Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Анжелика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:24

Итак, как вывести Еся из депрессивного состояния подручными методами: Пункты через И/ИЛИ 1. Как следует накормить. Есь в состоянии меланхолии/волнения/напряжения забывает о самом факте того, что можно и нужно питаться, и желает впасть в состояние анабиоза, однако нервного. 2. Как можно больше конкретики и заземленности. Разговоры о светлом будущем бесполезны, упоминания, что трудности закаляют, тем более. Есь считает себя человеком слабым и не понимает, каким образом весь этот героизм применим к нему лично. Наоборот начинается сравнение с «более успешными» и «волевыми» людьми, загоняющее в еще большую тоску. 3. Вместо светлого будущего стоит занять Еся светлым настоящим. Предложить заняться вместе какой-то интересной работой по БЛ типа разгадывания кроссвордов, устроить бой на подушках (ЧС), взять Еся под мышку и сейчас же пойти на пруд кататься на лодках, стрелять в тир и т. п. Не давать ему саму возможность впасть в размышления, ибо в таком состоянии Есь ничего хорошего не надумает. 4. Убрать из дома все колюще-режущее и стреляющее, временно поломать шпингалеты на окнах. Так, на всякий случай. 5. Хвалить Еся во всех начинаниях. Причем не просто говорить, какой он хороший, а с инструкциями, как это можно развить и применить. Планов у Есей много, а вот до реализации дело часто не доходит – что ввергает в меланхолию – как раз-таки потому, что им не хватает собственной пробивной силы и четких указаний, что с чего и как начать, чтоб сделать желаемое явью. Да, с Есями надо нянчиться – очень хорошо это воспринимают, а в состоянии бодрости и оптимизма отплатят сторицей. 6. Начать рассказ о себе. На волне эмпатии Есь может на какое-то время забыть о своих бедах. 7. Смешить Еся всеми возможными способами. В том числе комически рыдая, утрировав его тревоги и представив их, как легко преодолимые пустяки. Его ли усилиями или совместными. 8. Обнять, крепко прижав к себе. Повторять как можно чаще. 9. Быть той стеной, на которую Есь может опереться – просто его слушать. Слезы терпеть. Есь должен знать, что в случае чего ему помогут и не бросят 10. Если оставить Еся одного на несколько дней обдумывать свои переживания, то он конечно справится и подтянется, но сильно разуверится в вас, а в тяжелых случаях в людях вообще. В общем, как можно больше ЧС, БЛ, оптимизма и заботы. И все заработает, как надо.

Как истинная Еська, преклоняюсь!!!

#2 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:38

интересную я заметила вещь, когда стала жить с дуалом - если раньше мечтала о чем-то невыполнимом, то теперь о вполне конкретном, а часть желаемого исполнилась! короче от жизни с дуалом становлюсь реалистично-прагматичнее

... и больше получаю)))

подписываюсь под каждым словом. Еся

#3 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:05

мимикой показать, чем думать,

чем думать - ключевое слово! Чувствовать - интереснее)))

#4 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:42

Еще у Есениный есть резкость - но не логическая, а именно такая порывистость, импульсивность в движениях, смешанная с интуитской неустойчивостью, они иногда смотрятся и по мимике и по движениям резче чем Бальзаки - а вот как это сформулировать точно - пока думаю. Вспомните наших Есей, ну и ту же Савичеву когда она поет - она более какая то "амплитудная"

не смогла здесь, сейчас найти тему, ради которой "зарегалась" - когда зашла не зарегистрированной - "откликнулось" про движения Есенок ("амплитудные", ... про Савичеву там было) - мне это очень знакомо, часто размышляю на эту тему, т.к. профессия телесно-ориентированная; эти способности часто обращают на себя внимание и дают фору во многих аспектах. И вот Ваш запрос, помог сие сформулировать (благоДарю), на данный момент так: у меня это не постоянное явление (много ресурсов уходит), - чаще происходит, когда нужно произвести впечатление или добиться действительно очень важной для себя цели - включается этот "режим" автоматически, т.е. интуититвно - иногда он меня ведет, а потом только я догоняю в чем тут "дело ".

Суть: внутренне "срастаюсь" с образом какого-либо животного или птицы (в зависимости от случая, мужчина - гибкая кошка, плачущий ребенок - смешная пони, разъяренный начальник - неуклюжий медведь и т.д....) и тело приобретает именно те качества движений, - это выручает. И даже при выключенном режиме, тело все-равно накапливает "опыт" - ТРЕНИРОВКА, и так или иначе, - ты выходишь за дверь дома - и ты уже в "тонусе"))) 

Думаю, это как-то связано с чертой Есенок - "находить подход к любому"
наблюдение: чем меньше физической нагрузки - тем меньше "волшебства")

в основе: интуитивное чувствование, вследствие наблюдения за природой, полагаю, что это менее выражено у "городских" Есенок, но могу и ошибаться....

С Уважением и благодарностью за форум!

#5 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:53

А что значит "капризные" эмоции?

в моем наблюдении - это "разведка боем" - прощупываю почву, что можно, что нельзя, что нужно, чего пока не надо... Это не "каприз" в классическом смысле,  - это способ разобраться в сложившейся ситуации и верно среагировать, рацио - не работает у меня в нужной скорости, а если его напрячь, то пока оно "сработает", - ситуация уже другая сложится))) поэтому "распознавание" идет по чувственным (эмоциональным каналам) - очень быстро (думаю, что быстрее, чем рацио))) и с опытом процент ошибок практически сводится к нулю.  Даже не так - первый импульс всегда правильный, но если потом мозг в обсуждения вмешается или чье-то мнение..., все - пиши "пропало"!!  это по опыту уже, поэтому стараешься оберегать свои "инструменты"

Я начинающая и еще не разбираюсь в аббревиатурах, которые у вас вижу... но все же думаю, что смогу быть полезной. Есенка

#6 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 00:07

это и последний пункт про "драматическую порывистость в движении" - желание "играть" все время, эта детскость сохраняется по сию пору, а игра - это повтор за природой: искусство (искусственный)

верхнее сообщение)))

#7 Анжелика

Анжелика
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 00:15

Сформулировала - не "каприз", а провокация на наличие координат и дальнейшие маневры в связи с полученной информацией)))

Очень важное наблюдение - только мой Дуал не "ведется" на это и каким-то чудесным образом "подключает" (тем и развивает) мое Рацио)))

Copyright © 2020 Школа Физиогномической Соционики