Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Роман Седых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 09:33

Я понял ваши аналогии и точку зрения, с метапрограммами знаком, а также понял, что меня вы не поняли, видно большой разрыв у нас в понимании того, что такое соционика.

#32 Роман Седых

Роман Седых

Новичок

• 9 сообщений
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 17:19

Соционика изучает структуру психики, НЛП - функции, как можно их сравнивать? Устройство и программа действий, конструкция и метод, это сравнимые вещи по-вашему?

Практика - единственный критерий истины. Если конструкция такова (модель А и ее вариации), то должны быть наблюдаемы определенные функции (поведение, эмоции и т.п.). Они и наблюдаются, но не совсем так как должно было бы быть, если бы соционика была 100% верной моделью, что показывает несовершенство модели. Это с одной стороны. С другой - если же исследовать саму модель А на непротиворечивость с точки зрения хотя бы аристотелевой логики, то она и с этой точки зрения критики не выдерживает.

#33 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 17:34

У нас всё проверяется и у нас модель видно как работает:) очень четко и без притягивания за уши. Благодаря тем же аспектам Мэпв совершенно четко видно проявления и силу работы функций. А в чём по вашему модель не выдерживает критики?

#34 Роман Седых

Роман Седых

Новичок

• 9 сообщений
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:19

У нас всё проверяется и у нас модель видно как работает:) очень четко и без притягивания за уши. Благодаря тем же аспектам Мэпв совершенно четко видно проявления и силу работы функций. А в чём по вашему модель не выдерживает критики?

Я уже писал, что верю, что Вы замечательный соционик, и что все у ВАС работает. Вы когда-нибудь пробовали агитировать за соционику какого-нибудь кандидата или лучше доктора психологических наук? Я пробовал не однажды. Не зная соционики и не желая вникать, он в лучшем случае будет с Вами вежлив... Пока ведь он хоть как-то не изучит соционику разговаривать с ним бестолку. То же самое и у нас с Вами пока Вы с метапрограммами не познакомитесь, я бессилен буду что-либо Вам объяснить. А если познакомитесь, то и объяснять будет не нужно, я надеюсь. Удачи Вам.

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:28

Практика - единственный критерий истины. Если конструкция такова (модель А и ее вариации), то должны быть наблюдаемы определенные функции (поведение, эмоции и т.п.). Они и наблюдаются, но не совсем так как должно было бы быть, если бы соционика была 100% верной моделью, что показывает несовершенство модели.

все наблюдается, у нас по крайней мере нужно лишь типировать точно, дальше все само собой работает

С другой - если же исследовать саму модель А на непротиворечивость с точки зрения хотя бы аристотелевой логики, то она и с этой точки зрения критики не выдерживает.

может она и не выдерживает аристотелевой логики, зато работает на практике замечательно, потому что:

Практика - единственный критерий истины.

так что у нас претензий к модели А никаких нет все, что открыла Аушра, мы подтвердили на практике и все сошлось ну, может, за исключением разных левых придумок, вроде "признаков рейнина", так это не показатель

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:29

Вы когда-нибудь пробовали агитировать за соционику какого-нибудь кандидата или лучше доктора психологических наук?

а смысл? современная официально одобренная наука это по сути религия, а кандидаты наук фанатики от этой религии, как можно что-то доказать фанатику? :) к тому же, те, кто умеет применять соционику на практике, понимает, что соционика никогда не стант массовой наукой она - для индивидуального точечного применения, а не для толпы и уж в любом случае не для одобрения и продвижения на уровне государства

#37 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 00:33

Чтобы не быть голословным.
Вот, навскидку: "51 метапрограмма НЛП - Боденхамер Б., Холл М."

Начиная с древних греков и их модели «четырех основных темпераментов» (они называли их «соками») появились сотни моделей типов личности. Многие авторы основывают выделение этих типов на предположении, что каждому человеку присущи постоянные внутренние черты, которые объясняют, «почему он такой-то и такой-то».
Здесь вы не найдете ничего подобного.
Вместо того чтобы начать с допущений о постоянных неотъемлемых чертах, мы выбрали другую посылку. Мы предпочли допущение, которое Ричард Саймоне, редактор The Family Therapy Networker (март/апрель 1997), подытожил, сказав: «Люди — не существительные, а процессы».

Это и есть то, о чем мы говорим, разница в подходах соционики и НЛП, соционика изучает то какой человек "есть", т.е. статичную часть психики, а уже потом то, как она функционирует на основе этой статики. НЛП занимается лишь функциями, отсюда и близость к НЛП типоведенья MBTI. Очевидную вещь, что в основе любой функции на самом деле будет лежать некоторое статичное свойство, думаю, доказывать не стоит.

#38 Роман Седых

Роман Седых

Новичок

• 9 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 15:35

Я понял ваши аналогии и точку зрения, с метапрограммами знаком, а также понял, что меня вы не поняли, видно большой разрыв у нас в понимании того, что такое соционика.

Уверен, что не столько в понимании, сколько в ценности предмета. Моя задача делать людей эффективнее, здоровее и счастливее. Это ценно. А соционика, НЛП и т.п. и т.д. - это инструменты, которые я могу оценивать объективно, в силу их многочисленности в моем арсенале, хорошего их знания и понимании, и в первую очередь в силу отношениям к ним, не как к цели, а как средствам. Я и в НЛП современном немало недостатков вижу, хоть и считаю его несравнимо лучшим набором инструментов, чем все остальное вместе взятое. А Вы как я догадываюсь по тону и смыслу Ваших писем не людям служите, а соционике. Поэтому весь наш разговор пустой, ведь иной задачи, чем соционику от критики оборонить, у Вас просто не может быть. А для меня ценность соционики такая же примерно, как ценность набора отверток, я ими пользуюсь, когда нужно, но не более того.

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:14

"ценность набора отверток" это интересная мысль

#40 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 22:14

Ушло в дневники: