Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Требования к профессиональному соционику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 18:45

давно тема зреет, предлагаю обсудить

как я себе это вижу: должен быть некий список пунктов, каждый из которых необходимо расшифровать максимально подробно и понятно, и который в конечном итоге даст нам некий эталонный портрет соционика-профессионала

для чего это нужно

1) конечно в первую очередь для тех, кто сталкивается с вопросом "доверять или не доверять?" тому или иному человеку при обращении за услугами, позиционирующему себя профессионалом от соционики
ни для кого не секрет, что количество так называемых "социоников", да еще и дипломированных всяческими "школами" растет день ото дня в геометрической прогрессии

одни "соционики" дипломируют других, те в свою очередь создают свои школы и дипломируют третьих, те следующих и т.д.
однако за рамками остается ответ на вопрос "а имеют ли они право диполмировать друг друга?", другими словами, что стоит за дипломами всех этих "социоников"
а если они без дипломов, но тоже претендуют на лавры "профессионала", то как определить, достойны ли они?
т.ею. список требований позволит оценить соционика на предмет его профессионализма

2) тем, кто всерьез занимается соционикой, думаю не помешает понимание идеальной картинки "к чему стремиться"

3) кроме того, такой список при его наличии облегчит процесс формирования этического кодекса соционика, вопрос о котором тоже витает в воздухе ...

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 18:57

№1
ну первым пунктом я думаю будет идти конечно же знание работ Аушры и Юнга
понятно, что человек, допускающий ляпы в знании работ основателей, а тем более их не читавший, вряд ли может претендовать на звание профессионала

что значит "работ"?
все они есть тут: http://psychotype.ru.../socionic-books

что значит "знание"?
человек должен не просто уверенно без запинки пересказать основное содержание текста или привести отдельные цитаты, но и выделить в нем ключевые идеи, а самое главное - четко сформулировать суть каждой статьи и книги и ответить на любые вопросы касательно их, объяснить, разложить по полочкам что, почему и как там написано
информация из этих источников не только не должна вызывать у него трудностей, но он должен опираться на нее в своей повседневной соционической работе
знание матчасти, о котором мы так любим все говорить, начинается с этого пункта

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 18:59

№2
согласие с идеями основателей соционики (Аушра, Юнг)
почему я вынес бы это в отдельный пункт - знание чего-то еще не означает автоматически согласие с этим

мы видим вокруг массы "социоников" (в последние годы это вообще стало нормой), которые "отрицают модель А", "не согласны с моделью" или "пользуются своей моделью"
но позвольте!
модель А структуры психики человека является одной из ключевых идей в соционике, если ее убрать, то и соционики никакой не будет
сомневающихся отсылаю опять же к работам Аушры и изучению матчасти
это все равно, что доктор будет сомневаться в анатомическом строении человека, а механик - в чертежах машины

поэтому на мой взгляд человека отрицающего или сомневающегося в соционической модели А можно смело убирать из профессионалов только уже за одно это, остальные критерии в таком случае даже можно не рассматривать

модель А в лишь одна из составляющих соционической матчасти,
думаю тут уместно перечислить их все для ясности
кто возьмется составить полный перечень, буду признателен - нам нужен список концепций, пришедших к нам от классиков, составляющих фундамент современной соционики
- модель А
- функции
- дихотомии
что еще?

так мы получим список вопросов по данному пункту, которые можно задать оцениваемому соционику на предмет его согласия с ними

сюда наверно следуют отнести такие идеи как:
- несменяемость ТИМа
- существование именно 16-ти ТИМов
- связь психических функций с аспектами физического мира
- существование интертипных отношений
и другие,
предлагайте свои варианты!

#4 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:41

Понятие соционической и несоционической информации, наверное, ещё.
Потому что если посмотреть на тесты и как "типируют" другие, то это просто в расчёт не берётся. Задаются виртуальные вопросы. PS. А, ну это

- связь психических функций с аспектами физического мира

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:45

если ты про №2, то понятие соционической и несоционической информации к сожалению у классиков не прописано четко, по кр. мере я не помню, где оно есть

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:50

ну и конечно же №3 - умение правильно определять ТИМ
настоящая соционика начинается с момента определения ТИМа, до этого все лишь разговоры

понятно, что этот пункт наиболее спорный и крамольный, и разговор о нем предстоит долгий, трудный и непростой, поэтому оставим его на потом, а пока лишь обозначим в списке

умение правильно определять ТИМ это значит именно умение правильно определять ТИМ - назвать ТИМ, который на само деле имеет типируемый, и который затем будет подтвержден фактами
вот что значит этот пункт

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:56

первичность в списке этих трех пунктов для меня очевидна
а дальше начинаются варианты, потому что дальнейшие пункты на мой взгляд можно поставить в разной последовательности
возможно критерием порядка пунктов могла бы служить последовательность изучения соционики
поэтому дальнейшую. нумерацию я назову пока условной, просто перечислю то, что хотел бы включить в список

повторю, что буду крайне признателен, если желающие всемерно дополнят список своими критериями!

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:13

№4
опыт наблюдения людей с точно определенным ТИМом

как я уже неоднократно рассказывал на встречах, по моим наблюдениям адекватное представление об отдельном ТИМе (его особенностых, работе функций, внешних проявлениях и т.д.) человек формирует не ранее, чем пронаблюдает вживую nn-ное количество живых представителей данного ТИМа
разумеется, количество это у всех разное, но я рискну назвать минимальное с моей точки зрения - это 5 человек

почему 5?
логика такая:
1-й наблюдаемый человек это просто наглядный пример, ни к чему не обязывающий
2-й сравнивается с 1-ым, идет наработка материала, ищутся и фиксируются схожесть и различия, но уверенности ни в чем еще нет
3-й служит критерием для оценки правильности сравнению первых двух, но уверенности по-прежнему нет, т.к. совпадению еще огут быть случайны
4-й наконец впервые закрепляет выявленные ранее тенденции и на нем формируются основные выводы, т.е. он "уже как бы, но еще не совсем"
5-й - и только на нем все выявленные тенденции обретают некую завершенную форму
конечно процесс идет и дальше, но первичные тенденци обретают уверенную форум лишь к 5-му человку

таким образом, по моему мнению нужно не менее 5-ти человек на каждый ТИМ, достаточно долго наблюдаемых вживую
"достаточно" в данном случае - это достаточно для того, чтобы наблюдающий обрел уверенность в своих выводах

однако это не все
существует довольно значительная разница в поведении и проявлении ТИМа у мужчин и женщин
так что при перекосе в ту или иную сторону по полам будет возникать существенная разница в понимании работы ТИМа
следовательно, цифру 5 я считаю необходимым удвоить и снабдить данный пункт дополнительным примечанием вида "мужчин и женщин поровну"

т.е. в итоговой редакции №4 может выглядеть так: опыт наблюдения людей с точно определенным ТИМом не менее 10 человек на каждый ТИМ, поровну мужчин и женщин
пока звучит коряво, формулировку нужно править, но суть я думаю ясна

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:24

№5
опыт наблюдения интертипных отношений между людьми с точно установленными ТИМами

аналогичный предыдущему пункт, но касающийся уже интертипных отношений
и логика та же
идеально было бы наблюдать все 16 вариантов отношений, да еще и между людьми разных полов, т.е. эту цифру стоит умножить не на 2, а даже на 4

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:34

далее сразу, чтобы не забыть, я бы упомянул про дуализацию

№6
опыт личной дуализации с дуалом от 1-го года

почему именно 1-го?
прежде всего конечно исходя из своего опыта, который у меня есть с несколькими дуалами, могу сказать, что реально все "устаканивается " в голове только к исходу первого года
первые полгода идет наработка информации, вторые полгода ее переваривание и закрепление, и только дальше можно о чем-то говорить более-менее осознанно

конечно я отдаю себе отчет, что данный пункт не жесткий по всем нам известной причине тотального дефицита дуалов, год было бы иметь неплохо, но на худой конец пойдет и меньший срок, важно лишь, чтобы у нашего профессионала такой опыт БЫЛ и он его осознал и на него опирался в своей повседневной работе

почему это важно?
очень просто, одной из целей соционики является дуализация, как может человек помочь вам дуализироваться, да даже просто обещать вам дуализацию и рассуждать о ее благах, если он сам не дуализирован и не видел своего дуала в глаза?

так что опыт дуализации должен быть иначе наш соционик может претендовать лишь на роль профессионального соционического диагноста, но не более
а мы сейчас говорим о профессионале со всех точек зрения

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:44

возможно так же, что №3 следует раскрыть в цифрах

если мы определяем минимальное число протипированных в 5 каждого пола, итого 10, то вырисовыается число 160
однако это число наблюдаемых по поведению людей

для отработки навыков конкретно типирования этого мало, ведь навык создается многократным повторением
отсюда для целей типирования я бы увеличил это число на порядок
т.е. №7, как продолжение №3, а может и дополнения к нему - тут нужно еще подумать, может звучать так:

опыт типирования до окончательного результата не менее 1600 человек поровну мужчин и женщин всех типов равномерно

разумеется, для тех кто в курсе темы подтипов по нашей школе, и эта цифра выглядит неубедительно, но мы определяемся пока в общем виде, так что для начала я думаю этого будет достаточно

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 18:42

также следует упомянуть, что НЕ является критерием профессионализма для соционика
при этом, как легко догадаться, на практике в большинстве случаев именно эти критерии используются социониками для привлечения внимания к своей персоне :)

итак
(опять же перечисляю как получится, нумерация не говорит о степени важности критерия)

1. наличие своего сайта
думаю это должно быть очевидно всем, кто имеет пользоваться поисковиком, - соционические сайты плодятся как тараканы, однако почтив се они содержат лишь перепечатки одной и той же информации, и к чему не обязывающей их авторов

2. признаки Ренина
один из наиболее точных признаков непрофессионализма - использование Признаков Рейнина (ПР) везде и всюду (для типирования, описания типов, интертипных отншений и т.д.)
поскольку для любого начинающего соционика принцип "чем проще, тем лучше" основной, чем большинство их чрезвычайно гордятся, ПР пользуются у непрофессионалов чрезвычайной популярностью, при этом выдавая их с голово, т.к. для нас в вопросе определения профессионализма соционика активное использование или даже наличие в арсенале такого "соционического инструмента", как ПР, является ярчайшим показателем профанации соционики (почему ПР не следует воспринимать всерьез и относить к соционике, мы неоднократно писали на форуме в соотв. темах)

так вот, если вы услышите из уст "профессионального" соционика фразу "математическое обоснование признаков Рейнина" или "признаки, образуемые перемножением двух юнговских дихотомий", и тому подобные вещи, а уж тем более, если вас начнут втягивать в обсуждение ваших или чьих-то еще признаков Рейнина, или строить на них гипотезу ТИТМа, вам должно быть сразу ясно, что перед вами профан и все, на что вы можете рассчитывать в общении с ним, это цитирование расхожих соционических штампов
даже просто обсуждение ПР всерьез применительно к соционике следует расценивать как грубый непрофессионализм с соответствующими выводами

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 18:55

далее по поводу того, что НЕ является критерием профессионализма для соционика

3. Статьи о методах типирования
если в думаете, что тут вкралась нелогичность, то это не так, статей о методах типирования сейчас много, а будет еще больше, однако единственное, что отсутствует в этих статья, так это сами методы
типичная статья о методах типирования включает их перечисление и констатацию общих принципов,
но никогда не описывает САМ метод, т.е. что вам нужно делать, чтобы определить ТИм человека - какие объективные признаки в его поведении и внешности по каким принципам следует связывать с соционическими дихотомиями, функциями и свойствами ТИМов

а если вы думаете, что автор не указал их в статье по каким-то личным причинам - коммерческая тайна, стремление не раскрывать свои проф. секреты и т.д., - то вынужден вас разочаровать, при ближайшем рассмотрении на практике оказывается, что за всеми этими "тайнами" скрывается лишь отсутствие и принципов, и признаков

т.е. на момент написания этих слов в соционике нет ни одного метода типирования, четко писанного и опирающегося на объективные проверяемые на практике признаки
другими словами, как и на момент создания Аушрой соционики, все современные "типирования" основаны на СУБЪЕКТИВНЫХ МНЕНИЯХ социоников (за исключением нашей школы разумеется),
поэтому любая статья методах типирования также представляет собой всего лишь мнение того или иного соционика о том, как можно было бы типировать (если бы он на самом деле умел это делать), и никакого отношения к уровню профессионализма автора статьи не имеет

по большому счету такую статью может написать любой желающий, в минимальном объеме изучивший теорию соционики, путем компиляции уже опубликованных статей, и его произведение будет ничуть не хуже того, что пишет "профессиональный" соционик

так что наличие статей о типировании еще не признак профессионализма

#14 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 19:42

Вот да. Хотела написать, что признак профессионализма - наличие методики типирования, которой можно научиться, и с помощью которой можно аргументированно доказать, что у этого человека такой ТИМ. С другой стороны, тут есть сложность. Как человек, несведущий (или малосведущий) в соционике определит верность типирования? То есть должны быть эталонные признаки типов, с которыми любой человек мог бы сравнить протипированного и убедиться, что да, этот соционик профессионал, правильно протипировал, а вот тот - не профессионал.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#15 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 20:32

Сходная мысль возникла. А кто вообще может определять профессионализм и его степень, кроме профессионала? Практически ввыходит, что человек должен сначала сам разобраться в азах соционики и в своих целях в данной сфере, а уж потом только он сможет понять, где находятся профессионалы. И это, как я понимаю, сложность, мешающая многим при первом приближении оценить потенциал соционики.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 21:21

еще что НЕ является критерием профессионализма для соционика

4. Наличие своей "школы соционики"
вообще, значений слова "школа" в русском языке для данного контекста подходит несколько (толк. словарь):

6)а) Система определенных правил, способов, приемов изучения чего-л., освоения чего-л.

7) а) Научное, литературно-художественное или общественно-политическое направление, обладающее определенными отличительными свойствами.

7) б) Группа учеников, единомышленников, последователей

в каком из них следует понимать данный термин?

попробуем порассуждать
на первый взгляд, поскольку речь у нас идет вроде бы о науке (соционика ведь наука?), мы вправе ожидать от создателей и руководителей школ соционики каких-то конкретных принципов и правил,разработанных лично ими или в содружестве с их последовталями, проверенне на практике и позволяющие типировать, строить и предсказывать отношения, дуализироваться и т.д. в рамках задач, решаемых соционикой
а потому наверно наиболее подходит значение 6)а) - "система определенных правил, способов, приемов ..."

однако посмотрим на примеры этих руководителей,
персонально называть не буду, не хочется скатываться на личные разборки, желающие могут самостоятельно просмотреть десяток сайтов социониченскх школ, приведу лишь некоторый собирательный образ "основателя школы соционики"
мы не берем сейчас мэтров из глубоких 80-х, с ними все ясно
речь идет о молодой "поросли" 2000-ых годов

зададимся вопросом, откуда у 18-20-летней девочки-студентки взялись свои соционические "приемы и правила"?
когда, интересно, она успела их не только разработать, но и проверить на практике, да еще и настолько глубоко удостовериться в их работоспособности, что основала целюу школу для их пропаганды?
или она настолько талантлива/гениальна от рождения, что обладает интуитивным видениеми ТИМа?
а может быть у нее в этом возрасте уже есть группа учеников, единомышленников, последователей, которые за нее всю эту работу уже проделали, а она лишь оформила результаты их труда в рамки научной школы и возглавила ее по праву (как сделала когда-то сама основательница соционики)?
безусловно, лично у данной девушки возможно единомышленники и есть, хотя скорее я бы предположил поклонников,
да, они собираются иногда в кафе, спорят о том, как правильно типировать и мечтают о "дуализации с единственным и неповторимым", но, извините, причем тут научная школа?

тогда может быть у тетеньки-психолога в ее 35-40 лет уже есть своя научная школа?
видимо за те 5-7 лет психологических консультаций и тренингов с такими же тетеньками, как и она сама, которые она провела после получения психологического образования, она научилась правильно типировать, провела объемные исследования поведения людей, поставила эксперименты, разработала методики и принципы, и все это на особой научной соционической базе?
тогда где все это опубликовано?
это секретные труды?
не вопрос, но названия-то у этих трудов есть?
цитаты из них можно увидеть?

почему и в этом случае, как у той же девочки-студентки, на сайте данной тетеньки, рядом со всеми ее официальным регалиями докторскими степенями мы видим все те же признаки Рейнина, многостраничные разглагольствования о преимуществах разных методов типирования, статьи-цитаты из популярных соционических книжек, но нет ни слова о практических экспериментах?
с чего тогда вдруг у нее появилась школа имени себя любимой?
просто потому, что ей хочется иметь свою школу?
даже если она зарегистрировала институт с громким именем и проводит конференции, семинары, но за все эти годы ни слова не сказала ни о своей собственной дуализации (интересно, как она может учить отношениям других, если сама не применят соционику в своих собственных отношениях),
ни о дуализации своих многочисленных учеников (разумеется, если им не показыаают реальный живой пример, каким могут и должны или мгут быть отношения, вся изучения информация так и остается теорией),
да и свой тип тетенька называет с большой неохотой лишь в кулуарах, и при этом до сих пор неизвестно, по каким методикам она его определяла,
это что, научная школа?

нет, это бизнес, наукой тут и не пахнет, зато пахнет хорошими деньгами - желающих записаться на ее семинары по "самым современным" методикам пруд пруди

все это приводит нас к выводу, что ни о каком научном направлении речь в соционике не идет, по сути это всего лишь

7) б) Группа учеников, единомышленников, последователей

именно в этом значении и должен трактоваться термин "школа соционики"

другими словами, когда вы читаете сайт какой- либо "школы соционики", вы должны отдавать себе отчет, что перед вами группа последователей, а чаще руководитель и вдохновитель группы людей, верящих ему на слово
научное название этого явления - секта

понятно, что основать свою секту совсем не то же самое, что организовать свою научную школу, ведь все, что нужно для секты - это харизма, алчность, отсутствие моральных принципов и с другой стороны наличие наивных безответственных людей, жаждущих слепого поклонения "авторитету"

Секта - 1) Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2) перен. разг. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.

задумайтесь, вы относите себя к их числу?
а если нет, может стоит поискать людей, действительно профессионально владеющих соционикой?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 21:47

Вот да. Хотела написать, что признак профессионализма - наличие методики типирования, которой можно научиться, и с помощью которой можно аргументированно доказать, что у этого человека такой ТИМ.

С другой стороны, тут есть сложность. Как человек, несведущий (или малосведущий) в соционике определит верность типирования? То есть должны быть эталонные признаки типов, с которыми любой человек мог бы сравнить протипированного и убедиться, что да, этот соционик профессионал, правильно протипировал, а вот тот - не профессионал.

я уж ответил на этот вопрос
как в любой науке, профессионализм отличается от не профессионализма наличием объективных критериев и принципов, их объясняющих

профессионал владеет и тем и другим
и ключевой термин тут "объективных"

Объективный - 1. 1) Существующий вне и независимо от человеческого сознания (противоп.: субъективный).

Субъективный - 2) а) Присущий только определенному субъекту (2*1), отражающий его мысли, переживания и т.п.; личный, индивидуальный..

т.е. профессионал использует в качестве критерия правоты внешний материальный мир, а не собственное мнение и правоту своих убеждений
он стремится к объективности в своей деятельности
в отличие от непрофессионала, который руководствуется субъективным мнением

примером могут служить все эти бесконечные споры с невеждами на тему:
- ну вы же можете ошибаться!
- конечно можем, только посмотрите на вот эти объективные признаки, которые мы вам представили
- они мне ни о чем не говорят, я не разбираюсь и не хочу разбираться в этом

вот вам и отличие профи от не-профи, последний не хочет быть объективным

если вы просто потренируетесь различать одних и других в любых областях, делать это будет очень легко, практически это видно с первого взгляда, слышно по первым словам
и соционике это точно так же видно, как и в любой другой сфере
другой вопрос, что количество не-профессионалов в соционике так велико, что скорее они представляют из себя норму, чем профессионалы

#18 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:47

еще что НЕ является критерием профессионализма для соционика

4. Наличие своей "школы соционики"
другими словами, когда вы читаете сайт какой- либо "школы соционики", вы должны отдавать себе отчет, что перед вами группа последователей, а чаще руководитель и вдохновитель группы людей, верящих ему на слово
научное название этого явления - секта

понятно, что основать свою секту совсем не то же самое, что организовать свою научную школу, ведь все, что нужно для секты - это харизма, алчность, отсутствие моральных принципов и с другой стороны наличие наивных безответственных людей, жаждущих слепого поклонения "авторитету"

Только дошло - а мы ж тоже ШФС.
Человек, желающий изучить соционику (я так поняла, ему адресована статья) вряд ли сходу вникнет в разницу научной школы (хотя все равно это школа с один руководителем, а остальные в учебном процессе) и той, о которой ты пишешь.
Отсюда вопрос то ли к нашему названию, то ли к критерию.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:50

и какой же вопрос?

#20 Marka

Marka

Эон

• 31 718 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 16:10

я тож не пояла вопроса =) это к тому, что если у тебя есть школа - это не гарантия твоей профессиональности. а если есть последователи - то не гарантия секты =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 16:45

это к тому, что если у тебя есть школа - это не гарантия твоей профессиональности.
а если есть последователи - то не гарантия секты =)

да, я именно это и имел ввиду в том пункте
не понимаю, что тут не так

#22 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 19:07

это к тому, что если у тебя есть школа - это не гарантия твоей профессиональности.
а если есть последователи - то не гарантия секты =)

А, ну так логично. Меня сам ход мысли, где значение слова "школа" приравнивается к значению слова "секта".
Вопрос остается все тот же, что и был - тот, кто в состоянии оценить источник соционической информации по всем этим критерием, сам должен быть практически профи.

#23 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 00:48

Вопрос остается все тот же, что и был - тот, кто в состоянии оценить источник соционической информации по всем этим критерием, сам должен быть практически профи.

Почему? Не обязательно, все-таки очень подробно все расписано - вовсе не нужно профи быть, просто внимательнее смотреть - и все будет видно.
И, конечно, все эти проверки лучше проводить до того, как обращаться типироваться. А не так - протипироваться в нескольких местах, получить разные версии типа - и что дальше? Ведь равно придется или разбираться, или забить на это вообще. Поэтому в том числе и в целях экономии времени (ну а что такого? :D ) лучше сначала разобраться, а потом, если есть желание тип определить - обратиться уже в конкретную школу, которая наиболее соответствует приведенным требованиям. Ну и - работать дальше уже в этом направлении, а не метаться из одной школы в другую и не сравнивать результаты, какой больше понравится. Т.е. посравнивать-то можно - но если уже знаешь свой тип точно и чисто для эксперимента. Но вот для этого - уж точно надо самому быть профи ;) :D
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#24 romanvoln

romanvoln

Новичок

• 9 сообщений
  • Pip

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:23

Почему? Не обязательно, все-таки очень подробно все расписано - вовсе не нужно профи быть, просто внимательнее смотреть - и все будет видно.
И, конечно, все эти проверки лучше проводить до того, как обращаться типироваться. А не так - протипироваться в нескольких местах, получить разные версии типа - и что дальше? Ведь равно придется или разбираться, или забить на это вообще. Поэтому в том числе и в целях экономии времени (ну а что такого? :D ) лучше сначала разобраться, а потом, если есть желание тип определить - обратиться уже в конкретную школу, которая наиболее соответствует приведенным требованиям. Ну и - работать дальше уже в этом направлении, а не метаться из одной школы в другую и не сравнивать результаты, какой больше понравится. Т.е. посравнивать-то можно - но если уже знаешь свой тип точно и чисто для эксперимента. Но вот для этого - уж точно надо самому быть профи ;) :D

Я согласен, надо просто хорошо разбираться в данной области. Не обязательно быть профи. Я думаю тип человека может определить и "простой смертный", хорошо умеющий типировать людей.

#25 Elvi

Elvi

Постоянный

• 123 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 06:20

хорошая какая тема!

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 20:06

Кто такой профессиональный соционик?

Можно привести различные трактовки этого понятия. Например, уверенность в том, что делаешь, или в совпадение результатов типирования с другими социониками, или наличие диплома авторитетного соционического института, или наличие психологичекого образования, или способность понимать людей, и так далее. Но все эти определения не дают нам точного функционального критерия, который позволил бы нам на практике уверенно отличать профессионального соционика от любителя или начинающего.

Однако такой критерий есть. Это способность ГАРАНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ. Когда соционик говорит, что будет так-то или произойдет то-то, а потом именно так и происходит. Прогноз совпадает с результатом. Вот единственный критерий, отличающий профессионала от любого другого.

В соционике прежде всего это относится к предсказаниям реакций людей на различные воздействия, но в самом широком смысле профессиональный соционик отличается тем, что способен ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ОТНОШЕНИЕ человека к другим людям, к окружающему миру и к себе на основе их ТИМа.

Если соционик прогнозирует отношение конкретного человека на основе ТИМа к чему-то или к кому-то, и его прогнозы систематически сбываются, то только такого соционика можно назвать профессионалом.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 682 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 20:12

Однако не следует смешивать отношениЕ отдельно взятого человека к чему-либо с отношениЯМИ двух или нескольких людей друг к другу. Соционика занимается отношением каждого человека по-отдельности, но отнюдь не отношениями в целом в группе, в коллективе, в семье или в обществе. Соционическое отношение отдельно взятого человека на основе ТИМа - это лишь часть всех отношений в целом.

По этой причине не работает так называемая теория малых групп, используемая в некоторых соционических школах. А результаты ее применения не могут быть отнесены к сфере деятельности соционики. Поэтому бесполезно пытаться вычислять тип по отношению других людей к тебе или к другим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики