Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Функции в примерах (физические)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 00:38

Поскольку основные положения по физ. аспектам я изложил и судя по всему большинство желающих получили представление о теме аспектов, думаю, можно перейти к функциям

Начнем с определения, т.к. многие изучающие соционику, даже ее преподающие, не понимают сути этого термина в рамках соционики. Функция - это действие, которое производится с аспектом. В случае физического аспекта это физическое действие, в случае с аспектом виртуальным - воображаемое действие. Но в обоих случаях это действие.

Именно своей действенностью функция отличается от аспекта. Обратите внимание, в теме про аспекты мы описывали сами аспекты как составляющие окружающего мира, но не упоминали или почти не упоминали о своих действиях в отношении этих аспектов. Например, нужно было описать поверхность, но не требовалось описывать свои действия, необходимые для этого, чтобы ощутить эту поверхность, описать, как вы прикасались к этой поверхности.

Другими словами, описывая функцию, мы всегда описываем процесс, делая то же, что делал К.Г.Юнг, когда он описывал мышление, эмоции, ощущения и интуицию. Однако в нашем случае отличие заключается в том, что в рамках данной темы мы будем рассматривать лишь сугубо материальный, физический аспект действия этих функций, а их виртуальную составляющую оставим для следующей темы.

Ввести такое деление, на виртуальную и физическую части аспектов и функций, меня заставила практика наблюдения поведения людей точно определенными типами. Она показали всю разницу между восприятием физической и виртуальной информации.

Функция

Под психологической функцией я понимаю известную, при различных обстоятельствах принципиально остающуюся себе равной форму психической деятельности. Рассматриваемая энергетически, функция есть форма явления либидо, которая при различных обстоятельствах, принципиально остается себе равной, приблизительно так же, как физическая сила может быть рассматриваема, как постоянная форма явления физической энергии. В общем я различаю четыре основные функции, две рациональные и две иррациональные функции, а именно мышление и эмоции, ощущение и интуицию.

Почему именно эти четыре функции я признаю основными функциями, я не могу привести оснований а priori, могу только сказать, что такое понимание сложилось у меня н течение многолетнего опыта. Я различаю эти функции друг от друга, потому что они не могут быть сведены одна к другой. Принцип мышления, например, абсолютно отличен от принципа эмоций и т. д. Я принципиально отличаю эти четыре функции от фантазии, потому что фантазия кажется мне своеобразной формой деятельности, которая может проявляться во всех четырех основных функциях. Воля, как и внимание, кажется мне совершенно второстепенным психическим явлением.
К. Г. Юнг. Психологические типы

Итак, юнговское определение функции - это "равная себе форма психической деятельности". Я с ним полностью согласен, если принимать во внимание обобщенный характер данного определения, включающего в себя и физическую, и виртуальную составляющую природы психических функции. Потому, что, если быть более точным, то к этому определению в каждом случае следует добавить описание механизмов, необходимых психике человека для восприятия того вида информации, с которым он имеет дело в данный момент.

И поскольку этих дополнительных механизмов существует два вида, принципиально различающихся по своей природе, рассматривать, исследовать на практике и учиться выделять эти механизмы на конкретных примерах мы будем в разных темах. Данная тема посвящена, как следует из названия, функциям физическим. Это значит, что приведенное выше юнговское определение мы должны рассмотреть сквозь призму физических явлений, доступных нам через наши органы чувств.

Эти дополнительные механизмы создают разницу между физическим и виртуальными проявлениями функций. Собственно эти проявления мы и будем углубленно рассматривать в данных темах, т.к. нас в первую очередь интересуют прикладные аспекты проявления функций, а их академический анализ в последнюю.

Главным отличием, выделяющим физические функции в особый класс, являете их связь с органами чувств человека. Это значит, что любая информация, с которой имеют дело физические функции, проходит тем или иным образом минимум через один орган чувств человека, а это, напомню, зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Таким образом, если мы мыслим, испытываем эмоции, ощущаем или интуитивно осознаем что-то, имеющее отношение к физическим аспектам, то мы имеем дело с физическим функциями. И в таком случае мы непременно можем эти сведения проверить с помощью не менее, чем одного нашего органа чувств. Если же мы не можем сопоставит получаемую информацию напрямую ни с одним физическим аспектом и не можем проверить ее через хотя бы один орган чувств, это значит, что перед нами функция виртуальная, и рассматривать ее мы будем в отдельной соответствующей теме

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:22

Про связь между ЧЭ и БЛ.
Любые колебания (ЧЭ) как бы нормализуют структуру(БЛ). Если структуру немного пораскачивать, то она упорядочится, все станет на правильные места. И БЛ улучшится.
В отличие от ЧЛ. Если кучу несвязанных частиц(ЧЛ) поколебать и потрясти (ЧЭ), то она развалится и уменьшится.
Это я поняла, когда вот так пропевалась в выходной и встряхивалась и почувствовала, что внутри как-то все упорядочивается, даже такое ощущение, что спина выпрямляется. Вот так и поняла!
Такая вот связь между ЧЭ и БЛ - самая прямая. Так что первой квадре очень полезно и приятно петь!
Вот только еще не поняла как БЛ увеличивает или усиливает ЧЭ. (в физическом смысле).

О! написала и поняла кое-что про связь БЛ и ЧЭ. Как БЛ улучшает ЧЭ. Напишу может путанно, но прямо сразу.
Если есть структура, то получается есть связь между частицами. И получается если идет колебание, то оно хорошо передается от одной частице к другой. Движение лучше передается между связанными частицами (БЛ), чем между разрозненными (ЧЛ). И чем крепче эта связь, тем легче передается колебание.
А если частицы не связанные (ЧЛ), то колебание затухает, глушится. Как-то так! :)

#3 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:02

Можно по аналогии функции анатгонисты рассмотреть, БЭ и ЧЛ. Если ЧЭ разваливает ЧЛ, т.к. частицы разлетаются, то скрепляется она посредством БЭ, т.е. связи как таковой между частицами и нет, но колебания у них становятся созвучны и выходит, что они какбы вместе, но жесткой связи нет и количество ЧЛ может свободно меняться. А изменение количества ЧЛ меняет БЭ, добавляются частицы новые частицы со своими колебаниями амплитуда колебаний меняется в целом. Из-за этого ЧЛ-логикам трудно сохранять отношения друг с другом, БЛ у них в игноре и отношения меняются с изменением количества материи.

#4 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 21:53

Можно по аналогии функции анатгонисты рассмотреть, БЭ и ЧЛ.

Взгляните на любой оживленный перекресток или площадь в городе. Большое количество людей (ЧЛ) спешат по своим делам, каждый в своем направлении и со своей скоростью (ЧЭ). Внешне это скопление людей не производит впечатление отдельного объекта. Стоит только всем людям повернуться и начать движение синхронно в одном направлении и с одинаковой скоростью (БЭ), то в этот момент скопление людей для наблюдателя превратиться в отдельный объект (ЧЛ).

#5 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:47

Не могу параллель провести по БИ и ЧС. Если Чи, как точки на поверхности ( БС), более-менее понятно, то как последовательность и объём взаимодействуют? :jc_thinking:

#6 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 04:37

Не могу параллель провести по БИ и ЧС.

Чем длиннее расстояние (ЧС), тем дольше время его преодоления (БИ), и наоборот.

#7 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 08:35

Аналогично - чем больше пространство (ЧС), тем больше времени нужно для его освоения/присвоения (именно физического).
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#8 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 18:14

Да. Надувая воздушный шарик, надо помнить : Чем больше времени потратишь (БИ), тем будет больше его объём (ЧС). Чем больше времени (БИ) тратишь на физические нагрузки, тем больше будет объём твоих мышц(ЧС) Так?

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 19:44

Чем больше времени проводишь за столом и на диване, тем больше объем твоего тела :) Пример про мышцы, по моим наблюдениям, с реальностью не совпадает. Длительные нагрузки наоборот сушат мышцы. Достаточно сравнить бегунов на короткие и длинные дистанции, какие мышцы крупные у спринтеров и какие сушеные у марафонцев. Тут работа - ЧЛ, меняется плотность мышцы, в первую очередь, количественное соотношение жировой и мышечной тканей.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#10 GUN

GUN

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:42

Мышцы растут (именно объём, а не сила) так: БИ время * ЧЛ вес снаряда в упражении

Т.е. кг в минуту... точнее в полминуты, ибо это самое эффективное время для нагрузки, ведущей к увеличению объёма мышц...
Всё это справедливо при правильной технике выполнения ( БЛ ? ), общем времени тренировки около 1-1.5 часа (БИ), которое обослувлено запасом энергии ( ЧЭ ? ) человека... При это все показатели времени статичны
Такие тренировки дают рост объёма мышц (ЧС) и дают новые возможности человеку (ЧИ?), также улучшают его внешний вид (БС), увеличивают ЧЛ показатель - вес

Ну и фотка ))
http://musclebody.ru...2e3ba1a0837.jpg

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:10

GUN
если про аспекты, то техника выполнения = последовательность действий и их количество в каждом заходе = ЧЛ+БИ.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#12 GUN

GUN

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:38

GUN
если про аспекты, то техника выполнения = последовательность действий и их количество в каждом заходе = ЧЛ+БИ.

ммм... ну пожалуй так... То есть техника выполнения это БИ
Мне кажется вы меня не совсем поняли... Количество тут не особо важно... Тут важен показатель такой как вес в единицу времени...
Количество просто как-бы само собой вырисовывается... На практике 6-12 повторов, то есть в среднем 8...

Сообщение отредактировал GUN: 10 Октябрь 2013 - 15:39

#13 vIcsancheg

vIcsancheg

Новичок

• 19 сообщений
  • Pip

Отправлено 23 Март 2014 - 02:34

По поводу БЛ+ЧЭ можно вспомнить хороводы вокруг ёлки в детстве - чем быстрее движутся дети (ЧЭ), тем крепче становится структура (БЭ), потому как все равномерно распределяются, круг замыкается, все уже друг друга поддерживают и подправляют скорость подтормаживающим или слишком бегущим, натяжением связей. То есть через прокачку БЛ+ЧЭ, ещё и БЭ получили.

По поводу ЧЛ+БЭ - аплодисменты в театре или концерте каком-нибудь здорово иллюстрируют - вначале начинает хлопать кто-то один, к нему присоединяются ещё несколько человек (ЧЛ) в разных концах зала, сперва не впопад как-то даже и тихо. Потом люди стараются подстроится друг под друга, чтобы хлопки синхронизировались (БЭ), а не смешивались в кашу. И когда синхронизация успешно произошла, весь зал стоит рукоплещет, то поднимается очень существенно общая энергетика в зале и сама громкость хлопков (ЧЭ). Будто люди через ЧЛ+БЭ свою ЧЭ выражают. 

Я вот хотел спросить, это обуславливается тем, что аспект один и тот же, только разной вертности и, поднимаясь, тянет свой дуальный за собой? Или это просто падение сов?

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 09:15

Бл+бс: нигде так хорошо не думается, как на тайском масляном массаже.

а это не дополнение ЧИ от БС? и потом реакция на неё от БЛ

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:53

не понимаю.

ты про саму фразу, что "нигде, как" - ЧИ, обнаружение,

или про то, что от БС ЧИ начинает работать, а БЛ тогда ждет что ли?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:18

я предположил, что массаж это БС - прикосновение, поглаживание

БС - аспект, дуальный ЧИ, каждый аспект имеет свою пару, воздействие на которую, его активирует, чтобы например лучше обнаруживать, ЧИ, нужно больше прикасаться, БС

и если мы имеем активацию по  ЧИ, то лучше обнаруживаем, а дальше результаты обнаружения включают мышление, БЛ, чтобы их связать

#17 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:17

Бл+бс: нигде так хорошо не думается, как на тайском масляном массаже.

а это не дополнение ЧИ от БС? и потом реакция на неё от БЛ

Да, точно, я об этом не подумала. при воздействии по БС - ЧИ шустрить начинает, а потом БЛ начинает работать. А когда БЛ работает, настроение поднимается и вообще классно))))

Сообщение отредактировал Anais: 12 Февраль 2018 - 18:18

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 19:06

А когда БЛ работает, настроение поднимается и вообще классно))))

БЛ дуальна ЧЭ, закономерно поднимает настроение

#19 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:36

мне кажется, что у меня от БС все отключается, только ЧИ остается - "во, здесь хорошо!" , "о, тут же локоть у меня есть!" =)

поэтому меня смущает действие БЛ, хотя по теории вроде так и должно быть. но я во его не улавливаю.

зато после массажа - тогда да, повышается все, все начинает двигаться и шустрее происходить.
а вот во время - нет такого...

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 10:32

поэтому меня смущает действие БЛ

это второй этап, он может произойти, а может и нет

#21 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 169 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2018 - 17:45

Сам массаж жуть-жуткая, ничего приятного нет, и по-моему больше к ЧС относиться, когда тебя мнут пальцами, ребром ладони, да еще пальцами чуть ли не между мышц залазят. А вот после, да, наступает приятное расслабление. Не знаю как это с аспектами связать, но чисто по ощущению - БС, расслабон такой.

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 19:14

Сам массаж жуть-жуткая, ничего приятного нет, и по-моему больше к ЧС относиться, когда тебя мнут пальцами, ребром ладони, да еще пальцами чуть ли не между мышц залазят.

при таком исполнении это ЧС безусловно

выше я подразумевал поглаживающий массаж с акцентом на БС

#23 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 21:58

Сам массаж жуть-жуткая, ничего приятного нет, и по-моему больше к ЧС относиться, когда тебя мнут пальцами, ребром ладони, да еще пальцами чуть ли не между мышц залазят. А вот после, да, наступает приятное расслабление. Не знаю как это с аспектами связать, но чисто по ощущению - БС, расслабон такой.

Я поэтому написала что масляный, он БСный, или скажем, балийский массаж тоже супер-БСный, а традиционный тайский, когда крутят-вертят и еще попрыгают у тебя на спине - это сплошная ЧС.

#24 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 169 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2018 - 22:33

Я понял.

Просто, по крайней мере в моем понимании, массаж подразумевает, что именно мнут, а мять - ЧС. А для легких поглаживаний (БС) как-бы профессионал (в обычном понимании этого слова) не требуется.  :) Как где-то уже описывали - достаточно дедушки. Ну и по обстоятельствам и некоторые другие родственники справиться вполне в состоянии. По обстоятельствам и БСный массаж пойдет. В общем понятно. 

Сообщение отредактировал OlegRob: 13 Февраль 2018 - 22:34

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:12

С классификацией массажа трудность в том, что в любом массаже БСный и ЧСны подход всегда смешаны, вопрос в пропорции

#26 maxim

maxim

Профессор

• 1 301 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:56

С классификацией массажа трудность....

По моему опыту медицинский массаж всегда ЧС-ный, там ставится цель добраться до мышц\хрящей\суставов\вен\артерий\нервных волокон.

Удовольствие пациента целью не является. Процедура в лучшем случае нейтральная, обычно достаточно болезненная.

Всякие SPA-процедуры и прочие развлекательно-оздоровительные виды массажа :) - БС

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики