Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Этический Кодекс Соционика (ШФС)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:16

Вот такой кодекс я предлагаю обсудить и принять для себя всем, кто всерьез интересуется соционикой

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СОЦИОНИКА

Данный этический кодекс принимается любым человеком на сугубо добровольной основе и свидетельствует о высоком уровне его личной ответственности перед собой и другим людьми. Никто не вправе требовать ни от кого соблюдения данного кодекса.
Кодекс призван обезопасить с одной стороны самого соционика, обозначая уровень ответственности, необходимой ему для соответствия профессиональным стандартам. С другой стороны, соблюдение кодекса обеспечивает безопасность клиентов, партнеров, а также всех¸ с кем соционик по роду своей профессиональной деятельности тем или иным образом соприкасается.
Кодекс содержит принципы, соблюдение которых позволяет отличить профессионального соционика, а также объективно оценить его работу.
Мы надеемся, что вы посчитаете разумным привести свои мировоззрения в соответствие с этим кодексом и следовать ему

КОДЕКС
(«Я обязуюсь»)

1. Помогать людям лучше понять себя и окружающий мир с помощью соционики.
2. Использовать соционику для расширения и углубления знаний о человеке на благо отдельных людей и общества в целом.
3. Иметь самому и поддерживать у клиентов правильное представление о возможностях и целях соционики, а также о рамках её применимости.
4. Стремиться к профессионализму в своей области.
5. Добиваться правильного применения соционики на практике.
6. Всегда предоставлять точную информацию о соционике и способах её применения.
7. Не поддерживать и разоблачать любые злоупотребления, неправильные методы и технологии, использующие достижения соционики не по назначению или искажённым образом.
8. Использовать всё лучшее для решения проблем людей с помощью соционики, поддерживая её гуманитарную направленность.
9. Подавать достойный пример эффективного решения личных проблем с помощью соционики.
10. Не поддерживать действия и намерения, направленные на разрушение и дискредитацию соционики.
11. Избегать использования соционики для рекламы других продуктов и услуг, с ней не связанных.
12. Создавать и поддерживать атмосферу безопасности и уверенности во всём, что связано с применением соционики.
13. Обеспечивать одинаковую справедливость и равные права для людей всех ТИМов.
14. Содействовать укреплению связей соционики с другими областями науки.
15. Обучать соционике на таком уровне, на котором она может быть легко понята и использована обучаемыми.
16. Поддерживать свободу применения соционики в любых областях деятельности человека.
17. Не ввязываться в недостойные споры о соционике с людьми, которые о ней ничего не знают.
18. Не обесценивать мнения других людей о себе и своём ТИМе.
19. Не обесценивать и не искажать сведения, полученные от клиентов в ходе работы с ними.
20. Не разглашать сведения, полученные от клиентов в ходе консультаций, без их согласия.
21. Использовать при обучении и консультировании только те соционические технологии, которые улучшают жизнь людей.
22. Соблюдать данные обещания об обучении и условиях оказания услуг.
23. Не оказывать услуги людям, которые плохо себя чувствуют.
24. Не заставлять себя проявлять сочувствие клиентам в их переживаниях.
25. Не бросать своих клиентов.
26. Не проявлять грубости и враждебности по отношению к клиентам и окружающим.
27. Всегда добиваться увеличения понимания клиентами себя и окружающего мира с помощью соционики.
28. Обучать лишь тому, что интересует клиента, и только до тех пор, пока он хочет этому учиться.
29. Помогать решать лишь те проблемы, которые клиент сам хочет решить.
30. Не смешивать технологию соционики с другими технологиями.
31. Не использовать соционику для достижения особой власти над клиентом, а также скрытого управления им в своих личных интересах.
32. Не уничижаться и не оправдываться за любые свои реальные или предполагаемые ошибки.
33. Не идти на уступки, не жертвовать своими интересами и не приспосабливаться к требованиям людей каких-либо ТИМов или групп только потому, что знаю об их ТИМах больше, чем они.
34. Не потакать клиентам в избегании ответственности за неправильное использование их ТИМа по любым причинам.
35. Быть уверенным в результатах своего типирования, оглашаемых публично.
36. Типировать и анализировать поведение реального человека, а не чьи-либо представления о нём.
37. Определять ТИМ человека по своему собственному желанию, не ограничивая себя согласием или несогласием типируемого*.
38. Не принимать на себя обязательств по сохранению в тайне сведений о ТИМе любого человека, ставших мне известными в ходе непосредственного наблюдения за этим человеком.
39. Сообщать своим клиентам по их требованию, каким способом был получен вывод об их ТИМе.
40. Не допускать явной и неявной подмены соционики другими практиками.

* Информация о ТИМе человека не является сведениями личного характера, она доступна прямому наблюдению так же, как пол, возраст, цвет кожи и глаз, рост и т.д.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:36

предлагайте свои изменения и дополнения, если есть также пишите вопросы, что непонятно из этих пунктов

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:46

"Не смешивать технологию соционики с другими технологиями"
а выше:
"Содействовать укреплению связей соционики с другими областями науки"
как-то противоречиво

да, это важный момент

очень часто звучит мысль о том, что соционика должна влиться в другие гуманитарные накуи, и даже стать частью или разделом психологии
те, кто так говорят, не понимают, что такое соционика, ее сути, что никогда не станет частью чего-то еще, она может быть полезной только если будет самостоятельной наукой

отсюда следует, что смешивать ее с какими-либо другими направлениями губительно для нее, здесь имеется ввиду отмена по какой-либ причине статуса соционики как самостоятельной науки, упразднение ее названия, унификация под единый стандарт с другими науками названий и понятий, и проч.

с другой стороны, соционика не может существовать в пустоте, и как любая наука, должна быть связана с другими областями исследований, черпать и них информацию
и это одна из наших важный задач, не прерывать эти связи, а всемерно их расширять

таким образом, нужно и поддерживать связь соционики, и одновременно не смешивать ее с другими науками

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:05

«Не поддерживать действия и намерения, направленные на разрушение и дискредитацию соционики»
соционики заменить на соционических знаний

нет уж! именно соционики
знания - понятие широкое
а соционика - это наука, а не просто какие-то знания, здесь имеется ввиду не допускать ее дискредитации, как науки

«Всегда добиваться увеличения понимания клиентами себя и окружающего мира с помощью соционики»
«Увеличения» заменить на «улучшения»

улучшение не значит увеличение
улучшение значит, что ты что-то и так понимал, а стал понимать яснее
а увеличение - понял что то еще, чего раньше не знал
увеличение - значит добавить к существующему еще что-то

можно «расширение» в таком случае

можно расширение
но у расширения сразу поверхностность напрашивается

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:24

одна из задач публикации данного кодекса еще и в том, чтобы дать вам возможность цитировать уже готовые формулировки при необходимости, избегая ненужной повторяющейся болтовни, при ответах на часто повторяющиеся вопросы а то и просто даете ссылку на кодекс, указываете пункт, пусть сами читают :)

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:27

не стесняемся! не стесняемся! пишем свои вопросы, сомнения, пожелания ... отвечу всем

#7 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:10

Пункт 40. Как с ним быть? Обсуждение на форуме является публичным или нет? Нежелательны обсуждения чьих-либо ТИМных качеств вообще или же только тех из них, что нелицеприятны и выставляют их обладателя не в лучшем свете?
Who is Tyler Durden?

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:13

тут просто факт публикации фотографий на форуме, или открытие типировальной темы, делает обсуждение публичным в правилах есть тимных качеств - любых, в данном случае главное согласие

#9 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:00

Эмм... Всё равно про пункт 40 непонятно. Если у меня есть знакомый/родственник и т.п., и я хочу на форуме (публично) обсудить какое-либо его ТИМное качество (как, например, это происходит в темах "Обсуждаем типности Робиков / Габенов / и т. п."), мне нужно у этого человека спросить, согласен ли он, что на форуме будут обсуждаться его качества?  Или как?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#10 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:06

Ещё вот этот пункт:

32. Не уничижаться и не оправдываться за любые свои реальные или предполагаемые ошибки.

Может быть, "не унижаться"?

И по смыслу растолковать можно? Если ошибку совершил, признать-то её нужно. Только сделать это нужно достойно. Я правильно понимаю смысл?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#11 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:16

12. Создавать и поддерживать атмосферу безопасности и уверенности во всём, что связано с применением соционики.

Вот этот пункт можно объяснить? Я не понимаю, что имеется в виду.

К типированию на форуме это тоже относится? Есть версия, но если не уверен, лучше не высказывать её? Или под результатом имеется в виду уже конечная версия, в которой уверен на 200%?

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:06

Эмм... Всё равно про пункт 40 непонятно. Если у меня есть знакомый/родственник и т.п., и я хочу на форуме (публично) обсудить какое-либо его ТИМное качество (как, например, это происходит в темах "Обсуждаем типности Робиков / Габенов / и т. п."), мне нужно у этого человека спросить, согласен ли он, что на форуме будут обсуждаться его качества?

Или как?

согласен, пункт спорный выходит
убираем пока

Может быть, "не унижаться"?

И по смыслу растолковать можно? Если ошибку совершил, признать-то её нужно. Только сделать это нужно достойно. Я правильно понимаю смысл?

имелось ввиду "уничижать" - умалять значение не только себя, но и того, что говоришь или чему учишь, предмета, знаний

"унижаться" - имеет смысл только применительно к человеку, к индивиду, скажем соционику нельзя унизить, она не человек
я так понимаю ...

если я правильно понимаю разницу ...

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:09

Вот этот пункт можно объяснить? Я не понимаю, что имеется в виду.

это значит, что нужно всегда демонстрировать всеми доступными средствами, что соционика позволяет сделать жизнь лучше и спокойнее, придает уверенности в своих силах при решении любых вопросов, никакой опасности от нее нет и быть не может, ее применение не может навредить,

как вредят на самом деле многие направления современной науки, при этом изображая себя как бы безопасными, примеров можно привести массу, если не понятно,
и эта постоянная опасность, исходящая от всего, что тем или иным образом связано с нашей современной наукой, создают у любого человека постоянную неуверенность при использовании ее достижений

так вот данный пункт подразумевает, что я должен доносить до интересующихся соционикой, что она НЕ ТАКАЯ, как другие современные науки, что пользуясь ею, вы не только не нанесете себя вреда и всегда будете чувствовать себя защищенным, будете не только уверены в себе, но ваша уверенность в своих силах будет все время расти

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:11

Цитата

К типированию на форуме это тоже относится? Есть версия, но если не уверен, лучше не высказывать её? Или под результатом имеется в виду уже конечная версия, в которой уверен на 200%?

это ко всему относится, и к версии, и к результатам
это вопрос совести, как впрочем и весь кодекс, тут каждый сам должен решить для себя, когда и что оглашать

смысл пункта все в том же - нести ответственность за то, что говоришь, в частности за точность типирования, а для этого всегда быть уверенным в своей правоте

#15 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:20

смысл пункта все в том же - нести ответственность за то, что говоришь, в частности за точность типирования, а для этого всегда быть уверенным в своей правоте

В случае с професиональным социоником (т. е. тем, кто консультированием и типированием зарабатывает) - да, согласна. А в случае когда форумчане учатся типировать, и сомнения в версии есть? Ведь чтобы развеять сомнения или подтвердить их, нужно их огласить. Иначе никак.

так вот данный пункт подразумевает, что я должен доносить до интересующихся соционикой, что она НЕ ТАКАЯ, как другие современные науки, что пользуясь ею, вы не только не нанесете себя вреда и всегда будете чувствовать себя защищенным, будете не только уверены в себе, но ваша уверенность в своих силах будет все время расти

Ага. понятно. Но как это соотнести с пунктом 31:

31. Не использовать соционику для достижения особой власти над клиентом, а также скрытого управления им в своих личных интересах.

Если с помощью соционики можно достичь власти над человеком и скрыто управлять им, то какая-то опасность в ней всё же есть?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:41

В случае с професиональным социоником (т. е. тем, кто консультированием и типированием зарабатывает) - да, согласна. А в случае когда форумчане учатся типировать, и сомнения в версии есть? Ведь чтобы развеять сомнения или подтвердить их, нужно их огласить. Иначе никак.

"быть уверенным" относится не только к конечному состоянию, иначе никто бы не был уверен ни в чем, я в том числе
это требование нужно применять к любой версии, которую высказываешь, стараться сделать все возможное, чтобы обеспечить максимальный уровень собственной уверенности из доступных в данный момент

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:45

Если с помощью соционики можно достичь власти над человеком и скрыто управлять им, то какая-то опасность в ней всё же есть?

согласен, опасность есть во всем, карандашом тоже можно убить

вчитаемся еще раз в эти фразы

курсив мой

как связаны и чем отличаются формулировки:
"поддерживать атмосферу ... во всем, что связано с применением ..."
и
"использовать для..."
??

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики