буду тебе писать, лови живьем. синкопы я слышать начала только года через 2, хотя, как это и почему - я чуть ли не с детства знала. логически. месяца в два искала их в песнях, и вдруг поняла - да-да, я их чую =) таки да! воспроизвести, конечно, не всегда могу.

штир сказал, что я, когда пришла, "вообще деревянная была". я так понимаю, это и про ЧЭ, и про БИ.

а вот еще одна балька есть. ритмичная, звук хороший, тембр светлый такой, но в ноты не попадает, ну прям регулярно.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#220 Anais

Anais

Кто ясно мыслит, ясно излагает

• 2 169 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:45

у меня тоже бывает - тоже передавливаю сильно, от этого голос жесткий. я долго этого не понимала, потому что думала, что надо не головой петь (это же типа недозвук, думала я), а чтобы были все резонаторы.
идея о том, что у каждой песни своя манера, была для меня открытием =))))))))))

если про меня - я в ноты попадаю, а если косячу - это от лени. горло встало, ну и я понимаю что-то про звук. но нету ЧЭ. я прислушиваюсь, чтобы все сделать правильно => выражение на лице =) и уж в строчке песни как-то поменять эмоции, ну это прям надо напрягаться. но самая засада - неритмичность, это прямо кранты. вылетаю, не ловлю, вот вроде поймала... хоба, облако... и вот я уже чую, что я пою мимо =) но вот недавно я поняла, что я всегда тороплюсь. не торможу, а быстрей-быстрей. привет от подтипа..

У меня тоже есть засада с ритмом))) и с выразительностью эмоциональной)) когда пою все круто, а слушаю себя на записи - странноватые интонации, немного нудные))))
И да, наверху, где мне сложно, пытаюсь выдавливать. Сестра все время напоминает, чтоб не давила на звук. Мне очень помогают всякие образы.
А ещё интересно, за два года занятий голос стал выше. Сначала был только такой мясистый низ, Галя говорила у меня голос даже ниже, чем женский альт. А потом стала откуда-то пробиваться типично робская звонкость. Так она мне нравится )))

#221 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 08:04

ага, тренировка связок все равно никуда не денется и проявится.

раньше в одной песне на высоких у меня был звук в нос, потом я долго ту песню не пела, и вообще перерыв большой.

а потом поняла, что надо поддыхнуть для взятия верхних нот, и когда начала именно ее петь - поняла, что нота берется-то легко, но более того - она уже не в нос вовсе =) 

резких отличий я не ждала, а оно - нна тебе =)

со звонкостью - мне нравится, когда у других. но со своим тембром я смирилась, ничего этакого, и звонкости тож мало =)

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#222 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 00:21

еще прикол открылся
в общем, есть такое понятие - петь на опоре (ну и говорить тоже можно) - обычно в вокале опора создается диафрагмой. Я не поняла еще до конца, что конкретно происходит, что-то типа поджатия воздуха, чтоб он сразу весь не выходил. Так вот -  я эту опору делаю! Потому что это давление (привет любимой ЧС). Давление воздуха, типа его зажимаешь и медленно постепенно расходуешь, ну и поддать можно громкости. Короче классика - нет ЧЭ, зато есть ЧС во всей своей болевой красе

Но что еще интереснее, я, оказывается, эту опору создаю как в диафрагме, так и в горле. Говорю я на опоре в горле (это некрасиво звучит, и мне лично самой тяжело, тк перегружаются связки, но уж как научилась), а если надо петь - то я попеременно то на горло опираюсь, то на диафрагму - в общем, бардак. 

Как мне сегодня сказала вокалистка, что за ее 20 летний опыт обучения она впервые видит случай, когда я без опоры вообще не могу. А ЧЛогики обычно наоборот - не могут понять, что такое опора! Но ЧЛогики с осознанной ЧЭ могут и без опоры выдувать воздух, а я вот, как оказалось, не умею (или идеи такой не было, а говорить громко нужно, сами понимаете). 

ЗЫ а может я в ПЖ пела и помню эту опору?   :D

ПорабоЛтать

#223 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 00:35

раньше в одной песне на высоких у меня был звук в нос,

это называется петь в завышенной позиции - то есть звук резонирует не в носовых резонаторах, а под глазами, и получается отдает в нос
а если посильнее поддать воздуха - то он добивается до лба - а там верхние резонаторные пазухи уже красиво резонируют

вообще, добрую долю высоких нот можно пропеть/проговорить не поднимаясь туда, на зубах, которые будут отдавать в носовые пазухи и красиво резонировать без звука в нос (так делают все негры-ЧЭ генотип сам подсказывает, ну и небезызвестные Уитни Хьюстон  и Луи Армстронг)

оочень приятная вибрация  :lol: 

ПорабоЛтать

#224 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 02:29

Сегодня у меня получилось дышать!! красиво, приятно выдавая звук - внутри была прям буря - и счастье, и слезы - такооой накат эмоциональный!! Я даже вся покраснела или порозовела - в общем физически это было очень-очень! Всё, больше ничего не помню  :D Но хочу ещё!!

как мне сказала вокалистка - "у тебя такой восторг был на лице - как у ребенка!"
ну еще бы! я бы сама его хотела видеть!!! но я его чувствовала :lol:

ПорабоЛтать

#225 Olka

Olka

Магистр

• 725 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 01:14

пришло осознание, что я взрослая 

ПорабоЛтать

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей