Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про БЭтиков, этичность и правду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 00:58

Во имя святой Аушры и мощей Юнга! Аминь! :50:

#32 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:38

чушь какая-то. те, кто это писали, либо исходили из голой теории и живых белых этиков в глаза не видели, либо общались с отдельными экземплярами и зачем-то распространяют свои наблюдения на всех людей типа. лично мне моя бэтика ни разу в жизни никакой пользы не принесла, только вредила. потмоу что я не могу как бальки, чувствовать одно, думать другое, говрить третье, поступать по-четвертому, и при этом еще вообще не понимать, что это я делаю левой пяткой. если у меня возникает негатив к человеку, я его очень четко осознаю и не могу не выражать, не могу игнорировать свое отношение. даже если маскировка, искажение отношения принесут мне личную выгоду. осознание личной выгоды еще и наоборот, будет подталкивать к тому, чтобы разрушить эту связь выражением отношения - даже против моей собственной воли.
подстроиться - да, но эта подстройка неконтролируема, она возникает только тогда, когда появился интерес к человеку - личностный, искренний, не на на основе извлечения материальных выгод, а от того что ты видишь свойства и качества человека, которые привлекают тебя душевно и эмоционально, либо просто кажутся занимательными.

и перспектива получения выгоды ни в коем разе не удержит от выражения отношения, к чему бы это ни привело, каковы бы ни были последствия. уж не знаю, бэтика это или еще какая функция.

Я не совсем понимаю, конечно цели всего этого.
Открыть глаза тем, кто кто-думает , что белые этики белые и пушистые?
Так это и так понятно , что нет, исходя из самой функции БЭ. Призвать нас к ответственности за свои поступки? Сказать, что мы не правдивые, не этичные?
Могу рассказать честно свой опыт проявления. Будет это несколько сумбурно:)

Да, учат они как раз тому, как показать отношение нужное, чтобы получить какую-то выгоду, да и сами ведь точно также поступают, устанавливают и поддерживают полезные им связи за с чет БЭ. Причем ведь никак не проверишь, та БЭ которую он тебе сейчас выражает отражает его настоящие чувства или просто манипуляция твоими чувствами с какой-то известной только ему целью.

Насколько я понял, многие представляют, что белый этик может выдать любое отношение и не понять ложное оно или настоящее.
Ложное отношение чувствуется, и могу сказать , что чувствуется большинством, неважно какой это тип, просто другие типы, не уделяют этому должного внимания. Я специально проводил иследование узнавал у людей других типов, что они почувствовали при вот таком отношении. Это как плохая игра актера, не доиграл или переиграл. Я не редко наблюдал, когда тождики и зеркальщики именно выдают такой некий плохо сформированный сгусток. Видно, что в данный момент, они просто это не чувствуют( прочувствовали сами), но надо ж сыграть на публику, пусть плохо, но кто это проверит, главное в нужный момент и тебе хорошо, все оценили, и кому это выдавалось, тоже не плохо.
И кто то ж это ест <_<
Меня от таких проявлений воротит, даже подташнивает.
Другое дело, если я сам искусственно начинаю формировать это отношение. Чаще всего это на работе. Где большинство считает друг друга волками и думает, чем бы поживиться. Зачем же я это делаю? Чаще всего( не могу вспомнить других случаев) чтоб никто меня не прессовал, не пытался каким то давлением повлиять на меня, сыграть на моей территории, опорочить в глазах других, оклеветать.
И уж поверьте очень неприятная процедура. Ощущения такие, будто натягиваешь такой зеленый скользкий обтягивающий змеиный костюм, внутри все переворачивается. То есть чувствуешь одно, а надо выдать другое. Выдал именно то, что тебя оградит от этого товарища и быстрей все обратно возвращать. Да, согласен это обман.
Я пока не знаю методов других. Взять меч и всех порубать? Или как мой подтип любит объяснениями БЛ о широкую стену ЧЛ и БИ, так что хочется опять взять меч и всех порубать. Не выходит по другому. Умел бы по другому, делал бы по другому. Мне вот нравится как наш водитель-Жуков делает, результат у него лучше несомненно. Никто к нему больше не лезет и если что то надо, готовы чуть ли не руки ему целовать, лишь бы он выполнил.
Про пользование людьми.
Много раз возникала такая мысль, глядя и слушая дуалов, что надо заводить дружбу только с людьми и общаться только с такими, от которых можно извлечь какую то пользу.
Польза-выгода, прибыль, нажива.
Есть принципы: я сам не хочу быть использованным, ощущать это, поэтому стараюсь не использовать других людей. Это неприятно людям, плюс может тебе вернуться бумерангом. Мне оно не надо.
Самый лучший вариант развитие долговременных положительных отношений, например, дружбы. В ней своя ответственность.

да, но эта подстройка неконтролируема, она возникает только тогда, когда появился интерес к человеку - личностный, искренний, не на на основе извлечения материальных выгод, а от того что ты видишь свойства и качества человека, которые привлекают тебя душевно и эмоционально, либо просто кажутся занимательными.

Тебя просто тянет душевно и всё, какая может быть выгода и обман?
У меня есть друг ( тип Дон Кихот), ему интересно со мной, мне интересно с ним, вдвоем весело, комфортно находится рядом друг с другом. Также и с остальными. Какая может быть выгода? Мне всегда за счастье ему помочь, как и остальным друзьям. Я даже испытываю некий такой эмоциональный подъем, очень сильный, когда узнаю, что кому то из друзей нужна моя помощь.

Причем ведь никак не проверишь, та БЭ которую он тебе сейчас выражает отражает его настоящие чувства или просто манипуляция твоими чувствами с какой-то известной только ему целью.

А ты прислушайся и поймешь. Ложное чувствуется. А если сюда подставить БЛ?
Для меня это видится: это правдивое объяснение или меня пытаются обмануть, привести к ложному выводу с какой то известной только ему целью.

вобщем-то да, это тоже есть. Я об этом писала, что Робки тоже могут по ЧИ так накрутить и навертеть. И переиграть, что-то утаить, что-то проявить. Сама так делаю. И наблюдаю за Робками такое сплошь и рядом. (ДОнов увы мало знаю).

Опять же все упирается в этичность личности.

Я полностью согласен.
Я знаю людей других типов, которые используют БЭ , тупо для обмана , в том числе белых логиков и не для получения БЭ, а для ЧЛ, БС, ЧЭ и других функций.

Есть факт - перевес ЧЛогики в обществе. Есть немного БЭтиков, которые конечно легко могут реализоваться тут. Чем многие из них, понятное дело, и пользуются. И неэтичные БЭтики пользуются в своих корыстных целях (неэтичных).

Я возьму конкретно Достоевских. Вмешивается очень много факторов, уверенность в себе, понимание хотя бы с соционической стороны, что ты можешь. и не можешь. И какая допустим у меня была бы реализация, если меня представляли как такого ШтираДжека, который и на заводе станки пусть чинит, или продает слонов. И куда б я с этим пришел. Я думаю вернулся бы в Верещагино и работал бы неизвестно кем.Маме бы помогал на огороде и не знал бы куда себя приткнуть. Тоже самое и с другими типами.

А БЭтикам это естественно и нормально. А еще и болевую-ролевую БЛогику не затрагивают.

Несомненно, только абсолютизация ЧЛ и БИ, дает такое чувство, что те принципы , которых ты придерживаешься, даже их пытаются ломать. А от этого порой зависит твоя безопасность и цели.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 15:32

Открыть глаза тем, кто кто-думает , что белые этики белые и пушистые?

именно!
и призвать к осторожности, и в действиях, и в ожиданиях ...

Вот с чего тема пошла:

- А как же БЭтики – они же умеют управлять отношениями? Они этичны? Или это все миф о добром дяде Досте - все на самом деле не так этично?

И по моим наблюдениям подобные иллюзии в отношении "добрых БЭтиков" разделяет не только автор цитируемой переписки,...

Насколько я понял, многие представляют, что белый этик может выдать любое отношение и не понять ложное оно или настоящее.

выдать любое, которое сочтет нужным, но понимать, ложное оно или настоящее, он будет

Другое дело, если я сам искусственно начинаю формировать это отношение. Чаще всего это на работе. Где большинство считает друг друга волками и думает, чем бы поживиться. Зачем же я это делаю? Чаще всего( не могу вспомнить других случаев) чтоб никто меня не прессовал, не пытался каким то давлением повлиять на меня, сыграть на моей территории, опорочить в глазах других, оклеветать.

вот-вот, Женя!
теоретически да, все согласны, что обманывать нехорошо, но на практике каждый это делает, оправдывая себя разными причинами

так вот речь о том, что в отличие от БЛогиков, которые сознательно и целенаправленно или не врут вообще или крайне мало, в исключительных случаях,
БЭики как раз врут сплошь и рядом, именно на тему отношений - кто или что кому нравится, вот в чем суть

то, что я вижу, для БЭтика как-бы нет четкой грани между правдой и ложью в том, что касается сферы отношений,
в других сферах, кстати часто тоже поэтому же - обычно БЭтик думает по инерции, что раз он в отношениях так "свободно" обращается с правдой, то можно тихонько "по-хитренькому" распространить эту систему и на другие сферы

И уж поверьте очень неприятная процедура. Ощущения такие, будто натягиваешь такой зеленый скользкий обтягивающий змеиный костюм, внутри все переворачивается. То есть чувствуешь одно, а надо выдать другое. Выдал именно то, что тебя оградит от этого товарища и быстрей все обратно возвращать. Да, согласен это обман.

это ты описываешь глобальный обман, заранее спланированную операцию

а я говорю про в целом
и в первую очередь в мелочах
проблема с БЭтиками в том, что врут-то они не целенаправленно
а по мелочи, вскользь, как бы невзначай и между делом - как они думают!
но для того, кому они так вскользь врут, ложь может быть отнудь не незначительная!

это логики планируют каждую ложь как спец операцию, а этики не опираются на структуру
и оттого, что глобального анализа и систематизации нет, этик легко принимает крупную ложь за мелкую и наоборот

и это не только БЭтики, но и ЧЭтики, но с последними проще, т.к. состояние легко проверяемо при желании здесь и сейчас, а вот отношения, тем более пересказанные через третьи руки, да еще с "мелкими" поправками - "тюнингом" - от БЭтика, часто вообще непроверяемы
это нужно устраивать целое расследование по цепочке с лампой и наручниками, детально выясняя, кто кому и что сказал,
никто, уж тем более ЧЛогики, таких расследований не устраивают
и БЭтики об это прекрасно знают!

а потому всегда уверены, что "мелкие поправочки" в описаниях передаваемых отношений (разумеется, поправочки только "в лучшую сторону"!) никто не заметит
так оно и происходит - все вроде как чувствуют, что тут "что-то не то", но оно такое мелкое, что никто копаться особо не будет
этим и пользуется БЭтик для своего скрытого "тюнинга отношений"

А ты прислушайся и поймешь. Ложное чувствуется.

не чувствуется!
по большому счету никто не понимает, какое отношение истинное, а какое ложное, - по поводу отношений лгут все и постоянно! такова жизнь в ЧЛном мире
поэтому тема отношений всегда и везде такая горячая
даже БЛогики постоянно прокалываются с оценками отношений, при их-то осознанной БЭтике!

про ЧЛогиков я вообще молчу - они просто в упор не видят отношений, ни хороших, не плохих, а заглатывают всё подряд
поэтому БЭтики и чувствуют себя так вольготно - на фоне всеобщей лжи об отношениях их маленькая ложь вроде как и не особо видна

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 16:52

я думаю, что эта тема не для БЭтиков - я лично не вижу, что бы мы могли им предложить или к чему их призвать

это ЧЛогиков надо призывать к сответственности, т.к. сами они по умолчанию не способны себя держать в руках
в отличие от ЧЛогиков, БЭтики сами способны решить, каких правил и принципов им придерживаться - статические функции осознаны, так что воспитывать их я не вижу смысла
если кто из БЭтиков и косячит, то дело там в личной сознательнльсти косящего, а не в его типном поведении

тема обращена в первую очередь к БЛогикам, и к ним примкнувшим отдельным ЧЛогикам, которым приходится иметь дело с отношениями, их описанием и передачей
хочется обратить внимание на роль в этом прцессе БЭтиков (там, где они есть), и указать на иллюзии, сформированные незрелой соционической литературой в отношении БЭтиков, их честности, доброты и пушистости

БЭтики такие же люди, и подвержены тем же грехам, что и все другие люди, и как их любимые дуалы ЧЛогики, они склонны поддерживать ту игру, которая идет в отношении ЧЛ, и используют для победы доступные им средства - т.е. ложь и обман
а потому в отношениях с БЭтиками нужно так же, как и с ЧЛогикам, быть настороже и не ждать никакой доброты и гуманности, особенно бесплатной!

да, всё будет красиво и приятно, вас оближут и успокоят, но увы, в большинстве случаев лишь для того, чтобы на время усыпить вашу бдительность и расслабить, а потом вовлечь в какую-нибудь БЭтическую игру, к сожалению, в большинстве случаев, вам отнюдь не выгодную

да, потом по следам произошедшего при тщательном расспросе вы выясните, что БЭтик "ужасно сожалеет", что "вынужден был" с вами так себя вести и "глубоко вам сочувствует", но это никак не отменит того факта, что с вами или погрались в чью-то пользу, или как минимум соврали про отношения по мелочи то тут, то там

#35 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 18:52

да, всё будет красиво и приятно, вас оближут и успокоят, но увы, в большинстве случаев лишь для того, чтобы на время усыпить вашу бдительность и расслабить, а потом вовлечь в какую-нибудь БЭтическую игру, к сожалению, в большинстве случаев, вам отнюдь не выгодную

да, потом по следам произошедшего при тщательном расспросе вы выясните, что БЭтик "ужасно сожалеет", что "вынужден был" с вами так себя вести и "глубоко вам сочувствует", но это никак не отменит того факта, что с вами или погрались в чью-то пользу, или как минимум соврали про отношения по мелочи то тут, то там

Полагаю, тема нуждается в конкретных примерах :)
Можно на вымышленных героях посмотреть, и, если надо, пересмотреть подходящую кино- и мульт- классику.

1. Вот в "Служебном романе" героиня Лии Ахеджаковой "секретарша Верочка". По типу она Гексли. Как только ее показывают, тут же за кадром говорят, что она такой человек, что у нее со всеми ровные отношения, она к каждому знает подход, и в то же время она - центр всех сплетен в конторе. И на протяжении фильма она неоднократно "налаживает отношения" ;) Делает все она очень тонко, аккуратно, и не поймаешь ведь за руку в случае чего.

2. Всем известный "Карлсон", он же Наполеон по типу. Тоже постоянно идут БЭтические манипуляции по отношению к Малышу прежде всего. И вот если посмотреть, насколько умело он уворачивается от обвинений, упреков, а ведь иной раз ТАК поставляет Малыша, что ого. Но ничего, быстро все улаживает, как так и надо, все его любят, все хорошо.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 19:56

примерами буквально набит Вконтакте
Изображение

#37 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 19:58

Причем ведь никак не проверишь, та БЭ которую он тебе сейчас выражает отражает его настоящие чувства или просто манипуляция твоими чувствами с какой-то известной только ему целью.

Я чувствую при общении с белыми этиками настоящее чувство или нет. Дело практики, как мне кажется.

Как говорил Доктор Хаус "Врут все". По своим сильным или несильным функциям-не важно. Важна личная ответственность и честность человека, вне зависимости от типа. Необъективным будет суждение, что белые этики врут, а белые логики нет.

Это тоже мне видится субъективным выводом. Вовлечет или не вовлечет в игру, не выгодную для вовлекаемого-дело морали и принципа человека, а никак не общая структуры типа.

Я знаю белых этиков которые так делают, но знаю и таких которые так не делают. Знаю черных логиков, которые стараются, очень стараются и у них получается (!) говорить правду и черных логиков, которые даже не задумываются на эту тему.

Да, белые этики-не белые и пушистые, но они не лучше и не хуже, чем остальные типы социона. Неправильно будет говорить, что ты белый этик, значит ты всегда врешь ради какой-то выгоды, а ты белый логик, значит ты всегда говоришь правду.

то, что я вижу, для БЭтика как-бы нет четкой грани между правдой и ложью в том, что касается сферы отношений,
в других сферах, кстати часто тоже поэтому же - обычно БЭтик думает по инерции, что раз он в отношениях так "свободно" обращается с правдой, то можно тихонько "по-хитренькому" распространить эту систему и на другие сферы

ТО же самое. Замечала и свободное обращение и очень очень аккуратное.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:08

"замечала", "бывает и...", "я чувствую" - и им подобные критерии очень хороши для непринужденного разговора за чашкой чая на тему соционики но для выработки четких правил, которые можно было бы уверенно использовать в жизни, они, увы, не подходят нам нужна теория, подтвержденная практикой, и практика, объясняемая теорией эмоциональные выкрики "не трожьте наших любимых БЭтиков!" не помогут получить ни то, ни другое и вообще, вам не нравится эта тема? ну не читайте её и не пишите, в чем вопрос? зачем спорить впустую, сравнивая мнения? нет фактов - нет обсуждений

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:14

в доказательство изложенной выше теории я могу вам провести наглядные демонстрации сажаем рядом самого распрекрасного белопушистейше-мягчайшего БЭтика и любого БЛогика даем одинаковые задания в отношении выражения или пересказа отношений для кого-то третьего и всё! через минуту ваш БЭтик завертится как уж на сковородке, а БЛогик помается чуть в попытке изобразить красивые чувства, плюнет и начнет резать правду-матку в лицо вы и сами можете такие эксперименты провести, если захотите, результат будет тот же

#40 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:18

но для выработки четких правил, которые можно было бы уверенно использовать в жизни, они, увы, не подходят

я их использую в своей жизни. Видя белого этика я не сразу на него вешаю ярлык-врун. Я опираюсь на свою ЧИ - выясняю личные качества человека, на свою БЭ-формирую отношение к человеку, на БЛ-определяю человеку место в своей системе взаимоотношений, на ЧС-определяю дистанцию в общении.

#41 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 10:50

Изложить белологичный взгляд на белоэтиков. Цель достигнута на 100%. Претензий быть не может.
Хочешь уточнить позицию для белологика? Не выйдет! Ты не на его языке говоришь, а твои отношения белологиков раздражают, по моему скромному мнению.

Пример. Недавно один очень высокопоставленный честный-честный белологик развелся в прямом эфире с лживой-лживой белоэтичкой. Врали народу оба. Но у белологика этого вранья было столько, раздражение десятилетиями копилось, что без чернологика я даже точную цифру не скажу, а так некому было записывать. Причем он абсолютное большинство своей лжи по отношениям даже не замечает.

А ты пытаешься убедить белологика, как штира, извини пожалуйста за прямоту. Для него твои хорошие и правильные слова или детский лепет, или ультразвук.
Не являюсь социоником-профессионалом

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:47

хмммм, прочем твой пост, Определитель, и подумал о такой вещи
а не является ли вся эта бодяга просто использованием БЭтиками своей любимой фишки, так сказать, последнего аргумента

ну это как у женщин, всегда оставить последнее слово за собой,
так вот БЭтики так тоже могут, и думаю, не брезгуют, хотя я специально не наблюдал
а речь вот о чем - дополнительно к обсуждаемому предмету, а то и вместо него, высказать отношение к отношению
а? красивый трюк, правда?
не этим вы, уважаемые господа БЭтики, занимаетесь в данной теме?

на простом языке это называется троллинг

вместо высказывания по сути темы вы высказываете свое отношение к высказываниям обсуждающих
оно вроде как и по теме, а с другой стороны ничего существенного не сказал, только выдал свое обычное БЭтическое белопушистое фе?

так вот троллить я тоже могу и иногда не брезгую
но не стоит этого делать в отношении своих

#43 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 13:06

Изложить белологичный взгляд на белоэтиков. Цель достигнута на 100%. Претензий быть не может.
Хочешь уточнить позицию для белологика? Не выйдет! Ты не на его языке говоришь, а твои отношения белологиков раздражают, по моему скромному мнению.

Пример. Недавно один очень высокопоставленный честный-честный белологик развелся в прямом эфире с лживой-лживой белоэтичкой. Врали народу оба. Но у белологика этого вранья было столько, раздражение десятилетиями копилось, что без чернологика я даже точную цифру не скажу, а так некому было записывать. Причем он абсолютное большинство своей лжи по отношениям даже не замечает.

А ты пытаешься убедить белологика, как штира, извини пожалуйста за прямоту. Для него твои хорошие и правильные слова или детский лепет, или ультразвук.

Ну это замечено и не только за высокопоставленными.
За некоторыми понаблюдав, я просто плюнул и решил просто не заморачиваться. Потому как с точки зрения не совсем уж законченного БЭтика это нечестно так поступать в отношениях. Например, завершать отношения, ставить точку, но в тихоря все равно ходить "в гости".
Или всех своих бывших считать друзьями. Собрать всех своих бывших девушек( парней) в одном месте, и якобы всем проявлять отношений одинаково, при этом всё равно выделять одну.
Либо встречаться с одним ( одной), а второго держать про запас. Или четко и честно не обозначить свою позицию в отношениях, мол я для тебя являюсь таким( другом, любовником, приятелем), а так плавать между всеми и никакой ответственности.Или считать свои отношениями , "отношениями для здоровья", для не сведущих, тупо секс, а требовать от партнера гораздо большего.
А когда поступают с тобой так, нет уж это погодите, давайте определимся "ДА" или "НЕТ".
По мне так это и не этично и не честно. Я говорю только о знакомых Блогиках.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#44 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 17:16

хмммм, прочем твой пост, Определитель, и подумал о такой вещи

на простом языке это называется троллинг

Нет это не троллинг. Я действительно согласен со всем отрицательным, что ты написал о белоэтиках. Бывает. Более того, бывает еще в десять, в сто раз хуже, чего вы белологики просто не замечаете потому, что не фиксируете измену белоэтиков своим собственным принципам. Это несчастные люди, но большинства они не составляют.

Я не имею ничего против, да и не могу иметь, против остережения против плохих белоэтиков, но только предупреждением о дурных качествах не обойтись. Можно подумать, что брать белологику у них нечего. Видим, в комментариях, только более лживый и менее систематичный вариант белологика.

#45 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 17:23

За некоторыми понаблюдав, я просто плюнул и решил просто не заморачиваться.

Евгений, белологики тебя поймут неправильно и будет один флуд. Я против флуда.
С белологиком надо иначе. Это мне ты так можешь писать.
Да, и в конце концов, зачем нам добиваться хорошего отношения белологиков и оправдания самих себя. Смешно.

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 13:36

хочу добавить, что "врушество" БЭтиков часто проявляется даже не в конкретной лжи, а в мелких недосказываниях, утаиваниях и неопределенностях, которые в принципе могут трактоваться по-разному, но по расчету БЭтика в той конкретной ситуации трактуются как раз в в ту сторону, в которую он хочет,
хотя, - и в этом и состоит главная фишка! - БЭтик конкретно этого не говорил!
слушатель додумал нужный БЭтику вариант сам, так что, если что, формально БЭтик ни причем

эти "ляпы" они, конечно, допускают там, где им надо, а вовсе не "случайно", как может показаться на первый взгляд неискушенному наблюдателю, и как сами БЭтики хотят представить дело

но именно совокупность таких мелких недосказанностей, извивов, неясных полуухмылок, которые могут пониматься и так и эдак, неопределенностей, загадочных глаз и т.д. и т.п. и составляет основу, структуру БЭтической игры по так называемому "управлению отношениями"

а конкретная ложь применяется в совсем безысходных случаях, когда все возможности скрывания и недосказанности полностью исчерпаны
и разумеется, БЭтик идет на конкретную ложь с большой неохотой - ведь за неё уже может наступить ответственность, а ответственности БЭтики не любят
за ответственность приходится платить, и как всегда ЧЛогикой, а где её взять в избытке?

дополнительной особенностью использования этой техники в руках БЭтика является её быстрота
недосказанность или полунамек делается при общении на такой скорости, что инертнрое мышление собеседника-логика обычно не в силах обнаружить подвох и пролетает мимо
при этом даже если собеседник и чувствует "что-то не то", он в большинстве случаев просто не успевает это что-то обнаружить

ну, это как в финтах наперсточников - кручу-верчу, запутать хочу, манипуляции совершаются очень быстро и точечно, так что сознание, привычное к обычным скоростям, не успевает среагировать

отчасти поэтому БЭтики так не любят писать, а предпочитают говорить лично - на бумаге видны эти нестыковки

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:55

Точно!
Ведь понятийная (БЛьная) неопределенность в основе БЭ!

Для примера эта песня Макаревича:
Всё отболит, и мудрый говорит —
Каждый костёр когда-то догорит,
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по — своему хранит —
Если беда и если холода.

Раз ночь длинна, то жгут едва — едва
И берегут и силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдётся вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так.
И его костёр взовьётся до небес.

Ещё не все дорешено,
Ещё не все разререшено,
Ещё не все
Погасли краски дня,
Ещё не жаль огня,
И Бог хранит меня.

Тот был умней, кто свой огонь сберег,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был не прав: ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Если читать сам текст, то нет четких проговоренных акцентов на том, что такое хорошо и что такое плохо.
Допустим: если ты все сжег за час, то молодец, потому что всех обогрел, хоть и сам погорел. А если тлел долго и тихо, то немолодец, потому что конформист и эгоист.
Есть сеть намеков и - более того - тот, кому симпатизирует автор, еще и якобы "неправ", если исходить из текста.
А само отношение создается по ходу исполнения БЭтическими интонациями, которые и формируют у слушателя нужное автору отношение (героический ореол), по факту противоречащее содержащейся в тексте оценке "чудак", "неправ".

Получается, что отсутствие четкого прописанного смысла и является базой для управления по БЭ, а БЭ, сама по себе, неуловима. Так как по факту предъявить-то и нечего. Нигде же не сказано, что "чудак" - молодец, а отношение сформировано, навязано. Магическая штука, не логическая.

вот так они и ловят в свои игры жаждущих БЭ ЧЛогиков

да, тут дан пример БЭтической оценки, которая в отличие от БЛогической, не приводит к выводам "правильно\не правильно", а приводит к выводам "нравится /не нравится"

выводы, которых так жаждут Бальки и примкнувшие к ним Штиры
ведь правильность на всех одна, и значит ты навярняка что-то нарушишь, и понесешь ответственность, а за ответственность заплатишь порцией ЧЛ, а ЧЛогики ужасно не любят отдавать ЧЛ!

а нравится может каждый по-разному - сразу простор для избегания ответственности за любые свои поступки, ведь "всегда найдется тот, кому я понравлюсь такой, какая я есть, стоит лишь хорошо поискать!"
и они ищут ...
и находят!
другого такого же безответственного Баля или Штира, который тоже ищет, кому бы понравились все его косяки и кто бы не требовал с него никакой ответственности за них, и "принял его как есть"

вот так БЭтики не только своими воздействием, но и самими идеями, распространяемыми в обществе через песни, фильмы и проч., помогают ЧЛогикам "найти друг друга"
только вопрос, а кому на пользу такое нахождение?

два косячащих ЧЛогика встречаются и .. что? они перестанут косячить, станут лучше, добрее, честнее ...?
с чего бы это вдруг?
практика наблюдения бесчисленных таких случаев неизменно показывает, что у них начинается еще более стремительная деградация, чем была, когда они существовали по-одиночке

но, конечно же, никаких претензий к БЭтикам предъявить в этом случае мы не можем, боже упаси!
они лишь "хотели как лучше!", когда оценивали поступки людей не по объективным критериям, а по своим субъективным "нравится\не нравится" и при этом тайком передергивали картишки, чтобы не расстроить ЧЛогика

да БЭтики просто святые!
вот только откуда вокруг них столько ЧЛ-грешников? загадка, да и только ...
видимо, тут работает тот самый принцип "не согрешишь - не покаешься"

#48 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:59

Кстати, верно, можно попробовать для эксперимента прямо предложить БЭтику разложить его отношения с кем-нибудь четко по полочкам и посмотреть реакцию, будет ужом, ага.

#49 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 720 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:35

О! А получается, что БЛ тоже БЭ неопределенность предполагает?
Это же и бесит ЧЛогиков. Именно БЭтическая бесстрастность БЛ изложения.
Все БЛогики с этим сталкивались, думаю: когда говоришь что-то по БЛ, а в ответ получаешь: "ты меня не любишь..... почему таким тоном....." и прочее бе-бе-бе. И приходится уточнять-пояснять, что так сказано не потому, что какое-то там есть отношение, а потому что просто так есть.

Хотя по факту БЛогиков так застраивают ЧЛогики, что чаще всего слышишь (и сама я постоянно делаю уточнение), что, мол, это я говорю не потому что не люблю или что-то такое, а потому что так есть в принципе.

Да это уже отдельная тема: БЛ vs БЭ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики