Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дуализация как предназначение соционики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 02 Январь 2004 - 19:18

О предназначении соционики

Цитирую см себя: «Цель - научиться самостоятельно делать то, что умеет дуал. После этого он не нужен как дуал. Как ни странно, это практически достижимо. Кстати, критерий «готовности» очень прост - дуал надоедает, можешь
предсказывать его следующий ход, значит, пора прощаться. Дуал ведь - это только первый этап в «соционическом» развитии. Скажем так, детство. А впереди еще выполнение заказа, передача своего заказа, и как венец всей деятельности - стыковка с противоположниками из конфликтной квадры (конфликтер. квазитождик и т.д.) У них ведь тоже есть чему поучиться. Потому что конечная цель этой работы - научиться делать все, что может любой другой тип».

А это мнение одного оппонента: «Эту фразу, вместо пыльных архивов следовало бы повесить на вратах ведущих к сайту, настолько она представляется программной для всех прочих рассуждений. Нам представляется, что она ведёт в сторону прямо противоположную стремлению соционики дифференцировать общество. Судя по этим словам, Типолог воспринимает ТИМ как некую проблему, которую следует преодолеть, а соционику как способ создания универсального человека?»

Именно так я ТИМ и воспринимаю, как проблему, которую каждый сам для себя должен решить.

#2 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 19:11

цитата

Цель - научиться самостоятельно делать то, что умеет дуал. После этого он не нужен как дуал. Как ни странно, это практически достижимо.

А стоит ли тратить на это своё время и силы? Не лучше ли жить с дуалом и развивать свои сильные функции? Дарья

#3 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 22:18

tipolog пишет:

цитата

Цель - научиться самостоятельно делать то, что умеет дуал. После этого он не нужен как дуал.

Я тоже не совсем с этим согласен. Цель дуала - не только и не столько расслабляющее общение. Цель дуала - восстановление сил своего партнера за наименее короткий промежуток времени с наименьшими затратами сил. Действительно, общаться с дуалом может со временем стать неинтересно. Но вот то, что никто другой не сможет так быстро тебя восстановить и настроить на нужный лад - с этим следует считаться.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 05:06

Конечно лучше! Только где взять дуала статистическому большинству типов - интуитам и логикам? Их дуалов кот наплакал - единицы, а то и доли процента. Что прикажешь делать?

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 05:11

Думаешь у каждого типа есть какая-то осознанная цель по отношению к своему дуалу? То, что дуалу удается тебя восстановить, еще не дает повод считать что это есть его цель. Он может восстановить просто так, не задумываясь об этом, автоматически, потому что его тип так проявляется.

Я говорил вообще не о том, что делает дуал, а том, что Я делаю в сравнении с дуалом.

#6 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 09 Январь 2004 - 19:40

tipolog пишет:

цитата

Судя по этим словам, Типолог воспринимает ТИМ как некую проблему, которую следует преодолеть, а соционику как способ создания универсального человека?»

Именно так я ТИМ и воспринимаю, как проблему, которую каждый сам для себя должен решить.

А как же иначе?! ЧЕловек больше чем суммо его составляющих, даже если эти состовляющие - структура психики, культ. уровень, интересы и т.д.!!!
Я уверена, что человек может быть любым, что от природы в нем заложены ВСЕ потенции,» малое с великим схоже, хоть и разнится на вид» (И.В.Гете). Сбросить тип - конечная цель, хотя никто не отнимет того, что от своего типа и от дуализации можно получить много пользы и удовольствия!

#7 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2004 - 20:09

tipolog пишет:

цитата

Думаешь у каждого типа есть какая-то осознанная цель по отношению к своему дуалу?

Имеется в виду цель, заложенная природой. Что там дуал думает, это неважно. И еще одно. Это то, что дуал так подает информацию, что начинаешь в нее верить. Можно самому дойти до всех истин, которые естественны для дуала. Но вот когда он озвучит их, тогда и начинаешь в них верить.

#8 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 09 Январь 2004 - 20:14

Сергей пишет:

цитата

Имеется в виду цель, заложенная природой.

Ну целей природы или господа Бога мы пока в точности не знаем, можем только предполагать.
Сергей пишет:

цитата

Это то, что дуал так подает информацию, что начинаешь в нее верить. Можно самому дойти до всех истин, которые естественны для дуала. Но вот когда он озвучит их, тогда и начинаешь в них верить.

Не думаю, что фишка тут в вере. Скорее информацию полученную от дуала, ты можешь даже не осознавать, но зато прекрасно использовать. Дуал как бы настраивает тебя на нужную волну по тем функциям, которые у тебя в 5 и 6

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 21:10

Точно. Я бы еще добавил, что тип - это набор разной степени ограничений по всем функциям, и если в результате дуализации научиться эти ограничения обходить, вот будет кайф!

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 22:20

Сергей
«Имеется в виду цель, заложенная природой. Что там дуал думает, это неважно.»
Я об этом и спрашиваю, почему ты думаешь, что цель, заложенная природой, ограничена для дуала ТОЛЬКО тем, как он будет воздействовать на своего дуала? Может, его природные цели в другом, откуда ты знаешь?

Если мне, как дуалу, УДОБНО считать, что ЕДИНСТВЕННАЯ цель моего дуала ублажать и дополнять меня, то где гарантии, что это так и есть? И что у моего дуала нет другой природной цели

«И еще одно. Это то, что дуал так подает информацию, что начинаешь в нее верить. Можно самому дойти до всех истин, которые естественны для дуала. Но вот когда он озвучит их, тогда и начинаешь в них верить.»
Ну, это ведь воздействие на 5-ю внушаемую функцию, самое «вкусное» в дуализации, это та «игла», на которую дуал тебя «подсаживает»

#11 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2004 - 22:24

cozzy пишет:

цитата

Не думаю, что фишка тут в вере.

Именно в вере. Я это очень хорошо почувствовал. К утверждению, что нужен надежный партнер я пришел сам. Ну как бы все логично и правильно. Нужен человек, на которого можешь опереться, кому можешь доверять. И это самое главное. И вот когда мне эту мысль высказал дуал, вот тогда я действительно поверил, что действительно это самое важное. А то, как человек выглядит - не так уж и существенно. Причем очень четкое ощущение того, что да - эта мысль истинна. И не нужны никакие доказательства.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 17:27

»никто другой не сможет так быстро тебя восстановить и настроить на нужный лад - с этим следует считаться»

Если исходить из того, что главная заслуга дуала - воспитание по 5 (ну и по 6-й) функции, накачка ее информацией, выведение ее из апатии на уровень нормального функционирования и осознания, то это может служить не только показателем, но и целью.

Сравним два случая:
1) я недуализированный тип - никогда не общался с дуалом и не знаю, как нормально управлять своими 5 и 6 функциями
2) мои 5 и 6 функции дуализированы.

Что будет отличать эти два состояния? Мне представляется, что просто степень моего осознания этих двух аспектовфункций. Конечно, еще будет опыт, но в опыте на самом деле важна будет не накопленный мной набор случаев, когда я успешно использовал эти функции, а наличие неких базовых матриц, простейших образцов поведения по этим двум функциям, которые мне известны, понятны и позволяют по своему решение, в отсутствии помощи дуала, (что важно!) самостоятельно «добираться» до этих функций и управлять ими. Включать, выключать по желанию, направлять их воздействие. Дуал просто показывает мне, как надо, ему не обязательно делать это за меня снова и снова. «Сажать на иглу», к как я выше писал.

Ведь поверить дуалу мало. Что, раз две функции моего типа слабые, то мне теперь всю жизнь, образно говоря, пользоваться с поводырем, как слепому, в отношении этих функций? Нет, успешный опыт дуализации показывает, что МОЖНО НАУЧИТЬСЯ САМОМУ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ СЛАБЫМИ ФУНКЦИЯМИ! Да, нужен образец, но образца достаточно!

Даже если я оставлю в стороне мой личный нехарактерный случай типно-подтипного дополнения, возьмем простой пример. Многие более-менее опытные типировщики знают, что бывают люди, чрезвычайно похожие на своих дуалов. Это так, мне они встречаются регулярно. Вопрос сейчас не в способах их типирования, а почему они похожи на дуалов? Наверно, возможны варианты, но главную причину я вижу в том, что их слабые функции (5 и 6) развиты больше, чем у других представителей их типа. что интересно, у этих людей в большинстве случаев не было дуалов, которые их воспитывали бы. Эти люди просто сами каким-то образом дуализировали свои слабые функции.

Вот та мысль, которая на самом деле греет меня в соционике: можно самому дуализировать свои слабые функции. Это реально сделать каждому при желании. Я в это верю, потому что вижу, как это происходит. Я уже писал, что одно из замечательных упражнений по развитию своих функций это точное копирование действий человека с этими сильными функциями. Например, дуала.

Так что этот «другой», который может «восстановить и настроить на нужный лад» - это в потенциале ты сам. Каждый сам может научиться это делать для себя.

#13 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2004 - 21:57

tipolog пишет:

цитата

можно самому дуализировать свои слабые функции

Согласен. С этим и со всем остальным. НО! Даже в случае самодуализации все равно не получится по 5 и 6 функции выдавать информацию постоянно. Энергетического запаса не хватит. Если существуешь один - тогда да. Долго контактируешь с кем-то - наступит (и довольно быстро) момент когда свой ресурс будет исчерпан.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 23:09

А причем здесь «по 5 и 6 функции выдавать информацию постоянно»? Это утопия, и вообще не об этом речь.

Ты говоришь »никто другой не сможет так быстро тебя восстановить и настроить на нужный лад». Я говорю, что можно научиться это делать самому для себя. Одна из целей дуализации научиться самостоятельно и востанавливать себя, и настраивать по слабым функциям. Этому вполне возможно научиться и отпадет такая острая необходимость в дуале. Вообще все эти дифирамбы дуалам в большей степени вызваны как раз абсолютным отсутствием в нынешней соционике практических методов самодуализации. Если хоть немного овладеть ими, то дуал перестанет быть таким уж незаменимым и желанным.

#15 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2004 - 14:43

Ключевое слово так быстро. Я тоже наработал методику самодуализации. Но она занимает определенное время и требует определенных усилий. А для дуала все это естественно. А то, что дуал - не панацея, я согласен. Видали мы типы и получше

#16 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2004 - 16:46

цитата

Конечно лучше! Только где взять дуала статистическому большинству типов - интуитам и логикам? Их дуалов кот наплакал - единицы, а то и доли процента. Что прикажешь делать?

Бороться и искать, найти и не сдаваться! Дарья

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 04:21

Сначала нужно быть уверенным, что под этими понятиями соционики и психологи понимают одно и то же явление.

#18 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 31 Март 2004 - 14:05

Позволю себе не согласиться с мнением Типолога о том, что можно самодуализироваться. Мне кажется, что это можно сделать целью и получать какие-то положительные результаты, но это утопия.
В природе же все типично: + притягивается к - (из физики), дети могут быть только у разнополых людей, да и много других примеров можно привести... так вот, + может существовать отдельно от -, но ток не побежит, реакции не будет. Так же и человек может существовать один (не важно какого пола), но детей не будет. Из обоих примеров видно, что напряжение останется (в первом примере напряжение следует понимать буквально) не растраченным, не компенсируется. В примере о человеке под напряжением следует понимать нерастраченную сексуальную энергию (либидо), желание быть родителем и т.д.
Предполагаю, что вы возразите «ведь детей можно иметь и не только от дуала и сексуальное напряжение снимать не обязательно с только ним».
Но субъективно, из своего опыта могу сказать, что полное удовлетворение всех эротических желаний получил от почти дуала (активатора) и желание продолжить свой род возникло ТОЛЬКО с ним.
Так что с Типологом не согласен и ваще это на какой-то онанизм похоже (не счтите за грубость).

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 20:01

Да в двух словах не объяснить...

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 31 Март 2004 - 20:07

Витек
1. Существуют разные уровни (степени) дуализации, та, которая считается «номальной» - высшая, конечная. В одиночку можно достичь нижних ступеней и этого вполне хватит чтобы удовлетворить в целом голод по дополнению. А там уж каждый сам решит, что делать. Может это и не логично, может и онанизм, мне в общем все равно, но самодуализация происходит сплошь и рядом, я это наблюдаю каждый день. Так что ты можешь правильно рассуждать, но как быть с фактами?

2. Ты не учитываешь, что психотип относится в большей степени не физическому миру, а ты рассмтриваешь только жизнь тела. Человек - это не просто кусок мяса с биологической программой.

#21 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 01 Апрель 2004 - 14:32

А в духовном мире вообще проповедуется единство с Богом - это высшая ступень духовной силы. А все человеческое, мирское - тлен. Потому и выглядят мои суждения как приземленные, больше с физикой связанные.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2004 - 15:03

Витек
Ты перегибаешь. Я говорю лишь о том, что можно подтвердить научным путем - в этой жизни, простыми экспериментами. Вера в бога в данном случае меня не интересует.

#23 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 01 Апрель 2004 - 22:03

Вчера ходила, методично выполняла работу, на людей не бросалась, ботинки почистила, покушать вовремя сходила... Думаю что со мной... А потом поняла, что веду селя как дуал! (свой)

#24 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 05 Апрель 2004 - 12:59

Вчера надавал по ушам младшему брату, за двойку в дневнике. Так я теперь че Жуков???

#25 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 07 Апрель 2004 - 23:51

Витек
Ну вот! Получила по болевой!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики